+10

Мэтру волгоградского гандбола - 80!

Сегодня знаменательная дата у Леонида Алексеевича Коросташевича.

Леонид Коросташевич приехал в Волгоград в 1972 году по обмену жилплощади из Украины. В городе-герое Леонид Алексеевич устроился в спортивную школу, а уже в 1976 году вместе со своими воспитанниками и выпускниками создал команду мастеров. Завод «Каустик» поддержал эту инициативу, и команда получила имя завода.

Шаг за шагом команда поднималась вверх. Первенство РСФСР, первая лига чемпионата СССР, Высшая лига СССР затем России, серебро чемпионата и четыре золота подряд.

Попутно Коросташевича приглашали в сборную России помощником главного тренера, с которой он выигрывал чемпионат мира 1993 года и чемпионат Европы 1996-го.

До 2001 года Коросташевич проработал в созданном им самим клубе, отдав ему больше, чем мог. Среди его воспитанников масса чемпионов страны, чемпионов мира среди студентов, чемпионов мира, Европы, а Олег Гребнев, Игорь Васильев и Сергей Погорелов стали олимпийским чемпионами, сообщает ИА «Спорт-34» со ссылкой на РИАЦ.

С днем рождения, мэтр! Долгих лет, здоровья, удачи!

13.02.2019 16:31
  • Гандбол

Полная версия интервью с Вячеславом Кобиным

Четырехкратный чемпион России в составе волгоградского «Каустика», завершил карьеру игрока и начал тренерскую
    Попутно Вячеслав Кобин открыл для себя практику в судействе.
    – Вы уехали из Волгограда 12 лет назад…
    – Да. Если быть точным, 5 сентября 2000 года. После того как мы стали серебряными призерами чемпионата, выиграв до этого титул четыре раза подряд.
    17.11.2012 13:34 Подробнее

• Гандбол

Суперлига. «Каустик» – «Университет-Нева» – 27:23

Каустик продолжает борьбу за ведущие позиции.
    В первой половине первого тайма волгоградцы чаще вели в счете, а гости находили противоядие и сравнивали счет.
    12.11.2012 00:08 Подробнее

• Гандбол

Суперлига. «Чеховские медведи» – «Каустик» – 28:22

Матчи с медведями для зрителей не интересны.
    200 человек на матче чемпионов России – высший пилотаж, наверное, для многолетних деятелей в области мужского гандбола. Вероятно, только им одним интересны мегасражения чеховского клуба против остального российского мира.
    08.11.2012 15:28 Подробнее

• Гандбол

Чемпионат Европы. Россия – Австрия – 38:31

Мужская сборная России провела первые матчи квалификационного раунда чемпионата Европы – 2014.
    Наставник сборной страны, бывший игрок волгоградского «Каустика» на первый матч команды против сборной Сербии, который прошел в Нише, пригласил двух игроков ранее так же игравших за «Каустик».
    06.11.2012 19:58 Подробнее

• Гандбол

Суперлига. «Каустик» – «РГУФК-Чеховские медведи» – 32:29

Волгоградцы одержали волевую победу.
    Матч получился очень упорным. Счет становился ничейным 18 (!!!) раз. Причем чаще счет сравнивали волгоградцы, иногда отыгрывая по два мяча «медвежат».
    09.10.2012 21:52 Подробнее

• Гандбол

Суперлига. «Динамо-Виктор» – «Каустик» – 28:20

Несколько лет назад такой результат был бы сенсацией.
    Начало матча было просто ужасным – 5:0 к 6-й минуте, и только потом Маркелов с 7-метровой отметки «размочил» счет. Игра немного выровнялась, но на 17-й минуте разрыв в счете увеличился – 9:2.
    04.10.2012 22:49 Подробнее

• Гандбол

Суперлига. «Каустик» – «Энергия» – 32:24

Волгоградцы одержали третью победу подряд.
    Победа далась волгоградцам не просто так. Первый тайм прошел в равной борьбе. Волгоградцы проигрывали, уходили в отрыв вперед, но все равно 30-минутка завершилась ничейным результатом.
    29.09.2012 18:47 Подробнее

• Гандбол

Суперлига. «Нара» – «Каустик» – 20:24

Первая гостевая победа волгоградцев.
    В составе хозяев площадки на игру вышли сразу три воспитанника «Каустика»: Руслан Горбунов в воротах и Сергей Яцуков с Алексеем Вербиным в поле. И в приличном результате местного клуба есть и их заслуга.
    26.09.2012 22:25 Подробнее

• Гандбол

Суперлига. «Каустик» – «Пермские медведи» – 24:21

После поражения в Челябинске волгоградцы реабилитировались в домашнем матче.
    Проигрыш в Челябинске был расценен как досадное недоразумение. Ведь по содержанию игры в первом тайме, волгоградцы имели достаточное преимущество, чтобы довести дело до победы.
    21.09.2012 17:12 Подробнее

