+10

Антонина Кривошапка теперь олимпийская надежда.

В Чебоксарах завершился чемпионат страны по легкой атлетике.

Конкуренция в беге на 400 метров была очень высока. Уже в квалификационных забегах многие спортсменки показали очень высокое время, и каждая из участниц финала могла претендовать на многое. Но из всего богатства выбора, лучшей стала Антонина Кривошапка. Волгоградка, выступающая параллельным зачетом еще и за Москву пробежала дистанцию с личным рекордом, заодно показав лучшее время сезона в мире – 49.16. На финишную прямую Антонина вышла с очень солидным отрывом от конкуренток. На последних метрах дистанции ее стала доставать Юлия Гущина (Московская область / Ростов-на-Дону), но сократить большой отрыв уже не успевала. Она, кстати тоже с личным рекордом показала второй результат сезона в мире, который теперь делит с американкой Саней Ричард-Росс – 49,28. Бронзовым призером чемпионата и тоже с личным рекордом, стала Татьяна Фирова (Московская область / Нижний Новгород) – 49,72.
– Я верила, что сегодня смогу показать высокий результат и выиграть, – призналась Антонина Кривошапка в интервью официальному сайту ВФЛА. – В это вложено столько сил. Тренер (Владимир Типаев – прим. авт.) мне говорил, что, судя по нашей работе, я готова на быстрые секунды, а я своему тренеру на сто процентов доверяю. Не знаю, на пике формы я сейчас или нет, это тоже вопрос к тренеру. Я пропускала коммерческие старты, потому что готовилась целенаправленно к чемпионату России, считаю, что от отсутствия соревновательной практики не пострадала. Во многом опиралась на свой опыт, соперниц своих я знаю, понимаю, чего от них ожидать. Опыт помог силы правильно разложить по кругам соревнований. У меня уже был случай, когда я в полуфинале установила личный рекорд, а в финале потом не было сил. Вчера я действительно на финише не упиралась, чтобы оставить запас на сегодняшний бег. Сегодня тоже контролировала ситуацию: смотрела на табло, видела на каком расстоянии Юля Гущина, но смогла бы прибавить или нет – не знаю, на последних метрах уже было очень тяжело. За выступлениями соперниц специально не слежу и соревнования по телевизору не смотрю – просто нет времени.
Приятный сюрприз болельщикам Волгограда преподнес 27-летний мастер спорта международного класса Алексей Товарнов, защищающий параллельно еще и честь Краснодарского края. Совершенно неожиданно для многих он завоевал серебряную медаль в метании копья. Еще перед последней попыткой он практически ни на что не претендовал, но собрался и метнул копье так, что оно улетело на 79 метров и 11 сантиметров. Это ему помогло не только выиграть серебро чемпионата, но и обойти серебряного призера чемпионата Европы-2012 Валерия Иордана (Московская область)! Это стало настоящей сенсацией!
Правда, случилась еще одна сенсация. Уже негативная. Вице-чемпионка мира-2011 в прыжках в длину Ольга Кучеренко на чемпионате России довольствовалась лишь пятым результатом – 6,81 метра и это ставит ее участие в Олимпийских играх под большой вопрос. Путевки на игры получили чемпионка страны и серебряная призерка, а судьбу третьей путевки будет решать тренерский совет. Из трех спортсменок: Людмила Колчанова (Кострома / Татарстан) – бронза чемпионата России; Ольга Кучеренко (Волгоград / Краснодар) – серебро чемпионата мира; Дарьей Клишиной (Москва / Тверь) – золото зимнего чемпионата Европы, тренеры назовут одну, которая поедет на Игры. К сожалению для нас, большинство специалистов в кулуарах называют имя москвички.

В последний день соревнований сборная Волгоградской области добавила в свою копилку бронзовую медаль по итогам женской эстафеты 4 х 400 метров. Причем, на первом этапе лучший результат показала волгоградка Ольга Товарнова, но затем две команды Свердловской области сумели обойти волгоградок. В итоге первыми стали бегуньи команды Свердловской области – 1, с результатом – 3:32.32. Второе место заняли бегуньи второй команды Свердловской области – 3:33.44. Третий результат у сборной Волгоградской области – 3:33.60. В составе нашей команды медали завоевали Ольга Товарнова, Лилия Молгачева, Анастасия Коршунова и Анжелика Доканева.

В других видах чемпионата страны волгоградцы остались без медалей.
В метании диска бывший десятиборец Алексей Сысоев, который по состоянию здоровья пока не может выступать на прежнем уровне, с результатом 55,65 метра занял шестое место. На 100-метровке у мужчин Александр Шпаер финишировал шестым – 10,60. В финальном забеге на 400 метров с барьерами 20-летняя Анастасия Коршунова, которая с результатом 56,63 так же была шестой. Восьмое место в метании копья у женщин заняла 19-летняя Валентина Шинкаренкова – 47,55 метра. В секторе для прыжков в высоту 11-е место заняла Юлия Бабаева – 175 см. В финале бега на 100 метров с барьерами у женщин волгоградка Анастасия Соловьева финишировала восьмой – 13,51. Шестовики Артем Буря и Антон Ивакин заняли шестое и седьмое места соответственно. К сожалению в женском квалификационном забеге на 400 метров Ольга Топильская была дисквалифицирована, а Ольга Товарнова в полуфинале финишировала с 16-м результатом – 53,34. В прыжках в длину Виталий Шкурлатов с результатом 7,71 метра занял шестое место, ставшее пока самым популярным среди волгоградцев.

После чемпионата спортсмены разъезжали кто куда. Кто-то заказывал авиабилеты в Екатеринбург, кто-то в Волгоград, кто-то в Москву. Лучшие спортсмены страны уже заказывают билеты в Лондон.
09.07.2012 19:17