+10

«Динамо-Синара» – «Кубань» – 28:25

Грамотное, профессиональное руководство клубом начинает приносить свои плоды.

После того, как прежнее руководство женского гандбольного клуба «Динамо» (Волгоград) практически до основания его разрушило, только сейчас, спустя несколько лет, клуб начинает поднимать голову. Но впереди еще работы очень много. Правда, есть какая-то уверенность, что Стелле Вартанян всё будет по плечу.

Видна работа и главного тренера команды Олега Кулешова. В прошлом сезоне, не имея в составе звезд первой величины вообще, бело-голубые порой выдавали такие матчи против грандов, что те испытывали большие проблемы. И победы в конце прошлого сезона над «Астраханочкой» - яркое тому подтверждение.

Стартовый матч сезона 2023/24 пришелся на встречу с краснодарской «Кубанью», с которой волгоградки завершали прошлый сезон играми за 5-6 места чемпионата. Оба матча динамовки проиграли – 23:28 дома и 20:29 – в гостях. Более того, из последних 14 игр между командами «Кубань» выиграла 13!

Но, в этот сезон подопечные Кулешова вошли усилившись опытными и способными игроками. Одно возвращение домой Марины Судаковой чего стоит. Олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро, в свои 34 года в полном порядке, и, безусловно, поможет команде и мастерством, и опытом. И, особенно, подсказками на самой площадке.

Начало выдалось обнадёживающим – 3:1 в пользу хозяек. Однако на 17-й минуте впереди были уже кубанки – 7:4, что вынудило Олега Кулешова брать тайм-аут. Подействовало еще как – 7:7! Но остаток первого тайма прошел в равной борьбе, и, возможно, при равном счете команды ушли бы на перерыв, но сейв Надежды Колесниковой и гол Екатерины Долматовой на последних секундах тайма обеспечили «Динамо» лидерство – 14:12.

Второй тайм прошел с небольшим преимуществом «Динамо». Правда, был момент, когда от четырех мячей отрыва остался всего один, но все-таки атакующий порыв гостей волгоградки погасили и уверенно довели матч до победы – 28:25. Долматова стала лучшим снайпером игры, забросив 7 мячей. А следующий матч «Динамо» проведет 11 сентября в Звенигороде против «Звезды».

«Динамо-Синара» (Волгоград) – «Кубань» (Краснодар) – 28:25 (14:12).
6 сентября. Волгоград. Стадион «Динамо». 1300 зрителей.
Судьи: Константин Ершов (Москва), Роман Павлюков (Тольятти).
«Динамо-Синара»: Колесникова (Верещак, Дувакина) – Горячева, Васильева (1), Долматова (7), Безбабных (6), Судакова (3), Дудкина (1) – Сёмина (3), Чешева (1), Самойленко (6/1), Турусина, Гончарова.
«Кубань»: Михайлюта (Якупова) – Дейнега (1), Савинова (2/1), Собкало (2), Желинскайте (5/3), Бобина, Гафонова (4) – Голуб (1), А. Морозова (1), Кондратенко (1), Куцевалова (1), Шавман (4), С. Морозова, Левчина (2), Лебедева (1).
Штрафное время: 6 – 14.
7-метровые: 2/1 – 6/4.
Потери: 4 – 9.