Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Чемпионат мира. Слесаренко и Товарнов не прошли квалификацию

В Москве прошел шестой день чемпионата мира по легкой атлетике.

Олимпийская чемпионка и действующая чемпионка мира россиянка Анна Чичерова с Ириной Гордеевой и Светланой Школиной уверенно прошли квалификацию в прыжках в высоту, взяв с первой попытки 1,92 м. Олимпийская чемпионка Елена Слесаренко из Волгограда завершила борьбу, не взяв 1,88 м. Своё выступление в квалификации Елена Слесаренко прокомментировала специальным корреспондентам Агентства спортивной информации «Весь спорт» Владимиру Иванову и Марии Воробьёвой.

– Я реально оценивала свои шансы – попав в команду, я сделала максимум, – сказала Елена Слесаренко. – Конечно, я готовилась к чемпионату мира, делала всё, чтобы попадать в финал, но видимо на сегодняшний день я слабовато готова. Была пауза – мне сделали операцию, я родила дочку, сейчас идет восстановление, и времени на подготовку было мало. На данный момент мы сделали максимум, и будем считать этот момент отправной точкой, от которой будем стартовать дальше к Рио. Я рада, что попала в команду, всатала в строй – это придало мне сил для дальнейшей работы. Планы грандиозные и, надеюсь, впереди ждут большие победы!

– В секторе была уверенность, что можете взять 1,92 или были сомнения?
– Не всё шло гладко после чемпионата России. На России тоже были проблемы – болел ахил, который не дал мне хорошо провести подготовительный период, выбивал меня из колеи, я через боль старалась преодолеть себя. Надеялась, что проскочу, но не всё получилось – просто было сделано не всё, что хотелось, поэтому сегодня мы получили такой результат.

– Лена, а на тренировках получалось прыгать 1,95?
– Нет. На тренировке мы один раз подняли планку на 1,92, но я прыгнула только 1,88. На России я смогла преодолеть 1,92 и это мой новый рекорд, вполне реальный для данного момента. Можно скаать, у меня сейчас все показатели обнулены, и всё начинается сначала. Перед чемпионатом мира не получалось даже то, что я делала перед Россией. Наверное, травма немного меня выбила.

– Сейчас будете отдыхать?
– Я обсужу этот вопрос с тренером, но, наверное, нецелесообразно добивать мой бедный больной ахил (улыбается), Лучше потратить пару недель на лечение и отдых, после чего в нормальном состоянии возобновить подготовку к зимнему сезону.

– Этот сбой не помешает глобальной цели – подготовке к Рио?
– Нет, наоборот, это маленький урок – нужно трудитья, верить в себя и понимать, что не всё даётся просто. Я выступала на России, и была отчасти на седьмом небе от счастья, что попала в команду! Накануне чемпионата России мы проезжали с дочерью мимо "Лужников", и я спросила у неё – будет мама выступать здесь на чемпионате мира? Сегодня она болела за меня на трибунах, но мама немножко подвела. Но если вспомнить подготовку в этом сезоне, то ещё в мае я даже через барьер не могла перепрыгнуть не то, что преодолеть 1,92 или выполнить квалификацию. Думаю, сейчас я сделала шаг вперёд на пути к высоким результатам. Если бы я не попала на чемпионат мира, сидела бы сейчас с грустными глазами и смотрела на наших девочек. А так я чувствую в себе больше сил – я в команде, на ходу, борюсь, стараюсь! Меня уже подтвердили на нескольких стартах – хотя видеть на "Бриллиантовой лиге", но всё-таки мы сначала обсудим с тренером, нужно ли туда ехать или правильнее подождать, когда я смогу поехать и побеждать, а не просто выходить в сектор статистом.

В метании копья, волгоградец Алексей Товарнов в первой попытке показал результат всего лишь 74,15. Во второй чуть улучшил свой результат. С третьей – Алексей метнул копье на 78,43 — неплохо, но этого недостаточно. Для него чемпионат мира завершился.

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
15.08.2013 22:21