+10

Татьяна Лебедева и Оксана Удмуртова победили в Португалии

Российские клубы «Финпромко» (Екатеринбург) и «Луч» (Москва) стали победителями Кубка Европы среди клубов-чемпионов по легкой атлетике, прошедшего в выходные в Португалии, у женщин и мужчин соответственно.

У женщин екатеринбуржский «Финпромко» набрал 134 очка, что на 24 очка больше испанской «Валенсии». Поскольку в Волгограде клуба по легкой атлетике не существует, три волгоградки: Татьяна Лебедева, Оксана Удмуртова и Анна Гефлих, приняли приглашение клуба из Екатеринбурга выступить на Кубке чемпионов.
Лучшая спортсменка России 2007 года, олимпийская чемпионка и чемпионка мира в прыжке в длину Татьяна Лебедева победила в своем первом старте после перерыва, вызванного восстановлением после сделанной осенью прошлого года операции. Результат первых соревнований в сезоне - 6 метров 69 сантиметров, показанный Татьяной на Кубке европейских чемпионов в португальском Вила-Реал-де-Санто-Антони, стал победным.
По словам Татьяны условия для прыжков были непростыми: порывистый ветер и дождь мешали нормальному разбегу, и не всегда удавалось точно попадать на планку отталкивания. Тем приятнее первый значимый успех знаменитой спортсменки.
Татьяна Лебедева станет одной из главных звезд предстоящего 50-го Мемориала Знаменских в Жуковском 15 июня, где также будет выступать в прыжке в длину.
Победный результат в тройном прыжке показала Оксана Удмуртова, прыгнув в лучшей попытке на 14 метров и 5 сантиметров. Зачетные очки принесла и Анна Гефлих, заняв второе место на стометровке с результатом – 11,84.
У мужчин борьба была более острой, и после первого дня соревнований россияне шли вровень с португальским клубом «Спортинг» и лишь на очко опережая пражскую «Дуклу». В итоге московский «Луч» набрал 115 очков и на 9 очков опередил ближайшего конкурента «Дуклу».