Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Россия – Хорватия – 0:0

Так начинал только Хиддинк.

Вчера главная футбольная команда России провела важнейший матч отбора на чемпионат мира в Катар 2022. Игра стала дебютом на посту главного тренера Валерия Карпина. Не позавидуешь – первый матч и сразу наиважнейший! Не было у Валерия Георгиевича шанса проверить команду в каком-нибудь товарищеском матче, как у многих его предшественников. Поэтому мы решили уйти в историю и посмотреть, как закончились первые официальные матчи для всех тренеров сборной России.

Павел Садырин. Легенда тренерского цеха возглавил первую сборную нашей страны после развала СССР, 16 июля 1992 года. В августе был товарищеский матч с Мексикой, а 14 октября состоялся второй для Садырина матч и первый официальный для сборной. В отборе на чемпионат мира, в «Лужниках» наша команда принимала сборную Исландии. С относительным трудом россиянам удалось выиграть этот матч, забив единственный мяч. Отличился на 65-й минуте Сергей Юран. Кстати, в той команде, в основном составе, играли два последних главных тренера сборной России – Станислав Черчесов в воротах и Валерий Карпин – в поле. Всего у Садырина со сборной было 12 побед, 6 ничьих и 5 поражений.

Олег Романцев. Первый приход на пост рулевого национальной команды Романцева состоялся 28 июля 1994 года. После двух «товарняков», 12 октября Олег Иванович дебютировал в официальном матче. В отборочной игре чемпионата Европы Россия, опять же в «Лужниках» принимала футбольного «карлика» в лице Сан-Марино. Не удивительно, что одержана крупная победа – 4:0. Примечательно, что нынешний наставник российской сборной засветился и здесь. Он не только вышел в стартовом составе, но и открыл счет на 43-й минуте.
Романцев у руля команды провел почти два года и был уволен с такой статистикой – 17 побед, 4 ничьих, 4 поражения.

Борис Игнатьев. 11 июля 1996 года назначение главного тренера сборной России получил Борис Игнатьев. Проведя товарищеский матч с бразильцами, Игнатьев дебютировал на официальном уровне 1 сентября на московском стадионе «Динамо» в отборочном матче против сборной Кипра. Этот «карлик», как и прошлый, не мог составить конкуренцию хозяевам поля – 4:0 в пользу сборной России. Карпина в этот раз не было даже в заявке, а вот Черчесов третий дебют тренера отметил третьим «сухим матчем». Игнатьев тоже провел с командой почти два года, оставив такую статистику – 8 побед, 8 ничьих, 4 поражения.

Анатолий Бышовец. Четвертый тренер национальной сборной тоже был назначен в июле – 24 числа 1998 года. И его судьба на этом посту была кране коротка. 20 декабря он уже был уволен после шести поражений в шести матчах. Дебют в официальной игре впервые для тренера пришелся на гостевой матч. Отборочный матч чемпионата Европы наша команда проводила в Киеве против Украины и проиграла – 2:3. А после эксперимента с составом Бышовца в Бразилии (1:5) и шестого поражения к ряду, легендарный футболист и тренер был отправлен в отставку.

Олег Романцев. Второе пришествие спартаковца случилось 28 декабря – впервые не в июле. Времени на размышления было вагон и совсем не пугало то, что первый матч сразу официальный. Но соперник опять же далеко не из сильнейших – сборная Армении. В Ереване, на стадионе «Раздан» наша команда победила – 3:0. А два гола забил кто? Конечно, Карпин. Как без него? За три с половиной года у руля Романцев добился с командой 19 побед, 10 ничьих при 6 поражениях. Однако из всех этих побед только одна реально ценная – в Париже над Францией (3:2). Практически всё остальное это Андора, Белоруссия, Фареры, Латвия и так далее. А испытанный позор на чемпионате мира 2002 года не мог закончиться не отставкой.

Валерий Газзаев. 8 июля 2002 года «спасителем» отечества назначается Валерий Газзаев. Его дебют, после «товарняка» со шведами (1:1) пришелся на домашний поединок в отборе на чемпионат Европы против сборной Ирландии. Веселый матч завершился победой наших ребят – 4:2. Голами отличились Каряка, Бесчастных, Кержаков и ирландец Бэбб, отправивший мяч в свои ворота. Газзаев провел у руля чуть больше года, и с четырьмя победами, при двух ничьих и трех поражениях покинул пост.

