+10

Россия – Германия – 12:9

В городе-герое прошел первый матч мужской ватерпольной Мировой лиги сезона 2014/15

Российская сборная в волгоградском бассейне принимала сборную Германии. Последнее свидание этих команд «ознаменовалось» победой немецкой сборной – 9:8, что подтверждало кризис российского водного поло. Более того, весь прошлый сезон специалисты удивлялись, почему тренеры национальной команды не привлекали игроков волгоградского «Спартака», которые в последние годы выигрывают практически все внутрироссийские соревнования, а в прошлом сезоне выиграли еще и Кубок Европы.

Все это трудно объяснить, но что-то где-то тронулось, и на сбор перед первым матчем Мировой лиги этого сезона были вызваны сразу четыре спартаковца – голкипер Виктор Иванов и полевые игроки Николай Лазарев, Сергей Лисунов, Степан Андрюков.

Хотя, если объективно, в этот список должны были войти при любых раскладах еще и Артем Ашаев, Виталий Юрчик, Павел Халтурин и Адиль Латыпов. Это как минимум. И в подтверждение тому исход товарищеского матча спартаковцев против сборной России, который был проведен за сутки до игры с Германией. Спартаковцы, делегировав четырех игроков, нанесли сокрушительное поражение команде Эркина Шагаева, как говорят, «через десяток»...

Немецкая ватерпольная сборная – это в основном любители. У игроков есть основная работа, а водным поло увлекаются в свободное время. К примеру, основной голкипер немцев Роджер Конг вообще не смог приехать в Волгоград – он занят на двух работах, (!) и с одной из них его просто не отпустили! По разным причинам не приехали к нам Хайко Носсек, Марко Штамм и Ханс Глэзер, и гости в итоге не досчитались четырех основных игроков. И эта сборная на равных сражалась с подопечными Шагаева почти три периода!

Счет открыли россияне. Организовали его волгоградцы. Лазарев пасовал, Лисунов забивал. Немцы ответили сразу двумя точными бросками, и отыгрывались уже хозяева воды. 2:2 – после первого периода.
Все повторилось во второй четверти. Гол наших, два немецких, гол наших – 4:4. И только в концовке периода хозяева смогли уйти в отрыв – 6:4.

В третьей четверти наконец-то россияне стали дожимать немецких любителей – 10:6. Этот отрыв сократился вдвое в последнем периоде (10:8), а в итоге россияне добились победы – 12:9.

Отметим, что трибуны местного бассейна не смогли вместить всех желающих посмотреть матч, ведь вход сделали бесплатным. Зрители стали забивать проходы между секторами, чем загораживали обзор уже усевшимся болельщикам. Дело несколько раз могло перерасти из словесной перепалки в драку, но, к счастью, обошлось просто испорченным настроением. Очень странно, что организаторы матча не продавали билеты. Сделай их по 50 рублей, заработали как минимум 50 тысяч. Не нужны эти деньги? Ну отдали ли бы их какому-нибудь ветерану войны или музею – вариантов много. Но уж точно, на трибунах был бы порядок.

В другом матче группы В сборная Сербии разгромила испанцев – 9:1.
В группе А венгры выиграли у словаков – 13:6, а греки у румын – 15:8. В группе С итальянцы в гостях переиграли французов – 15:9, а хорваты дома разгромили турок – 13:3.

20.11.2014 09:05
  • Водное поло

«Спартак» поедет в Черногорию

Состоялась жеребьевка второго квалификационного раунда «ЛЕН Трофи».
    Спартаковцы Волгограда попали в группу Н, игры которой пройдут в черногорском городе Прчань. Соперниками красно-белых стали местный клуб «Вал», «Сабодель» (Барселона, Испания) и «Тироль» (Инсбрук, Австрия).
    30.10.2009 14:45 Подробнее

Предложение рекл

«Спартак» покинул Евролигу

Ватерполисты волгоградского «Спартака» не смогли пробиться в основной раунд Евролиги.
    В Греции прошел квалификационный раунд мужской ватерпольной Евролиги.
    В первом матче волгоградцы проиграли сербской «Войводине» – 9:10 (3:2, 2:2, 1:4, 3:2). Голы забили: Иришичев, Лисунов – по 2, Ткаченко, Чешев, Панфили, Халтурин, Агарков.
    26.10.2009 14:32 Подробнее

