Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





И город на войне отстоял, и «Спартак» одолел

Легенде сталинградского футбола Василию Ермасову – 110 лет.

До того, как стать легендой при жизни, Василий еще мальчишкой познакомился с футболом и вместе с друзьями гонял мяч на пустырях Царицына. Конечно, не оставались без внимания матчи ведущих городских команд на Сенной площади и других площадках. Причем сначала Вася играл в поле, но как-то пришлось встать в «рамку», да так в ней и остаться.
 
Затем в его жизни были школа ФЗО (фабрично-заводского обучения – что-то вроде ремесленного училища), комсомол, армия… Кстати, в составе своего воинского соединения он стал чемпионом военного округа.
 
Демобилизовавшись, Василий вернулся в родной город и жить без футбола уже не мог. Говорят, что начал играть за команду «Красная звезда» (от завода имени Ермана), но эту информацию еще нужно уточнять. Точно известно, что с 1935 года Василий Ермасов играл за команду завода «Красный Октябрь» (чуть позже – «Металлург»), которая в эти годы становилась сильнейшей в Сталинграде, и годом позже даже стала чемпионом города, опередив «Зенит» (впоследствии - «Баррикады», «Ротор») и СТЗ (впоследствии - «Трактор», «Торпедо»).
 
Перед сезоном 1940 года тренер сталинградского «Трактора» Юрий Ходотов пригласил 27-летнего почти двухметрового вратаря в свою команду. В дебютном сезоне в классе «А» Ермасов сыграл за тракторозаводцев 17 матчей, в которых пропустил 25 мячей. А через полтора года началась война.
 
«Весть о нападении фашисткой Германии на СССР застала нашу команду в Сталино, где мы готовились к игре с местным «Стахановцем», – вспоминал Василий Ермасов. – Игра была 26 июня, когда война шла уже несколько суток. Впервые пришлось видеть, что на трибунах есть свободные места. Во время игры игроки то и дело задирали головы и смотрели на пролетающие фашистские самолеты. Мы победили – 3:2, но опять же впервые я видел, как после победы мои товарищи по команде шли в раздевалку молча с опущенными головами…»
 
Первое, что сделали футболисты «Трактора» после матча – отправили в Сталинград телеграмму: «Просим считать весь состав команды «Трактор» мобилизованным на фронт. Вместо Минска выезжаем в Москву для выяснения обстановки». Позже с руководством команды связались специалисты отдела футбола Всесоюзного комитета физкультуры. Они сообщили, что чемпионат страны по футболу прерван, а команде было сказано: «Выезжайте домой, на месте решайте, как лучше оказать помощь фронту».
 
– В парткоме тракторного завода нас сразу определили по цехам, где были нужны рабочие руки, – рассказывал Ермасов. – Буквально из кабинета пошли по рабочим местам и стали работать для фронта. Меня, как специалиста общественно питания (Василий Владимирович имел специальность повара, правда, когда именно он ее получил - в армии или до нее - нам пока не известно – прим.авт.) военкомат отправил в госпиталь. Персонала не хватало. Делали всё, что надо было в конкретную минуту. Работали по 16-18 часов в сутки.
 
3 сентября 1942 года, когда враг был уже у стен Сталинграда, госпиталь эвакуировали. Ермасов остался в родном городе защищать его. Был зачислен к разведчикам. Выполнял специальные задания в оперативной группе НКВД на заводе «Красный Октябрь», а затем в разведывательной спецгруппе Сталинградского управления НКВД. В последствии был награжден медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда». Вот что говорилось в наградном листе: «Тов. Ермасов с первых дней боев за Сталинград находился на передовой линии фронта. Выполняя специальные задания Управления НКВД, проявил мужество и самоотверженность. Активно участвовал в укреплении и обороне участка фронта на заводе «Красный Октябрь». При непрерывной бомбежке территории завода авиацией противника, по заданию командования минировал подходы к территории завода. При прорыве группы автоматчиков в районе клуба им. Ленина принял участие в их уничтожении. Работая по связи со штабом 62 армии, при всех условиях выполнял все задания быстро и в срок».
 
После окончания Сталинградской битвы генерал-лейтенант Воронин назначил Василия Ермасова ответственным секретарем областного Совета «Динамо». А уже через неделю его вызвал к себе первый секретарь обкома ВКП(б) Алексей Чуянов. Вопрос перед Ермасовым поставили такой: «Можете ли на майские праздники провести междугородний матч?». Не смотря на то, что большинства игроков «Трактора» в городе не было, Василий Владимирович ответил: «Сталинградцы могут всё»! В итоге Ермасов, став одним из организаторов матча местного «Динамо» со столичным «Спартаком», блестяще справился с заданием. Еще и сам сыграл в воротах.
 
