Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Неделя до Европы

Ровно через неделю в Барселоне стартует чемпионат Европы по легкой атлетике

В течение шести дней подданные королевы спорта со всего Старого Света будут оспаривать звание сильнейших, в том числе и российские спортсмены. В расширенный список нашей национальной сборной по итогам чемпионата России в Саранске вошли 106 человек. Конечно же, в столицу Каталонии в итоге поедут не все, но уже сейчас можно гарантировать, что Волгоград на Евро-2010 будет представлен.

Еще до начала отечественного чемпионата стали известны имена 38 атлетов, которые вошли в сборную благодаря результатам, показанным в этом сезоне ранее. В этот список попала вице-чемпионка мира 2009 в беге на 3000 м с препятствиями Юлия Заруднева, которая была освобождена от отбора по решению тренерского совета как победительница командного первенства Европы в своей дисциплине. В общем же чемпионат страны выдался для волгоградских атлетов не слишком медальным, тем не менее, в тот самый расширенный список вошли немало представителей города-героя на Волге. Во-первых, на поездку в Барселону с большой долей уверенности может рассчитывать Вячеслав Колесниченко – молодой спортсмен стал одним из открытий минувшего национального первенства. Воспитанник Юрия Мурованного из СДЮСШОР №5 в финале на 200 м у мужчин показал время 20,62 – это и «золото», и личный рекорд, и лучший результат российского сезона.

– Да, наверное, можно сказать, что моя победа была неожиданной, – рассказал после финиша Вячеслав. – И не скажу, что мне было просто. Я бежал по восьмой дорожке, это не так плохо, ведь можно со старта убежать от соперников. Забег прошел по тому плану, который разработал тренер. Конечно, на мужских 200 метрах уровень не такой высокий, как на женских, нет таких громких имен, но мы стараемся, молодежь выходит в лидеры. Конечно, хотелось бы когда-нибудь попасть в один забег с Усэйном Болтом, думаю, лучше всего в таком случае было бы бежать с ним по соседней дорожке.

В мужских прыжках с шестом сборная России вполне может пополниться Леонидом Киваловым – ставропольский спортсмен, который сейчас тренируется в Волгограде у заслуженных тренеров России Евгения и Тамары Трофимовых и дает нашему городу параллельный зачет, занял в своем секторе второе место, прыгнув 5,45 м. У победителя – челябинца Дмитрия Стародубцева – 5,55 м.

Выступить в Испании в турнире по тройному прыжку может Илья Ефремов – он в Саранске прыгнул на 16,94 м, это «бронза». Надо отметить, что в этом секторе борьба была довольно плотной – у серебряного призера, извечного соперника Ильи петербуржца Люкмана Адамса результат 17,02 м, у чемпиона – москвича Евгения Плотнира – 17,05 м.

У женщин на поездку в Барселону претендует прежде всего Антонина Кривошапка. Сезон у воспитанницы Владимира Типаева не задался с самого начала – зимой она серьезно травмировалась, и восстановительный период продлился довольно долго. Поэтому набрать хорошую форму к чемпионату страны получилось не совсем – в беге на 400 м двукратный бронзовый призер чемпионата мира 2009 была только четвертой, ее результат – 51,16. Впрочем, временной зазор между Тоней и победительницей забега Ксенией Усталовой из Свердловской области – довольно невелик и составляет 0,83 секунды. Также Кривошапка может войти в состав российской эстафеты 4х400 м – вместе с москвичками Евгенией Исаковой, Екатериной Костецкой и Ксенией Задориной она этот забег выиграла.

Ольга Кучеренко, которая стала первой в этом сезоне прыгуньей в длину на планете, преодолевшей отметку в семь метров, на чемпионате России, как и Кривошапка, остановилась в шаге от пьедестала. Результат 6,78 м позволил ей стать только четвертой, первая – Людмила Колчанова из Костромы, 7,01 м. Кстати, еще до начала финала в прыжках в длину у женщин олимпийская чемпионка в этом виде Татьяна Лебедева предсказала победу именно Колчановой. Несмотря на четвертое место, тренеры сборной России включили Кучеренко в предварительный состав сборной – Ольга все еще остается обладательницей лучшего результата сезона в мире.

