Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





В Волгограде большой теннис есть, но его … нет

«В Багдаде все спокойно!». В Волгограде – «удовлетворительно».

Николай Давыденко, Михаил Кукушкин, Андрей Голубев. Трио волгоградских теннисистов, входящих в топ-список мастеров ракетки мирового табели о рангах. К ним готов примкнуть Алексей Ватутин. Казалось бы, все с большим теннисом в Волгограде, просто, здорово. Стоп! Давайте-ка посмотрим на все это хозяйство реально и правдиво. И ко многим придет понимание того, что и как в этом виде спорта у нас в регионе обстоит на самом деле.

Да, все из вышеперечисленных теннисистов начинали свой путь в Волгограде. Правда, Голубев рос как спортсмен в Волжском. Очевидно, для местных спортивных чиновников это и есть повод для того, чтобы в своих рапортах в мажорных тонах во всеуслышание говорить, что Волгоградская школа тенниса – почти лучшая в России. Смотрите, дескать, скольких мы воспитали, вывели в люди. Но, знаете ли вы, что никого из этого списка в Волгограде уже давным-давно нет? От хорошей ли жизни они покинули отчий край и город «славных теннисных традиций»? Впрочем, давайте-ка по порядку.

1. Тренировочные и соревновательные базы.
По большому счету (да и по-маленькому) в Волгограде теннисистам почти негде тренироваться. В миллионном городе теннисных кортов – по пальцам пересчитать! И все же, попробуем заняться арифметикой… Есть тренировочная база на «Динамо» – три крытых корта, и два на открытом воздухе. Вспоминается «Теннисия» (это на Красном Октябре). Там же Центр развития детского тенниса. Кстати, два последних – частные. И… все!!! В остальном – жалкое подобие того, что почему-то называют теннисными кортами. Достаточно ли этого для миллионного города? Ответ очевиден. О каком тогда воспитании больших мастеров большого тенниса в такой ситуации может идти речь?! Аналогичная ситуация и в Волжском.

2. Тренерские кадры.
С этим и вовсе «аховая» ситуация. Чисто теннисных специалистов, способных что-то донести до своих подопечных – раз-два, и обчелся. Александр Кукушкин (кстати, папа Михаила), Михаил Барков, Сергей Селиванов, Михаил Холодов еще пока работают в Волгограде. Больше то и назвать некого. Да! Еще Юрий Козлович, тренирующий Алексея Ватутина. Но он вот уже год, как вместе со своим учеником укатил в Германию. К оставшимся здесь попасть можно, конечно. Но, в этом случае готовьте свои кошельки. И то, если они толстые. С «худощавыми» и не пытайтесь. Даже если ваш ребенок талантище, какого свет не видывал, никто учить премудростям игры в теннис бесплатно его учить не станет. А это, поверьте, влетит в копеечку. Услуги таких специалистов стоят не менее 300 рублей в час (это еще щадящие цифры). Плюс аренда кортов, спарринги, которых в Волгограде тоже крайне мало. Так что – считайте.

3. Теннисная федерация.
А есть ли она? Номинально – да. На практике… Вопрос. Раньше ее существование было заметно: худо-бедно выделялись средства для участия в турнирах тех спортсменов, кто мог принести положительный результат. Существовали какие-то критерии отбора, скажем, на первенства России по разным возрастным категориям. Выделялась спортивная амуниция «сборникам», организовывались учебно-тренировочные сборы и т.д. И сейчас средства выделяются. Вот только кем и как, по каким принципам они распределяются и используются – большой-большой секрет. В результате волгоградские теннисисты крайне бледненько выглядят на чемпионатах страны. Пример – на последнем из них, среди 18-летних в Уфе (командном) и девушки, и юноши «со свистом пролетели», в пух и прах проиграв вся и всем. Почему? По каким таким принципам собиралась сборная Волгоградской области? Да ни по каким… Сильнейшие отказались ехать по разным причинам. В основном по финансовым соображениям. Ведь было сказано так: езжайте за свои деньги. Вернетесь – отдадим (?). В итоге первый номер области среди 18-летних и взрослых Кушнарев не попал на первенство. У девушек не поехали Кравченко, Вихлянцева, не без успеха выступающие на состязаниях уровня ITF. Удивительно ли? Нет. Не полезнее ли для них за СВОИ деньги съездить на международный турнир? И еще. Никто из тренеров Волгограда на первенство страны со сборной нашего региона на первенство страны в Уфу не поехал. Без комментария…

