+10

Титул и «золото» или «серебро»?

В Воскресенье россиянки сыграют за титул чемпионок Европы.

В полуфинале чемпионата Европы по гандболу среди девушек до 19 лет сборная России разгромила команду Венгрии, что называется, в «одну кассу». Одиннадцать мячей разницы – такого унижения венгерки и не припомнят. Уже в начале матча россиянки дали всем все понять – 4:0 на 4-й минуте. В какой-то вере венгерская команда в себя пришла, и даже сократила счет до минимума (7:6), но буквально сразу же наша команда вернула прежний отрыв и сохранила его до перерыва – 13:9.
За 8 минут второй половины сборная России удвоила разницу в счете, практически сняв вопрос о победителе – 19:11. Оставалось лишь дождаться окончательного счета. Итог – 28:17. Самыми результативными в нашей команде стали Марианна Егорова – 7 мячей, Валентина Вернигорова – 5. Шесть голевых передач отдала Юлия Голикова (на фото) и на одну меньше Вернигорова. Голы из волгоградок (кроме Вернигоровой) так же забивали: Дарья Беликова – 4, Голикова – 3, Ярослава Фролова – 3, Юлия Маркова – 1.
Ожидалось, что во втором полуфинале борьба получится более упорной. Швеция – Дания все-таки. Впрочем, вряд ли кто ожидал, что и в первом полуфинале состоится «вынос тела». Датчанки повторили «трюк» российской команды, поведя в счете – 4:0! Получив да мяча в ответ, датчанки очнулись и катком прошлись шведкам. 11 мячей преимущества было уже к 19-й минуте матча – 16:5! Но на удивление, до перерыва сборная Дании решила больше не забивать, заодно пропустив в свои ворота – 4.
Второй тайм прошел в более равной борьбе, но в поражении шведок уже никто не сомневался. 28:20 – Дания.
Ну а что же нам ждать от финала? Команды встречались между собой здесь, в Валенсии в первом матче второго этапа. Тогда началось с 3:0 в пользу наших девушек, но продолжилось игрой мяч в мяч, при которой россиянки вели в счете. Так продолжалось до 42-й минуты игры, когда датчанки впервые вышли вперед – 16:15. То ли завело это наших, то ли расслабило датчанок, но ответ был – пять мячей подряд! Ну и в итоге: наша взяла – 25:22.
Перед финальным поединком с составами у команд проблем нет, и каждая из сторон приложит максимум усилий для победы. Кстати, за футбольными новостями можно следить здесь: www.footboom.kz. А мы напомним, что именно сборные России и Дании из 9 прошлых чемпионатов выиграли 6 – по 3 «на брата». Ну или «на сестру». Но 2 августа, примерно к трем часам дня, какая-то сборная одержит четвертую победу. Надеемся, что это будет сборная России.