Еще несколько спортсменов, представляющих Волгоградскую область, показали достойные результаты на чемпионате России, но в состав сборной не вошли. Андрей Ольшанский с третьим временем – 8.40,58 – финишировал в забеге на 3000 м с препятствиями, Алексей Товарнов в метании копья отправил снаряд на 74,83 м и стал четвертым, Анна Гефлих в беге на 200 м была пятой – 11,35. А волгоградский женский квартет блестяще выиграл эстафету 4х100 м с результатом 44,56. Соавторами успеха стали Екатерина Бутусова, Анна Гефлих, Анастасия Соловьева, Мария Боликова.

До чемпионата Европы осталось немного – нужно теперь дождаться решения тренерского совета, который определит окончательный состав сборной России.

P.S. В пятницу в Париже прошел девятый этап «Бриллиантовой лиги», где выступили несколько участников чемпионата России, среди них и Ольга Кучеренко. К сожалению, волгоградке вновь не удалось попасть в число призеров, с результатом 6,56 м она стала шестой в прыжках в длину.

Юлия Морозова, "Спорт-ревю Поволжья" № 28 (650) 20 июля 2010 г.
фото сайта www.rusathletics.com

22.07.2010 04:09
  • Легкая атлетика

    Татьяна Лебедева – третья в Лозанне

    Волгоградка Татьяна Лебедева заняла третье место в тройном прыжке на этапе «Бриллиантовой лиги» в швейцарской Лозанне.
    Татьяна Лебедева – третья в Лозанне
    Победу в секторе одержала олимпийская чемпионка Лондона Ольга Рыпакова из Казахстана – 14.68. На ее счету теперь 15 баллов и она возглавляет общий зачет в этом виде. Бронзовый призер Олимпиады Ольга Саладуха заняла второе место – 14.42.
    25.08.2012 16:42 Подробнее

    Предложение рекл
  • Легкая атлетика

    Олимпиада-2012

    Подходят к концу Олимпийские игры в Лондоне.
    Олимпиада-2012
    Мы же продолжаем рассказывать о выступлениях на Играх волгоградских спортсменов.
    10.08.2012 07:29 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Олимпиада-2012. Триумф Юлии Зариповой и неудача Елены Исинбаевой

    Из двух «планируемых» золотых волгоградских медалей взята только одна.
    Олимпиада-2012. Триумф Юлии Зариповой и неудача Елены Исинбаевой
    Уроженка Светлого Яра Волгоградской области Юлия Зарипова выиграла забег на 3000 метров с препятствиями на Олимпиаде в Лондоне. Чемпионка мира-2011 показала лучший результат в карьере и сезона в мире!
    07.08.2012 01:04 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Олимпиада-2012. Лебедева и Кривошапка прокомментировали свои выступления

    Спортсменки представляющие Волгограда, с честью испытали горечь поражения и пообщались с прессой.
    Олимпиада-2012. Лебедева и Кривошапка прокомментировали свои выступления
    Татьяна Лебедева очень позитивный человек, за что ее любят все, кто имел честь общаться с Великой спортсменкой хотя бы раз. И даже проиграв, Татьяна остается на позитиве и не может отказать в интервью, даже такие моменты.
    06.08.2012 21:10 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Олимпиада-2012. Антонина Кривошапка до медали не дотянула

    Волгоградка Антонина Кривошапка заняла шестое место в финальном забеге на 400 метров в соревновании легкоатлетов на Олимпиаде в Лондоне.
    Олимпиада-2012. Антонина Кривошапка до медали не дотянула
    И хотя больших претензий Антонина предъявить нельзя, но то, что на этой дистанции возлагались большие надежды на золотую медаль – факт. Как отметила комментатор «России 2» Ольга Богословская...
    06.08.2012 00:24 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Олимпиада-2012. Татьяна Лебедева возвращается домой без медали

