Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





«Бенефис» Натальи Малых

На «Большом чемпионском Кубке» сыграны очередные матчи.

Сборная России встречалась со сборной США, и уступила – 2:3 (25:16, 22:25, 19:25, 26:24, 13:15). Редкий случай, когда нарушено негласное правило: «кто выигрывает четвертый сет – выигрывает матч».

Матч с США был одним из тех противостояний, ради которых стоит следить за выставочным турниром в Японии. Стартовая партия началась для нашей команды с неожиданного рывка – 6:0 и 8:2 к первому техническому перерыву. У россиянок, стартовый состав которых не изменился по сравнению с предыдущей игрой против Доминиканы, получалась игра на сетке. Особенно удивляло большое количество чисто добитых до пола мячей, чего в матчах с цепкими американками, как правило, наблюдать не приходится. Забегая вперед, скажем, что свою игру на задней линии команда Карча Кирая по ходу встречи все-таки нашла, и такой легкой жизни, как в начале матча, у российских нападающих уже не было. С самого старта заработал и российский блок. Все это в сумме позволило нашей команде благополучно добраться до концовки сета. В первый и последний раз в матче.

По драматургии следующие две партии напоминали друг друга. Сборной России удавался мощный рывок (во втором сете со старта, в третьем – ближе ко второму техническому перерыву), который в обычном случае был бы вполне достаточен для того, чтобы чувствовать себя комфортно в концовке. Только не в этот раз. Американки находили в себе силы собраться и изменить ход неудачно складывающейся партии. В то же время, наша команда как-то скисала и поддавалась давлению соперника. Очень эффективной оказалась придуманная наставником американок, тоже играющих без ряда звезд, серия замен на подаче, в которой особенно полезно проявляла себя Кэссиди Лихтман, записавшая на свой счет три эйса и зачастую оставлявшая россиянок без атаки. К финальному свистку преимущество американок по чисто выигранным мячам с подачи достигло семи очков, но это не главное: гораздо печальнее, что в большинстве случаев нашей команде пришлось играть со сбитым приемом. В нападении у соперниц разыгралась казанская «динамовка» Джордан Ларсон, ставшая в итоге самой результативной в своей команде.

Двойная замена, когда вместо Екатерины Панковой и Натальи Малых выходили Евгения Старцева и Дарья Исаева, не работала и к ощутимому усилению российского нападения не приводила. Первый темп, который пусть спорадически, но использовался в начале матча, в середине встречи был надолго забыт, что, впрочем, при неважном качестве приема совсем не удивительно. Еще одной неприятностью стало то, что, как и в игре с доминиканками, наши волейболистки далеко не сразу прочитали смену установок соперниц в атаке: после нескольких наглядных уроков группового блокирования, преподнесенных сборной России американкам в первом сете, Ларсон и компания стали действовать расчетливее, не брезговали и более или менее остроумными скидками. Замена Анастасии Шляховой на более подвижную Наталью Дианскую на некоторое время бодрила команду, но ощутимых дивидендов, все же, не принесла.

Таким образом, от уверенности первого сета к перерыву между третьим и четвертым не осталось и следа. И тут оказалось, что нормальный «втык» для нашей команды иногда может быть гораздо эффективнее, чем поиск новых тактических ходов. «За каждый мяч надо бороться! Не имеете права проигрывать в одной расстановке по восемь мячей! Это безволие и бездарность! Возьмет кто-то на себя инициативу или нет?» – негодовал в перерыве обычно сдержанный Юрий Маричев. Команда завелась и до середины сета сохранила необходимый заряд. Однако уже к счету 12:12 после трех подряд эйсов Николь Фосетт, вынудивших Маричева брать тайм-аут, стало понятно, что и эту партию провести по сценарию первой не удастся. В концовке же свое слово сказали самые опытные игроки нашей команды: Юлия Морозова заработала два очень важных очка на блоке, а Любовь Соколова сначала в очень сложной ситуации при счете 23:23 круто вывернула по четвертой зоне в атаке, а затем один в один отловила на сетке Карсти Джексон.

