Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Ровно 75 лет беспорядкам в Сталинграде

Арбитр матча дал финальный свисток за 7 минут до конца игрового времени.

В третьем туре чемпионата СССР по футболу 15 мая 1947 года в Сталинграде местный «Трактор» принимал московскую команду ВВС. Что примечательно – в составе гостей значатся два имени: Анатолий Владимирович Тарасов и Борис Павлович Кулагин. В последствии оба стали легендарными для страны хоккейными тренерами. Но в 1947 году оба еще были увлечены футболом. Тарасов тренировал эту команду, а Кулагин играл в защите и даже забил гол. Только в свои ворота.

Легендарным стал и сам матч, который не был доигран. Бывший форвард сталинградских команд «Трактор» и «Динамо», ставший к тому времени арбитром, остановил матч за 7 минут до истечения игрового времени из-за беспорядков, которые начались на поле. По собранным материалам опишем хронологию событий.

На 83-минуте Кулагин головой срезал мяч в свои ворота и сравнял счет. Тарасов в это время находился за воротами своей команды, что было тогда запрещено правилами. Вероятно, между ним и кем-то из игроков «Трактора» возникла словесная перепалка. В дело вмешался директор стадиона по фамилии Рудин (нам не известна его степень родства с защитником «Трактора», игравшего в той встрече). По факту, кто что сказал друг другу неизвестно, но оскорбили друг друга – точно! После этого кто-то из игроков ВВС подбежал к месту события и, возможно, уже физически воздействовал на директора. И тут не выдержали некоторые болельщики, ринувшиеся к инциденту, наверное, в попытке защитить земляка. После чего арбитр и дал свисток.

Однако еще до этого страсти на поле уже кипели. Команды играли откровенно грубо. Двух игроков Шляпин удалил. Зрители в ответ на это шоу, в основном со стороны гостей, стали кидать камушки в «летчиков». В этой накаленной обстановке игрок ВВС Виктор Леонов сам ушел с поля от греха подальше…

Вот, что написала 17 мая газета «Сталинградская правда» о матче, выйдя с заголовком «Хулиган на стадионе»:

«15 мая состоялся очередной матч по футболу на первенство СССР между командами сталинградского «Трактора» московской командой ВВС. Результат игры 2:2, но матч не был закончен. Футбольная встреча отличалась грубостью и недозволенным поведением игроков обеих команд. За удар по ноге футболиста, который не имел даже мяча, судье пришлось удалить с поля правого полусреднего команды ВВС. За грубость на штрафной площадке, допущенную капитаном «Трактора» Рудиным, был назначен одиннадцатиметровый штрафной удар. Известная доля вины за грубое и нетактичное поведение игроков лежит на судье т.Шляпине, который не сумел пресечь распущенность некоторых игроков. За несколько минут до конца игры, когда счет был 2:2, произошел возмутительный случай. Тренер команды ВВС Тарасов, вопреки новым правилам, стоял у ворот своей команды. Директор стадиона попросил тренера не нарушать установленные правила и уйти от ворот. В ответ на это Тарасов совершил хулиганский поступок по отношению к директору стадиона, а выбежавшие с поля футболисты ВВС набросились на него. Этот беспрецедентный случай вызвал законное возмущение всех зрителей. Республиканский комитет по делам физкультуры и спорта должен дать самую строгую оценку хулиганскому поступку тренера команды ВВС Тарасова и футболистов ВВС, принять решительные меры к пресечению грубого поведения игроков команды. Серьезный вывод из этого матча должны сделать также городской комитет по делам физкультуры и спорта и руководителям спортивного общества «Трактор».
А. Александров».

Ну а в итоге по матчу и его событиям официально было выпущено заявление с «приговорами»: «Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта, рассмотрев решение дисциплинарной комиссии, постановил засчитать команде ВВС поражение в матче с «Трактором».
За недостойное поведение старшему тренеру команды ВВС тов. Тарасову объявлен строгий выговор, он
выведен из состава тренерского совета. Игроки команды ВВС дисквалифицированы: тов. Кулагин – на десять матчей, тов. Стриганов – на два матча. Игроку команды ВВС тов. Леонову за самовольный уход с поля объявлен строгий выговор.
Директору сталинградского стадиона «Трактор» тов. Рудину за нетактичное поведение по отношению к старшему тренеру команды ВВС тов. Тарасову и за необеспечение должного порядка на стадионе объявлен выговор».

