Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Дмитрий Бочарников: «Терпим, стараемся, ждем»

Главный тренер волгоградского «Каустика» рассказал о промежуточных итогах сезона и возможными перспективами команды.

Как известно, в нынешнее время, мужской гандбольный клуб «Каустик» переживает далеко не лучшие свои времена. Да, еще не давно, в конце 90-х годов, команда из Волгограда была законодателем мод в России. Четыре титула чемпиона, еще три подиума чемпионата, плюс ко всему «Каустик» первым из российских клубов добился выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов Европы. Но те времена, к сожалению, прошли. В нынешнее время, продолжая свою традицию играть только воспитанниками местной школы, предел мечтаний «Каустика» занять место в пятерке и просто выжить. Об этом и другом с нами поделился мнением главный тренер команды Дмитрий Бочарников.

Предсезонка без игр

– Всем известны проблемы клуба. Как в таких условиях команда готовилась к сезону?
– В принципе, как обычно, на тренировочной площадке ДК «Химик» в трехразовом режиме. На сборы вот только не ездили, понятно почему. Смогли только выехать на один предсезонный турнир в Астрахань. Сыграли там и с местным «Динамо» и с командами Краснодара и Саратова.
Да, некоторые особенности подготовки появились с тем, что в команду вернулись Алексей Косогов, Сергей Косенков, Андрей Мазаев. Дело в том, что если первые двое имели постоянную игровую практику в другом клубе, то Мазаев в основном сидел на скамейке. Плюс, практически вся остальная команда – молодые ребята. Поэтому разноплановость и разноподготовленность нужно было привести в какое-то общее качество. На это и ушли первые месяцы работы. Но в целом, то, что было мало игровой практики, повлияло на начало сезона. Сыграли бы еще парочку турниров, было бы лучше. А так, начали с домашнего поражения Саратову. Потом вроде очень не плохо сыграли в Чехове, достойно поборолись с чемпионом, а затем провалились с УОРом в Москве.
– Кстати, не смотря на положение «Каустика», этот результат все равно удивил многих. Ведь крупно проиграли дебютанту.
– Да, уступил 8 мячей. Ну, во-первых, у нас выбыл Александр Денисов – один из основных защитников. Пришлось переставлять людей на неудобные позиции. Во-вторых, с этого года применяется система спаренных выездов. А к ней надо привыкнуть. Едем, к примеру, в Чехов, а через день игра в Москве. Хозяева второй игры в некотором плане в более выгодном положении, поскольку не играли. Ничего сверхъестественного в этом нет, но надо просто привыкнуть. И в-третьих, еще сказывалась не сыгранность, и минимум соревновательной практики. Проиграли-то мы в концовке игры, последнюю 10-минутку, до которой была ничья. Не забили несколько пенальти, не реализовали несколько выходов один на один, совершили ряд невынужденных потерь. Но с другой стороны, вскрыв наши недоработки, поражение помогло нам найти нужные детали. Игроки стали понимать, что от них требуется. И мы стали сильнее.

Помогает тактика

– Как раз об этом и хотел спросить. В следующих восьми играх, команда уступила лишь два раза, да и то в борьбе. Две ничьи с астраханцами, которые на втором месте…
– Хотя могли выиграть оба матча. Но справедливости ради, скажу, что могли и проиграть. Но тем не менее, последние атаки были наши и забрось мяч в сетку, были бы победы.
– Так за счет чего команда так прибавила?
– Конечно, и команда заметно прибавила во взаимодействиях. А во-вторых, мы единственные кто играет активную защиту. Такая тактика имеет свой минус в том, что физическая готовность игроков должна быть очень высокой, но соперникам еще труднее, поскольку им против нас вообще играть непривычно в таком режиме и зачастую не выдерживают темпа, чем и пользуемся.

