Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Тройная победа волгоградцев

Кирилл Киватцев и Алексей Ватутин дружно победили на турнирах.

Первая в карьере победа Кирилла Киватцева в грузинском Телави получилась двойной! А параллельно в польской Познани свой первый «Челленджер» выиграл Алексей Ватутин!

На турнире серии «Фьючерс» в грузинском Телави 19-летний волгоградец одержал свои первые в профессиональной карьере победы в одиночном и парном разряде.
В «одиночке» Кирилл Киватцев (1094 место рейтинга АТР) стартовал здесь с матча квалификации против 21-летнего австралийца Феды Билича (без рейтинга) и победил – 6:3, 6:4.
Пройдя в основную сетку Кирилл последовательно переиграл 24-летнего итальянца Томмазо Габриели (962) – 6:4, 6:4, затем 24-летнего грузина Георге Чивадзе (866), сеянным восьмым – 6:2, 3:1, когда соперник досрочно покинул корт.
В четвертьфинале был переигран 21-летний итальянец Кристиан Карли (684)– 4:6, 6:4, 6:0, в полуфинале 26-летний македонец Томислав Жотовски (777), сеянный седьмым – 6:2, 6:3. Ну а в финале, в тяжелейшей битве, был повержен сеянный третьим, 22-летний босниец Нерман Фатич (694) – 7:6 (7:4), 7:6 (8:6).

В парном разряде партнером волгоградца стал ровесник и соотечественник Иван Калинин. Их первыми соперниками были братья-близнецы из Грузии, 19-летние Лексо и Сандро Сванидзе. Всего за 53 минуты россияне разгромили хозяев корта – 6:0, 6:2. А дальше 19-летняя российская пара стала штамповать сенсацию за сенсацией, ибо все остальные соперники по возрасту и рейтингу гораздо выше.
В 1/4 финала наши парни переиграли сеянную второй балканскую пару Нерман Фатич (Босния и Герцеговина) / Антун Видак (Хорватия) – 6:3, 7:5. Затем выбили из турнира пару, сеянную под третьим номером: Олександр Белинский (Украина) / Матеуш Терчински (Польша) – 6:3, 6:3.
В финале «парника» пришлось играть против первой сеянной парой – боливийцы Борис Ариас / Федерико Себальос собирались уехать с трофеем, но молодые россияне не дрогнули. Они выиграли первый сет – 6:4. Второй уступили на тай-брейке – 6:7 (6:8). А в решающем третьем сете, который идет по правилам тай-брейка до десяти очков, наши ребята дожали боливийцев – 10:7.

– В Телави один за другим прошло три «Фьючерса» – рассказал «СПОРТ-ТАЙМУ» Кирилл Киватцев. – Два я отыграл и планировал уехать. Но мой тренер Массимо Пучи сказал остаться и играть третий турнир. Признаться, таких результатов я сам от себя не ожидал. С Иваном мы блестяще отыграли турнир, и когда выиграли финал эмоции у меня зашкаливали! Ведь это была первая победа в карьере. Эту победу я посвящаю большому кругу людей – родителям, папе, который меня тренирует в Волгограде, Илье Баркову, который тоже мне много помогает, академии в Италии где я тренируюсь и тренеру Массимо Пучи.
В одиночном разряде поверил в себя, когда прошел сильного итальянца в четвертьфинале. Полуфинал провел уже очень легко без волнения. В финале было тяжело, но я до конца верил в победу и тоже потом испытал массу эмоций. Ведь ранее максимум что мне удавалось – выйти в четвертьфинал. А тут сразу титул. Хочу еще сказать всем, кто за меня болеет, большое спасибо.

