Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





В Волгограде большой теннис есть, но его … нет

«В Багдаде все спокойно!». В Волгограде – «удовлетворительно».

Николай Давыденко, Михаил Кукушкин, Андрей Голубев. Трио волгоградских теннисистов, входящих в топ-список мастеров ракетки мирового табели о рангах. К ним готов примкнуть Алексей Ватутин. Казалось бы, все с большим теннисом в Волгограде, просто, здорово. Стоп! Давайте-ка посмотрим на все это хозяйство реально и правдиво. И ко многим придет понимание того, что и как в этом виде спорта у нас в регионе обстоит на самом деле.

Да, все из вышеперечисленных теннисистов начинали свой путь в Волгограде. Правда, Голубев рос как спортсмен в Волжском. Очевидно, для местных спортивных чиновников это и есть повод для того, чтобы в своих рапортах в мажорных тонах во всеуслышание говорить, что Волгоградская школа тенниса – почти лучшая в России. Смотрите, дескать, скольких мы воспитали, вывели в люди. Но, знаете ли вы, что никого из этого списка в Волгограде уже давным-давно нет? От хорошей ли жизни они покинули отчий край и город «славных теннисных традиций»? Впрочем, давайте-ка по порядку.

1. Тренировочные и соревновательные базы.
По большому счету (да и по-маленькому) в Волгограде теннисистам почти негде тренироваться. В миллионном городе теннисных кортов – по пальцам пересчитать! И все же, попробуем заняться арифметикой… Есть тренировочная база на «Динамо» – три крытых корта, и два на открытом воздухе. Вспоминается «Теннисия» (это на Красном Октябре). Там же Центр развития детского тенниса. Кстати, два последних – частные. И… все!!! В остальном – жалкое подобие того, что почему-то называют теннисными кортами. Достаточно ли этого для миллионного города? Ответ очевиден. О каком тогда воспитании больших мастеров большого тенниса в такой ситуации может идти речь?! Аналогичная ситуация и в Волжском.

2. Тренерские кадры.
С этим и вовсе «аховая» ситуация. Чисто теннисных специалистов, способных что-то донести до своих подопечных – раз-два, и обчелся. Александр Кукушкин (кстати, папа Михаила), Михаил Барков, Сергей Селиванов, Михаил Холодов еще пока работают в Волгограде. Больше то и назвать некого. Да! Еще Юрий Козлович, тренирующий Алексея Ватутина. Но он вот уже год, как вместе со своим учеником укатил в Германию. К оставшимся здесь попасть можно, конечно. Но, в этом случае готовьте свои кошельки. И то, если они толстые. С «худощавыми» и не пытайтесь. Даже если ваш ребенок талантище, какого свет не видывал, никто учить премудростям игры в теннис бесплатно его учить не станет. А это, поверьте, влетит в копеечку. Услуги таких специалистов стоят не менее 300 рублей в час (это еще щадящие цифры). Плюс аренда кортов, спарринги, которых в Волгограде тоже крайне мало. Так что – считайте.

3. Теннисная федерация.
А есть ли она? Номинально – да. На практике… Вопрос. Раньше ее существование было заметно: худо-бедно выделялись средства для участия в турнирах тех спортсменов, кто мог принести положительный результат. Существовали какие-то критерии отбора, скажем, на первенства России по разным возрастным категориям. Выделялась спортивная амуниция «сборникам», организовывались учебно-тренировочные сборы и т.д. И сейчас средства выделяются. Вот только кем и как, по каким принципам они распределяются и используются – большой-большой секрет. В результате волгоградские теннисисты крайне бледненько выглядят на чемпионатах страны. Пример – на последнем из них, среди 18-летних в Уфе (командном) и девушки, и юноши «со свистом пролетели», в пух и прах проиграв вся и всем. Почему? По каким таким принципам собиралась сборная Волгоградской области? Да ни по каким… Сильнейшие отказались ехать по разным причинам. В основном по финансовым соображениям. Ведь было сказано так: езжайте за свои деньги. Вернетесь – отдадим (?). В итоге первый номер области среди 18-летних и взрослых Кушнарев не попал на первенство. У девушек не поехали Кравченко, Вихлянцева, не без успеха выступающие на состязаниях уровня ITF. Удивительно ли? Нет. Не полезнее ли для них за СВОИ деньги съездить на международный турнир? И еще. Никто из тренеров Волгограда на первенство страны со сборной нашего региона на первенство страны в Уфу не поехал. Без комментария…

