Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Еланский «Урожай» снова чемпион

В Волгоградской области завершился мужской чемпионат по футболу.

В решающем матче за титул встретились прошлогодний чемпион региона – «Ахтуба» и лидер нынешнего первенства – еланский «Урожай».
«Ахтуба» отставала от «Урожая» на три очка с поражением в первом круге 0:3. Поэтому для сохранения титула ей нужна была исключительно победа с крупным счетом. Тогда по общей разнице мячей среднеахтубинцы обходили были бы еланцев. По воле календаря, ахтубинцы уже несколько недель были в ожидании решающего матча, а «Урожай», как известно, параллельно выступает в первенстве ЛФЛ и игровую практику имел регулярно. Впрочем, с этим надо заканчивать и не играть одним составом в двух разных турнирах. В конце концов, так можно и футболистов угробить, играя два дня подряд с переездами из города в город.

Матч вызвал большой интерес. На заполненных практически до отказала трибунах были замечены игроки, поигравшие за различные волгоградские (и не только) команды: Сергей Борисов, Илья Бородин, Сергей Сечин, Олег Губанов и другие. Посетил матч экс-президент «Ротора» Владимир Горюнов, взяв с собой несколько ребят из команды «Ротор-Сталинград». И очень важно, что на игре были главы районов не только встречающихся команд, но и Новоанниского района, а так же представители Михайловки.

Отметим, что для зрителей было организовано и питание, и напитки от лимонада до чая и кофе. Это хороший пример для подражания.

Матч получился настоящим, финальным, в котором много борьбы, желания не уступить и хорошего футбола. Небольшим преимуществом владела «Ахтуба». За первый тайм хозяева поля могли дважды открывать счет, но упускали моменты.
Вторая половина вновь началась с атак «Ахтубы», но на этот раз моментов стало больше. За первые 10 минут среднеахтубинцы могли повести 3:0. И только на 59-й минуте «хлеборобы» ошиблись в обороне позиционно, хозяева одним пасом отрезали всех и вывели Андрея Комарова один на один с голкипером гостей – 1:0.

Еще через восемь минут «Ахтуба» забила два гола под копирку. Оба раза от лицевой линии Сергей Некрасов перекидывал мяч с правого фланга на дальнюю штангу, оба раза вратарь «Урожая» оказывался отыгранным на ближней штанге, а Комаров оба раза у другой штанги заправлял мяч в пустые ворота. Где в это время был правый защитник гостей – неизвестно.

У «Урожая» атака откровенно не получалась. И только под занавес матча хороший подход был у Блинова и один раз защитники хозяев блокировали удар. Казалось, что «Ахтуба» отстоит свой титул. Но… За три минуты до конца основного времени атака второй волной после углового, Хударов не успел вернуться в рамку, а Данил Хахалев головой перекинул мяч в сетку – 3:1.

«Ахтуба» всей командой шла вперед. На последней, четвертой компенсированной минуте хозяева поля трижды били по воротам «Урожая» из выгодных позиций, но мяч за ленточку так и не перелетел. «Урожай» впервые после 2018 года выигрывает областной чемпионат.

– Надеюсь я не в последний раз приглашен на матч первенства области на этот уютный стадион, – сказал после игры Владимир Горюнов. – Приятно, что здесь уделяется внимание развитию футбола. Даже мальчишки, подающие мячи одеты со вкусом. Признаться, я получил от футбола удовольствие, за что спасибо командам. Никакого «бей-беги»! Но главное, что я увидел и что услышал - это то, что руководители районов, в том числе и Новоанниского, развивают футбол не ради самоутверждения, а ради своих местных мальчишек. А это значит, что волгоградский футбол еще жив. И я верю, что такие люди вернут региону былую славу и силу.

«Ахтуба» (Средняя Ахтуба) – «Урожай» (Елань) – 3:1 (0:0).
22 октября. Средняя Ахтуба. Стадион ДЮСШ. 350 зрителей.
Судьи: Богдан Головко, Илья Голов, Илья Игумнов (все – Волгоград).
«Ахтуба»: Худалов, Смирнов, Пронин, Петров (Дюжев, 60), Чернавин, Ларионов, Алейник (Ахмеров, 66), Губочкин, Ребриков, Некрасов, Комаров (Киреев, 81).
«Урожай»: Умиров, Семёнов, Лаврентьев, Поляков, Оксанич (Носов, 78), Хахалев, Чембаров (Гаврилов, 56), Рогачев, Зотьев (Сонин, 66), Блинов, Крутов.
Голы: Комаров, 60 (1:0). Комаров, 68 (2:0). Комаров, 69 (3:0). Хахалев, 87 (3:1).
Предупреждены: Семёнов, 27; Алейник, 28 (оба – грубая игра); Блинов 44; Лаврентьев, 71 (оба – неспортивное поведение); Губочкин, 79; Ребриков, 85 (оба – грубая игра); Ларионов, 87 (неспортивное поведение); Умиров, 89 (затяжка времени).
Источник РИАЦ
23.10.2023 16:06
  • Футбол