В сборную России по водному поло вызвано 5 волгоградцев

Вчера, 22 октября, главный тренер мужской сборной России по водному поло, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Собченко огласил список игроков, вызванных на сбор для подготовки к первому матчу Мировой лиги против команды Греции.
    Матч пройдет 17 ноября в Киришах Ленинградской области. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила пресс-атташе сборной России по водному поло Ксения Казакова.
    23.10.2009 12:58 Подробнее

Стали известны соперники «Спартака» в Евролиге

Ватерполисты волгоградского «Спартака» угодили в тяжелейшую группу квалификации Евролиги.
    Волгоградский «Спартак» начнет борьбу в Евролиге со второго квалификационного раунда в Греции, а соперники ему достались европейские гранды: «Войводина» (Сербия), «Т-Мобил Гонвед» (Венгрия) и хозяева из клуба «Вулиагмени». Турнир продлится с 23 по 25 октября.
    16.10.2009 13:48 Подробнее

Волгоградский «Спартак» покинул еще один сборник

Как уже сообщал сайт «Спорт. Высота 102», ранее стан вице-чемпионов России покинули два игрока национальной сборной России: Евгений Финаев и Виталий Юрчик. И вот еще одна потеря. В столичный клуб «Динамо-Олимпийский» перешел голкипер «Спартака» с сборной страны Виктор Иванов.
    По нашим данным причина перехода банальна для ситуации в волгоградском спорте. Игроку просто предложили обычную зарплату для столичного клуба, которая в 5 (!!!) раз выше чем в «Спартаке». С учетом перехода на тренерскую работу Николая Козлова, «Спартак» в нынешнее межсезонье потерял 4 ведущих игрока.
    07.08.2009 14:38 Подробнее

Россия – Хорватия – 8:16

Российские ватерполисты проиграли в четвертьфинале Универсиады в Сербии
    В Белграде (Сербия) на летней Универсиаде продолжается ватерпольный турнир. Мужская российская команда выбыла из борьбы за медали, проиграв в четвертьфинале сборной Хорватии с разгромным счетом – 8:16.
    09.07.2009 11:58 Подробнее

Испания – Россия – 8:7

Студенческая сборная России проиграла матч сборной Испании, но осталась на первом месте в группе.
    После неожиданного поражения от испанцев студенческая сборная России все же заняла первое место в группе, при равенстве у трех команд очков, за счет разницы заброшенных мячей.
    05.07.2009 13:48 Подробнее

Россия – Китай – 24:2

Ватерполисты сборной России одержали вторую победу на студенческих играх.
    Во втором туре группового турнира россияне разгромили команду Китая – 24:2. Причем судьбу матча наша команда решила еще в первом периоде.
    В субботу решающий матч против сборной Испании, которая после победы над Китаем, сегодня проиграла итальянцам – 4:9.
    03.07.2009 20:48 Подробнее

Россия – Италия – 8:5

Вчера мужская ватерпольная сборная стартовала на Универсиаде.
    Дружина Вячеслава Собченко уверенно стартовала, переиграв молодую команду Италии. Правда, начало игры сложилось не в нашу пользу, однако затем все стало на свои места.
    03.07.2009 11:44 Подробнее

Три волгоградских ватерполиста на Универсиаде

Вчера в Белграде стартовала 25-я студенческая Универсиада . В мужском турнире по водному поло наша команда будет составлена в основном из игроков национальной сборной России - под руководством Вячеслава Собченко.
    В команде сейчас много молодых спортсменов и они учатся. Поэтому принято решение ехать на Универсиаду, так как наша дружина не примет участие в чемпионате мира в Риме.
    02.07.2009 11:42 Подробнее

Четыре волгоградца в сборной России

Не попавшая на чемпионат мира по водным видам спорта ватерпольная сборная России сейчас думает о 15-й Всемирной Универсиаде в Сербии.
    В рамках подготовки к этим соревнованиям национальная команда, одним из тренеров которой является наставник волгоградского «Спартака» Владимир Карабутов, провела международный турнир в бассейне столичного спорткомплекса «Олимпийский».
    16.06.2009 10:58 Подробнее

Скончался Денис Живчиков

Инсульт убил бывшего ватерполиста волгоградского «Спартака».

