Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





«Случайный» чемпион

Олимпийский чемпион Барселоны по гандболу Игорь Васильев не имеет даже малюсенькой доляшки «звездной болезни».

С любым человеком разговаривает на равных. А свою карьеру гандболиста до сих пор считает «случайной». Сегодня, легендарный спортсмен, отметивший месяц назад свое 50-летие герой нашей рубрики.



Теннисный мяч привел в гандбол

Третьеклассник 134-й школы Волгограда Игорь Васильев не подозревал, что может стать гандболистом. Тем более олимпийским чемпионом. Он вообще спортом серьезно еще не занимался. Но однажды, на уроке физкультуры, сдавал класс упражнение – «метание мяча на дальность». А в это время мимо школьного стадиона, в направлении Дворца пионеров, где тренировался «Каустик», шел человек. Обратил внимание человек на леворукого мальчика, который кидал мяч чуть ли не дальше всех, и подошел к нему. «А кинь еще раз. А еще раз. А как тебя зовут? А в каком классе учишься?». Мальчик был взят «на карандаш». Человека этого звали Леонид Алексеевич Коросташевич. Но это Игорек Васильев узнал несколько позже.
Тренер «Каустика» всегда смотрел далеко вперед и уже среди маленьких ребят разглядывал «возможные» таланты. А затем игроков своей команды отправлял по школам, чтобы те нашли «карандашных» малышей и проводили их на тренировку. Так нашли и Игорька из третьего класса. Привели в зал, где и состоялось знакомство Коросташевича и Васильева – в последствии легендарного тренера и легендарного игрока.
Игорь скромный мальчишка никогда не гнался забивать голы. Во дворе с пацанами, футбол ли то или хоккей, всегда вставал на ворота. Встал он на ворота и в гандбольной секции, где его первым тренером стал Михаил Мишин. Но как-то подошел к нему один из тренеров Александр Таранов и произнес: «Слышь, ушастый, что ты здесь в воротах делаешь? А ну иди играй!» Так Игорь стал полевым игроком. С пятого класса Васильев был определен в спорткласс, и, как говорится, пошло поехало.

От юношей до олимпийского «золота»

Юношеская команда «Каустика» прогрессировала и по своему возрасту выигрывала и первенство РСФСР, и затем уже чемпионат СССР. Многие ребята становились потом игроками «Каустика». Уже в 10-м классе Васильев подтягивался к основному составу, а в 20 лет уже прочно вошел в «основу». На следующий год (1987) команда вышла из Первой лиги в Высшую. Но не удержалась и «вылетела» обратно. Но за сезон отвоевала себе место в лиге сильнейших, и с тех пор постоянно играет в Элите гандбола страны.
В то время леворукие гандболисты, тем более наделенные талантом, были не частым явлением, поэтому ценились особо. Приглашение в сборную СССР было вопросом времени, и оно пришло. К старту Олимпиады в Барселоне Игорь Васильев игрок основного состава сборной. Правда, уже не СССР, а СНГ.
– Странное чувство тогда было, – вспоминает Васильев. – Ни страны, ни названия. Кого представляем, что за государство – непонятно. Но в команде были буквально братские отношения. И вот эти «братья» без названия, где были белорусы, украинцы, и русские – выиграли Олимпиаду. Но при этом я совершенно не ощущаю себя великим спортсменом.

Европа – Волгоград – Европа

После Игр в Барселоне Игорь Васильев перебрался в Мадрид. В клуб «Атлетико». Причем решение о переходе было принято еще до Олимпиады. По сути, с первым же приглашением Игорь согласился. По его признаниям, в то непонятное время, было огромное желание уехать куда-нибудь. Больше всего хотелось уехать в Германию. Немецкие клубы славились и хорошими зарплатами, и честностью по отношению к игрокам. Но немцы тогда не звали.
Сезоном ранее «Атлетико» был вполне успешен, казалось, что все там будет в порядке и дальше. Но начались финансовые проблемы. Одна из основных версий причины – желание руководителей гандбольной команды выйти из клубной «империи», которая в себе имела и футбол, и гандбол, и культивировала еще несколько видов спорта. В итоге ситуация сложилась так, что надо было уезжать. Выбор пал на Германию – клуб «Альтенхаген-Гейпен» из Билефельда, выступающий во Второй Бундеслиге. Здесь дела пошли куда лучше. По окончании сезона Васильев был признан лучшим в своем амплуа (правый полусредний – прим.авт.), среди всех клубов Первой и Второй Бундеслиг. Затем последовало более выгодное приглашение в Швейцарию, в клуб «Сюр», в котором Васильев отыграл два сезона. И… вернулся в Волгоград. А в России сезон был в полном разгаре, и концовку сезона Игорь провел за «Каустик». И не просто провел, а стал в его составе чемпионом страны. Дальше путь снова лежал в Европу. Но сначала должны были пройти вторые для Васильева Олимпийские игры.

