Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Татьяна Лебедева в периоде раздумий

В Москве было официально объявлено об уходе из спорта волгоградской легкоатлетки.

Завершилась спортивная карьера одной из самых великих атлеток Волгоградской области. Да что там, области? Здесь так же будет уместно ставить любое из слов «страны», «Европы», «мира». Официальное «прощание» состоялось в Москве, 2 февраля, на крупном легкоатлетическом турнире «Русская зима».

– Как-то незаметно вы ушли из спорта. Почему?
– Устраивать какие-то пафосные проводы я и не хотела. Единственное, о чем попросила, – чтобы на чемпионате мира в Москве перед трибунами уделили мне 5 минут, подарили букет цветов и объявили о моем уходе. И все. Но оказалось, что это невозможно. Очень жесткий регламент времени соревнований, где все расписано по минутам, плюс жесткая сетка телевещания свели эту возможность на нет. Мне потом объяснили, что с такой, в принципе, нормальной человеческой просьбой надо было обратиться месяцев за 5-6 до чемпионата. Но за полгода до чемпионата я еще планировала на нем выступить. Очень хотелось. Меня тогда успокоили, сказали, что устроят мне проводы на «Русской зиме». Что и было сделано.

– Трогательно было? Слезы наворачивались?
– Совсем нет. Думала, что буду дрожать, что расплачусь. Но на самом деле, я давно это уже пережила. Поймала себя на мысли, что еще на чемпионате мира, на котором хотела выступить, но наблюдала за ним с трибун, нисколько не кольнуло сердце. Уже совершено спокойно смотрела и анализировала события уже ни как спортсменка, а как-то по-другому. Наверное, как специалист или так, как смотрят тренеры, замечая какие-то мелочи. В общем, никакого волнения не чувствовала.

– Ну а почему не в Волгограде? Почему все-таки без торжественной части?
– Да не мое это – уходить с пафосом, с торжествами, с «поляной». Не хотела я из этого делать какой-то праздник, как свадьбу или массовое гуляние. Смысла в этом не вижу.

– Теперь вы больше времени проводите в областной думе, выполняя свои обязанности депутата. Какой ритм жизни проще?
– Главное диванного режима нет. А так, изменения, конечно, есть. Если раньше главным приоритетом были тренировки, а потом дума, то теперь наоборот – сначала дела думские, а в свободное время пробежки, тренировочный зал. Все-таки резко бросать подвижную жизнь нельзя.

– В думе тяжелее в плане психологии?
– Конечно! Здесь своя игра, порой грязная. В спорте все предельно ясно: победил – значит, ты чемпион, ты самый лучший. Здесь можно выиграть в каких-то вопросах, но тебя обольют грязью. А можно проиграть, но ты получишь почет и уважение, как герой. А к этому я привыкнуть не могу.

– Как с проектом нового легкоатлетического стадиона на «Монолите»?
– О-о-ох! Многие думают, что если Лена Исинбаева поговорила с губернатором, то все сразу сделается. На самом деле там есть огромные проблемы. Самая большая – там живут люди. Проблема поменьше, что стадион принадлежит военным. Так вот, чтобы дело начало двигаться, нужно как-то расселить 47 семей. А как это сделать? А кроме того, мы не знаем сколько народу там прописано. Конечно, можно в суде поспорить о законности проживания там людей, но нет ни малейшего желания выселять людей на улицу. Мы хотим все сделать мирным путем. Когда вопрос с расселением будет решен, тогда можно поговорить о шагах на пути к созданию современного стадиона. Причем мы рассматриваем вариант, что это будет чисто легкоатлетическая арена. Никаких футболов! У футболистов уже достаточно полей, а успехов – ноль. А у нас все-таки вид спорта, который приносит стране и области золотые олимпийские медали.

– А от «Зенита» футболисты отстали?
– Пока да. Но время от времени, видимо, когда становится скучно, начинаются всякие «вбросы». Мы, конечно, контролируем ситуацию и чаще придерживаемся принципа «собака лает – караван идет». Но как только начинаются настойчивые телодвижения – мы сразу включаемся. А так, конечно, они мечтают прибрать к рукам. Но это больше похоже на какой-то личный интерес, а не на интерес футбола.

