Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Россия – Хорватия – 0:0

Так начинал только Хиддинк.

Вчера главная футбольная команда России провела важнейший матч отбора на чемпионат мира в Катар 2022. Игра стала дебютом на посту главного тренера Валерия Карпина. Не позавидуешь – первый матч и сразу наиважнейший! Не было у Валерия Георгиевича шанса проверить команду в каком-нибудь товарищеском матче, как у многих его предшественников. Поэтому мы решили уйти в историю и посмотреть, как закончились первые официальные матчи для всех тренеров сборной России.

Павел Садырин. Легенда тренерского цеха возглавил первую сборную нашей страны после развала СССР, 16 июля 1992 года. В августе был товарищеский матч с Мексикой, а 14 октября состоялся второй для Садырина матч и первый официальный для сборной. В отборе на чемпионат мира, в «Лужниках» наша команда принимала сборную Исландии. С относительным трудом россиянам удалось выиграть этот матч, забив единственный мяч. Отличился на 65-й минуте Сергей Юран. Кстати, в той команде, в основном составе, играли два последних главных тренера сборной России – Станислав Черчесов в воротах и Валерий Карпин – в поле. Всего у Садырина со сборной было 12 побед, 6 ничьих и 5 поражений.

Олег Романцев. Первый приход на пост рулевого национальной команды Романцева состоялся 28 июля 1994 года. После двух «товарняков», 12 октября Олег Иванович дебютировал в официальном матче. В отборочной игре чемпионата Европы Россия, опять же в «Лужниках» принимала футбольного «карлика» в лице Сан-Марино. Не удивительно, что одержана крупная победа – 4:0. Примечательно, что нынешний наставник российской сборной засветился и здесь. Он не только вышел в стартовом составе, но и открыл счет на 43-й минуте.
Романцев у руля команды провел почти два года и был уволен с такой статистикой – 17 побед, 4 ничьих, 4 поражения.

Борис Игнатьев. 11 июля 1996 года назначение главного тренера сборной России получил Борис Игнатьев. Проведя товарищеский матч с бразильцами, Игнатьев дебютировал на официальном уровне 1 сентября на московском стадионе «Динамо» в отборочном матче против сборной Кипра. Этот «карлик», как и прошлый, не мог составить конкуренцию хозяевам поля – 4:0 в пользу сборной России. Карпина в этот раз не было даже в заявке, а вот Черчесов третий дебют тренера отметил третьим «сухим матчем». Игнатьев тоже провел с командой почти два года, оставив такую статистику – 8 побед, 8 ничьих, 4 поражения.

Анатолий Бышовец. Четвертый тренер национальной сборной тоже был назначен в июле – 24 числа 1998 года. И его судьба на этом посту была кране коротка. 20 декабря он уже был уволен после шести поражений в шести матчах. Дебют в официальной игре впервые для тренера пришелся на гостевой матч. Отборочный матч чемпионата Европы наша команда проводила в Киеве против Украины и проиграла – 2:3. А после эксперимента с составом Бышовца в Бразилии (1:5) и шестого поражения к ряду, легендарный футболист и тренер был отправлен в отставку.

Олег Романцев. Второе пришествие спартаковца случилось 28 декабря – впервые не в июле. Времени на размышления было вагон и совсем не пугало то, что первый матч сразу официальный. Но соперник опять же далеко не из сильнейших – сборная Армении. В Ереване, на стадионе «Раздан» наша команда победила – 3:0. А два гола забил кто? Конечно, Карпин. Как без него? За три с половиной года у руля Романцев добился с командой 19 побед, 10 ничьих при 6 поражениях. Однако из всех этих побед только одна реально ценная – в Париже над Францией (3:2). Практически всё остальное это Андора, Белоруссия, Фареры, Латвия и так далее. А испытанный позор на чемпионате мира 2002 года не мог закончиться не отставкой.

Валерий Газзаев. 8 июля 2002 года «спасителем» отечества назначается Валерий Газзаев. Его дебют, после «товарняка» со шведами (1:1) пришелся на домашний поединок в отборе на чемпионат Европы против сборной Ирландии. Веселый матч завершился победой наших ребят – 4:2. Голами отличились Каряка, Бесчастных, Кержаков и ирландец Бэбб, отправивший мяч в свои ворота. Газзаев провел у руля чуть больше года, и с четырьмя победами, при двух ничьих и трех поражениях покинул пост.

Георгий Ярцев (на снимке). Один из самых запоминающихся тренеров сборной с летающими стульями и демаршем во время матча. 1:7 от Португалии помните? Ну а кто не помнит. Ярцев, назначенный 25 августа 2003 года, тоже дебютировал с матча против Ирландии, но уже в гостях. Ничья – 1:1 с голом Игнашевича. Статистика Георгия Александровича со сборной такова – 8 побед, 6 ничьих, 5 поражений.