Георгий Ярцев (на снимке). Один из самых запоминающихся тренеров сборной с летающими стульями и демаршем во время матча. 1:7 от Португалии помните? Ну а кто не помнит. Ярцев, назначенный 25 августа 2003 года, тоже дебютировал с матча против Ирландии, но уже в гостях. Ничья – 1:1 с голом Игнашевича. Статистика Георгия Александровича со сборной такова – 8 побед, 6 ничьих, 5 поражений.

Юрий Сёмин. 18 апреля 2005 года наступила очередь заслуженного железнодорожника Юрия Павловича Сёмина. Однако он повторил судьбу Бышовца. Палыч дебютировал сразу официальной игрой в отборе на ЧМ против сборной Латвии. В Питере на «Петровском» россияне победили – 2:0. Голы забили Аршавин и Лоськов. Удивительно, но выиграв 4 матча при трех ничьих и отсутствии поражений, РФС не стал продлевать с тренером контракт и 31 декабря Сёмин завершил работу.

Александр Бородюк. Пока искали нового главного, исполняющим обязанности назначили Александра Бородюка. С ним Россия успела провести всего 2 встречи, закончившиеся поражением от Бразилии (0:1) и ничьей с Испанией (0:0).

Гус Хиддинк. 9 июля 2006 года впервые сборную возглавил иностранец. Этот голландец стал настоящей русской легендой, выиграв бронзу Евро-2008. Официальный дебют Гуса состоялся 6 сентября 2006 года против хорошо нам сейчас знакомой Хорватии. Игра на «Локомотиве» завершилась – 0:0. Всего при Хиддинке было 22 победы, 7 ничьих, 10 поражений. Прощалась с ним Россия – тяжело. Большинство хотело, чтобы он остался.

Дик Адвокаат. Другой голландец – легенда Питера возглавил сборную 15 июля 2010 года. Очередной «карлик» при дебюте тренера – Андорра получила в домашних стенах от россиян – 0:2. Дублем отметился Павел Погребняк. Дик был у руля ровно два года – 12 побед, 8 ничьих, 4 поражения.

Фабио Капелло. Мода на иностранцев еще не прошла и очередным наставником стал легендарный итальянец Фабио Капелло, назначенный 26 июля 2012 года. Общая статистика итальянца вполне приличная – 17 побед, 11 ничьих, всего 5 поражений. Но как-то все время было не весело. Дебют итальянца был 7 сентября против сборной Северной Ирландии в отборе на ЧМ. Файзулин и Широков принесли россиянам победу – 2:0. 14 июля 2015 года Фабио был уволен с огромными отступными…

Леонид Слуцкий. Выходец из Волгограда возглавил команду 15 августа 2015 года. Команда играла ярко – пробилась на Евро-2016, но там что-то произошло внутри коллектива и он «сдулся». Первый матч Слуцкого состоялся 5 сентября на «Открытие Арене» в Москве и закончился фееричной победой над шведами – 1:0. А гол забил Дзюба. Леонид Викторович одержал 6 побед при двух ничьих и 5 поражениях.

Оказать помощь сайту

карта банка
5336 6901 8783 4736

Станислав Черчесов. Назначен 11 августа 2016 года. Первый тренер у которого первый официальный матч состоялся почти через год – 18 июня 2017 на Кубке Конфедераций. В Питере на новой «Санкт-Петербург Арене» повержена «героическая» сборная Новой Зеландии – 2:0. Забил Смолов и автогол соперников. В остальном – громадное количество бесцветных игр. Но Черчесов, оставаясь самым фартовым тренером сборной едва не стал рекордсменом по количеству игр – 57 против 60 у Романцева. 24 победы 13 ничьих и 20 поражений – так себе статистика.

Итак, в дебютном матче проиграл только Бышовец. Ничьими завершились первые матчи Ярцева и Хиддинка. Но 0:0 было только у великого голландца. Вперед, Валера! Может повторишь российское чудо?!