4. Турниры и соревнования.
О международном уровне и говорить нечего. Правда, три-четыре года назад в Волгоград «привезли» мужской «Фьючерс» с десятитысячным долларовым призовым фондом. Это было, действительно, событием! Ура, наконец, дождались прорыва!!! Но… недолго музыка играла. После двух лет существования он благополучно канул в Лету по причине отсутствия финансирования. Турнир отдали другим. Всероссийские турниры РТТ проводятся чаще для 10, 12 и 14-летних. Очень редко (1-2 в год) для 16-летних. Их участниками становятся, в основном, волгоградские же теннисисты. Это, конечно, хорошо, нужно и важно для их роста. Но ведь есть и другие возрастные категории. Более старшие. Игры в их исполнение и по зрелищности гораздо интереснее. Да и среди волгоградцев нашлись бы такие, кто в состоянии навязать иногородним сильным игрокам серьезную борьбу. Однако, для организаторов подобного рода спортивных мероприятий это не аргумент. Вот так и «варимся в собственном соку». Турниры уровня первенств России Волгограду не дают по причине отсутствия необходимых для этого условий.

5. Спонсоры.
Без их помощи сложно пробиться на высокий уровень. В Москве, Питере, Уфе, Ханты-Мансийске и многих других городах на юных теннисных дарований бизнес обращает внимание. Помогают, строят корты, заключают контракты и договора. Рискуют, в конце-концов. И часто совершенно оправдано. В Волгограде о таком можно только мечтать.

Как это ни странно, но Федерации большого тенниса других регионов России и зарубежных стран к волгоградским спортсменам проявляют куда больший интерес, нежели у нас. Давыденко уже давно живет в другой стране. Кукушкин и Голубев представляют интересы Казахстана. Марина Шамайко много лет выступает в Италии, Ватутин тренируется и играет в Европе. В Грузию уехал талантливый теннисист Георгий Джавахишвили из Михайловки Волгоградской области. Не исключается, что список покинувших «волгоградскую теннисную Мекку» очень скоро расширится. К сожалению, не видно, за счет чего, или кого, ситуация может измениться. Да и нужно ли ее менять тем, кто победы и успехи ЭКС-ВОЛГОГРАДСКИХ теннисистов до сих пор на отчетно-выборных мероприятиях использует как повод считать работу спортивных теннисных организаций Волгоградской области УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ… ???
Есть ответы – пишите!

Стас ЛЮДИН.
07.11.2012 22:49
  • Теннис

    Николай Давыденко прошел во второй круг Уимблдона

    Волгоградец переиграл британца Дэниеля Эванса.
    Если бы наши футболисты победили англичан в Лондоне, то была бы сенсация, или как минимум громкая новость. А вот то, что Николай Давыденко обыграл британца на Уимблдоне (Wimbledon) — событие совершенно рядовое.
    24.06.2009 11:36 Подробнее

  • Теннис

    Андрей Голубев отыграл более чем достойно против 9-й ракетки мира

    Несмотря на поражение в первом круге Уимблдона, от француза Джо-Вилфрида Тсонга, Андрей Голубев из Волжского заслужил немало лестных отзывов.
    Находящийся в восьмом десятке рейтинга АТР волжанин, дал настоящий бой французу, входящему в десятку мировой элиты. Более того, Андрей выиграл один сет, а два проиграл только на тай-бреке! Счет по партиям – 6:3, 5:7, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5) в пользу француза.
    23.06.2009 10:45 Подробнее

  • Теннис

    Соперник Голубева на Уимблдоне 24-летний француз

    Первым соперником Андрея Голубева из Волжского стал француз Джо-Вилфрид Тсонга.
    Сейчас Андрей Голубев занимает 71-ю строчку мирового рейтинга, а его соперник, который старше Андрея на 2 года, замыкает «девятку» сильнейших игроков мира. До Уимблдона...
    22.06.2009 11:53 Подробнее