    Из «Ротора» ушли последние игроки

    Как нам стало известно, заявления об увольнении написали последние из остававшихся игроков «Ротора».
    Вчера заявления об уходе из «Ротора» на стол руководства клуба положили два последних игрока футбольной команды, входивших в заявку на участие в чемпионате России 2008 года
    14.01.2009 13:48 Подробнее

  • Футбол

    Кацалапов и Шаповалов побывали на просмотре в «Урале»

    Вчера завершился первый, втягивающий сбор клуба первого дивизиона «Урал» (Екатеринбург), в котором свои способности показали Александр Кацалапов и Эдуард Шаповалов, ранее выступавшие за волгоградский «Ротор».
    В последний тренировочный день потенциальные новички «Урала», а кроме волгоградцев на сборе было еще 8 человек, провели контрольный матч против резервного состава клуба
    14.01.2009 09:31 Подробнее

  • Футбол

    Воспитанники «Ротора» выиграли турнир в Знаменске

    10 юношеских команд 1996 года рождения приняли участие в турнире, который прошел в Знаменске Астраханской области.
    В турнире памяти Василия Вознюка принимали участие команды из 4 регионов России, а в финале сошлись местная «Звезда» и волгоградский «Ротор».
    13.01.2009 19:15 Подробнее

  • Футбол

    ФК «Краснодар» готов выступать в первом дивизионе

    Футбольный клуб «Краснодар», принадлежащий владельцу крупнейшей в России сети универмагов «Магнит» Сергею Галицкому, не испытывает финансовых трудностей и рассчитывает занять в первом дивизионе место «отказников», на которое мог бы рассчитывать по спортивному принципу.
    «В понедельник мы официально подтвердили участие ФК «Краснодар» в турнире второго дивизиона и одновременно направили в ПФЛ письмо, где говорится о готовности стартовать в первом, – сообщил генеральный
    13.01.2009 12:11 Подробнее

  • Футбол

    Бывший игрок волжской «Энергии» может перейти в «Аланию»

    32-летний защитник «Москвы» Дмитрий Годунок может стать первым в нынешнем межсезонье новичком «Алании».
    Годунок, с которым главный тренер владикавказцев Валерий Петраков работал в «Москве» и «Томи», планировал перезаключить истекший в декабре договор с «горожанами», но в итоге может выбрать иной вариант продолжения карьеры.
    13.01.2009 12:02 Подробнее

  • Футбол

    Пока новый «Ротор-Волгоград» комплектуется игроками «Олимпии»

    Из прошлогоднего состава волгоградского «Ротора» в новом футбольном клубе пока только один игрок.
    Как сообщили наши источники, из состава «Ротора» образца 2008 года в новый клуб «Ротор-Волгоград» пока «зафрактован» только защитник Сергей Уфаев. Правда, Александр Яцко и Андрей Стрельников, которые...
    10.01.2009 21:31 Подробнее

  • Футбол

    Олег Трифонов перешел в нижегородскую «Волгу»

    Нижегородская «Волга» по традиции проводит свой первый южный сбор на базе пансионата «Весна», расположенного в Адлерском районе города Сочи.
    Уже в Сочи к команде присоединились несколько новичков. Полузащитник Олег Трифонов имеет опыт выступлений в премьер-лиге за волгоградский «Ротор», питерский «Зенит» и самарские «Крылья Советов».
    09.01.2009 11:57 Подробнее

  • Футбол

    Валерий Коробкин поехал на сборы с «Томью»

    В четверг ФК «Томь» отправился на первый предсезонный сбор в Турцию. В общем собрание команды приняли участие все игроки, имеющие действующие контракты и приглашенные на просмотр.
    В течение последних дней велась интенсивная работа, направленная на комплектование команды. Подписан контракт с тренером по вратарям Александром Подшиваловым.
    09.01.2009 11:30 Подробнее

  • Футбол

    Павлюченко забивает 10-й гол за "Тоттенхэм", а ему возвращают конкурента

    В первом полуфинальном матче Кубка английской лиги лондонский "Тоттенхэм" обыграл на своем поле "Бёрнли".
    Форвард сборной России Роман Павлюченко провел на поле весь матч и забил свой 10-й гол за лондонский клуб. Ответная игра между "Бёрнли" и "Тоттенхэм Хотспур" пройдет 21 января на стадионе "Тёрф Мур".
    07.01.2009 11:53 Подробнее