24-летний Алексей Ватутин (256) на «Челленджере» Poznan Open, после двух поражений от 30-летнего Александра Недовесова (219) из Казахстана в личных встречах, взял-таки реванш – 7:6 (7:1), 6:3 и прошел первый круг. Причем в первом сете сумел отыграться с 1:5! Затем был повержен 33-летний немец Флориан Майер (102) сеянный вторым – 7:5, 6:4. И снова в первом сете Алексей сделал подвиг, отыгравшись с 0:3 и 3:5
В четвертьфинале был бит сеянный восьмым, 32-летний чех Лукас Росол (215) – 7:5, 3:6, 6:3. Три сета было сыграно и в полуфинале против 22-летнего португальца Гонсало Оливейры (201). Алексей победил – 2:6, 7:5, 6:2. В финале против Ватутина играл 25-летний Гвидо Андреоцци (139), сеянный на турнире шестым. Матч длился 2 часа и 37 минут. Во втором сете парни отыграли сумасшедший тай-брейк. Алексей выдержал все, отыграл шесть матч-пойнтов (!) и победил в матче – 2:6, 7:6 (12:10), 6:2. Победа в турнире принесла Алексею 90 очков к рейтингу. А сам он со вчерашнего дня занял в нем 183-ю позицию – свою рекордную в карьере! Алексей поднялся сразу на 73 строки. На 64 строки поднялся Киватцев. Он тоже на своей рекордной высоте – 1030-м месте.

Фото: www.poznanopen.pl
Сергей Хохлов, «Волгоградская правда»
25.07.2017 15:26
  • Теннис

    President's Cup. В финале сыграет Михаил Кукушкин

    А финал парника уже сыгран.
    President's Cup. В финале сыграет Михаил Кукушкин
    В Астане (Казахстан) завершается «Челленджер» с призовым фондом 125 000 долларов.
    Сегодня состоялись полуфиналы в одиночном разряде и финал парного. В «одиночке» два представителя Волгоградской области Михаил Кукушкин и Андрей Голубев встретились между собой...
    27.07.2013 20:06 Подробнее

    Предложение рекл
  • Теннис

    President's Cup. Полуфинал. Кукушкин – Голубев

    В Астане проходит турнир серии «Челленджер» с призовым фондом 125 000 долларов.
    President's Cup. Полуфинал. Кукушкин – Голубев
    Волгоградец Михаил Кукушкин и волжанин Андрей Голубев сеяны под номерами «6» и «3» и оба уверенно дошли до четвертьфиналов. На этой стадии, что редкий случай остались все восемь сеянных игроков.
    26.07.2013 22:57 Подробнее

  • Теннис

    Oberstaufen Cup. Алексей Ватутин: «Не смог навязать свою игру»

    В Германии на «Челленджере» Оберштауфене 20-летний волгоградец Алексей Ватутин, пройдя через сито квалификации одержал свою первую в карьере победу в основной сетке турнира.
    Oberstaufen Cup. Алексей Ватутин: «Не смог навязать свою игру»
    Историческая для него победа была одержана над немцем Робином Керном – 6:3, 6:3. Правда, во втором круге Алексей проиграл другому немцу – Доминику Мафферту, который почти на 300 строчек выше Алексея в мировом рейтинге –2:6, 3:6.
    26.07.2013 21:34 Подробнее

  • Теннис

    Oberstaufen Cup. Алексей Ватутин одержал первую победу на турнирах серии «Челленджер»

    Конечно же, имеется ввиду в основной сетке турнира.
    Oberstaufen Cup. Алексей Ватутин одержал первую победу на турнирах серии «Челленджер»
    Несколько раз Алексей без проблем проходил квалификации турниров этой серии, но каждый раз в первом же круге уступал своим соперникам.
    24.07.2013 00:05 Подробнее

  • Теннис

    Oberstaufen Cup. Алексей Ватутин пробился в основную сетку

    На «Челленджере» в германском Оберштауфене прошли финалы квалификации.
    Oberstaufen Cup. Алексей Ватутин пробился в основную сетку
    В одном из них сыграли два теннисиста представляющих Волгоград. Алексей Ватутин против Филиппа Давыденко. Обоим по 20 лет, только один на 459 позиции мирового рейтинга, а второй – на 906-м.
    21.07.2013 23:13 Подробнее