4. Турниры и соревнования.
О международном уровне и говорить нечего. Правда, три-четыре года назад в Волгоград «привезли» мужской «Фьючерс» с десятитысячным долларовым призовым фондом. Это было, действительно, событием! Ура, наконец, дождались прорыва!!! Но… недолго музыка играла. После двух лет существования он благополучно канул в Лету по причине отсутствия финансирования. Турнир отдали другим. Всероссийские турниры РТТ проводятся чаще для 10, 12 и 14-летних. Очень редко (1-2 в год) для 16-летних. Их участниками становятся, в основном, волгоградские же теннисисты. Это, конечно, хорошо, нужно и важно для их роста. Но ведь есть и другие возрастные категории. Более старшие. Игры в их исполнение и по зрелищности гораздо интереснее. Да и среди волгоградцев нашлись бы такие, кто в состоянии навязать иногородним сильным игрокам серьезную борьбу. Однако, для организаторов подобного рода спортивных мероприятий это не аргумент. Вот так и «варимся в собственном соку». Турниры уровня первенств России Волгограду не дают по причине отсутствия необходимых для этого условий.

5. Спонсоры.
Без их помощи сложно пробиться на высокий уровень. В Москве, Питере, Уфе, Ханты-Мансийске и многих других городах на юных теннисных дарований бизнес обращает внимание. Помогают, строят корты, заключают контракты и договора. Рискуют, в конце-концов. И часто совершенно оправдано. В Волгограде о таком можно только мечтать.

Как это ни странно, но Федерации большого тенниса других регионов России и зарубежных стран к волгоградским спортсменам проявляют куда больший интерес, нежели у нас. Давыденко уже давно живет в другой стране. Кукушкин и Голубев представляют интересы Казахстана. Марина Шамайко много лет выступает в Италии, Ватутин тренируется и играет в Европе. В Грузию уехал талантливый теннисист Георгий Джавахишвили из Михайловки Волгоградской области. Не исключается, что список покинувших «волгоградскую теннисную Мекку» очень скоро расширится. К сожалению, не видно, за счет чего, или кого, ситуация может измениться. Да и нужно ли ее менять тем, кто победы и успехи ЭКС-ВОЛГОГРАДСКИХ теннисистов до сих пор на отчетно-выборных мероприятиях использует как повод считать работу спортивных теннисных организаций Волгоградской области УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ… ???
Есть ответы – пишите!

Стас ЛЮДИН.
07.11.2012 22:49
  • Теннис

    Давыденко во втором круге турнира в Роттердаме

    В понедельник российский теннисист, представляющий Волгоград, Николай Давыденко обыграл в матче первого круга турнира АТР в Роттердаме (призовой фонд 1,4 млн.) своего соотечественника Игоря Андреева со счетом 6:3, 6:2.
    Во втором круге турнира ABN AMRO World Tennis Tournament, 5-я ракетка мира Давыденко сыграет с занимающим 50-е место в мировой квалификации, французом Жюльеном Беннето. Ранее на турнирах АТР соперники не встречались.
     
    10.02.2009 12:07 Подробнее

  • Теннис

    Андрей Голубев не прошел во второй круг Аustralian Оpen

    20-летний теннисист из Волжского Андрей Голубев, выступающий по контракту за Казахстан, не сумел пробиться во второй круг Открытого чемпионата Австралии.
    В первом раунде волжанин встретился с итальянцем Фабио Фогнини. Первый сет Андрей выиграл достаточно уверенно – 6:3, при этом ни разу не подав эйсом. Во втором, Голубев 5 раз подал на вылет (итальянец лишь раз), но этого хватило лишь довести дело до тай-брека, в котором удачливее оказался Фогнини – 7:6 (9:7) в пользу итальянца. А вот на большее Андрея не хватило. Следующие две партии итальянец выиграл – 6:4, 6:2 и выбил волжанина из турнира.
    20.01.2009 12:11 Подробнее

  • Теннис

    Прошла жеребьевка Australian Open

    Андрей Голубев получил соперника на первый круг турнира Большого шлема.
    Теннисист из Волжского, выступающий по контракту за Казахстан и занимающий 92-е место в мировом рейтинге АТР, сыграет с итальянцем Фабио Фогнини. 20-летний итальянец на 2 месяца старше Андрея и занимает в рейтинге место на 5 строчек выше конкурента.
    До этого соперники, на кортах не встречались.
    17.01.2009 16:20 Подробнее