Позже столичный поэт Олег Дмитриев написал об этом матче, упомянув двух легендарных вратарей, такие строки:
 
«Как играли, как поле нашли,
Как спортивную форму достали,
Там, где не было пяди земли,
Не изрытой осколками стали!
 
Сталинградец любой понимал,
Что ушли безвозвратно невзгоды,
Если «Трактор» «Спартак» принимал
У себя, как в хорошие годы.
 
Переживший погибельный шквал
На не отданных волжских высотах,
Двухметровый Ермасов стоял
За воскреснувший «Трактор» в воротах.
 
Из вратарской площадки
Носком
Пустотелую гильзу откинув,
Наблюдал за своим «Спартаком»
Знаменитый голкипер Акимов.
 
В Сталинграде звенела игра,
Как родник посредине пустыни!
Ведь недаром ее
Мастера
Всю до малости
Помнят поныне.
 
Пело тело тугого мяча
Слаще меди в победных оркестрах,
Как мелодия жизни звуча
Для немногих болельщиков местных.
 
Тот украдкой слезу вытирал,
Те «Ура» упоенно кричали.
В Сталинграде «Спартак» проиграл,
Да Акимов глядел без печали.
 
Конечно, справедливости ради заметим, что автор этих прекрасных строк не был в теме до конца, поэтому сталинградскую команду назвал «Трактором», хотя это было «Динамо», да и форму сталинградцы не доставали – её привезли и подарили спартаковцы. О матче – совсем другая история. Об этом мы напишем позже.
 
В июле 1944 года «Трактор» вместе с Ермасовым принял участие в розыгрышах Кубка ВЦСПС и Кубка СССР, а уже на следующий год, 20 мая, возобновился чемпионат Советского Союза.
 
До 1949 года Василий Ермасов выступал за «Трактор», а затем перешел в местное «Динамо», в котором стал одновременно играющим тренером. В родном городе легендарный вратарь поработал старшим (в наше время – главным) тренером «Торпедо», «Металлурга», был начальником команды «Трактор».
 
В 1962 году окончил институт физкультуры. Несколько лет работал в областном спорткомитете и был секретарем партийной ячейки организации.
Один сезон в 1974 году работал начальником команды «Сталь» (Орёл). Известно, что как раз перед тем, как туда поехать, работал на сталепроволочно-канатном заводе – возглавлял цех здоровья (да, был и такой!).
 
В 1978 году Василий Владимирович входил в оргкомитет турнира ветеранов футбола – динамовских команд, которые были посвящены юбилею Сталинградской битвы и упомянутого матча. Был организатором ежегодного турнира «Кубок Пономарева», на который приезжали весьма сильные команды.
 
До самого конца своей жизни Василий Ермасов был с футболом. С удовольствием посещал детско-юношеские соревнования и старался не пропускать матчи волгоградского «Ротора». Он, как никто другой, достоин того, что бы его именем назвали или стадион, или манеж, а может и улицу города-героя. Василий Ермасов не только легендарный футболист, но настоящий защитник Сталинграда. У него нет медали чемпиона или призера чемпионата СССР. У него вообще всего две медали. Зато каких! Таким земляком можно и нужно гордиться.





10.01.2023 19:02
  • Футбол

    На место Ледяхова пока никого не возьмут

    Об этом для ИА «Спорт-34» заявил генеральный директор ФК «Ротор».
    На место Ледяхова пока никого не возьмут

    - Пока мы не будем брать кого-то на должность спортивного директора, - сказал генеральный директор волгоградского «Ротора» Сергей Нечай. - Сейчас мы вынуждены работать в режиме экономии. Но сокращать должность в штатном расписании не будем...

