+10

Волгоградки покорили Европу

В итальянском Турине завершился зимний чемпионат Европы по лёгкой атлетике, по итогам которого сборная России одержала уверенную победу в общекомандном зачёте, выиграв 10 золотых наград, четыре серебряных и четыре бронзовых. Второй стала команда Германии (3-3-4), третьей – Франции (2-2-2).

\"Спорт
Весомый вклад в успешное выступление сборной России как всегда внесли спортсменки Волгограда, завоевавшие три золотые и одну бронзу медали. Чемпионка России Антонина Кривошапка стала двукратной чемпионкой Европы. Сначала она выиграла финальный забег на 400 метров, показав результат 51,18 секунды, а потом в составе российского квартета победила в эстафете 4х400 метров. Кроме воспитанницы Владимира Типаева золотые медали в эстафете завоевали Дарья Сафонова, Наталья Антюх и Елена Войнова, показавшие результат 3 минуты 29,12 секунды.
Чемпионкой Европы в тройном прыжке стала Анастасия Таранова-Потапова (на фото), победившая с лучшим результатом сезона в мире – 14,68 метра. Серебро завоевала словенка Мария Шестак (14,60), бронзу — словачка Дана Велдакова (14,40). В прыжках в длину Ольга Кучеренко завоевала бронзу с результатом 6,82 метра. Нашу землячку опередили эстонская спортсменка Ксеня Балта — 6,87 и россиянка Елена Соколова — 6,84.
Анна Гефлих в финале спринтерского забега на 60 метров финишировала лишь четвёртой, хотя в решающий забег пробилась со вторым временем. Россиянка Евгения Полякова выиграла золото с результатом 7,18. Серебро в активе норвежки Эзинне Окпараебо (7,21), бронза – у немки Верены Зайлер (7,22), а Анна Гефлих финишировала через 7,25. В финалах барьерной дистанции 60 метров волгоградка Анастасия Соловьёва, дебютировавшая на столь высоком уровне, заняла пятое место с результатом 8,05, что всего на 0,02 секунды хуже личного рекорда. Седьмое место в финальном забеге на 3000 метров заняла Юлия Заруднева – 8.58,55. От бронзового призёра она отстала на десять секунд.

10.03.2009 10:03