– Вы побывали на Олимпийских играх в Сочи. Какие впечатления?
– В свете того, что перед Играми было много разной критики, от «зачем все это надо» и «зачем тратить такие деньги» до «ничего не успеют», было интересно посмотреть на то, что в итоге получилось. Я была в Сочи месяцев за шесть до Олимпиады, и мысли были: «а успеют ли все привести в порядок?» И оказалось, что все успели, все сделали, все подготовили. И уровень организации, от транспортной логистики до проведения соревнований, оказался если не идеальным, то очень, очень высоким.

Мое мнение, что Россия высоко подняла имиджевую планку как страны, способной принимать у себя топовые соревнования. А ведь реально, у нас за последнее время прошли и Универсиада, и чемпионат мира по легкой атлетике. Причем Универсиада и Олимпиада проходили не в Москве. Раньше-то что-то крупное – только в столице. И ведь нареканий от приезжающих делегаций не было! Многое поменялось. Даже в отношениях. Волонтеры – умницы. Они поддерживали доброжелательный дух Игр просто исключительно. На высочайшем уровне была обеспечена безопасность. И опять же – как вели себя люди обеспечивающие порядок и безопасность, это высший пилотаж. Был случай, когда я опаздывала на соревнования, а меня остановили и попросили показать содержимое. Каюсь, не сдержалась, что-то сказала, мол «вас не поймешь, то пускаете, то смотрите». Так вот сотрудники как-то в себя «проглотили» этот мой негатив, даже ухом не повели. Выполнили свою работу и пропустили. Мне потом так неловко стало, стыдно. Ведь они обеспечивают нашу безопасность, делают свое дело. И еще подумала – скажи я все это где-то в аэропорту или еще где, наверняка с особым цинизмом досмотрели бы в полном объеме, крайне медленно и с особым пристрастием, чтобы потом не "вякала". А тут совершенно другой уровень поведения. До сих пор неудобно за свои слова. Еще произвело впечатление использование паспорта болельщика. В какой-то мере это ограничение «свобод передвижения», с другой стороны, в целях безопасности каждый отслеживается, где он прошел, во сколько, когда вышел. Думаю, этот опыт обязательно будет перенят в мире на крупных мероприятиях.

– Вы как спортсменка побывали на Играх в Сиднее, Афинах, Пекине, Лондоне. В сравнении уровень Сочи выше?
– В мелочах всегда можно найти изъяны, даже в Сочи. Но наши Игры отличает отсутствие крупных недочетов. В Сиднее, например, по утрам в олимпийской деревне было холодно. Вероятно, отопление было на экономрежиме. До деревни от стадиона час езды. В Греции стены можно было проткнуть пальцем, ручки у дверей отваливались. Здесь такого не было. Я много общалась со спортсменами, была в номерах олимпийской деревни, и отличия в лучшую сторону очень большие. В общем, теперь, России надо брать больше соревнований – опыт приобретен колоссальный.

– Вы ожидали, что Россия выиграет неофициальный командный зачет?
– Если честно – нет. Мои прогнозы были четвертое-пятое место и шесть-семь золотых медалей. А тут такой финишный спурт, что голова кругом шла. И такая жирная точка в лыжном марафоне, что окончательно все забыли о провале хоккеистов. А ведь до Игр подавляющее большинство людей считало, что если хоккеисты победят, а в общем зачете мы окажемся даже на пятом-шестом месте, то Олимпиада все равно удалась. А получилось так, что о хоккее все забыли. В какой-то мере хоккеистам повезло, что у нас пошли медали в бобслее, шорт-треке, сноуборде, биатлонной эстафете и лыжном марафоне. Про них просто забыли. А так, наверное, ругали бы долго.

– Каким видите свое будущее?
– Ой, затрудняюсь ответить. Даже не знаю. Скоро выборы, и совершенно не могу прогнозировать, пройду ли я в думу на следующий срок. Более того, я не знаю, хочу ли я этого. Конечно, я уже получила большой опыт работы в областной думе, и этот опыт очень мне пригодится в жизни. Но как повернется – не знаю. У меня есть еще областная федерация легкой атлетики, где тоже работы предостаточно. Еще есть мысли о тренерской работе, что раньше я вообще отметала и не рассматривала. Но сейчас к этому уже другое отношение. Вероятно, я в чем-то меняюсь. Есть еще варианты карьеры совершенно в другом направлении. В общем, у меня сейчас период раздумий и размышлений. И я даже не могу сама себе сказать, какое из направлений победит. Возможно, спустя какое-то время, оно само меня найдет. Но в любом случае, я честно выполняю сейчас то, что должна выполнять, и начатые дела очень постараюсь довести до конца.

