Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Кто убивает плавание как вид спорта в Волгограде?

В федеральном центре серьезно обеспокоены упадком сферы базовых видов спорта в Волгоградской области.

Как стало известно ИА «Высота 102», проведенный Минспорта мониторинг показал урезание финансирования, снижение количества тренирующихся, а также то, что все меньше спортсменов добиваются успехов на международном уровне и попадают в кандидаты в сборную России. Особенную тревогу вызывает судьба некогда «коронного» для  Волгограда вида спорта - плавания. Местная школа славилась всегда, пловцы не были замешаны в допинговых скандалах последнего времени и могли бы приносить такие важные и престижные для страны олимпийские медали. Но что-то идет не так.
Отвечающий за спорт региональный комитет, которым руководит Александр Глинянов,  разослал соответствующие письма руководителям профильных организаций и учреждений. Чиновники просили проанализировать ситуацию и придумать, как улучшить развитие базовых видов спорта.
В распоряжении  ИА «Высота 102» оказался исчерпывающий ответ Федерации по плаванию Волгоградской области.

В письме за подписью президента региональной федерации Виктора Авдиенко прямо говорится, что проблемы в плавании с точки зрения количества и качества  завоеванных медалей начались с сентября 2015 года, после назначения руководителем облкомспорта Александра Глинянова. 
Для начала проверками и увольнениями была дестабилизирована деятельность  ГАУ ВО  «ЦСП по плаванию». 
«В первой половине 2016 года из учреждения уволилось порядка 40 человек. Среди уволенных -  7 заслуженных тренеров СССР, России и Украины, 3 заслуженных мастера спорта и 9 мастеров спорта международного класса. Общее количество спортсменов было сокращено с 475 до 180  человек», - говорится в письме. Как известно, ГАУ ВО «ЦСП по плаванию»  было ликвидировано и присоединено отделением к ГАУ ВО «ЦВВС «Спартак-Волгоград», где приоритетное внимание отдается водному поло, плавание - на второстепенных ролях. 
«Основное государственное финансирование плавания в учреждении отводится спортсменам на открытой воде, хотя в указанной разновидности нашего вида спорта разыгрывается всего два олимпийских комплекта наград, по одному у мужчин и женщин в плавании на 10 км. В бассейне таких комплектов 34», - отмечает Виктор Авдиенко, Заслуженный тренер СССР и России, воспитавший олимпийских чемпионов  Евгения Садового и Дениса Панкратова.  
После того, как был «разорен» ГАУ ВО «ЦСП по плаванию», реализация программ спортивной подготовки при участии ведущих тренеров и лидирующих спортсменов стала вестись  в плавательном клубе «Волга» в учебно-тренировочном центре Всероссийской федерации плавания, на базе комплекса «Искра».  При этом, как утверждает Виктор Авдиенко, начиная с 2016 года, областной профильный комитет руководит плаванием, не выделяя ни единой копейки на деятельность федерации по плаванию, а также двух крупнейших общественных организаций плавательных клубов «Волга» и «Альбатрос».  То есть, другие спортивные федерации и клубы в Волгоградской области финансируются, а федерация самого успешного для региона вида спорта государственных денег не получает.  Это, несмотря на то, что даже при негативной динамике, сейчас в списке кандидатов в сборные команды России - 27 волгоградских пловцов. 
«К сожалению, наш областной спортивный комитет сегодня финансирует исключительно подготовку пловцов в ГАУ ВО «ЦВВС «Спартак-Волгоград» и делает это крайне неэффективно, поскольку ряды пловцов указанного учреждения без какого либо селекционного отбора пополняются за счет спортсменов абонементных групп, работающих в нашем центре. Спортивная подготовка наиболее талантливых спортсменов центра, начиная с тренировочного этапа 2-3 года, на 70-80% дотируется федерацией по плаванию Волгоградской области, однако это лишь небольшая часть пловцов. Остальные продолжают полностью оплачивать абонементные занятия или переходят на бесплатное обучение в ГАУ ВО «ЦВВС «Спартак-Волгоград». По  факту получается, что подобное расходование бюджетных средств не только не эффективно, но и отрицательно влияет на дальнейший рост результатов юных волгоградских спортсменов», - отмечают в региональной федерации плавания и добавляют, что успех развития плавания в Волгоградской области облкомспорта мог бы обеспечить, как минимум, совершая логичные поступки  и следуя разработанной программе развития плавания на 2017 -2020 годы. 

