+10

ПРОТИВ ЛОМА…

Волгоградский «Спартак» не попал в восьмерку сильнейших клубов Европы.

Выжить в «группе смерти» в компании с финалистом и победителем прошлогодней Евролиги у спартаковцев не получилось. После домашней победы над «Югом» из Дубровника надежды на лучшее нахлынули с новой силой, но в матче со сборной мира, которой по сути является итальянский клуб, их быстро похоронили. Сначала этим занялись судьи, сразу давшие понять, что отцепить маститую команду с Апеннин на стадии группового этапа они не позволят. Борьбу «на пятачке» у ворот соперники вели, словно по разным правилам. О тех вольностях, которые позволялись гостям, волгоградцы могли лишь мечтать. Как результат, 2:0 по голам и 3:0 по удалениям после первого периода не в пользу хозяев. Первое же удаление в составе «Про Рекко» усилиями Чешева удалось реализовать – 1:2. Но это был последний раз, когда удалось приблизиться к итальянцам. Те уже диктовали свои условия, забивая на все вкусы. Даже выручавший до поры до времени Федоров, был не в силах остановить этот град мячей. Да и что мог сделать вратарь, когда моментальный поперечный пас отрезал всю оборону и гости расстреливали пустой угол? Против лома, как известно, нет приема.
Во второй половине матча наши соперники уже просто получали удовольствие от игры. Они даже позволили себе проигнорировать стартовый заплыв за мячом в заключительной четверти. И голы забивали порой издевательские, вроде навесного броска почти с середины бассейна. И все же не будем строго судить спартаковцев. Они достойно представляли Россию в самой тяжелой группе Евролиги, пощекотав нервы лидерам европейского водного поло и показав, что считаться с ними надо любому сопернику. Даже тому, кто собрал под свои цвета все ватерпольные сливки.

«Спартак» (Волгоград, Россия) – «Про Рекко» (Рекко, Италия) – 7:12 (0:2, 1:3, 3:3, 3:4)