Из сборной ушел сам перед Олимпиадой

Отгремели в Волгограде фанфары по поводу чемпионства, и начались сборы национальной команды. Подготовка к Олимпийским играм в Атланте. В этот год в полной мере, в «Каустике» раскрывается талант еще одного леворукого полусреднего – Сергея Погорелова, который в тот же год получает титул «Лучшего игрока Европы». А та же Европа дает Погорелову прозвище «стреляющая рука».
На сборах главной команды страны Игорь Васильев все оценивает. И оценивает объективно. Он решает покинуть команду, понимая, что в силу возраста и перспективности, а так же в интересах команды, будет лучше дать в сборной проявить себя Погорелову. Тренер сборной Владимир Максимов с понимаем отнесся к этому решению и Васильева отпустил. «Совершенно не жалею о том решении, и никогда не жалел, – вспоминает Васильев. – Не любил и не люблю быть вторым. Не хотел быть таким и тогда. Смотрел Игры по телевизору. Бывало, что кольнет в душе, но очень быстро отходил. Поступил правильно».
Новый сезон Васильев начинает в германском Гросс-Герао и в этом городке, в 2000 году он завершает карьеру игрока. Был, правда, краткосрочный отъезд в Нидер-Ольм, но это лишь эпизод.
Скоро появляются поводы вернуться в родной Волгоград. Семейная жизнь не совсем ладилась, и в итоге супруги Васильевы расстались. Впрочем, отношения остались добрыми и человеческими. С сыном и дочерью, которые уже взрослые, как и с бывшей супругой, Игорь по сей день общается едва ли не ежедневно.
Оставив большой гандбол, чему способствовали травмы и операции, Васильев еще на какое-то время остался в Германии. Работал в спортивном комплексе – отвечал за бассейн. А в свободное время тренировал любительскую команду «Верхайм» из деревеньки неподалеку от Гросс-Герао. Для этих игроков гандбол – хобби. Были среди них полицейские, офисные работники, почтальон… Да и играла команда в соответствующем чемпионате – «На первенство еловой шишки», как говорит сам Васильев.
Но всему свое время. Приехав в очередной отпуск в Волгоград, Игорь нашел свою новую любовь. По стечению обстоятельств теперь 24 января не только его день рождения, но и годовщина свадьбы. В Германии теперь ничего не держало. Возвращение в родной город состоялось окончательно.
Сейчас Игорь Васильев занимается общественной работой, по сути находясь на пенсии. «Мне еще немецкая пенсия помогает жить, – говорит Васильев. – Не зря значит более 20 лет прошли в этой стране».
Васильева можно часто увидеть на различных гандбольных соревнованиях. От игр «Каустика» до юношеских первенств всех возрастов. Бывает на тренировках этих ребят и совершенно спокойно может дать полезный, дельный совет. Жизнь продолжается. Гандбол – рядом.


Наша справка
Игорь Васильев
Родился 24 января 1966 года в Волгограде.
Заслуженный мастер спорта СССР.
Олимпийский чемпион (Барселона, 1992), чемпион мира (Швеция, 1993), серебряный призер чемпионата Европы (Португалия, 1994), чемпион мира среди студентов (Голландия, 1991), чемпион России («Каустик», 1995/96). В составе «Каустика» дважды становился победителем Первой лиги чемпионата СССР.
Выступал за клубы: «Каустик» (Волгоград), «Атлетико» (Мадрид, Испания), «Альтенхаген-Гейпен» (Билефельд, Германия), «Сюр» (Швейцария), «Гросс-Герау» (Германия).