Сейчас в федерации ждут здравых шагов от руководства  областного спорта: «Нам необходимо значительно улучшить наше взаимодействие, договориться об адекватной государственной поддержке нашего вида спорта и обеспечить Ваше внимательное отношение к мнению профессионалов нашего вида спорта». 
В комментарии ИА «Высота 102»  политолог Константин Глушенок высказался о возможных  причинах  сложившейся ситуации и такого жестокого подхода к наиважнейшему для государственных интересов виду спорта со стороны руководства профильного комитета : «Возможно, причины в непрофессионализме тех, кто стоит во главе волгоградского спорта, возможно, у Александра Глинянова есть личные мотивы так поступать, но только наша Волгоградская область из региона, которая имеет славные традиции и давала  столько чемпионов по плаванию, скатывается на неприемлемые для себя позиции. Это надо остановить, искать общий язык и действовать сообща ради результата».

Источник: ИА «Высота 102»

09.09.2020 13:39
  • Плавание

    Александр Попов стал участником нового проекта МОК – Olympic Personal Trainer

    Александр Попов стал участником нового проекта МОК – Olympic Personal Trainer
    Великий российский спортсмен, многократный чемпион и рекордсмен мира и Европы, четырехкратный олимпийский чемпион в плавании вольным стилем Александр Попов, ныне – член Международного олимпийского комитета (МОК), член исполкома Олимпийского комитета России, председатель РФСО «Локомотив», стал одним из шести первых участников нового проекта МОК – Olympic Personal Trainer («Твой личный олимпийский тренер»). О проекте Olympic Personal Trainer и своем в нем участии Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал сам Александр Попов (на фото).
     
    12.05.2008 14:48 Подробнее

  • Плавание

    Лариса Ильченко уже восьмикратная чемпионка мира

    Сегодня, 6 мая, в испанской Севилье на чемпионате мира плаванию на открытой воде прошел женский заплыв на 5 километров.
    Лариса Ильченко уже восьмикратная чемпионка мира
     
    Волгоградка Лариса Ильченко стала восьмикратной чемпионкой мира, преодолев дистанцию за час 4,6 секунды. Примечательно, что Лариса не особо горела плыть эту дистанцию, выиграв несколько дней назад олимпийскую дистанцию в два раза длиннее. И если бы было можно, она бы не стартовала. Но заявки на чемпионат делались давно, и отказаться от участия было невозможно.
     
    06.05.2008 16:31 Подробнее

  • Плавание

    Лариса Ильченко выиграла седьмое золото чемпионатов мира

    3 мая, волгоградка Лариса Ильченко в очередной раз стала чемпионкой мира в плавании на открытой воде. Это уже седьмой титул Ларисы в карьере.
    Лариса Ильченко выиграла седьмое золото чемпионатов мира
    В испанской Севилье на олимпийской дистанции 10 километров Ильченко, в упорнейшей борьбе выиграла. Ее отрыв от серебряной призерки заплыва Кассандры Паттен из Великобритании, не смотря на столь длинную дистанцию составил всего 3 секунды.
    04.05.2008 12:12 Подробнее

  • Плавание

    В день 70-и летия Высоцкого даешь 70 км

    В день рождения Высоцкого моржи прплыли 70 километров.
    В день 70-и летия Высоцкого даешь 70 км
    В день рождения Высоцкого 25 января в Волгограде стартовал марафонский заплыв в ледяной воде.
    У первого в мире самоходного плавучего храма - "Святой Князь Владимир" сильнейшие пловцы - марафонцы из России, СНГ, Ближнего и Дальнего Зарубежья должны проплыть 70 км.
    Открытие эстафеты началось с закал-пробега, который стартовал в купальных костюмах от вечного огня до нижней террасы набережной.
    26.01.2008 00:11 Подробнее