  • Теннис

    Oberstaufen Cup. Алексей Ватутин снова заявился на «Челленджер»

    В германском Оберштауфене проходит квалификация к основной сетке турнира Oberstaufen Cup с призовым фондом 30 000 евро.
    Oberstaufen Cup. Алексей Ватутин снова заявился на «Челленджер»
    20-летний волгоградец Алексей Ватутин, занимающий 459-е место мирового рейтинга, в полуфинале этой стадии встретился с 18-летним французом Максиме Гаму, занимающим 1287 место мирового рейтинга.
    20.07.2013 21:58 Подробнее

  • Теннис

    В Гамбурге стартовал крупный турнир серии АТР 500

    Здесь решили выступить Николай Давыденко и Андрей Голубев.
    В Гамбурге стартовал крупный турнир серии АТР 500
    Первый, к сожалению уже выбыл из борьбы, проиграв Флориану Майеру из Германии – 1:6, 3:6. Голубеву матч только предстоит. Но в соперниках у него грозный Гаел Монфилс.
    16.07.2013 21:33 Подробнее

  • Теннис

    PTT Cup Istanbul. Волгоградец снялся с турнира в Турции

    В Стамбуле проходит теннисный турнир серии «Челленджер», с призовым фондом 42 500 евро.
    PTT Cup Istanbul. Волгоградец снялся с турнира в Турции
    Сильнейший теннисист Израиля Дуди Села вышел в полуфинал «без боя». Михаил Кукушкин не смог принять участия в матче. Причины нам не известны.
    13.07.2013 16:50 Подробнее

  • Теннис

    PTT Cup Istanbul. Михаил Кукушкин прошел два круга

    На «Челленджере» в Стамбуле (Турция) завершились игры второго круга.
    PTT Cup Istanbul. Михаил Кукушкин прошел два круга
    25-летний волгоградец Михаил Кукушкин, занимающий в мировом рейтинге 191-е место, в первом круге встретился с 24-летним британцем Дэвидом Риком (445-е место рейтинга). В трех сетах волгоградец победил – 6:3, 3:6, 6:1.
    11.07.2013 20:27 Подробнее

  • Теннис

    Mercedes Cup. Николай Давыденко проверит испанца

    В германском Штуттгарте стартовал крупный теннисный турнир с призовым фондом 467 800 евро.
    Mercedes Cup. Николай Давыденко проверит испанца
    32-летний волгоградец Николай Давыденко, занимающий 43-е место рейтинга АТР, в первом круге турнира проверит на прочность 31-летнего испанца Даниэля Муноз-Де ля Нава.
    09.07.2013 22:35 Подробнее

  • Теннис

    Sport 1 Open 2013. Неудачная попытка Алексея Ватутина

    В Шевенингене (Голландия) проходит турнир серии «Челленджер» с призовым фондом 42 500 евро.
    Sport 1 Open 2013. Неудачная попытка Алексея Ватутина
    Здесь пробовал свои силы 20-летний волгоградец Алексей Ватутин. По итогам двух последних недель Алексей поднялся в мировом рейтинге на 21 позицию, и теперь он 460-й.
    08.07.2013 21:36 Подробнее

  • Теннис

    PTT Cup Istanbul. Михаил Кукушкин сыграет в Турции

    В Стамбуле стартует турнир серии «Челленджер» с призовым фондом 42 500 евро.
    PTT Cup Istanbul. Михаил Кукушкин сыграет в Турции
    Сохранивший за собой 191-е место мирового рейтинга, 25-лений волгоградец Михаил Кукушкин, в первом раунде турнира сыграет с 24-летним британцем Дэвидом Риком, который поднялся на 24 строки и расположился на 445-ой строке. Ранее соперники не встречались.
    08.07.2013 18:34 Подробнее