Юрий Сёмин. 18 апреля 2005 года наступила очередь заслуженного железнодорожника Юрия Павловича Сёмина. Однако он повторил судьбу Бышовца. Палыч дебютировал сразу официальной игрой в отборе на ЧМ против сборной Латвии. В Питере на «Петровском» россияне победили – 2:0. Голы забили Аршавин и Лоськов. Удивительно, но выиграв 4 матча при трех ничьих и отсутствии поражений, РФС не стал продлевать с тренером контракт и 31 декабря Сёмин завершил работу.

Александр Бородюк. Пока искали нового главного, исполняющим обязанности назначили Александра Бородюка. С ним Россия успела провести всего 2 встречи, закончившиеся поражением от Бразилии (0:1) и ничьей с Испанией (0:0).

Гус Хиддинк. 9 июля 2006 года впервые сборную возглавил иностранец. Этот голландец стал настоящей русской легендой, выиграв бронзу Евро-2008. Официальный дебют Гуса состоялся 6 сентября 2006 года против хорошо нам сейчас знакомой Хорватии. Игра на «Локомотиве» завершилась – 0:0. Всего при Хиддинке было 22 победы, 7 ничьих, 10 поражений. Прощалась с ним Россия – тяжело. Большинство хотело, чтобы он остался.

Дик Адвокаат. Другой голландец – легенда Питера возглавил сборную 15 июля 2010 года. Очередной «карлик» при дебюте тренера – Андорра получила в домашних стенах от россиян – 0:2. Дублем отметился Павел Погребняк. Дик был у руля ровно два года – 12 побед, 8 ничьих, 4 поражения.

Фабио Капелло. Мода на иностранцев еще не прошла и очередным наставником стал легендарный итальянец Фабио Капелло, назначенный 26 июля 2012 года. Общая статистика итальянца вполне приличная – 17 побед, 11 ничьих, всего 5 поражений. Но как-то все время было не весело. Дебют итальянца был 7 сентября против сборной Северной Ирландии в отборе на ЧМ. Файзулин и Широков принесли россиянам победу – 2:0. 14 июля 2015 года Фабио был уволен с огромными отступными…

Леонид Слуцкий. Выходец из Волгограда возглавил команду 15 августа 2015 года. Команда играла ярко – пробилась на Евро-2016, но там что-то произошло внутри коллектива и он «сдулся». Первый матч Слуцкого состоялся 5 сентября на «Открытие Арене» в Москве и закончился фееричной победой над шведами – 1:0. А гол забил Дзюба. Леонид Викторович одержал 6 побед при двух ничьих и 5 поражениях.

Оказать помощь сайту

карта банка
5336 6901 8783 4736

Станислав Черчесов. Назначен 11 августа 2016 года. Первый тренер у которого первый официальный матч состоялся почти через год – 18 июня 2017 на Кубке Конфедераций. В Питере на новой «Санкт-Петербург Арене» повержена «героическая» сборная Новой Зеландии – 2:0. Забил Смолов и автогол соперников. В остальном – громадное количество бесцветных игр. Но Черчесов, оставаясь самым фартовым тренером сборной едва не стал рекордсменом по количеству игр – 57 против 60 у Романцева. 24 победы 13 ничьих и 20 поражений – так себе статистика.

Итак, в дебютном матче проиграл только Бышовец. Ничьими завершились первые матчи Ярцева и Хиддинка. Но 0:0 было только у великого голландца. Вперед, Валера! Может повторишь российское чудо?!


Фото: Андрей МИРЕЙКО




02.09.2021 09:02
  • Футбол

    Валерий Есипов: «Хотим создать серьезный клуб»

    Информация о том, что мурманский «Север», проводящий сбор в Питере, возглавил один из самых ярких футболистов страны 90-х годов, послужила сигналом к действию.
    Валерий Есипов: «Хотим создать серьезный клуб»
    Когда еще представится возможность обстоятельно побеседовать наедине с игроком, выступавшим под руководством Виктора Прокопенко и Владимира Салькова, Евгения Кучеревского и Гаджи Гаджиева, много лет игравшим бок о бок с рекордсменом клуба российских бомбардиров Олегом Веретенниковым.
    26.01.2012 18:13 Подробнее

  • Футбол

    Футбольная миграция волгоградцев

    Игорь Меньщиков переехал в Тюмень
    Футбольная миграция волгоградцев
    Бывший полузащитник и главный тренер «Ротора» будет старшим тренеров ФК «Тюмень». В Тюмени поменяли весь тренерский штаб. Ранее команду возглавлял волгоградец Сергей Никитин, которому...
    26.01.2012 11:56 Подробнее

  • Футбол

    Валерий Есипов в «Севере», Олег Фисантов в «Актобе»