Фото: Андрей МИРЕЙКО




02.09.2021 09:02
  • Футбол

    Из «Ротора» ушли последние игроки

    Как нам стало известно, заявления об увольнении написали последние из остававшихся игроков «Ротора».
    Вчера заявления об уходе из «Ротора» на стол руководства клуба положили два последних игрока футбольной команды, входивших в заявку на участие в чемпионате России 2008 года
    14.01.2009 13:48 Подробнее

  • Футбол

    Кацалапов и Шаповалов побывали на просмотре в «Урале»

    Вчера завершился первый, втягивающий сбор клуба первого дивизиона «Урал» (Екатеринбург), в котором свои способности показали Александр Кацалапов и Эдуард Шаповалов, ранее выступавшие за волгоградский «Ротор».
    В последний тренировочный день потенциальные новички «Урала», а кроме волгоградцев на сборе было еще 8 человек, провели контрольный матч против резервного состава клуба
    14.01.2009 09:31 Подробнее

  • Футбол

    Воспитанники «Ротора» выиграли турнир в Знаменске

    10 юношеских команд 1996 года рождения приняли участие в турнире, который прошел в Знаменске Астраханской области.
    В турнире памяти Василия Вознюка принимали участие команды из 4 регионов России, а в финале сошлись местная «Звезда» и волгоградский «Ротор».
    13.01.2009 19:15 Подробнее

  • Футбол

    ФК «Краснодар» готов выступать в первом дивизионе

    Футбольный клуб «Краснодар», принадлежащий владельцу крупнейшей в России сети универмагов «Магнит» Сергею Галицкому, не испытывает финансовых трудностей и рассчитывает занять в первом дивизионе место «отказников», на которое мог бы рассчитывать по спортивному принципу.
    «В понедельник мы официально подтвердили участие ФК «Краснодар» в турнире второго дивизиона и одновременно направили в ПФЛ письмо, где говорится о готовности стартовать в первом, – сообщил генеральный
    13.01.2009 12:11 Подробнее

  • Футбол

    Бывший игрок волжской «Энергии» может перейти в «Аланию»

    32-летний защитник «Москвы» Дмитрий Годунок может стать первым в нынешнем межсезонье новичком «Алании».
    Годунок, с которым главный тренер владикавказцев Валерий Петраков работал в «Москве» и «Томи», планировал перезаключить истекший в декабре договор с «горожанами», но в итоге может выбрать иной вариант продолжения карьеры.
    13.01.2009 12:02 Подробнее

  • Футбол

    Пока новый «Ротор-Волгоград» комплектуется игроками «Олимпии»

    Из прошлогоднего состава волгоградского «Ротора» в новом футбольном клубе пока только один игрок.
    Как сообщили наши источники, из состава «Ротора» образца 2008 года в новый клуб «Ротор-Волгоград» пока «зафрактован» только защитник Сергей Уфаев. Правда, Александр Яцко и Андрей Стрельников, которые...
    10.01.2009 21:31 Подробнее

  • Футбол

    Олег Трифонов перешел в нижегородскую «Волгу»

    Нижегородская «Волга» по традиции проводит свой первый южный сбор на базе пансионата «Весна», расположенного в Адлерском районе города Сочи.
    Уже в Сочи к команде присоединились несколько новичков. Полузащитник Олег Трифонов имеет опыт выступлений в премьер-лиге за волгоградский «Ротор», питерский «Зенит» и самарские «Крылья Советов».
    09.01.2009 11:57 Подробнее

  • Футбол

    Валерий Коробкин поехал на сборы с «Томью»

    В четверг ФК «Томь» отправился на первый предсезонный сбор в Турцию. В общем собрание команды приняли участие все игроки, имеющие действующие контракты и приглашенные на просмотр.
    В течение последних дней велась интенсивная работа, направленная на комплектование команды. Подписан контракт с тренером по вратарям Александром Подшиваловым.
    09.01.2009 11:30 Подробнее

  • Футбол

    Павлюченко забивает 10-й гол за "Тоттенхэм", а ему возвращают конкурента

    В первом полуфинальном матче Кубка английской лиги лондонский "Тоттенхэм" обыграл на своем поле "Бёрнли".
    Форвард сборной России Роман Павлюченко провел на поле весь матч и забил свой 10-й гол за лондонский клуб. Ответная игра между "Бёрнли" и "Тоттенхэм Хотспур" пройдет 21 января на стадионе "Тёрф Мур".
    07.01.2009 11:53 Подробнее