  • Плавание

    В Волгоградской области стартовал Чемпионат ЮФО по плаванию

    Юные волгоградцы в первый же день соревнований завоевали 8 золотых медалей.
    В Волгоградской области стартовал Чемпионат ЮФО по плаванию
    Данный турнир является отборочным этапом перед предстоящим Чемпионатом России, который пройдет в Санкт-Петербурге 17-22 февраля 2008 года.
    Как сообщили в комитете по физической культуре и спорту администрации региона, сегодня, в первый день соревнований, юные волгоградцы завоевали 8 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей.
     
    10.01.2008 16:36 Подробнее

  • Плавание

    Четыре всероссийских рекорда установлено в Волгограде на соревнованиях на Кубок страны по плаванию

    Состязания на "короткой" воде в городе-герое на Волге, по мнению главного тренера сборной России по плаванию Александра Клокова, "удались, плавцы показали довольно высокие результаты".

    Победителями состязаний стали - рекордсменки Дарья Белякина из Рязанской области /дважды/, Юлия Ефимова из Ростовской области и сборная дружина Центрального федерального округа среди женщин в эстафете 4 Х 50 метров вольным стилем.

    04.11.2007 10:49 Подробнее

  • Плавание

    Волгоградские пловцы выиграли золотые медали

    Два волгоградских пловца - Ирина Лаврова и Александр Чекуров – выиграли золотые медали на III Всемирных играх слепых, проходивших в Бразилии с 28 июля по 8 августа.
    В состязаниях принимали участие команды из 61 страны мира, всего – 1600 спортсменов, сообщает пресс-служба администрации области. Они соревновались в таких видах спорта, как...
    14.08.2007 13:35 Подробнее

  • Плавание

    Новый плавательный бассейн будет построен в Волгограде

    Строительство центра водных видов спорта планируется начать в Волгоградской области в 2008 году.
    По информации пресс-службы областной администрации, объект намечено возвести в Дзержинском районе г. Волгограда. Это будет современный водный комплекс, предназначенный для тренировок и проведения соревнований.

    06.07.2007 14:18 Подробнее

  • Плавание

    Чемпионат мира по водным видам спорта в Австралии закончился для волгоградских спортсменов положительно

    Волгоградские пловцы добыли в копилку сборной России 3 золотых медали.
    В частности, две золотые медали завоевала Лариса Ильченко и одно «золото»  -  Юрий Кудинов. Волгоградским пловцам покорились дистанции в 5, 10 и 25 километров,
    30.03.2007 11:27 Подробнее

  • Плавание

    Волгоградка Лариса Ильченко выиграла заплыв на 5 км на открытой воде на стартовавшем чемпионате мира в Мельбурне

    Ильченко завоевала свой пятый титул чемпионка мира на Чемпионата мира-2007 по водным видам спорта
    Волгоградка Лариса Ильченко выиграла заплыв на 5 км на открытой воде на стартовавшем чемпионате мира в Мельбурне

    19-летняя волгоградка Лариса Ильченко выиграла заплыв на 5 км на открытой воде на стартовавшем чемпионате мира по водным видам спорта в Мельбурне и завоевала свой пятый титул чемпионки мира. Время победительницы - 1 час и 41,3 секунды. Лариса на 2,5 секунды опередила россиянку Екатерину Селтверстову и на  6,3 секунды австралийку Кэт Брукес-Петерсон.

    18.03.2007 14:42 Подробнее

  • Плавание

    Волгоградская школа плавания по-прежнему самая сильная в ЮФО

    В крытом плавательном бассейне «Искра» завершился чемпионат ЮФО России по плаванию на короткой воде.
    Волгоградская школа плавания по-прежнему самая сильная в ЮФО

    Соревнования прошли с преимуществом хозяев – волгоградских спортсменов. Лишь в немногих видах программы конкуренцию им сумели составить представители Ростова и Краснодара.

    23.01.2007 23:19 Подробнее