Десять матчей Кулагин, которого «Сталинградская правда», возможно и назвала хулиганом, получил за свою выходку. По воспоминаниям Владимира Пахомова в книге «Под покровом творимых легенд» события разворачивались так: «Кулагин, могучего телосложения, рослый, он по ходу матча выхватил дрын, за который крепилась сетка за воротами, и стал размахивать им, словно булавой, прямо как Буслаев в кинофильме «Александр Невский».

Хотя скорее всего именно Тарасова «Сталинградская правда»назвала хулиганом. Заводская газета «Даёшь трактор» не так как центральная областная, пишет прямо: «...тренер ответил грубостью и ударил т.Рудина. Милиция не смогла остановить потока юных болельщиков, бросившихся к месту инцидента. За 7 минут до конца матча команда ВВС по указанию тренера оставила поле...».

К сожалению, официальных документов по этим событиям, в том числе и по фактам возможных задержаний правоохранительными органами кого-то из болельщиков, нам раздобыть не удалось. В архивах КГБ никаких документов по этим событиям точно нет, а вот на все наши запросы в пресс-службу регионального МВД ответов так и не поступило. А было бы, конечно, интересно.

Вот такие события развернулись в Сталинграде ровно 75 лет назад. Говорят, что это первые «зарегистрированные» беспорядки на официальном футбольном матче в СССР.

«Трактор» (Сталинград) – ВВС (Москва) – 2:2 (1:1).
15 мая 1947. Сталинград. Стадион «Трактор». 7000 зрителей.
Судья: Георгий Шляпин (Сталинград).
«Трактор»: Ермасов, Бадин, Рудин, Тяжлов, А. Григорьев, Шеремет, Шведченко, Белоусов, Калмыков, Андреев, Матвеев.
ВВС: Кудрявцев, Кулагин, Леонов, Жирнов, Ю. Тарасов, Метельский, В. Пономарев, Стриганов, Вартазаров, Цуцков, Писковатский.
Голы: Калмыков, 15 (1:0). В. Пономарев, 40 (1:1). Вартазаров, 62 (1:2). Б. Кулагин, 83 – автогол (2:2).
Удалены: Стриганов, (36); Шведченко, 60.
На 40-й минуте В. Пономарёв не реализовал пенальти (вратарь).

P.S. В Матче второго круга в Москве «Трактор» победил «летчиков» со счетом 6:1.


Сергей ХОХЛОВ
15.05.2022 17:17
  • Футбол

    «Уиган Атлетик» выиграл Кубок Англии + ВИДЕО

    «Уиган» победил явного фаворита «Манчестер Сити» в финале Кубка Англии.
    «Уиган Атлетик» выиграл Кубок Англии + ВИДЕО
    Встреча, которая прошла на стадионе «Уэмбли», завершилась со счетом 1:0. Команда Роберто Мартинеса впервые в своей истории завоевала национальный трофей.
    11.05.2013 23:55 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    Кубок губернатора. Результаты 2-го и 3-го дней

    На базе «Ротор» продолжается розыгрыш Кубка губернатора Волгоградской области среди детей 2002 года рождения.
    Кубок губернатора. Результаты 2-го и 3-го дней
    Результаты игр состоявшихся 9-го и 10-го мая.
    11.05.2013 09:25 Подробнее

  • Футбол

    Кубок губернатора стартовал

    На учебно-тренировочной базе «Ротор» начался детский турнир «Кубок губернатора Волгоградской области».
    Кубок губернатора стартовал
    На открытии турнира присутствовали первые лица региона и города: губернатор Сергей Боженов, его первый заместитель Роман Гребенников, первый заместитель мэра города Николай Чувальский, министр спорта области Сергей Попков, олимпийский чемпион Максим Опалев и многие другие.
    09.05.2013 15:15 Подробнее