5 июля в 33-летнем возрасте, в Казани умер от инсульта бывший игрок волгоградского «Спартака», а теперь и казанского «Синтеза» Денис Живчиков. Он списал много ярких страниц, как в историю своих клубов, так и всего водного поло.
    Денис похоронен у себя на Родине, в Березняках (Пермский край). Вечная память прекрасному игроку.

10.06.2009 14:13 Подробнее

Волгоградский «Спартак» разваливается?

Слабое финансирование спорта в регионе продолжает приносить свои негативные плоды.
    Как стало известно сайту «Спорт. Высота 102», волгоградский ватерпольный клуб «Спартак» покидают игроки национальной сборной России Виталий Юрчик и Евгений Финаев.
    22.05.2009 17:27 Подробнее

«Спартак» завоевал серебряные медали

В третьем матче финала определился чемпион страны.
    Обыграв волгоградский «Спартак» со счетом 11:8, четвертый титул в истории клуба завоевал подмосковный «Штурм-2002».
    26.04.2009 19:12 Подробнее

«Спартак» – «Штурм-2002» – 5:9

Спартаковцы Волгограда потерпели второе домашнее поражение в финале чемпионата России.
    Удивительные вещи происходят со «Спартаком». Добраться до финала чемпионата России, всего с двумя поражениями в сезоне, и так проиграть два домашних матча. И если в первой игре спартаковцы вообще выглядели неважно, то во второй проиграли исключительно из-за собственных ошибок.
    22.04.2009 14:48 Подробнее

«Спартак» - «Штурм-2002» - 3:6

Хозяева воды отыграли свою худшую игру за последние 10 лет.
    В этом нет никаких сомнений. Особенно это касается игры в атаке. Оборону оставим. Пропустить 6 мячей от «Штурма» это вполне нормально, а вот забить всего 3 – это из разряда курьезов.
    20.04.2009 22:49 Подробнее

К матчу с чемпионами мира в составе сборной России готовятся 3 волгоградца

Во вторник в бассейне московского спорткомплекса «Олимпийский» состоится встреча четвертого тура Мировой лиги по водному поло, в которой сборная России примет действующих чемпионов мира – команду Хорватии.
    В составе российской сборной к игре с хорватами готовятся игроки волгоградского «Спартака»: Виктор Иванов, Алексей Агарков и Сергей Лисунов.
    О подготовке к этой встрече рассказал главный тренер мужской сборной России, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Собченко.
    13.04.2009 20:31 Подробнее

Скоро финал

20 и 21 апреля ватерполисты волгоградского «Спартака» проведут первый матчи финала чемпионата России.
    Как известно, соперниками волгоградцев стали ватерполисты «Штурма-2002» из подмосковного Чехова. Оба матча начнутся в 19 часов. Вход – свободный.
    Серия продлится до трех побед. После двух матчей в Волгограде, запланированы две игры в Чехове. А если после этих матчей по победам будет ничья 2:2, решающий пятый матч пройдет в Волгограде.
    08.04.2009 17:28 Подробнее

«Спартак» - «Динамо» - 13:6

Едва унеся ноги в первом поединке полуфинала плей-офф и проиграв второй, спартаковцы вышли на решающую игру с совершенно другим настроем.
    В первой же атаке продолжил свою голевую серию Юрчик. Следующий штурм ворот москвичей затянулся на пару минут и включил в себя два последовательных удаления у гостей, блестящий сэйв их голкипера, мощный выстрел в перекладину...
    06.04.2009 15:39 Подробнее

«Динамо» - «Спартак» - 8:7

Волгоградский «Спартак» не смог решить в Москве задачу выхода в финал чемпионата России.
    Во втором полуфинальном матче, спартаковцы вели после первого периода, но затем упустили инициативу. Ключевым стала последняя четверть, в которой динамовцы, ведомые бывшим игроком «Спартака» Сергеем Маркочем, забросили единственный, который и решил судьбу матча.
    01.04.2009 17:52 Подробнее