+10

Россия – Германия – 27:26

Волгоградки помогли сборной попасть на чемпионат мира.

Победа в первом матче в Дессау (22:20) оставляла небольшой запас прочности. Впрочем, ростовский конфуз двухлетней давности против Недерландов расслабляться не позволял. Россиянки очень уверенно начали встречу и после точных бросков Полины Кузнецовой и Анны Кочетовой повели 3:0. Свой первый гол немки сумели забить только на пятой минуте – отличилась Аня Альтхауз. Вновь активная защита россиянок во главе с выдвинутыми вперед Акопян и Маренниковой создавала проблемы соперницам. По ходу первого тайма наша команда сохраняла комфортный отрыв от двух до четырех мячей и ушла на перерыв при счете 13:10. Заполненные до отказа трибуны «Звездного» не позволяли россиянкам расслабиться.

Но сборная Германии не сдавалась и на сороковой минуте Германия впервые сумела сравнять счет после точного броска Ким Найдзинавичус. Зыбкое равновесие сохранялось всего пять минут. При счете 19:19 россиянки забросили три мяча подряд. Отчаянные усилия немок ни к чему не привели. Победный бросок за 15 секунд до финального свистка нанесла Екатерина Маренникова. Вторая победа России на сей раз со счетом 27:26.

В составе нашей команды 7 раз отличилась Анна Кочетова (18 мячей на ее счету в двухматчах!), 6 точных бросков в активе Ольги Акопян, по мячу забросили волгоградки Дарья Дмитриева и Ксения Макеева. У соперниц пять голов в активе Анне Хубингер.