    15.09.2011 15:23 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    Двойной день рождения

    В минувшую субботу на футбольных полях МУ СК «Зенит» при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» и компании «Царь-Продукт», состоялся открытый турнир по футболу, посвященный Дню города и сборной журналистов Волгограда, отмечавшей свой 12-й день рождения.
    Двойной день рождения
    Так уж совпало, что и город и сборная отмечали свой день рождения. Именно в этот день, 10 сентября 1999 года, дружный коллектив волгоградских «акул пера» провел свой первый официальный матч...
    13.09.2011 17:17 Подробнее

  • Футбол

    Бывший вратарь «Ротора» о сопернике «Зенита»

    Вратарь краковской «Вислы» Сергей Парейко, выступавший одно время за «Ротор» и «Томь», рассказал об АПОЭЛе, с которым играть «Зениту» предстоит играть в первом туре группового этапа Лиги чемпионов. Именно его нынешний клуб киприоты обыграли в раунде плей-офф ЛЧ.
    Бывший вратарь «Ротора» о сопернике «Зенита»
    Сегодня питерский «Зенит» стартует в Лиге чемпионов матчем против кипрского АПОЭЛа. Игру покажет телеканал НТВ. Начало матча в 22:45.
    13.09.2011 07:11 Подробнее

  • Футбол

    «Таганрог» - «Ротор» - 2:0

    «Ротор» проигрывает аутсайдеру, а «Энергия» дома наконец побеждает
    «Таганрог» - «Ротор» - 2:0

    Ничья в домашнем матче с одним аутсайдером, поражение на выезде от другого...

    После того как «Ротор» пополнился новобранцами команду странным образом залихорадило.

    12.09.2011 15:32 Подробнее

  • Футбол

    LIVE TV. 11 сентября. «Таганрог» - «Ротор» (Волгоград)

    Чемпионат России. Зона «Юг». 19-й тур. Начало матча в 16:00.
    LIVE TV. 11 сентября. «Таганрог» - «Ротор» (Волгоград)
    ФК «Ротор», официальный сайт болельщиков «Ротора» и ИА «Спорт-34» представляют матч «Ротор» - «Энергия» (Волжский)
    09.09.2011 08:29 Подробнее

  • Футбол

    Игорь Ледяхов во второй раз перешел из «Ротора» в «Спартак»

    Тренер-селекционер волгоградского «Ротора» стал помощником главного тренера столичного «Спартака».
    Игорь Ледяхов во второй раз перешел из «Ротора» в «Спартак»
    Игорь Ледяхов был приглашен в «Ротор» на должность спортивного директора. Но после возвращения в «Ротор» Рохуса Шоха, Игорь Анатольевич был переведен на должность тренера-селекционера...
    08.09.2011 15:07 Подробнее

  • Футбол

    Россия – Ирландия – 0:0

    Сборная России не смогла выиграть у ирландцев в отборе Евро-2012. Упустив множество голевых моментов, дружина Дика Адвоката потеряла лидерство в группе B по потерянным очкам. Во вторник сборной России по футболу предстоял один из ключевых матчей отборочного турнира чемпионата Европы-2012. В «Лужниках» команда Дика Адвоката встречалась со сборной Ирландии.
    Россия – Ирландия – 0:0
    Предматчевые расклады были просты. В случае победы россияне фактически гарантировали себе, как минимум, второе место в группе, что давало право на участие в стыковых матчах.
    07.09.2011 08:24 Подробнее

  • Футбол

    Словакия – Армения – 0:4

    Сборная Армении совершила сенсацию, разгромив в гостях команду Словакии со счетом 4:0.
    Словакия – Армения – 0:4
    Теперь даже ничья 7 октября в матче Словакии и России гарантирует дружине Дика Адвоката первое место в группе – при условии домашней победы над Андоррой в последнем матче.
    07.09.2011 08:16 Подробнее

  • Футбол

    Ротор - ФАЮР - 1:1

    Сенсационная ничья
    Ротор - ФАЮР - 1:1
    Избалованные крупными победами «Ротора» в домашних матчах волгоградцы неспешно подтягивались к Центральному стадиону. На спектакль они опоздать не боялись. Ежели –де и не увидим первый гол «Ротора», другими налюбуемся.
    05.09.2011 18:05 Подробнее

  • Футбол

    «Энергия» – «Астрахань» – 2:4

    В 13-м туре чемпионата России по футболу в зоне «Юг» волжская «Энергия» проиграла дома «Астрахани» – 2:4.
    «Энергия» – «Астрахань» – 2:4

    Хоть и играли волжане дома с одним из лидеров турнира, но такого итогового результата мало кто ожидал. Тем более после первого тайма, в котором подопечные Дмитрия Петренко показывали отличный футбол.

    16.07.2011 08:34 Подробнее

  • Футбол

    «Динамо» Ст – «Ротор» – 0:1

    Одержав победу в Ставрополе, волгоградский «Ротор» вернул себе лидерство.
    «Динамо» Ст – «Ротор» – 0:1

    От части это произошло из-за сенсационного поражения армавирского «Торпедо» на своем поле от «Кавказтрансгаза» (2:3). Причем хозяева до 89-й минуты матча вели в счете.  После этого можно утверждать ― конкурентов у волгоградской команды, в борьбе за первое место, просто нет.