  • Футбол

    Фанаты «Ротора» провели турнир

    Пока из «Ротора» нет никакой официальной информации о будущем команды, фанаты, еще надеющиеся хоть на что-то хорошее, провели свой турнир по мини-футболу.
    В турнире по мини-футболу приняли участие 8 команд. Кстати, процентов 98 собравшихся четко определились, что в этом году будут поддерживать старый клуб, даже если он
    06.01.2009 20:08 Подробнее

  • Футбол

    Новый год Роман Павлюченко открыл дублем в ворота «Уигана»

    Бывший нападающий волгоградского «Ротора» и московского «Спартака» в первом же матче в 2009 году отметился дублем в матче Кубка Англии.
    На 52-й минуте матча 1/32 финала Кубка Англии, в котором «Тоттенхэм» принимал «Уиган», Роман Павлюченко реализовал пенальти и открыл счет в матче.
    03.01.2009 12:11 Подробнее

  • Футбол

    Бывшие игроки «Ротора» пожаловались на «Авангард»

    В ближайшее время они станут игроками других клубов.
    Палата по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков на очередном заседании 29 декабря запретила футбольному клубу второго дивизиона «Авангард» (Курск)
    30.12.2008 13:10 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор-Волгоград» будет иметь «олимпийское» прошлое

    Создающийся новый футбольный клуб Волгограда будет иметь в руководстве бывших работников «Олимпии».
    «На заседании попечительского совета прозвучало не мало интересного, что окружает волгоградский футбол. Шилин, например, подчеркнул, что финансовая ситуация тяжелая и...
    29.12.2008 16:35 Подробнее

  • Футбол

    Переговоры с игроками от имени нового клуба «Ротор-Волгоград» ведет Лев Иванов

    Бывший наставник дубля волгоградского «Ротора» (того самого, что с историей и традициями, но ныне близкому к окончательному краху) и волгоградской «Олимпии» Лев Иванов, ведет переговоры с рядом игроков ранее выступавших за волгоградские команды.
    Как нам сообщили сами игроки, отказавшиеся от «заманчивых» предложений «возрождать волгоградский футбол», Лев Викторович в беседах с ними намекал, что именно он будет главным тренером нового коллектива.
    25.12.2008 14:56 Подробнее

  • Футбол

    ФК «Ротор-Волгоград» будет создан в ближайшее время

    Но вопросов все равно пока больше, чем ответов.
    «Постановление о создании государственного автономного учреждения Волгоградской области» Футбольный клуб «Ротор-Волгоград» в понедельник, 22 декабря, подписал губернатор Николай Максюта.
    23.12.2008 15:01 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» перебирается в КФК?

    Волгоградский «Ротор» стали покидать последние игроки, завершавшие сезон 2008.
    На днях, Серов, Астунин, Ларионов и другие стали собирать пакет необходимых документов для подачи заявлений в государственную трудинспекцию, в палату по статусу игроков РФС
    19.12.2008 14:49 Подробнее

  • Футбол

    Денис Зубко снова вне Премьер-лиги

    Футбольный клуб «Кубань» отказался продлить контракт с петрозаводским футболистом Денисом Зубко.
    Напомним, нынешний сезон самый известный карельский футболист 34-летний Денис Зубко провел, выступая за клуб из Краснодара, который по итогам сезона вышел из первого дивизиона в премьер-лигу
    18.12.2008 13:36 Подробнее

  • Футбол

    Романа Павлюченко хотят продать из «Тоттенхэма»

    Новый главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» Гарри Реднапп намерен продать российского форварда Романа Павлюченко.
    Как сообщает Daily Mirror, Реднапп остался недоволен действиями россиянина в матче Кубка лиги против «Уотфорда».
    Российскому форварду Роману Павлюченко
    12.12.2008 17:11 Подробнее

  • Футбол

    В какие игры играют в «Олимпии»?

    На очередном заседании Палаты по разрешению споров РФС по статусу игроков 9 декабря было принято решение
    запретить двум клубам второго дивизиона регистрировать новых футболистов до погашения задолженностей по выполнению условий трудовых договоров игроков. Должниками оказались
    10.12.2008 16:23 Подробнее

  • Футбол

    «Олимпия» не может передать свою лицензию другому клубу

    Так в коротком телефонном разговоре заявил президент профессиональной футбольной лиги Николай Толстых.
    По телефону мы застали президента ПФЛ во время совещания. Едва услышав, что мы представляем волгоградское информационное Агентство, заявил:
    09.12.2008 15:27 Подробнее