Так команды добрались до короткого пятого сета. В очень плотной борьбе соперницы доиграли до счета 13:13, и тут случилась обычная в спорте ситуация: 19-летняя Наталья Малых, настрелявшая в этой встрече 26 очков, провела две подряд абсолютно одинаковые силовые атаки из второй зоны по линии… обе в аут (Наталья выходила в стартовой шестерке во всех пяти партиях). И из главной героини встречи в одночасье превратилась в игрока, который только эти два очка из всего матча и запомнит. Но если есть среди волейбольных болельщиков тот, кто в этой ситуации бросит в игрока камень, не стоит в спорах с таким человеком попусту тратить слова. Такие уроки для волейболистов даром не проходят. Вспомним, что после проигранного решающего очка в полуфинальном матче с американцами на Олимпийских играх в Пекине Максим Михайлов, которому тогда тоже было 20 лет, выиграл со сборной России все, что только можно. Если же Малых продолжит в том же духе, уже к чемпионату мира мы будем иметь настоящего бомбардира с большой буквы.

Не стоит посыпать голову пеплом. Этот матч дал российской команде гораздо больше, чем могло показаться. Впереди Бразилия – еще одно испытание для молодой и очень симпатичной команды Маричева.

Андрей ФЕДОТОВ
15.11.2013 23:18
  • Волейбол

    Россия на Олимпиаде!

    Волгоградка Наталья Малых тоже может выступить на Играх.
    Россия на Олимпиаде!

    В финале европейского квалификационного турнира, который вчера завершился в турецкой Анкаре, соперницами наших волейболисток были голландки.

    10.01.2016 21:24 Подробнее

    Предложение рекл
  • Волейбол

    Сборная России вышла в полуфинал

    На групповой стадии россиянки выиграли три матча из трех.
    Сборная России вышла в полуфинал

    Женская сборная России по волейболу выиграла групповой турнир квалификации к Олимпийским играм 2016, которая проходит в турецкой Анкаре.

    07.01.2016 20:59 Подробнее

  • Волейбол

    Россия – Польша – 3:2

    Наша команда сумела отыграться с 0:2.
    Россия – Польша – 3:2

    В Анкаре начался олимпийский квалификационный турнир женских волейбольных сборных. Наша команда – действующий чемпион Европы. Но с полячками в последнее время...

    04.01.2016 21:54 Подробнее

  • Волейбол

    «Волжаночка» одержала победу

    Волгоградки забронировали четвертое место.
    «Волжаночка» одержала победу

    В девятом туре чемпионата России по волейболу среди женских клубов Высшей лиги «Б» (3-я подгруппа), волгоградская «Волжаночка» принимала на своей...

    14.12.2015 20:38 Подробнее

  • Волейбол

    Выездная победа «Волжаночки»

    Волгоградские волейболистки провели два матча в Чебоксарах.
    Выездная победа «Волжаночки»

    Два матча восьмого тура чемпионата страны среди женщин Высшей лиги «Б» волгоградская «Волжаночка» проводила в Чебоксарах против местного «Спартака».

    08.12.2015 20:50 Подробнее

  • Волейбол

    Ответили за домашнее поражение.

    Ответили за домашнее поражение.
    Ответили за домашнее поражение.

    Самарская «Искра» имела на волгоградок особый зуб. В первом туре на своей площадке «Искра» проиграла «Волжаночке», что для многих стало сенсацией.

    25.11.2015 16:19 Подробнее

  • Волейбол

    «Волжаночка» дважды проиграла лидеру

    После 8 игр у волгоградок 2 победы.
    «Волжаночка» дважды проиграла лидеру

    В очередных спаренных играх 4-го тура женского чемпионата страны Высшей лиги «Б» волгоградская «Волжаночка» принимала на своей площадке лидера третьей...

    18.11.2015 10:15 Подробнее

  • Волейбол

    «Волжаночка» проиграла в Волгодонске

    Взять удалось только одну партию.
    «Волжаночка» проиграла в Волгодонске

    Игры четвертого тура чемпионата страны среди женщин Высшей лиги «Б» «Волжаночка» проводила в Волгодонске против «Импульс-Спорта».

    10.11.2015 17:55 Подробнее

  • Волейбол

    Волгоградки проиграли Краснодару

    Подходят к концу зональные соревнования первенства России по волейболу среди девушек 2001/02 годов рождения.
    Волгоградки проиграли Краснодару

    Вчера команда Волгограда проводила матч против главного фаворита турнира – команды Краснодара, представляющей весь край.

