+10

Кукушкин рвется в Топ-50, Вихлянцева – в Топ-200

В минувшие две недели внимание всего теннисного мира было приковано к одному из важнейших событий в этом виде спорта, турниру серии «Большого шлема» «Ролан Гаррос».

Покорить французские корты пытались и двое уроженцев Волгоградской области, ныне выступающие за Казахстан. Волжанин Андрей Голубев прошел первые два раунда квалификации, а в третьем уступил молдаванину Раду Алботу – 0:6, 6:7(1). По итогам недели Голубев поднялся на 11 строк в рейтинге АТР – с 208-й на 197-ю.
Ощутимее прогрессировал волгоградец Михаил Кукушкин, который взлетел вверх сразу на 22 позиции – с 83-й на 61-ю. На «Ролан Гаррос» он во втором круге проиграл хозяину кортов Адриану Маннарино – 4:6, 6:2, 2:6, 4:6. Затем Кукушкин перебрался в чешский Простейов, где стал победителем «Челленджера», обыграв в финале венгра Мартона Фучовича – 6:1, 6:2.
На 7 строчек поднялся 23-летний Алексей Ватутин – теперь он 280-й в мире. Наталья Вихлянцева (на снимке), начавшая неделю на 254-й строчке рейтинга WTA, успешно стартовала на турнире в Хертогенбосе (Нидерланды), обыграв в первом круге Денизу Аллертову из Чехии – 6:2, 6:1. Однако во втором раунде соревнований волгоградка уступила француженке Кристине Младенович и продолжить дальнейший путь по сетке соревнований не смогла.
Еще одна наша теннисистка, 29-летняя Марина Шамайко, к началу этой недели располагалась на 817-й строчке женского рейтинга. Удачный старт на «Фьючерсе» в Мадриде, где волгоградка в первых двух кругах переиграла хозяек кортов Йесику де Лукас Перес (6:1, 7:6) и Клаудию Хосте Феррер (0:6, 6:0, 6:1), обещает Марине путевку на более высокие позиции.