  • Теннис

    Давыденко восстановится через две-три недели

    Российский теннисист Николай Давыденко, который из-за травмы левой ноги не сыграет на Australian Open, прошел обследование, по результатам которого стало известно, что игрок восстановится через две-три недели, сообщает «Спорт-Экспресс».
    «По словам Эдуарда Давыденко (брата и тренера первой ракетки страны), с которым связывался старший тренер сборной Сергей Леонюк, врачи выявили у Николая растяжение связок. Будем надеяться, что лечение не затянется и вскоре мы снова увидим Давыденко на корте», - сказал главный тренер сборной России Шамиль Тарпищев.
    16.01.2009 11:40 Подробнее

  • Теннис

    Михаил Кукушкин не прошел квалификацию Australian Open

    В первом же круге квалификации турнира Большого шлема 21-летний волгоградец потерпел поражение.
    Михаил, сеянный на квалификационном турнире под 24-м номером и занимающий 149-е место в мировом рейтинге встретился с Алексом Богдановичем из Великобритании.
    15.01.2009 18:08 Подробнее

  • Теннис

    Голубев выбыл из турнира в Сиднее

    Андрей Голубев из Волжского (на фото) выбыл из турнира Medibank International с призовым фондом 484 750 долларов, который проходит в австралийском Сиднее.
    В первом круге квалификации волжанин, по контракту выступающий за Казахстан, должен был встретиться с Николасом Лапенти из Эквадора. Но соперник снялся с турнира. Замену ему нашли в лице россиянина Евгения Королёва.
    11.01.2009 11:43 Подробнее

  • Теннис

    Андрей Голубев сыграет в Сиднее

    Теннисист из Волжского Андрей Голубев примет участие в турнире Medibank International с призовым фондом 484 750 долларов, который пройдет в австралийском Сиднее.
    В первом круге квалификации волжанин, по контракту выступающий за Казахстан, встретится Николасом Лапенти из Эквадора. На данный момент Голубев занимает 90-е место в рейтинге АТР, а его соперник – 84-е.
    Теннисисты встречались на корте всего один раз. В 2007 году на турнире серии «Челленджер» в Гренобле эквадорец разгромил Андрея – 6:0, 6:4.
    10.01.2009 14:00 Подробнее

  • Теннис

    Давыденко снялся с турнира в Индии и пропустит Australian Open

    Российский теннисист Николай Давыденко пропустит Australian Open из-за обострения травмы пятки, сообщает Reuters.
    Давыденко должен был в среду провести матч второго круга турнира в Ченнайе против чеха Лукаса Длоху, но вынужден будет сняться с турнира.
    07.01.2009 21:11 Подробнее

  • Теннис

    Давыденко прошел во второй круг на турнире в Индии

    Во вторник российский теннисист Николай Давыденко вышел во второй круг турнира ATP CHENNAI OPEN 2009 в индийском Ченнае (призовой фонд – $450 тысяч).
    В первом круге волгоградец обыграл австрийца Даниэля Келлерера со счетом 6:2, 6:3.
    Следующим соперником Давыденко станет чех Лукаш Длоухи, занимающий 180-е место в рейтинге АТР. Соперники встречались на корте один раз. В 2005 году на турнире в Санкт-Петербурге, в матче первого круга Давыденко разгромил чеха – 6:2, 6:1.
    06.01.2009 21:12 Подробнее

  • Теннис

    Кукушкин не попал в основную сетку

    Волгоградец Михаил Кукушкин не смог пробиться в основную сетку турнира Brisbane International в австралийском Брисбене.
    В финальном раунде квалификации турнира, призовой фонд которого составляет 484 750 долларов США, волгоградец в упорном матче уступил Жилю Мюллеру (Люксембург) – 5:7, 7:6 (7:5), 6:7 (4:7).
    06.01.2009 20:23 Подробнее

  • Теннис

    Определились соперники Давыденко и Кукушкина

    Стали известны первые соперники волгоградских теннисистов Николая Давыденко и Михаила Кукушкина в стартовых турнирах нового сезона.
    Михаил Кукушкин, занимающий сейчас 148-е место в мировом рейтинге принимает участие в турнире Brisbane International в австралийском Брисбене. Призовой фонд турнира составляет 484 750 долларов США.
    05.01.2009 16:15 Подробнее

  • Теннис

    Николай Давыденко проиграл Надалю в полуфинале турнира в Абу-Даби

    В пятницу российский теннисист Николай Давыденко не смог выйти в финал показательного турнира в Абу-Даби, уступив испанцу Рафаэлю Надалю со счетом 2:6, 3:6.
    В финале Надаль встретится с британским теннисистом Энди Маррэем
    03.01.2009 15:03 Подробнее

