Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Антонина Кривошапка номинирована на звание «Восходящей звезды европейской легкой атлетики»-2009

Европейская легкоатлетическая ассоциация объявила список претендентов в номинации «Восходящая звезда европейской легкой атлетики»-2009. В число номинантов попали шесть россиян – волгоградка Антонина Кривошапка (400 м), а так же Елена Кофанова (800 м), Наталья Попкова (5000, 10000 м), Наталья Мамлина (прыжки в высоту), Анися Кирдяпкина (спортивная ходьба) и Александр Меньков (прыжки в длину). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Фаворитами в мужской части голосования являются три спортсмена: чемпион Европы среди юниоров, финалист взрослого чемпионата мира в беге на 200 м азербайджанский спринтер Рамиль Гулиев; рекордсмен мира среди юниоров в толкании ядра немец Дэвид Шторль; и рекордсмен мира среди юниоров в метании молота испанец Хавьер Сиенфуэгос. Россиянин Александр Меньков в 2009 году выиграл чемпионат Европы среди юниоров и установил юниорский рекорд России (8,16 м) в прыжках в длину.

У женщин неплохие шансы на победу имеет 22-летняя россиянка Антонина Кривошапка, которая в минувшем сезоне выиграла две бронзовые медали на взрослом чемпионате мира в Берлине (в беге на 400 м и в эстафете 4х400), а также два золота на зимнем чемпионате Европы в Турине (в этих же видах). Основной конкуренткой Кривошапка станет ее ровесница норвежка Кристина Вукичевич, чемпионка Европы среди молодежи и рекордсменка Норвегии (12,74) в беге на 100 м с барьерами. Отметим, что Вукичевич является подругой претендента на титул «Лучшего легкоатлета Европы»-2009, чемпиона Олимпийских игр и мира в метании копья норвежца Андреаса Торклидсена.

Голосование продлится до 20 сентября, победитель будет объявлен 17 октября на Европейской легкоатлетической конвенции в Будапеште. Спортсмены, отбывшие двухлетнюю допинговую дисквалификацию, автоматически не могут быть включены в список претендентов.
17.09.2009 09:29