В поисках площадки

– Болельщики задаются вопросом, почему «Каустик» играет на разных площадках, порой проводя игры в Волжском?
– По законодательству, каждая площадка должна пройти лицензирование. ФОК «Молодежный», в Кировском районе, на начало сезона сертификата не имел, поэтому мы были вынуждены искать другие места. Но другие места тоже расписаны по часам на половину года вперед своими арендаторами, своими расписаниями, соревнованиями. Можно было бы это «перебить» и играть в нужном нам месте в нужное время, но на это нужны деньги, а денег у нас нет. Поэтому ехали туда и в такое время, где сыграть было возможно. Но теперь все вроде разрешилось. Ближайшие матчи будем проводить в «Молодежном», куда всех приглашаем.
– Финансовая сторона клуба, какая она сейчас?
– Очень сложная. Очень. Не секрет же, что в регионе такая ситуация общая. Главное есть люди, которые могли бы помогать хотя бы время от времени, но и у них ситуация не простая. Поэтому мы с президентом клуба практически день и ночь ищем варианты любого финансирования, чтобы сохранить команду – это вообще первостепенная задача. Порой выхожу на игру, и до самого стартового свистка голова забита тем, где и с кем договориться о поддержке. Так вот и живем в поисках, терпении, надеждах.
– Не многочисленные спонсоры вытянут команду до конца сезона? Среди болельщиков ходят слухи, что «Каустик» может сняться с чемпионата.
– Думаю, до этого не дойдет. Жертвуем пока дублем, который мы не отправляли на последний тур, экономя средства. А основная команда сезон доиграет.
– Не придется ли жертвовать игроками основного состава, чтобы «сохраниться» на плаву?
– Надеюсь, нет. Этот состав доиграет сезон. Хотя, конечно, форс-мажоры могут приключиться разные. Кто знает, может кому-то поступит такое предложение, что отказаться будет невозможно.

Мы уникальные

– А состав, в принципе, весьма перспективный, учитывая молодость большинства. Да и ведущие гандболисты еще не стары по спортивным меркам.
– Безусловно. Был бы у нас бюджет, такой, как еще несколько лет назад, мы бы на сто процентов боролись бы за золотые медали. Я в этом уверен. Ряд наших воспитанников, которые в силу разных причин играют в других клубах, готовы были вернуться, и готовы сейчас, и летом некоторые даже просились. Но наш клубный бюджет пока к этому не готов. Ждем лучших времен.
– А ребята верят в лучшие времена? Ропота в команде нет?
– Наша команда – уникальная. Конечно, как и любому человеку, гандболисту тоже хочется жить достойно. Но команда все-таки воспитана на традициях, на истории клуба, на именах, на титулах. Поэтому каких-либо революций быть не может. Мы же уникальны тем, что команда всегда была на сто процентов укомплектована волгоградцами. Если кто и родился не в нашем регионе, то приехал сюда еще маленьким и путевку в жизнь получил именно здесь. Даже наш Эрик Ндумби. Это вообще клубный, можно сказать мой «проект». Я его увидел на соревнованиях по баскетболу. Поговорил, предложил. Он стал заниматься гандболом. Теперь вот мечтает получить российское гражданство и жить здесь в Волгограде. Но совершенно точно – он воспитанник нашей клубной системы. Как и все остальные. В общем, на нашем сталинградском характере и будем пытаться жить дальше. А наступят лучшие времена – «Каустик» обязательно будет бороться за золото.



24.12.2016 19:13
  • Гандбол

    Чемпионат Европы. Россия – Франция – 24:28

    Мужская сборная России по гандболу проиграла во втором туре группового турнира чемпионата Европы французам.
    Чемпионат Европы. Россия – Франция – 24:28
    Собственно, оно не удивительно. Французы – действующие чемпионы мира, а россияне докатились до того, что жеребьевку проходят из четвертой корзины. И обидно не за поражение, а за то, что с нашей сборной делает ее главный...
    19.01.2012 14:00 Подробнее

    Предложение рекл
  • Гандбол

    Чемпионат Европы. Россия – Венгрия – 31:31 + Видеоинтервью

    Провинция рулит. Судьбу матча в большей степени решили игроки не чемпионского клуба.
    Чемпионат Европы. Россия – Венгрия – 31:31 + Видеоинтервью
    В первом матче группового турнира чемпионата Европы сборная России встречалась с командой Венгрии. Изначально соперник считался нашим главным конкурентом за третье место в группе, которое оставит шанс побороться за путевку на Олимпиаду в Лондон.
    17.01.2012 13:45 Подробнее

  • Гандбол

    «Динамо» – «Луч» – 34:23

    Прогнозируемая победа, далась волгоградкам не без проблем.
    «Динамо» – «Луч» – 34:23
    Казалось бы, лидер чемпионата не познает каких-либо игровых проблем против седьмой команды. Однако на деле так не получилось. На игру «Динамо» вышло практически в сильнейшем составе. Не раздевались только Подпалова и Гончарова.
    15.01.2012 21:02 Подробнее

  • Гандбол

    «Каустик» второй на Кубке Днепра

    В решающем матче волгоградцы уступили хозяевам турнира.
    «Каустик» второй на Кубке Днепра
    В решающем матче встретились команды, которые прошли турнир не зная потерь очков. Игра стала настоящим украшения турнира. Неубедительное начало и проблемная игра в первом тайме вынудила запорожских болельщиков
    15.01.2012 19:23 Подробнее