    Легенда волгоградского футбола принял приглашение клуба из Мурманска.
    Валерий Есипов в «Севере», Олег Фисантов в «Актобе»
    Свое согласие возглавить мурманский «Север» Валерий Есипов прокомментировал так: «Главное то, что здесь хотят создать сильную команду, способную затем решать более высокие задачи, делать поступательное движение вперед.
    24.01.2012 10:37 Подробнее

  • Футбол

    Россия опустилась на одну строчку

    В среду был опубликован обновленный рейтинг ФИФА.
    Россия опустилась на одну строчку
    1 (1). Испания – 1564
    2 (2). Нидерланды – 1365
    3 (3). Германия – 1345
    ...
    18.01.2012 19:30 Подробнее

  • Футбол

    Спартак Гогниев тренируется с «Уралом»

    Бывший нападающий «Ротора» может продолжить карьеру в Екатеринбурге.
    Нападающий Спартак Гогниев, покинувший ранее ФК «Краснодар», второй день находится в расположении «Урала». Как сообщает Onedivision.ru, футболист занимается в общей группе на сборе команды в турецком Белеке.
    16.01.2012 21:37 Подробнее

  • Футбол

    Денис Колодин меняет клуб

    Воспитанник волгоградского футбола, бронзовый призер чемпионата Европы 2008 Денис Колодин подыскивает новый клуб.
    Денис Колодин меняет клуб
    Выставленный столичным «Динамо» на трансфер защитник, этой зимой может, и самое главное хочет, сменить команду. В прошлом году Колодин провел всего три матча за основной состав бело-голубых, а сейчас...
    11.01.2012 16:52 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» может лишиться одного соперника

    В будущем году ростовская футбольная команда СКА, выступающая во Втором дивизионе (зона «Юг»), должна провести еще восемь матчей первенства России-2011/12. Но на то, что это произойдет, шансов практически нет. Ситуация в клубе близка к краху.
    «Ротор» может лишиться одного соперника
    Причины бедственного положения легендарного СКА, игроки которого выигрывали серебряные медали первенства Советского Союза в 1966 году и Кубок СССР в 1981-м, появились не вчера.
    08.01.2012 16:45 Подробнее

  • Футбол

    Павлюченко помог «Тоттенхэму» разгромить «Челтенхэм» + ВИДЕО

    В субботу прошел ряд матчей третьего раунда Кубка Англии по футболу.
    Павлюченко помог «Тоттенхэму» разгромить «Челтенхэм» + ВИДЕО
    «Тоттенхэм» принимал на своем поле «Челтенхэм» и одержал победу со счетом 3:0.
    Голы: Дефо, 24; Павлюченко, 43; дос Сантос, 87.
    Российский нападающий «Тоттенхэма» Роман Павлюченко вышел на поле в стартовом составе и провел весь матч.
    08.01.2012 16:34 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» собирается вместе 22 января

    После отпуска, команда пробудет в Волгограде неделю.
    «Ротор» собирается вместе 22 января
    Футболисты волгоградского «Ротора» после новогодних каникул соберутся в Волгограде 22 января. Неделю игроки посвятят свое время не только втягивающим тренировкам, но и традиционному медицинскому обследованию...
    07.01.2012 15:00 Подробнее

  • Футбол

    За Павлюченко просят много денег

    Агент нападающего «Тоттенхэма» Романа Павлюченко Олег Артемов назвал высокую цену, запрашиваемую президентом лондонского клуба Дэни Леви, одной из причин, почему его клиент до сих пор не может перейти в другую команду.
    За Павлюченко просят много денег
    «Ситуация остается на прежнем уровне, – сказал Артемов «СЭ». – Мы не можем сойтись в цене с господином Леви, вот и все. Он оценивает Павлюченко по каким-то своим меркам: сколько клуб затратил, сколько Роман забил, отыграв...
    07.01.2012 10:51 Подробнее

  • Футбол

    Лев Иванов покинул пензенский «Зенит»

    Пензенский футбольный клуб «Зенит» по обоюдному согласию сторон расторг контракт с главным тренером команды Львом Ивановым.
    Лев Иванов покинул пензенский «Зенит»
    Волгоградский специалист к исполнению обязанностей главного тренера в Пензе приступил 26 августа 2011 года. После 30 туров в первенстве зоны «Центр» второго дивизиона пензенцы занимают предпоследнее, 13 место, опережая...
    06.01.2012 17:31 Подробнее

  • Футбол

    Бывший вратарь «Ротора» возглавил клуб «Нарва-Транс»