  • Футбол

    Фанаты «Ротора» провели турнир

    Пока из «Ротора» нет никакой официальной информации о будущем команды, фанаты, еще надеющиеся хоть на что-то хорошее, провели свой турнир по мини-футболу.
    В турнире по мини-футболу приняли участие 8 команд. Кстати, процентов 98 собравшихся четко определились, что в этом году будут поддерживать старый клуб, даже если он
    06.01.2009 20:08 Подробнее

  • Футбол

    Новый год Роман Павлюченко открыл дублем в ворота «Уигана»

    Бывший нападающий волгоградского «Ротора» и московского «Спартака» в первом же матче в 2009 году отметился дублем в матче Кубка Англии.
    На 52-й минуте матча 1/32 финала Кубка Англии, в котором «Тоттенхэм» принимал «Уиган», Роман Павлюченко реализовал пенальти и открыл счет в матче.
    03.01.2009 12:11 Подробнее

  • Футбол

    Бывшие игроки «Ротора» пожаловались на «Авангард»

    В ближайшее время они станут игроками других клубов.
    Палата по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков на очередном заседании 29 декабря запретила футбольному клубу второго дивизиона «Авангард» (Курск)
    30.12.2008 13:10 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор-Волгоград» будет иметь «олимпийское» прошлое

    Создающийся новый футбольный клуб Волгограда будет иметь в руководстве бывших работников «Олимпии».
    «На заседании попечительского совета прозвучало не мало интересного, что окружает волгоградский футбол. Шилин, например, подчеркнул, что финансовая ситуация тяжелая и...
    29.12.2008 16:35 Подробнее

  • Футбол

    Переговоры с игроками от имени нового клуба «Ротор-Волгоград» ведет Лев Иванов

    Бывший наставник дубля волгоградского «Ротора» (того самого, что с историей и традициями, но ныне близкому к окончательному краху) и волгоградской «Олимпии» Лев Иванов, ведет переговоры с рядом игроков ранее выступавших за волгоградские команды.
    Как нам сообщили сами игроки, отказавшиеся от «заманчивых» предложений «возрождать волгоградский футбол», Лев Викторович в беседах с ними намекал, что именно он будет главным тренером нового коллектива.
    25.12.2008 14:56 Подробнее

  • Футбол

    ФК «Ротор-Волгоград» будет создан в ближайшее время

    Но вопросов все равно пока больше, чем ответов.
    «Постановление о создании государственного автономного учреждения Волгоградской области» Футбольный клуб «Ротор-Волгоград» в понедельник, 22 декабря, подписал губернатор Николай Максюта.
    23.12.2008 15:01 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» перебирается в КФК?

    Волгоградский «Ротор» стали покидать последние игроки, завершавшие сезон 2008.
    На днях, Серов, Астунин, Ларионов и другие стали собирать пакет необходимых документов для подачи заявлений в государственную трудинспекцию, в палату по статусу игроков РФС
    19.12.2008 14:49 Подробнее

  • Футбол

    Денис Зубко снова вне Премьер-лиги

    Футбольный клуб «Кубань» отказался продлить контракт с петрозаводским футболистом Денисом Зубко.
    Напомним, нынешний сезон самый известный карельский футболист 34-летний Денис Зубко провел, выступая за клуб из Краснодара, который по итогам сезона вышел из первого дивизиона в премьер-лигу
    18.12.2008 13:36 Подробнее

  • Футбол

    Романа Павлюченко хотят продать из «Тоттенхэма»

    Новый главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» Гарри Реднапп намерен продать российского форварда Романа Павлюченко.
    Как сообщает Daily Mirror, Реднапп остался недоволен действиями россиянина в матче Кубка лиги против «Уотфорда».
    Российскому форварду Роману Павлюченко
    12.12.2008 17:11 Подробнее

  • Футбол

    В какие игры играют в «Олимпии»?

    На очередном заседании Палаты по разрешению споров РФС по статусу игроков 9 декабря было принято решение
    запретить двум клубам второго дивизиона регистрировать новых футболистов до погашения задолженностей по выполнению условий трудовых договоров игроков. Должниками оказались
    10.12.2008 16:23 Подробнее

  • Футбол

    «Олимпия» не может передать свою лицензию другому клубу

    Так в коротком телефонном разговоре заявил президент профессиональной футбольной лиги Николай Толстых.
    По телефону мы застали президента ПФЛ во время совещания. Едва услышав, что мы представляем волгоградское информационное Агентство, заявил:
    09.12.2008 15:27 Подробнее