  • Теннис

    Sparkassen Open 2013. Голубев проиграл на восьмом матче

    Выиграв семь матчей подряд волжанин уступил сеянному игроку.
    Sparkassen Open 2013. Голубев проиграл на восьмом матче
    Во втором круге турнира в Брауншвейге (Германия) Голубев встретился с третьим сеянным Тобиасом Камке из Германии. Матч закончился в пользу волжанина – 6:2, 5:7, 6:4.
    05.07.2013 00:33 Подробнее

  • Теннис

    Sparkassen Open 2013. Андрей Голубев продолжил победную серию

    В Брауншвейге стартовал турнир серии «Челленджер» с призовым фондом 106 500 евро.
    Sparkassen Open 2013. Андрей Голубев продолжил победную серию
    Андрей Голубев из Волжского, занимающий в мировом рейтинге 172-е место, в первом раунде встретился с 20-летним немцем Петером Хеллером, который в табели о рангах на 501-й позиции.
    02.07.2013 23:35 Подробнее

  • Теннис

    Marburg Open 2013. Андрей Голубев выиграл свой пятый титул

    25-летний теннисист из Волжского одержал победу на турнире в Германии.
    Marburg Open 2013. Андрей Голубев выиграл свой пятый титул
    В финале турнира в германском Марбурге Голубев встретился с аргентинцем Диего-Себастьяном Шварцманом и не оставил ему шансов – 6:1, 6:3. За победу Андрей получит 80 очков к рейтингу и 4 300 евро призовыми.
    30.06.2013 22:09 Подробнее

  • Теннис

    Governor Cup. Наталья Вихлянцева победила в Санкт-Петербурге

    В этом сезоне это уже вторая победа.
    Governor Cup. Наталья Вихлянцева победила в Санкт-Петербурге
    Отметим, что за турнир 16-летняя волгоградке не проиграла ни одного сета. А победа, после выигрыша юношеского чемпионата ОАЭ, стала второй в этом сезоне.

    30.06.2013 00:38 Подробнее

  • Теннис

    Marburg Open 2013. Андрей Голубев взял титул и пошел за вторым

    Волжанин выиграл турнир в парном разряде, а завтра сыграет финал одиночного.
    Marburg Open 2013. Андрей Голубев взял титул и пошел за вторым
    В полуфинале Андрей Голубев и Евгений Королев встретились с с аргентинским дуэтом Ренцо Оливо / Диего-Себастьян Шварцман, И уверенно переиграли южноафриканцев – 6:2, 6:2. Ну а в финале нашим противостояла сеянная под вторым номером пара...
    29.06.2013 23:59 Подробнее

  • Теннис

    Governor Cup. Волгоградка уже в финале

    В полуфинале юношеского турнира в Санкт-Петербурге Наталья Вихлянцева обыграла теннисистку из Барнаула.
    Governor Cup. Волгоградка уже в финале
    16-летняя Наталья на стадии полуфинала встретилась с 17-летней Алиной Золотаревой из Барнаула. Счет матча – 6:1, 6:2 говорит о солидном преимуществе волгоградки. В финале турнира Наталья Вихлянцева сыграет с перспективной, 15-летней москвичкой Анатасией Нефедевой.
    29.06.2013 16:39 Подробнее

  • Теннис

    Governor Cup. Наталья Вихлянцева в полуфинале

    В Санкт-Петербурге продолжает юношеский турнир.
    Governor Cup. Наталья Вихлянцева в полуфинале
    16-летняя волгоградка Наталья Вихлянцева в четвертьфинале турнира встретилась с ровесницей из Москвы Тиной Бохуа, и уверенно ее переиграла – 6:1, 6:4.
    27.06.2013 20:10 Подробнее

  • Теннис

    Marburg Open 2013. Голубев отомстил за Ватутина

    25-летний волжанин пробился в третий круг турнира в Марбурге.
    Marburg Open 2013. Голубев отомстил за Ватутина
    В одной восьмой финала Андрей Голубев, занимающий 172-е место рейтинга, встречался с немцем Нилсом Лангером (327), который в прошлом раунде выбил из борьбы волгоградца Алексея Ватутина.
    27.06.2013 08:33 Подробнее