    Главным тренером нарвской футбольной команды «Нарва Транс» в новом сезоне станет российский специалист Сергей Приходько, который более известен по выступлениям за питерский «Зенит» и волгоградский «Ротор».
    Бывший вратарь «Ротора» возглавил клуб «Нарва-Транс»
    «Пожалуй, уже можно приоткрыть завесу над тайной и сказать о том, что именно этот специалист станет главным тренером. Он начнет работать с командой 10 января, – рассказал «Нарвской газете» президент «Нарва Транса» Николай Бурдаков.
    06.01.2012 17:20 Подробнее

  • Футбол

    Картотеки против хулиганства

    Директор департамента по вопросам подготовки Евро-2012 Харьковского городского совета Александр Нечипоренко рассказал, что специальные фан-картотеки помогут организаторам Евро-2012 в Харькове предотвратить попадание на стадионы футбольных хулиганов.
    Картотеки против хулиганства
    «Подобные картотеки уже создали федерации футбола стран-участниц Euro-2012, – передает слова Нечипоренко ИЦ «Украина-2012». – У них есть строгое правило – не выпускать футбольных хулиганов за пределы страны.
    06.01.2012 16:58 Подробнее

  • Футбол

    Мишеля Платини могут обвинить в коррупции

    Президент УЕФА Мишель Платани высказал свое мнение о возможности ввести в футбол видеоповторы.
    Мишеля Платини могут обвинить в коррупции
    «Видеоповторы – это не для футбола, – передает его слова L'Equipe. – Человеческий фактор важнее. Футбол приобрел популярность благодаря человеческим ценностям. Если все будет завязано на финансах, он не будет больше представлять такой интерес...
    01.01.2012 19:44 Подробнее

  • Футбол

    У Павлюченко четыре варианта продолжения карьеры

    Олег Артемов, агент нападающего «Тоттенхэма» и сборной России Романа Павлюченко рассказал о возможности перехода его клиента в другой клуб.
    У Павлюченко четыре варианта продолжения карьеры
    «Если говорить о возможных вариантах продолжения карьеры Павлюченко, то на данный момент их четыре, – сказал агент. – Не хотелось бы сейчас конкретизировать.
    31.12.2011 12:47 Подробнее

  • Футбол

    «Тоттенхэм» победил без Павлюченко

    Лондонский «Тоттенхэм Хотспур» в очередном матче чемпионата Англии в гостях переиграл «Норвич Сити» - 2:0.
    «Тоттенхэм» победил без Павлюченко
    Оба мяча у победителей забил, восстановившийся после травмы Гарет Бэйл, на 55 и 67 минутах. Воспитанник волгоградского «Ротора», нападающий сборной России в этом матче просидел на скамейке запасных.
    Тем временем бывший нападающий «Ротора» Спартак Гогниев покинул футбольный клуб «Краснодар».
    28.12.2011 14:49 Подробнее

  • Футбол

    Павлюченко снова в составе

    Мытарства воспитанника «Ротора» продолжаются.
    Павлюченко снова в составе
    Уже многие привыкли, что бывший форвард волгоградского «Ротора» прочно осел на скамейке запасных лондонского «Тоттенхэма», и даже не выходит на замену. Да и тренер «шпор» Гарри Реднапп, часто заявлял, что в составе видит других нападающих...
    23.12.2011 19:20 Подробнее

  • Футбол

    «Аврора» – «Рокада-СДЮСШОР-11» – 3:3

    Сегодня, 22 декабря, в 6-м туре чемпионата России по мини-футболу (футзалу) среди женских команд высшей лиги волгоградская «Рокада-СДЮСШОР-11» после долгой паузы вновь набрала очки!
    Открывать второй круг первого раунда соревнований волгоградским футболистком пришлось в Санкт-Петербурге, где они встречались с вышедшей на второй место «Авророй». Напомним, что в первом туре «Рокада» сенсационно нанесла поражение команде
    22.12.2011 22:41 Подробнее

  • Футбол

    Гус Хиддинк в «Анжи»?

    Об этом говорят голландские СМИ.
    Гус Хиддинк в «Анжи»?
    Голландец Гус Хиддинк с января станет новым тренером футбольного клуба «Анжи», сообщает портал Voetbal International. «Хиддинк возьмется за дело в следующем месяце в любом случае», – утверждает портал.
    21.12.2011 21:12 Подробнее

  • Футбол

    «Рокада-СДЮСШОР-11» потерпела два поражения

    В очередном туре чемпионата России по мини-футболу среди женщин волгоградская «Рокада-СДЮСШОР-11» провела два гостевых матча против пензенской «Лагуны-УОР».
    «Рокада-СДЮСШОР-11» потерпела два поражения
    Оба матча, не ставящий перед собой никаких турнирных задач, по причине отсутствия финансирования, волгоградский клуб проиграл. Тем более «Лагуна-УОР» лидер чемпионата. В первом матче волгоградки проиграли - 2:5, во втором и вовсе были разгромлены - 0:9.
    20.12.2011 13:28 Подробнее