– Сами что-нибудь хотите сказать, о чем я вас не спросил?
– Хочу всех женщин Волгограда и Волгоградской области поздравить с наступающим женским праздником. Добра, счастья и тепла.

Сергей ХОХЛОВ.
28.02.2014 18:35
  • Легкая атлетика

    Кубок России - две медали у волгоградок

    Жуковский встретил 14-й этап «Королевы российского спорта» – Кубок России холодной погодой, что не могло не внести коррективы в некоторых видах.
    Кубок России - две медали у волгоградок

    У женщин в беге на круг первенствовала опытная Антонина Кривошапка (Волгоградская область) – 52.47. Вероника Архипова (Московская область) на финишной прямой выиграла...

    15.07.2023 21:34 Подробнее

    Предложение рекл
  • Легкая атлетика

    Татькова взяла бронзу на соревнованиях в Челябинске

    В этом городе прошел 13-й этап серии профессиональных стартов «Королева российского спорта» – «Мемориал Георгия Нечеухина».
    Татькова взяла бронзу на соревнованиях в Челябинске

    Соревнования проходили в 30-градусную жару, что создало спортсменам определенные трудности. Примечательно, что некоторых болельщиков это вообще не волновало.

    10.07.2023 19:37 Подробнее

  • Легкая атлетика

    В Чебоксарах стартовал чемпионат «Королевы спорта»

    У Волгограда есть бронза.
    В Чебоксарах стартовал чемпионат «Королевы спорта»

    В первый соревновательный день было разыграно 13 комплектов наград. Лучше всех волгоградцев выступил Максим Лобков, который соревновался в забеге на 100 метров с барьерами. Максим пришел к финишу третьим с результатом 14.12 сек.

    03.08.2022 19:44 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Юрий Строфилов стал победителем Лондонского марафона

    56-летний петербуржец, выиграл марафон в своей возрастной группе (55-59 лет).
    Юрий Строфилов стал победителем Лондонского марафона

    Подготовку к забегу он проводил при поддержке искусственного интеллекта. Юрий первым среди российских спортсменов стал самым быстрым на Лондонском марафоне в возрастной категории 55-59 лет.

    06.10.2021 19:12 Подробнее

  • Легкая атлетика

    «Кубок Сталинграда-2018» в городе-герое

    27 января 2018 года в манеже ВГАФК состоятся всероссийские соревнования по легкой атлетике «Кубок Сталинграда».
    «Кубок Сталинграда-2018» в городе-герое

    Традиционные соревнования по легкой атлетике «Кубок Сталинграда» впервые предстанут перед волгоградскими зрителями под новым названием...

    24.01.2018 11:31 Подробнее

  • Легкая атлетика

    От «Виктории» до Паралимпийских игр

    Волгоградский юноша все громче заявляет о себе на спортивных аренах.
    От «Виктории» до Паралимпийских игр

    Недавно Максим Шавриков выступил на чемпионате России по легкой атлетике среди слепых, где добился очередных больших успехов, выполнив в одном из видов...

    04.08.2017 22:25 Подробнее

  • Легкая атлетика

    На призы Татьяны Лебедевой

    В Волгограде завершились традиционные, 13-е по счету, легкоатлетические соревнования на призы нашей легендарной землячки.
    На призы Татьяны Лебедевой

    В нынешнем году турнир собрал под сводами манежа Волгоградской государственной академии физической культуры 580 юношей и девушек 2002-2003 годов рождения...

    19.12.2016 18:36 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Антонина Кривошапка чемпиока в беге на 400 м

    Вторая волгоградская "декретница" с золотой медалью.
    Антонина Кривошапка чемпиока в беге на 400 м

    На чемпионате России по легкой атлетике, в беге на 400 м чемпионами России стали Павел Ивашко (45,71) и Антонина Кривошапка (50,70).