  • Футбол

    «СКИ-Академия» идет на втором месте

    В Грозном прошел первый круг чемпионата страны по футболу среди инвалидов-ампутантов.
    «СКИ-Академия» идет на втором месте
    Поочередно волгоградцы, подопечные заслуженного тренера России Евгения Григорьева, провели матчи против команд «Ламан-Аз» (Грозный)...
    08.05.2013 23:44 Подробнее

  • Футбол

    ФНЛ. «Волгарь» – «Ротор» – 1:0

    Восемь матчей подряд без побед, половина из которых проиграна.
    ФНЛ. «Волгарь» – «Ротор» – 1:0
    Как говаривал один из сотрудников «Ротора», чтобы бы ты не написал – все равно будешь плохим. И он трижды прав. «Ушат грязи», «огульная критика», «один глухой, второй – слепой»… слова Валерия Бурлаченко всякий раз валят все на прессу.
    08.05.2013 00:08 Подробнее

  • Футбол

    Второй Дивизион. «Олимпия» – «Кавказтрансгаз-2005» – 0:3

    Ну и кто теперь «ГазМяс»?
    Второй Дивизион. «Олимпия» – «Кавказтрансгаз-2005» – 0:3
    В очередном туре Первенства страны по футболу второго дивизиона волгоградская «Олимпия» принимала на своем поле клуб из поселка Рыздвяный «Кавказтрансгаз-2005».
    07.05.2013 15:17 Подробнее

  • Футбол

    Спортивные баталии на героической земле

    База «Ротора» (не путать с ГАУ ВО ФК «Ротор», выступающего в ФНЛ), вновь принимает детей.
    Спортивные баталии на героической земле
    Как сообщает пресс-служба министерства спорта Волгоградской области, с 8-го по 21-го мая в Волгограде, на учебно-тренировочной базе «Ротор» пройдет большой Открытый турнир по футболу среди детских команд на «Кубок губернатора Волгоградской области»
    06.05.2013 22:24 Подробнее

  • Футбол

    Евгений Алдонин: «Макгиди не прав»

    Бывший полузащитник «Ротора», а ныне саранской «Мордовии» Евгений Алдонин после матча с московским «Спартаком» (2:1) в рамках 27-го тура чемпионата России по футболу заявил, что действия Макгиди неоправданы.
    Евгений Алдонин: «Макгиди не прав»
    «Если был удар – то да. А если легкий толчок… Зачем он вообще это сделал? Он же должен понимать, за что борется «Спартак», – приводит слова Алдонина» СЭ». – Счет был 1:0 в пользу москвичей, и действия Макгиди совершенно неоправданны.
    06.05.2013 15:34 Подробнее

  • Футбол

    Волгоградские журналисты сыграли в Одессе

    Здесь прошел 10-й международный турнир по мини-футболу среди команд журналистов городов-героев.
    Волгоградские журналисты сыграли в Одессе
    На юбилейный турнир прибыли команды Брянска, Тулы, Минска, Москвы, Волгограда. По специальному приглашению участвовали сборные Вильнюса и Краснодара – они заменили отказавшихся от участия команды Бреста и Киева.
    03.05.2013 23:43 Подробнее

  • Футбол

    10 тысяч бюджета за табло

    Налогоплательщики платят штраф за любимый клуб.
    10 тысяч бюджета за табло
    30 апреля в Москве, в Доме футбола, состоялось заседание Контрольно-дисциплинированного комитета РФС, на котором были рассмотрены рапорты делегатов по итогам 30-го тура Футбольной национальной лиги.
    02.05.2013 21:43 Подробнее

  • Футбол

    Лига чемпионов. «Барселона» – «Бавария» – 0:3

    Футболисты немецкой «Баварии» одержали крупную победу над испанской «Барселоной».
    Лига чемпионов. «Барселона» – «Бавария» – 0:3
    Встреча, прошедшая в среду на арене «Камп Ноу» в Барселоне, закончилась победой гостей со счетом 3:0.
    02.05.2013 10:31 Подробнее