    06.11.2015 12:28 Подробнее

  • Волейбол

    Два триллера за один день

    Третий день зональных соревнований первенства России
    Два триллера за один день

    Девушки 2001-02 годов рождения продолжают соревноваться в Волгограде. Сегодня прошли очередные матчи.
    Волгоградская команда под...

    04.11.2015 20:44 Подробнее

  • Волейбол

    Девушки соревнуются в Волгограде

    В городе-герое проходят зональные соревнования Первенства России среди девушек 2001-02 годов рождения.
    Девушки соревнуются в Волгограде

    Своих представителей делегировали Крым, Дагестан, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская и Ростовская области. И, конечно, как принимающая...

    03.11.2015 21:37 Подробнее

  • Волейбол

    Ничья со «Спартаком»

    Волгоградская «Волжаночка» провела два матча чемпионата.
    Ничья со «Спартаком»

    Соперницами волгоградской команды были девушки из чебоксарского клуба «ЦСП-Спартак». В первом матче, который состоялся в субботу, волгоградки одержали...

    18.10.2015 19:38 Подробнее

  • Волейбол

    Второе «золото» Натальи Малых

    В Голландии прошел чемпионат Европы по волейболу среди женских команд.
    Второе «золото» Натальи Малых

    Как обычно внимание волгоградцев было приковано не только ко всей команде, но и к воспитаннице волгоградской «Волжаночки» Наталье Малых, в частности.

    06.10.2015 20:32 Подробнее

  • Волейбол

    «Искра» – «Волжаночка» – 3:0

    В повторном матче первого тура волгоградки уступили волейболисткам Самары.
    «Искра» – «Волжаночка» – 3:0

    После поражения в стартовом матче, самарская «Искра» смотрелась на порядок сильнее и взяла реванш у волгоградской «Волжаночки» – 3:0 (25:13, 25:20, 25:23).

    05.10.2015 23:39 Подробнее

  • Волейбол

    «Искра» – «Волжаночка» – 1:3

    В субботу, 3 октября стартовал чемпионат России среди женских команд высшей лиги «Б».
    «Искра» – «Волжаночка» – 1:3

    Лига разбита на четыре подгруппы из которых по две лучшие команды выйдут в следующий раунд чемпионата. «Волжаночка» выступает в третьей подгруппе вместе...

    04.10.2015 07:42 Подробнее

  • Волейбол

    Россия – Алжир – 3:0

    Но на Олимпийские игры придется отбираться через другие турниры.
    Россия – Алжир – 3:0

    Женская сборная России в 11-м туре Кубка мира в Японии в трех сетах обыграла команду Алжира (25:5, 25:6, 25:8). Воспитанница волгоградской «Волжаночки»...

    06.09.2015 20:30 Подробнее

  • Волейбол

    На Олимпиаду другим путем

    Женская сборная России по волейболу проиграла Китаю в десятом туре Кубка мира в Японии.
    На Олимпиаду другим путем

    К сожалению, преподнести еще один хороший подарок болельщикам команда не смогла. Следует признать, что китаянки в этом матче были просто сильнее.

    05.09.2015 21:57 Подробнее

  • Волейбол

    Россия – США – 3:0

    Наша команда одержала важную победу на Кубке мира по волейболу среди женщин.
    Россия – США – 3:0

    Сегодня в матче 9-го тура россиянки одержали крайне важную победу над действующим чемпионом мира США – 3:0. Идем в зоне попадания на...

    04.09.2015 18:12 Подробнее

  • Волейбол

    Россия разгромила Кубу – 3:0

    В Японии продолжается Кубок мира по волейболу среди женских команд.
    Россия разгромила Кубу – 3:0

    В очередном матче наша команда встречалась с кубинками – когда-то очень и очень грозной сборной. Но сейчас «островитянки» больше похожи на середнячков.

    27.08.2015 16:06 Подробнее

  • Волейбол

    Сборная России сохранила первую строчку

    В Японии продолжается Кубок мира по волейболу среди женщин.
    Сборная России сохранила первую строчку

    В четвертый игровой день женская сборная России в трех сетах обыграла команду Аргентины. 27 августа россиянки сыграют в Токио со сборной Кубы.

    26.08.2015 18:39 Подробнее