  • Гандбол

    До Кубка Днепра чуть-чуть

    Волгоградский «Каустик» выиграл очередной матч.
    До Кубка Днепра чуть-чуть
    В Запорожье подходит к концу розыгрыш Кубка Днепра. В предпоследнем туре «Каустик» встречался с астраханской «Зарей Каспия». Астраханцы, неудачно выступающие в чемпионате России, с «Каустиком» играют традиционно сильно.
    14.01.2012 21:53 Подробнее

  • Гандбол

    «Каустик» сражается за Кубок Днепра

    Гандболисты волгоградского «Каустика» в рамках подготовки ко второй части чемпионата России принимают участие в Кубке Днепра, розыгрыш которого проходит в Запорожье.
    «Каустик» сражается за Кубок Днепра
    Первые три игры этого турнира, который проходит по круговой системе, волгоградцы выиграли. Сначала была обыграна местная команда ЗНТУ-ЗАС – 35:22 (17:11), затем волгоградцы переиграли другую запорожскую команду ЗТР...
    13.01.2012 16:35 Подробнее

  • Гандбол

    «АГУ-Адыиф» – «Динамо» – 17:29

    Волгоградское «Динамо» удачно погостило в столице Адыгеи.
    «АГУ-Адыиф» – «Динамо» – 17:29
    Местные гандболистки из «АГУ-Адыиф» не смогли оказать сопротивление действующим чемпионкам России. Уже после первого тайма волгоградки вели с разностью 8 мячей – 18:10.
    11.01.2012 17:37 Подробнее

  • Гандбол

    «Кировчанка» отказалась играть с «Динамо»

    Команда из Санкт-Петербурга не едет в Волгоград.
    «Кировчанка» отказалась играть с «Динамо»
    Финансовые причины в питерском клубе стали главными – у команды нет средств на поездку в Волгоград. Поэтому матчи Кубка России и чемпионата, которые должны были состояться 4 и 5 января отменены.
    03.01.2012 15:10 Подробнее

  • Гандбол

    «Динамо» начнет игры уже на ближайшей неделе

    Долго отдыхать у гандболисток не получится.
    «Динамо» начнет игры уже на ближайшей неделе
    4 и 5 января волгоградское «Динамо» проведет первые официальные матчи 2012 года. В обоих матчах чемпионкам России будет противостоять команда «Кировчанка» из Санкт-Петербурга. Первый матч пройдет...
    01.01.2012 11:38 Подробнее

  • Гандбол

    «Динамо» – «Университет» – 33:26

    Волгоградское «Динамо» победило в перенесенном матче и теперь единолично возглавляет турнирную таблицу.
    «Динамо» – «Университет» – 33:26
    В последнем матче 2011 года динамовки принимали на своей площадке ижевский «Университет». Лидерам «Динамо», позволили отдохнуть – Хмырова, Седойкина, Левина расположились на трибунах. Кочетова, Авдекова, Яценко, Степанова – переоделись, но на площадку не выходили.
    27.12.2011 14:24 Подробнее

  • Гандбол

    «Ростов-Дон» – «Динамо» – 32:38

    Гандболистки волгоградского «Динамо» добились выездной победы в Ростове-на-Дону над местным клубом «Ростов-Дон» со счётом 38:32 в рамках встречи девятого тура российской Суперлиги.
    «Ростов-Дон» – «Динамо» – 32:38
    Таким образом, «Динамо» смогло догнать ростовских оппоненток по количеству набранных очков –  теперь на счету обеих команд по 14 очков, но у «Динамо на две игры меньше – 7, против 9 у «Ростов-Дона». Только же очков у «Звезды», у которой сыграно 8 матчей.
    25.12.2011 16:58 Подробнее

  • Гандбол

    За путевкой в Лондон поедем в Данию

    Стали известны соперники сборной России по олимпийской квалификации, которая пройдет в Дании.
    За путевкой в Лондон поедем в Данию
    Соперницами женской сборной России по гандболу на квалификационном турнире Олимпийских игр 2012 года будут команды Дании, Доминиканской Республики, а также серебряный призер африканского чемпионата-2012.
    20.12.2011 13:22 Подробнее