  • Теннис

    Давыденко продолжает борьбу на Ролан Гаррос

    После проигрыша Андрея Голубева в Париже остался только один представитель волгоградского тенниса – сильнейший теннисист России Николай Давыденко.
    Андрей Голубев проиграл свой матч второго круга Ллейтону Хьюитту – 4:6, 3:6, 1:6. А Давыденко разобрался с аргентинцем Диего Хунгуэйрой – 4:6, 6:3, 6:0, 6:2. В третьем круге Николай переиграл швейцарца Станисласа Вавринку – 6:3, 4:6, 6:3, 6:2.
    30.05.2009 12:54 Подробнее

  • Теннис

    Николай Давыденко и Андрей Голубев во втором круге Ролан Гаррос

    Оба теннисиста преодолели первый раунд турнира Большого шлема.
    Волжанин Андрей Голубев в первом раунде уверенно переиграл Дениса Гремелмайера (158-е место в рейтинге) – 6:3, 6:3, 6:2. Его соперников во втором круге будет бывшая первая ракетка мира австралиец Ллейтон Хьюитт, который сейчас на 48-м месте рейтинга.
    26.05.2009 17:36 Подробнее

  • Теннис

    Кукушкина выбили из турнира Большого шлема

    Вчера волгоградец Михаил Кукушкин уступил первому сеянному игроку квалификации.
    Соперником Михаила по второму кругу квалификации был итальянец Фабио Фоньини, занимающий 62-е место в мировом рейтинге. Кстати, в квалификации Ролан Гаррос он был сеян под первым номером. Кукушкину откровенно не повезло с сеткой турнира.
    22.05.2009 10:39 Подробнее

  • Теннис

    Михаил Кукушкин прошел первого соперника

    Вчера в Париже, матчами квалификационного раунда стартовал турнир Большого шлема Ролан Гаррос.
    Волгоградец Михаил Кукушкин начал турнир с победы над доминиканцем Виктором Эстреллой – 7:5, 6:4. Михаил имел небольшое преимущество и за полтора часа игры сделал 4 эйса.
    20.05.2009 10:35 Подробнее

  • Теннис

    Давыденко в Китцбюэле, Кукушкин – в Париже

    Волгоградец Михаил Кукушкин стартует в квалификации Ролан Гаррос.
    Занимающий 184-е место в мировом рейтинге Кукушкин, в первом раунде квалификации против 28-летнего Виктора Эстреллы (Доминиканская республика). Соперник Михаила занимает 226-е место рейтинга.
    19.05.2009 12:41 Подробнее

  • Теннис

    Андрей Голубев дошел до полуфинала

    В Бордо завершается турнир серии «Челленджер» BNP Paribas Primrose Bordeaux с призовым фондом 85 000 евро.
    \"Спорт
    Андрей Голубев из Волжского (на фото) в четвертьфинале турнира имел в соперниках француза Жослин Уанна, у которого довольно уверенно выиграл – 6:3, 6:3. В полуфинале Голубев встретился с 50-й ракеткой мира, французом Марком Гиквелом, и в упорной борьбе проиграл – 6:7, 3:6.
    За выход в полуфинал Голубев получил 4 260 евро призовыми и 35 очков к рейтингу.
    17.05.2009 14:16 Подробнее

  • Теннис

    Андрей Голубев в четвертьфинале

    Во французском Бордо продолжается турнир серии «Челленджер» BNP Paribas Primrose Bordeaux с призовым фондом 85 000 евро.
    Соперником Андрея Голубева из Волжского (93-е место в рейтинге АТР) во втором круге был француз Эдуард Роджер-Васселин (164). Волжанин победил – 6:3, 7:6 (7:5), и вышел в четвертьфинал турнира, где снова встретится с представителем Франции.
    15.05.2009 10:52 Подробнее

  • Теннис

    Голубев прошел первый круг

    Во французском Бордно проходит турнир серии «Челленджер» BNP Paribas Primrose Bordeaux, в котором принимает участие Андрей Голубев из Волжского. Призовой фонд турнира – 85 тысяч евро.
    В первом круге одиночного разряда соперником Андрея был аргентинец Diego Junqueira, занимающий 73 место в мировом рейтинге. Голубев победил 6:1, 7:6 (7:5) и во втором круге его соперником будет француз Эдуард Роджер-Васселин
    14.05.2009 16:51 Подробнее