    Легендарная волгоградка не смогла пробиться в финальную восьмерку.
    Олимпиада-2012. Татьяна Лебедева возвращается домой без медали
    Волгоградка прошла в финал тройного прыжка с восьмой позиции. В первой попытке финала она прыгнула на 14 метров 11 сантиметров. В двух следующих, к сожалению, улучшить этот результат Татьяне не удалось и...
    05.08.2012 23:43 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Олимпиада-2012. Исинбаева – в финале

    Волгоградская легкоатлетка Елена Исинбаева уверенно преодолела квалификационный барьер в соревнованиях по прыжкам с шестом на Олимпиаде в Лондоне.
    Олимпиада-2012. Исинбаева – в финале
    В субботу рекордсменка мира совершила две попытки, и оба раза планка оставалась на месте: Исинбаева взяла высоты в 4,50 и 4,55 метра.
    04.08.2012 20:51 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Олимпиада-21012. Татьяна Лебедева и Антонина Кривошапка решили первые задачи

    Волгоградские спортсменки удачно прошли первые старты Игр в Лондоне.
    Олимпиада-21012. Татьяна Лебедева и Антонина Кривошапка решили первые задачи
    Волгоградка Татьяна Лебедева вышла в финал олимпийских соревнований по тройному прыжку с восьмым результатом (14,35 м), Виктория Валюкевич – с 11-м (14,10), а Вероника Мосина отбор не прошла.
    03.08.2012 18:56 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Ольга Кучеренко победила в Швейцарии

    В швейцарском Люцерне состоялся турнир Spitzen Leichtathletik. Победу праздновала Ольга Кучеренко. Анна Омарова стала четвертой.
    Ольга Кучеренко победила в Швейцарии
    В длине лучшей была серебряный призер чемпионата мира Ольга Кучеренко, которая в пятой попытке показала 6.83 (+0.9м/с). Второй была двукратная чемпионка мира американка Бритни Риз – 6.77 (+0.9м/с).
    20.07.2012 19:09 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Татьяна Лебедева не будет выступать в Монако

    Следующие старты для прославленной волгоградки – Олимпийские игры.
    Татьяна Лебедева не будет выступать в Монако
    Олимпийская чемпионка в прыжке в длину, неоднократная чемпионка мира в длине и тройном Татьяна Лебедева в интервью Rusathletics.com опровергла слухи о своем выступлении в Монако на этапе «Бриллиантовой лиги».
    19.07.2012 20:03 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Владимир Овчинников: «Разочарование? Это не обо мне!»

    До тренерской работы трижды олимпийцу пришлось потрудиться телохранителем ВИП-персон
    Владимир Овчинников: «Разочарование? Это не обо мне!»
    То же поле для метаний за Академией физкультуры, тот же сектор поросший бурьяном….Только Владимир Овчинников сегодня не действующий спортсмен, а тренер волгоградской СДЮСШОР №10. Его подопечный швыряет диск, изредка поглядывая на наставника, а мы неспешно беседуем.
    16.07.2012 20:17 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Антонина Кривошапка теперь олимпийская надежда.

    В Чебоксарах завершился чемпионат страны по легкой атлетике.
    Антонина Кривошапка теперь олимпийская надежда.
    Конкуренция в беге на 400 метров была очень высока. Уже в квалификационных забегах многие спортсменки показали очень высокое время, и каждая из участниц финала могла претендовать на многое. Но из всего богатства выбора, лучшей стала Антонина Кривошапка.
    09.07.2012 19:17 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Татьяна Лебедева с путевкой на Олимпиаду!

    Чемпионка мира и Олимпийских игр волгоградка Татьяна Лебедева вернулась в большой спорт после рождения второй дочери и выиграла золото чемпионата России в тройном прыжке.
    Татьяна Лебедева с путевкой на Олимпиаду!

    Пробившись в финал в первый день чемпионата, на следующий Татьяна доминировала в секторе, уже в борьбе за медали. В первой же попутке финала Лебедева улетела на 14 метров 54 сантиметр и стала лидером не только чемпионата, но и российского сезона.