    16.07.2011 08:30 Подробнее

  • Футбол

    Валерий Шереметов покинул «Локомотив»

    Столичный клуб отказался от волгоградца.
    Валерий Шереметов покинул «Локомотив»

    Валерий Шереметов, за карьеру игрока (голкипера) выступавший за «Ротор», «Звезду» (Городище) и «Текстильщик» (Камышин), уволен из столичного «Локомотива», где он был тренером вратарей.

    09.07.2011 09:53 Подробнее

  • Футбол

    «Забей гол, фанат!»

    9 и 10 июля в Самаре на территории базы отдыха «Дубки» будут проходить игры седьмого Всероссийского турнира по мини-футболу среди команд клубов футбольных болельщиков «Забей гол, фанат!».
    «Забей гол, фанат!»

    В этом году он посвящен 100-летию самарского футбола и 10-летию премьер-лиги.
    Как правило в турнире принимают участие фанаты команд премьер-лиги, но приглашаются и другие.

    09.07.2011 09:48 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» проиграл питерскому «Зениту»

    Волгоградцы не смогли пробиться в финал Кубка России.
    «Ротор» проиграл питерскому «Зениту»

    Юноши волгоградского УОРа (юноши 1994 года рождения), выступающие под флагом государственного футбольного клуба «Ротор» на финальном турнире Кубка России в Крымске, не смогли пробиться в финал.

    09.07.2011 09:28 Подробнее

  • Футбол

    Олегу Литвину – 75

    У замечательного человека, великолепного фотографа, отличного товарища – юбилей
    Олегу Литвину – 75

    ИА «Спорт-34» от всей души поздравляет нашего хорошего друга и коллегу с Днем рождения! Мы от всей души желаем юбиляру всего самого наилучшего, благополучия в семье и всегда хорошей погоды на работе. С днем рождения, Олег!

    Кстати, большинство фотографий, которые использует ИА «Спорт-34», являются творчеством Олега Литвина.

    07.07.2011 08:56 Подробнее

  • Футбол

    Игорь Меньщиков отправлен в отставку

    Бывший полузащитник и главный тренер «Ротора» вновь без работы.
    Игорь Меньщиков отправлен в отставку

    Игорь Меньщиков уволен с поста главного тренера саратовского «Сокола». Хотя команда, обладающая очень приличным составом, показывала отменный, содержательный футбол, ей катастрофически не везло.

    07.07.2011 08:37 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» - СКА - 3:0

    Третья победа подряд, причем третья с крупным счетом с тремя забитыми голами.
    «Ротор» - СКА - 3:0

    «Ротор» с опаской ждал ростовских армейцев. СКА в нынешнем сезоне совершенно непрогнозируемая команда. Да и победа в Кубке страны далась «Ротору» не легко.

    07.07.2011 08:30 Подробнее

  • Футбол

    Олег Стогов возглавил «Химик»

    Новым главным тренером дзержинского «Химика» стал известный российский специалист, серебряный призер чемпионата России в составе волгоградского «Ротора» Олег Стогов.
    Олег Стогов возглавил «Химик»

    Олег Стогов, как игрок дважды выходивший вместе с «Ротором» в высшую лигу чемпионата СССР, а в 1993 году завоевавший первые в истории «Ротора» медали чемпионата страны, перешел...

    06.07.2011 14:40 Подробнее

  • Футбол

    Роман Павлюченко - лучший спортсмен июня

    Воспитанник волгоградского «Ротора» признали лучшим зрители телеканала «Россия 2».
    Роман Павлюченко - лучший спортсмен июня

    В ежемесячном опросе любителей спорта на телеканале «Россия 2», в финальном раунде по определению лучшего спортсмена июня бывший игрок «Ротора», а ныне игрок национальной сборной России и лондонского «Тоттенхэма»...

    06.07.2011 14:35 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» в полуфинале Кубка России

    В Крымске проходят игры Кубка России среди юношей 1994 года рождения.
    «Ротор» в полуфинале Кубка России

    В финальном турнире Кубка России по футболу среди юношей 1994 года рождения принимают участие юношеские сборные «Спартака», «Локомотива», «Зенита», «Ротора», «Амкара» и др.

    06.07.2011 14:31 Подробнее