Сергей ХОХЛОВ
«Волгоградская правда»


25.02.2016 18:15
  • Гандбол

    «Каустик» – СКИФ – 33:31 (17:18)

    Волгоградский клуб удивил даже преданных поклонников.
    «Каустик» – СКИФ – 33:31 (17:18)

    Похоже, что в нынешнем сезоне звание самой непрогнозируемой команды останется за волгоградским «Каустиком». Проиграть дома саратовцам, выигрывать

    07.04.2024 08:42 Подробнее

    Предложение рекл
  • Гандбол

    Гандболистки «Динамо-Синара-УОР» дважды обыграли воспитанниц ЦСКА

    В очередных матчах чемпионата России по гандболу среди женских команд Высшей лиги волгоградская команда «Динамо-Синара-УОР» принимала у себя дома соперниц из столичного ЦСКА-МССУОР №2.
    Гандболистки «Динамо-Синара-УОР» дважды обыграли воспитанниц ЦСКА

    Перед спаренными играми в городе-герое команды имели по 24 очка и занимали соответственно 4 и 5 места. В первой встрече волгоградки имели подавляющее преимущество и разгромили

    01.04.2024 10:37 Подробнее

  • Гандбол

    «Динамо-Синара» – «Звезда» – 22:20

    Волгоградская команда остается на седьмом месте чемпионата.

    2024 год гандболистки волгоградской команды «Динамо-Синара» открыли домашним матчем 19-го тура чемпионата страны против звенигородской «Звезды».

    08.01.2024 09:01 Подробнее

  • Гандбол

    ЦСКА - «Каустик» - 42:31

    Волгоградская команда по-прежнему занимает последнее место в таблице.
    ЦСКА - «Каустик» - 42:31

    Свой очередной матч в чемпионате России по гандболу волгоградцы проводили в Москве против чемпиона прошлого сезона – ЦСКА. Иллюзий относительно результата ни у кого не было.

    15.12.2023 15:08 Подробнее

  • Гандбол

    Россияне переиграли белорусов в товарищеских матчах

    В Минске сборные юношей до 17 лет России и Белоруссии по гандболу провели два товарищеских матча.
    Россияне переиграли белорусов в товарищеских матчах

    В составе российской сборной в турне приняли участие игроки волгоградской команды «Динамо-УОР-БИОТЕХ»: линейный Сергей Василенко и правый полусредний Никита Светлов.

    11.11.2023 09:05 Подробнее

  • Гандбол

    «Динамо-Синара» – «Ростов-Дон» – 29:38

    Всё прекрасно – только смените ведущего.

    В очередном матче женского чемпионата страны волгоградское «Динамо» принимало на своей площадке «Ростов-Дон» – ближайшего преследователя по количеству титулов.

    27.09.2023 09:28 Подробнее

  • Гандбол

    «Динамо-Синара» – «Кубань» – 28:25

    Грамотное, профессиональное руководство клубом начинает приносить свои плоды.

    После того, как прежнее руководство женского гандбольного клуба «Динамо» (Волгоград) практически до основания его разрушило, только сейчас, спустя несколько лет, клуб начинает поднимать голову.

    07.09.2023 20:17 Подробнее

  • Гандбол

    Ушел из жизни «Случайный» чемпион

    Волгоград оплакивает свою спортивную легенду.
    Ушел из жизни «Случайный» чемпион

    Олимпийский чемпион Барселоны по гандболу Игорь Васильев не имел по жизни даже малюсенькой доляшки «звездной болезни». С любым человеком разговаривал на равных. А свою карьеру гандболиста...

    27.05.2023 12:21 Подробнее

  • Гандбол

    Россия и Беларусь создадут свою лигу

    В Москве состоялась встреча представителей Федераций гандбола России и Беларуси.
    Россия и Беларусь создадут свою лигу

    Руководители ФГР и БФГ обсудили совместную работу и взаимодействие на уровнях сборных, клубов, а также детско-юношеского спорта. В рабочей встрече принял участие и волгоградец Дмитрий Бочарников

    01.04.2022 09:28 Подробнее

  • Гандбол

    Россияне выдали лучший результат за 16 лет

    Наша команда завершила чемпионат Европы.
    Россияне выдали лучший результат за 16 лет

    Да, конечно, к болельщикам мужской сборной России по гандболу аппетит пришел во время еды – после победы над командой Норвегии. Просто выход в основной раунд уже не совсем устраивал...