  • Теннис

    Андрей Голубев сыграет в Бордо

    Волжанин Андрей Голубев на этой неделе примет участие в турнире серии «Челленджер» BNP Paribas Primrose Bordeaux, который пройдет во французском Бордо. Призовой фонд турнира – 85 тысяч евро.
    В первом круге одиночного разряда соперником Андрея будет аргентинец Diego Junqueira, занимающий 73 место в мировом рейтинге. Кстати, Голубев по итогам прошлой недели поднялся на одну строку ...
    12.05.2009 12:07 Подробнее

  • Теннис

    Николай Давыденко ограничился полуфиналом

    Завершился теннисный турнир Estoril Open, с призовым фондом 450 000 евро, который прошел в Португалии Победителем стал испанец Альберт Монталес.
    Как известно испанец пробился в финал еще в субботу, матч волгоградца Николая Давыденко против американца Джеймса Блэйка при счете 7:6, 2:4 был перенесен на воскресенье из-за дождя.
    11.05.2009 11:59 Подробнее

  • Теннис

    Полуфинал Николая Давыденко отложен из-за дождя

    Из-за плохой погоды в Эшториле второй финалист турнира еще не определен.
    В Эшториле (Португалия) продолжается теннисный турнир Estoril Open, с призовым фондом 450 000 евро. Вчера определился первый финалист турнира – испанец Альберт Монталес.
    10.05.2009 09:16 Подробнее

  • Теннис

    Николай Давыденко вышел в полуфинал турнира в Португалии

    В португальском Эшториле продолжается теннисный турнир Estoril Open, с призовым фондом 450 000 евро.
    В четвертьфинале турнира соперников волгоградца Николая Давыденко был американец Марди Фиш – 24-я ракетка мира. Не смотря на то, что американец сделал 5 эйсов, а Давыденко ни одного...
    08.05.2009 19:13 Подробнее

  • Теннис

    Николай Давыденко вышел в четвертьфинал турнира в Эшториле

    Сыграны матчи второго круга турнира АТР Estoril Open, с призовым фондом 450 000 евро, который проходит в Португалии.
    Во втором круге турнира соперником Давыденко был испанец Хуан Карлос Ферреро. Николай переиграл соперника – 7:5, 6:2, сравняв счет (2:2) в личных встречах с испанцем.
    07.05.2009 10:55 Подробнее

  • Теннис

    В Эшториле остался только один волгоградец

    Вчера были сыграны матчи первого круга турнира АТР Estoril Open, с призовым фондом 450 000 евро, который проходит в Португалии.
     
    В «региональной» волгоградской «разборке» опытный Николай Давыденко переиграл Андрея Голубева – 6:1, 7:6. Причем, во втором сете Голубев вел в счете – 4:1. Во втором круге Давыденко встретится с испанцем Хуаном Карлосом Ферреро.
    06.05.2009 12:19 Подробнее

  • Теннис

    Голубеву везет на земляков

    Теннисист из Волжского Андрей Голубев вновь встретится на корте с волгоградцем.
    За пять последних недель Голубев в третий раз сыграет матч против представителя Волгограда. Дважды за это время его соперником был Михаил Кукушкин, и оба раза победителем выходил Кукушкин.
    05.05.2009 09:01 Подробнее

  • Теннис

    Марина Шамайко проиграла в Риме

    21-летняя волгоградка проиграла матч на крупном турнире в столице Италии.

    В Риме стартовал крупный теннисный турнир Internazionali BNL D\'Italia с призовым фондом 2 миллиона долларов.
    Волгоградка Марина Шамайко, занимающая в мировом рейтинге WTA 426-е место и получившая от огранизаторов WC, в первом круге квалификации встретилась с 29-летней итальянкой Альбертой Брианти. Соперница в рейтинге WTA занимает 121-е место.
    Более опытная итальянка без особых проблем переиграла волгоградку – 6:1, 6:0 и проложит борьбу на турнире.
    02.05.2009 08:47 Подробнее

  • Теннис

    Михаил Кукушкин и Марина Шамайко выбыли из турниров

    Волгоградские теннисисты проиграли свои матчи.
    Михаил, на турнире АТР серии «Челленджер» Tunis Open с призовым фондом 125 000 долларов, уступил 25-летнему Руй Мачадо (Португалия), занимающему 128-е в мировом рейтинге – 6:2, 4:6, 2:6.
    Марина, в паре с венгеркой Анико Капрош, уступили на турнире Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem в марокканском Фесе, российской паре: Алиса Клейбанова и Екатерина Макарова – 3:6, 5:7.
    29.04.2009 13:01 Подробнее