  • Футбол

    ФНЛ. «Ротор» – «Торпедо» – 0:0

    «Ротор» не может выиграть 7 матчей подряд.
    ФНЛ. «Ротор» – «Торпедо» – 0:0
    Именно в Волгограде нашел пристанище экс-капитан «автозаводцев» Александр Малыгин, изгнанный из московской команды с клеймом участника договорных матчей.
    30.04.2013 22:25 Подробнее

  • Футбол

    Николай Толстых против системы осень-весна

    Президент РФС Николай Толстых сообщил, что будущее системы «осень-весна» в ближайшее время будет обсуждаться на рабочих совещаниях организации с профессиональными футбольными лигами.
    Николай Толстых против системы осень-весна
    Свое личностное отношение я продемонстрировал на исполкоме РФС, когда проголосовал единственным против перехода на систему проведения соревнований «осень-весна». Исходя, в том числе из реальных условий, которые существуют на территории нашей страны:
    25.04.2013 16:15 Подробнее

  • Футбол

    Роберт Левандовски уходит из «Боруссии»

    Об этом заявил его агент, хотя у игрока контракт до 2014 года.
    Роберт Левандовски уходит из «Боруссии»
    Агент нападающего «Боруссии» Роберта Левандовски Майк Бартель заявил, что его клиент покинет немецкий клуб в конце сезона.
    25.04.2013 16:07 Подробнее

  • Футбол

    50 миллионов на трансферы потратит «Барселона»

    Такую сумму предполагает руководство каталонского клуба.
    50 миллионов на трансферы потратит «Барселона»

    Президент «Барселоны» Сандро Росель заявил о том, что намерен существенно обновить состав команды к началу следующего сезона, сообщает газета Mundo Deportivo.

    25.04.2013 13:00 Подробнее

  • Футбол

    Луис Суарес может покинуть «Ливерпуль»

    Английская пресса сватает уругвайца в Германию и Францию.
    Луис Суарес может покинуть «Ливерпуль»

    Нападающий «Ливерпуля» Луис Суарес, дисквалифицированный на десять матче за укус защитника «Челси» Бранислава Ивановича, может быть вынужден покинуть английскую премьер-лигу, сообщает Daily Mail.

    25.04.2013 12:54 Подробнее

  • Футбол

    Лига чемпионов. «Боруссия» – «Реал» – 4:1

    Дортмундская «Боруссия» на своем поле крупно победила мадридский «Реал» со счетом 4:1 в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов.
    Лига чемпионов. «Боруссия» – «Реал» – 4:1
    «Покером» отметился польский форвард «черно-желтых» Роберт Левандовски.
    25.04.2013 08:42 Подробнее

  • Футбол

    ФНЛ. «Спартак-Нальчик» – «Ротор» – 1:1

    «Ротор» вырвал ничью, но продолжил безвыигрышную серию до 6 матчей.
    ФНЛ. «Спартак-Нальчик» – «Ротор» – 1:1
    На мяч Даниэля Буйтраго на 5-й минуте, гости в концовке встречи ответили точным ударом Александра Малыгина, после углового на 89-й. На матче присутствовало всего 1500 зрителей.
    24.04.2013 08:35 Подробнее

  • Футбол

    Назначены судьи на первый полуфинал Лиги чемпионов

    УЕФА озвучил состав бригады арбитров, которые будут обслуживать первый полуфинальный матч Лиги чемпионов, который пройдет 23 апреля в Мюнхене.
    Назначены судьи на первый полуфинал Лиги чемпионов
    На поединке «Бавария» – «Барселона» будет работать венгерская судейская бригада во главе с Виктором Кашшаи.
    21.04.2013 19:43 Подробнее

  • Футбол

    Валерий Кечинов о воскресном дерби

    Бывший футболист московского «Спартака» Валерий Кечинов поделился ожиданиями от предстоящего в воскресенье противостояния красно-белых с ЦСКА.
    Валерий Кечинов о воскресном дерби
    Он также сравнил нападающего армейцев Вагнера и форварда «Спартака» Юру Мовсисяна.
    «Общепринятое мнение, что Вагнер и Мовсисян — разноплановые нападающие. Если Вагнер разносторонний форвард — может и забить, и в подыгрыше хорош, то Мовсисян более нацеленный на ворота...
    20.04.2013 22:56 Подробнее