    28.01.2022 08:05 Подробнее

  • Гандбол

    Испания – Россия – 26:25

    Россияне могли обыграть чемпионат Европы.
    Испания – Россия – 26:25
    Во втором матче основного раунда мужского чемпионата Европы по гандболу сборная России встречалась с победителями двух последних первенств – испанцами.
    22.01.2022 12:05 Подробнее

  • Гандбол

    Россия в основном раунде

    Такого не было с 2016 года.
    Россия в основном раунде
    Пара десятилетий прошла с того момента, когда мужская сборная России по гандболу выиграла три матча из трех на предварительной стадии крупного турнира, а в основной раунд в последний

    18.01.2022 19:49 Подробнее

  • Гандбол

    Сегодня стартует чемпионат Европы

    Пока национальная сборная страны не может обойтись без воспитанников «Каустика».
    Сегодня стартует чемпионат Европы

    На чемпионат Европы по гандболу среди мужчин тренерский штаб сборной России взял трех воспитанников волгоградского гандбола. В состав команды вошли: голкипер...

    13.01.2022 08:55 Подробнее

  • Гандбол

    «Луч» - «Динамо» - 25:36

    Вчера для женской гандбольной команды «Динамо-Синара» возобновился чемпионат России.

    В столице подопечные Олега Кулешова встречались с местным «Лучом». Уже к 10-й минуте преимущество гостевой команды достигло четырех мячей – 6:2.

    11.01.2022 21:10 Подробнее

  • Гандбол

    Россия - Венгрия - 38:31

    Российские гандболистки впервые победили на Олимпиаде в Токио.
    Россия - Венгрия - 38:31

    Только в третьем матче группового турнира Игр, действующие олимпийские чемпионки смогли одержать первую победу. В первом туре наши девушки не смогли одолеть сборную Бразилии

    29.07.2021 20:48 Подробнее

  • Гандбол

    «Динамо» осталось без Измайлова

    На посту помощника главного тренера волгоградского клуба произошла замена.
    «Динамо» осталось без Измайлова

    В прошлом главный тренер женского гандбольного клуба «Динамо», а в последние два года помощник Любови Сидоричевой, заслуженный тренер России Николай Измайлов покинул команду.

    04.04.2021 18:12 Подробнее

  • Гандбол

    «Каустик» – «Акбузат» – 19:29

    Волгоградцы потерпели неожиданное поражение.
    «Каустик» – «Акбузат» – 19:29

    В очередном матче мужского чемпионата России по гандболу волгоградский «Каустик» проиграл дома уфимскому «Акбузату». Увы, но в команде волжан, есть два человека из матча в матч...

    14.02.2021 18:33 Подробнее

  • Гандбол

    «Каустик» провел пару товарищеских игр

    Волгоградский клуб поступил по-джентельменски.
    «Каустик» провел пару товарищеских игр

    В пятницу, 22 января, в 18 часов гандболисты волгоградского «Каустика» на площадке ФОКа «Молодежный» примут соперников из Перми.

    21.01.2021 08:14 Подробнее

  • Гандбол

    «Университет» - «Динамо-Синара» - 27:24

    «Бело-голубые» завершили свое восточное турне поражением в Ижевске.
    «Университет» - «Динамо-Синара» - 27:24

    Бодрое начало встречи «динамовками» и, как следствие, преимущество в счете вселяло уверенность в итоговом результате. К сожалению, этот отрезок продлился недолго.

    21.10.2020 08:01 Подробнее

  • Гандбол

    «Динамо-Синара» – «Астраханочка» – 18:25

    Динамовки уступили гранду российского гандбола.

    После первой победы в сезоне у волгоградок было три дня на восстановление и реабилитацию травмированных игроков. По сообщению пресс-службы повреждение...

    13.10.2020 11:09 Подробнее