    05.07.2012 15:01 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Илья Шкуренев убил двух зайцев

    Волгоградец Илья Шкуренев выиграли бронзовую медаль на чемпионате Европы по легкой атлетике, который проходит в финской столице.
    Илья Шкуренев убил двух зайцев
    Волгоградец стал бронзовым призером в десятиборье, набрав рекордную сумму в своей карьере 8219 очков и выполнив олимпийский норматив (8200)! Илья шел третьим перед вечерней сессией и отстоял свою бронзу, метнув копье на 56.70 и пробежав 1500 метров за 4:30.41.
    28.06.2012 22:19 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Илья Шкуренёв – третий на чемпионате России

    Но шанс пробиться в олимпийскую сборную страны еще имеет.
    Илья Шкуренёв – третий на чемпионате России
    3 июня в Чебоксарах завершился чемпионат России по легкоатлетическим многоборьям, отборочный на Олимпийские игры. Победу в десятиборье у мужчин одержал Сергей Свиридов (Москва – Кемерово). Набрав 8088 очков, он опередил Василия Харламова (8039), выступающего параллельно за Москву и Брянск и волгоградца Илью Шкуренёва (8030).
    05.06.2012 16:34 Подробнее

  • Легкая атлетика

    «Волгоградский марафон»

    6 мая в Волгограде прошел традиционный «марафон», где соревнования проводились на различных дистанциях.
    «Волгоградский марафон»
    У мужчин на классической марафонской дистанции первым к финишу пришел украинец Дмитрий Можевилов из Харькова. За ни у финишу добрался нижегородец Олег Павлов.
    07.05.2012 13:02 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Елена Исинбаева – чемпионка мира

    В заключительный день стамбульского чемпионата мира по легкой атлетике в помещении Елена Исинбаева выиграла в прыжках с шестом единственное российское золото. Для победы россиянке хватило двух попыток.
    Елена Исинбаева – чемпионка мира
    В заключительный день чемпионата мира россияне возлагали основные надежды на выступление Елены Исинбаевой. По сути, кроме нее скрасить не самое удачное выступление российских спортсменов было некому. К заключительному дню сборная России подошла с нулем в графе золотых медалей. И Елена не подвела.
    11.03.2012 23:56 Подробнее

  • Легкая атлетика

    На чемпионате мира двое волгоградцев

    Международная ассоциация легкоатлетических федераций прислала письмо в адрес ВФЛА, в котором говорится, что многоборцы Илья Шкуренев и Артем Лукьяненко официально приглашены ИААФ для участия в зимнем чемпионате мира 2012.
    На чемпионате мира двое волгоградцев
    Шкуренев, представляющий Волгоградскую область и Краснодарский край, в середине января в Краснодаре набрал 5975 очков и с этой суммой баллов занимает седьмое место в мировом рейтинге. Кроме Ильи Волгоград на чемпионате мира будет представлять Елена Исинбаева...
    28.02.2012 11:33 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Татьяна Лебедева о планах

    Олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину Татьяна Лебедева рассказала о планах на зимний и летний сезоны.
    Татьяна Лебедева о планах
    «Планировала выступить на февральском старте в Стокгольме, но Каролина Клюфт травмировалась, и шведские организаторы отменили женские прыжки в длину, – сказала Лебедева агентству «Весь спорт». – Этот вид делали под нее, и поэтому вот так вот вышло. Теперь 25 февраля приму участие на соревнованиях в Эстонии и на этом зимний сезон, к сожалению, заканчивается...
    24.02.2012 14:32 Подробнее

  • Легкая атлетика

    Елена Исинбаева победила в Льевене

    На международном турнире по легкой атлетике во французском Льевене российские спортсмены выиграли две золотые медали.
    Елена Исинбаева победила в Льевене
    Волгоградка Елена Исинбаева победила в прыжках с шестом (4,81), а Константин Шабанов в беге на 60 м с барьерами (7,55). Юрий Борзаковский занял третье место в беге на 800 м, а Роман Смирнов завоевал серебряную медаль в дистанции на 200 метров.
    15.02.2012 13:07 Подробнее