  • Гандбол

    Бразилия – Россия – 36:20

    Такого унижения от хозяек чемпионата Россия еще не знала.
    Бразилия – Россия – 36:20
    К девяти утра на вмещающий десять тысяч зрителей дворец спорта в районе Ибирапуэра собралось, несмотря на ранний час, около полутора тысяч поклонников бразильской сборной. В день окончания чемпионата 33 года исполнилось вратарю сборной хозяев чемпионата Шане Масон,
    19.12.2011 23:39 Подробнее

  • Гандбол

    «Каустик» – «Пермские медведи» – 36:25

    Волгоградцы одержали пятую победу подряд и сохраняют место в лидирующей группе.
    «Каустик» – «Пермские медведи» – 36:25
    С позиции борьбы матч был мало чем интересен. «Каустик», будучи явным фаворитом встречи, таковым оставался по ходу всей игры. Волгоградцы очень быстро оформили преимущество – 4:1, 6:2. А далее все больше его увеличивали.
    18.12.2011 16:17 Подробнее

  • Гандбол

    Россия – Ангола – 41:31

    После обидного поражения от Франции в четвертьфинале чемпионата мира женской сборной России в утешительном турнире противостояла сборная Анголы, которая является чемпионом Африки и в последнее время заметно прибавила в результатах, поэтому лёгкой прогулки подопечным Евгения Трефилова не предвиделось.
    Россия – Ангола – 41:31
    Началась же встреча с часовым опозданием из-за аварии главного генератора дворца спорта «Жералдо Жозе де Алмейда», где должна была состояться игра. Но матч всё же начался, правда, это было не единственной неполадкой на стадионе. В середине первого тайма погасло табло и до конца первой 30-минутке так и не включилось.
    17.12.2011 22:11 Подробнее

  • Гандбол

    Дмитрий Ерохин в сборной России

    Главный тренер мужской сборной России по гандболу Владимир Максимов определился со списком игроков, которые будут вызваны на предстоящий тренировочный сбор в Новогорске в рамках подготовки к январскому чемпионату Европы в Сербии.
    Дмитрий Ерохин в сборной России
    На сбор приглашен воспитанник волгоградского «Каустика» Дмитрий Ерохин, ныне выступающий за «Чеховских медведей». Вот ведь судьба злодейка! Пока Дмитрий играл в «Каустике» Максимом его приглашал лишь фрагментарно. А теперь...
    15.12.2011 19:43 Подробнее

  • Гандбол

    Сборная России уже с путевкой в Лондон

    На чемпионате мира по гандболу среди женщин в Бразилии, продолжилось победное шествие сборной России.
    Сборная России уже с путевкой в Лондон
    Обыграв в 1/8 финала сборную Исландии – 30:19 (15:12) наши девушки вышли в четвертьфинал. Изначально россиянки хотели видеть исландок в качестве соперниц на данной стадии турнира и их желание сбылось. Хотя легкой прогулкой этот матч назвать нельзя.
    12.12.2011 16:29 Подробнее

  • Гандбол

    «Каустик» - «РГУФК-Чеховские медведи» - 35:31

    После поражения от «Чеховских медведей», гандболисты волгоградского «Каустика» одержали третью победу подряд.
    «Каустик» - «РГУФК-Чеховские медведи» - 35:31
    Две из них были одержаны в гостевых матчах против краснодарского СКИФа и воронежской «Энергии». Теперь пришла пора домашних матчей, где будет серия их трех игр. В первой из них подопечные Александра Алексеева принимали дублеров чемпионов России «РГУФК-Чеховские медведи».
    12.12.2011 12:38 Подробнее

  • Гандбол

    «Каустик» сыграет со швейцарцами

    В штаб-квартире европейской федерации гандбола прошла жеребьевка 1/8 финала Кубка обладателей Кубков.
    «Каустик» сыграет со швейцарцами
    Волгоградскому «Каустику» достался швейцарский клуб БСВ (Мури-Берн). Матчи состоятся в феврале следующего года. 11-12 в Швейцарии и 18-19 в Волгограде. В других парах встречаются:
    08.12.2011 23:19 Подробнее

  • Гандбол

    Россия переиграла Голландию

    Четвертый соперник российской сборной по подгруппе на чемпионате мира сборная Голландии, в элиту мирового гандбола вошла в последние годы, на последнем европейском первенстве оранжевые заняли восьмое место, на одну ступеньку ниже россиянок.
    Россия переиграла Голландию
    Как нам сказала разыгрывающая «Лейпцига» и сборной Маура Виссер пределом мечтаний команды из страны тюльпанов на ЧМ-2011 является попадание в олимпийскую квалификацию. Место в 1/8 финала голландки себе уже забронировали, поскольку...
    08.12.2011 19:43 Подробнее