    23.06.2016 21:37 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Елена Исинбаева – чемпионка России

    Волгоградка победила с лучшим результатом сезона в мире.
    Елена Исинбаева – чемпионка России

    В Чебоксарах во второй день чемпионата России по легкой атлетике двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева победила в прыжках с шестом с лучшим...

    23.06.2016 20:24 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Чемпионат России с Исинбаевой

    Волгоградка будет прыгать с шестом в Чебоксарах.
    Чемпионат России с Исинбаевой

    Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева примет участие в чемпионате России по легкой атлетике, который пройдет в Чебоксарах 20–23 июня.

    15.05.2016 12:40 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Владимир Типаев: «Допингное дело – заказное»

    Мнение специалиста
    Владимир Типаев: «Допингное дело – заказное»

    Один из лучших тренеров российской легкой атлетики поделился своими мыслями о развитии этого вида спорта в Волгоградской области, нашумевшем допинговом скандале и параллельном зачете спортсменов.

    28.12.2015 09:24 Подробнее

  • Легкая атлетика

    На призы Татьяны Лебедевой в 12-й раз

    В Волгограде прошли традиционные соревнования.
    На призы Татьяны Лебедевой в 12-й раз

    Уже в 12-й раз в городе-герое прошли Всероссийские соревнования на призы олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой среди юношей и девушек

    21.12.2015 21:47 Подробнее

  • Легкая атлетика

    На призы Елены Слесаренко

    Традиционные соревнования олимпийской чемпионки состоялись в 12-й раз.
    На призы Елены Слесаренко

    География турнира получилась более чем впечатляющей. Заявки на участие прислали около пятисот участников – начинающих спортсменов.

    09.12.2015 20:49 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Триумф Ильи Шкуренева

    Волгоградец доволен прошедшим сезоном
    Триумф Ильи Шкуренева

    Спортивный год у ведущих мастеров легкой атлетики практически завершен. И бесспорно успешным выдался он для нашего молодого, но уже титулованного...

    23.09.2015 18:59 Подробнее

  • Легкая атлетика

    «Золото» по-шведски

    В Сочи прошел чемпионат России по эстафетному бегу.
    «Золото» по-шведски

    Чемпионат и первенство России по эстафетному бегу в нескольких возрастных категориях стал Адлеровский район города Сочи. Выбор атлетам, выходившим...

    17.09.2015 14:42 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Титул и медаль волгоградских прыгуний

    «Наследницы» Татьяны Лебедевой блестяще выступили в Швеции.
    Титул и медаль волгоградских прыгуний

    В шведском Эскильстуне проходит чемпионат Европы по легкой атлетике среди юниоров. Здесь в тройном прыжке сразу две волгоградки «перепрыгнули» всю остальную Европу.

    18.07.2015 18:24 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Таллиннский успех

    Столица Эстонии – счастливый для волгоградской спортсменки Натальи Демиденко город.
    Таллиннский успех

    В 2011 году в Таллинне прыгунья стала бронзовой медалисткой юниорского чемпионата Европы, а теперь, четыре года спустя, на том же стадионе «Кадриорг» повторила

    13.07.2015 23:14 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Францию покорили, теперь – Китай

    Преимущество было слишком большим
    Францию покорили, теперь – Китай
    Почти тысячу очков, а точнее – 976, составило превосходство сборной России над ближайшим преследователем на завершившемся во французском городе Обань Кубке Европы по...
    07.07.2015 12:27 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Через Чебоксары в Скандинавию

    Молодые волгоградские подданные королевы спорта продолжают ковать награды.
    Через Чебоксары в Скандинавию
    Вслед за молодежным и юношеским первенствами страны наши земляки проявили себя и на юниорском смотре по легкой атлетике, который принимала столица Чувашии.
    02.07.2015 16:48 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Теперь лежит дорога в Кали

    После трехдневной состязательной борьбы финишировало в Смоленске юношеское первенство России по легкой атлетике.
    Теперь лежит дорога в Кали
    Здесь участвовали лучшие отечественные подданные королевы спорта в возрасте до 18 лет. На крупном национальном турнире, который к тому же являлся и отборочным на..
    27.06.2015 09:33 Подробнее