  • Теннис

    Николай Давыденко в полуфинале выставочного турнира

    Российский теннисист Николай Давыденко, представляющий Волгоград, обыграл в четвертьфинале коммерческого турнира в Абу Даби американца Энди Роддика. В матче за выход в финал Давыденко предстоит сразиться с первой ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем.
    Первого января (да-да, именно тогда, когда все люди отсыпаются после встречи Нового года) теннисисты, сезон у которых закончился еще осенью, активно готовятся к старту новых туров: женщины – под эгидой WTA, мужчины – ATP.
    02.01.2009 14:41 Подробнее

  • Теннис

    Давыденко еще приблизился к Кубку Кремля

    Выиграв Кубок уже трижды, Волгоградец Николай Давыденко приблизился еще на шаг к четвертой победе.
    В одной восьмой финала первый номер мужского посева волгоградец Николай Давыденко не имел никаких проблем с испанцем Гильермо Гарсиа-Лопесом. Для выхода в восьмерку сильнейших Давыденко понадобились два минимальных сета.
    10.10.2008 15:03 Подробнее

  • Теннис

    Кукушкин проиграл Ванеку

    Волгоградец Михаил Кукушкин не смог пробиться в основную сетку «Кубка Кремля», проиграв финал квалификации чеху Иржи Ванеку.
    Ванек на 30 строчек выше волгоградца в рейтинге АТР по итогам последних 52-х недель. И в этом матче преимущество Ванека было довольно солидным. К тому же у Иржи пошли первые подачи – 9 эйсов!
    07.10.2008 11:32 Подробнее

  • Теннис

    Михаил Кукушкин может попасть в основную сетку «Кубка Кремля»

    Сегодня в финальном матче квалификации волгоградец Михаил Кукушкин поборется с 114-й ракеткой мира чехом Иржи Ванеком, за попадание в основную сетку «Кубка Кремля».
     
    До этого Михаил уверенно переиграл Алексея Филенкова – 6:0, 6:4 и Андрея Кузнецова – 6:3, 6:2. Оба соперника представляли Россию.
    А вот Андрей Голубев из Волжского, переиграв в первом матче племянника Николая Давыденко (Филиппа) – 6:0, 6:0, в следующем матче проиграл Валерию Рудневу (Россия) – 3:6, 6:3, 4:6.
    06.10.2008 14:09 Подробнее

  • Теннис

    Андрей Голубев выбыл из турнира в Монсе

    Теннисист из Волжского Андрей Голубев проиграл во втором круге турнира серии «Челленджер» Ethias Trophy с призовым фондом 106 500 евро в бельгийском Монсе.
    Обидчиком Голубева стал австралиец Крис Гучини. Матч длился три сета, причем первый выиграл волжанин – 6:4. Во втором Гучини сравнял счет, выиграв сет – 6:3, а в третьем все решил тай-брек, в котором сильнее оказался австралиец – 7:6 (8:6).
    03.10.2008 11:47 Подробнее

  • Теннис

    Андрей Голубев начал с победы

    В бельгийском Монсе стартовал турнир серии «Челленджер» Ethias Trophy с призовым фондом 106 500 евро, в котором принимает участие Андрей Голубев из Волжского, ныне (по договоренности) представляющий Казахстан.
    В первом круге одиночного разряда, занимающий 138-е место мирового рейтинга Голубев, встретился с датчанином Кристианом Плессом, который в рейтинге на две строчки выше Андрея.
    30.09.2008 11:57 Подробнее

  • Теннис

    Голубев играет на US Open не смотря на поражение

    Поиграв матч третьего круга квалификации швейцарцу Stephane Bohli – 4:6, 3:6, Андрей Голубев из Волжского был включен в основную сетку турнира Большого шлема US Open.
    Здесь в матче первого круга волжанин встретился с американцем Бренданом Эвансом и уверенно его переиграл – 6:4, 6:3, 6:2. Следующим соперником Голубева будет, сеянный под седьмым номером, аргентинец Давид Налбандян.
     
    26.08.2008 13:40 Подробнее

  • Теннис

    Михаил Кукушкин прошел второй круг

    В итальянском городке Манербио продолжается турнир АТР серии «Челленджер» XXXV Edizione A Savoldi-Marco CO с призовым фондом 64 тысячи евро.
    20-летний волгоградский теннисист Михаил Кукушкин во втором круге переиграл 19-летнего итальянца Томаса Фаббиано, который занимает 403-е место в мировом рейтинге – 6:7 (5:7), 6:1, 6:3.
    22.08.2008 20:00 Подробнее