+10

«Каустик» не устоял против «Зари Каспия»

Центральный матч тура чемпионата страны среди мужчин, принес победу гостям из Астрахани.

Слухи, постоянно ходящие в гандбольных кругах, что пара арбитров из Ставрополя Евгений Зотин / Николай Володьков является парой «астраханской», не были опровергнуты. Скорее наоборот. Достаточно привести два-три примера. На 10-й минуте Рубизов получает мяч в линии, разворачивается и совершенно без помех бросает по воротам. Есауленко мяч отбивает, а арбитры назначают совсем непонятный 7-метровый… «Каустик» переходит в контратаку, но в центре поля Горбатиков руками цепляет Федиско и срывает атаку – удаления нет (а Макарова в такой же ситуации отправили на скамейку моментально)… Рубизов откровенно симулирует на линии, и удостаивается лишь устного замечания. Тут же астраханец Орлов, забивает гол, у «Каустика» быстрое начало, но Орлов падает на площадку, изображая травму. Игру останавливают, потенциальную голевую атаку хозяев прерывают, гости меняют Орлова, но уже в следующей смене тот выходит как ни в чем не бывало… Статистика по удалениям была «грамотно» сравнена в последние 10 минут, когда игра уже была сделана.
Однако, и это самое главное, в поражении «Каустика» виновны не судьи, а сами волгоградцы. Если лидеры команды Павел Атьман и Дмитрий Макаров совершают за матч 9 потерь на двоих, и еще 11 все остальные, о какой победе может идти речь? При чем тут могут быть судьи? Конечно, искать причины следует только внутри команды. А судьи, это их совесть и им с ней жить. Вот и пусть себе живут на здоровье.
Еще на секунду вернемся к упомянутым выше Атьману и Макарову. Кроме потерь, они еще и в атаке действовали совершенно беспомощно. Первый из 11 бросков забил лишь дважды, второй из 8 – 3! Ну и добавим сюда безобразную игру в центре обороны Алексея Ахремочкина, которому «по ушам» забивали трижды, и картина становится практически полной.
- В астраханской команде, я увидел свою, когда мы играли в октябре в Астрахани, - сказал после игры наставник волгоградцев Александр Алексеев. – Сверхмобилизована, сумасшедший настрой. Мы же оказались в такой же ситуации, как и астраханцы в домашней игре: проблемы с составом, груз ответственности. И с этим мы не справились.
В словах Алексеева вся правда. Да, почти 90 процентов игроков только-только оправились от захватившего власть в городе вируса, и физически не готовы к играм. Но с другой стороны «Заря Каспия» предстала командой, где один за всех и все за одного. А «Каустик» был, лишь группой игроков на площадке. Но даже при этом волгоградцы вполне могли рассчитывать на положительный итог.
Первая 10-минутка за гостями – 1:4. Но за следующие 6 минут «Каустик» счет сравнял – 5:5. К 22-й минуте гости вновь впереди – 5:8, но в концовке тайма, забей Маркелов пенальти, была бы ничья, но увы – 9:10.
Пока «Каустик» в начале второго тайма совершал ошибку за ошибкой, совершая потели и не реализовывая выходы один на один, «Заря Каспия» вновь ушла в отрыв – 12:16 на 40-й минуте.
Попытки Алексеева заменами Атьмана и Макарова изменить рисунок игры, результата не принесли. А после того как и Зюзин отправил передачу на трибуны, «Каустик» окончательно утратил способность атаковать. За последние 18 минут игры, волгоградцы забили всего 2 мяча! Что-то трудно такое припомнить.
«Заря Каспия» победила вполне заслуженно.

«Каустик» (Волгоград) – «Заря Каспия» (Астрахань) – 19:26 (9:10).
7 марта. Спорткомплекс «Динамо». 1 200 зрителей.
Судьи: Евгений Зотин, Николай Володьков (оба – Ставрополь).
«Каустик»: Есауленко (Сорокин) – Ерохин, Буракин (1), Федиско (3), Макаров (3), В. Ахремочкин (1), Гуськов – Зюзин (1), Атьман (2), Абрамов, А. Ахремочкин, Маркелов (7/4), Володин, Самарский (1).
«Заря Каспия»: Измайлов (Криошин) – Слащев (6/2), Орлов (5), Кайнаров (4), Рубизов (1), Григорьев (1), Горбатиков (3) – Поляков (2), Демченков (1), Мерзлютин, Погадаев, Шишкарев (1), Предыбайлов (2), Пшеничный, Дмитриев.
Штрафное время: 6 (Федиско, Макаров, А. Ахремочкин) – 6 (Демченков, Орлов, Пшеничный).
7-метровые: 5/4 – 2/2.
08.03.2009 10:55