• Гандбол

Суперлига. «Локомотив» – «Каустик» – 24:23

В упорной борьбе хозяева площадки добились победы с минимальным счетом.
    Матч второго тура чемпионата страны «Каустик» проводил в Челябинске против местного «Локомотива». Первые 15 минут матча прошли под диктовку волгоградцев, которые повели в счете – 7:3.
    13.09.2012 18:23 Подробнее

• Гандбол

Суперлига. «Каустик» – СКИФ – 25:24

Волгоградцы выполнили главную задачу первого тура – стартовали с победы.
    Стартовый матч всегда важен. Победа – это всегда два очка преимущества перед теми командами, которые свои стартовые матчи проиграли. И этого преимущество уже никто не отменит.
    06.09.2012 01:07 Подробнее

• Гандбол

Три лидера «Динамо» ушли в отпуск

Главный тренер волгоградского «Динамо» заявил в интервью агентству «Р-Спорт», что клуб не ставит больших задач в Лиге чемпионов.
    Что касается Лиги чемпионов, то больших задач в этом турнире ставить не можем, нужно реально смотреть на вещи. Состав у нас стал слабее, три ведущие девочки решили взять отпуск», - приводит слова Виктор Рябых агентство «Р-Спорт».
    29.08.2012 18:06 Подробнее

• Гандбол

Россия вторая на чемпионате мира 19-летних девушек

В Черногории завершился чемпионат мира по гандболу среди девушек 1994 года рождения.
    В финале турнира сборная России, которой руководил волгоградский специалист Вячеслав Кириленко, с минимальным счетом уступила сборной Дании – 26:27 и завоевала серебряные медали.
    27.08.2012 17:25 Подробнее

• Гандбол

«Каустик» занял третье место в Запорожье

В украинском Запорожье завершился 14 международного Мемориала по гандболу памяти ЗСУ И.В.Соболевского и Б.Г.Беликова, среди мужских команд.
    После двух побед, о которых мы уже сообщали, подопечные Александра Алексеева, переиграли запорожский клуб ЗНТУ-ЗАС – 36:19 (16:6). Самыми результативными со ставе «Каустика» стали: Сергей Комогоров – 8 мячей и Дмитрий Ерохин – 5.
    22.08.2012 23:28 Подробнее

• Гандбол

Международный мемориал. «Каустик» – ЗТР – 26:24

В Запорожье стартовал XIV Международный мемориал заслуженных строителей Украины Ивана Соболевского и Бориса Беликова.
    Главный тренер «Каустика Александр Алексеев выпустил на площадку всех 16 игроков, включенных в протокол матча. Он и нагнетал постоянно темп игры.
    16.08.2012 22:36 Подробнее

• Гандбол

Алексей Костыгов: «Если в тебя попадают – это хорошо»

Бывший вратарь сборной России по гандболу Алексей Костыгов о профессии и своей главной медали.

В последний раз российские гандболисты добыли медали на Олимпиаде в Афинах в 2004-м. Ворота нашей команды защищали тогда легендарный Андрей Лавров и Алексей Костыгов. Сегодня гость редакции заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион России Алексей Костыгов.

14.08.2012 16:38 Подробнее

• Гандбол

Олимпиада-2012. Россия – Южная Корея – 23:24

Подопечные Евгения Трефилова отправляются в утешительный турнир.
    Сборная России по гандболу не смогла выйти в полуфинал Олимпийских игр, проиграв в 1/4 финала команде Южной Кореи со счетом 23:24. Шансы у россиянок были, однако им не удалось воспользоваться шансами в полной мере.
    08.08.2012 20:12 Подробнее

• Гандбол

«Каустик» выиграл Кубок порта «Южный»

Результатами двух завершающих матчей стали победа «Сунгуля» из Снежинска над «Чеховскими медведями»38:31 и ничья между волгоградским «Каустиком» и хозяевами площадки ГК «Портовик» 27:27.
    Последний матч между хозяевами турнира из клуба «Портовик» и волгоградским «Каустиком», стал одним из самых ярких поединков турнира.
    05.08.2012 22:24 Подробнее

• Гандбол

Олимпиада-2012. Россия – Черногория – 25:25

Россиянки заняли третье место в своей группе.
    Женская сборная России завершила групповой турнир ничьей против сборной Черногории. По ходу матча россиянки вели в счете 3 мяча (21-я минута – 11:8), 4 (23-я – 13:9), но позволили себя настичь.
    05.08.2012 19:52 Подробнее

• Гандбол

Олимпиада-2012. Россия – Бразилия – 31:27

Женская сборная России одержала третью победу в групповом турнире на Олимпиаде в Лондоне. На сей раз были повержены бразильянки – 31:27.
    В двух стартовых матчах на ОИ-2012 россиянки одержали победы, но потом оступились в игре с хорватками - 28:30. Бразильянки до очной игры со сборной России не знали поражений - 3 победы в 3 матчах.
    04.08.2012 21:14 Подробнее