Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Россия – Хорватия – 0:0

Так начинал только Хиддинк.

Вчера главная футбольная команда России провела важнейший матч отбора на чемпионат мира в Катар 2022. Игра стала дебютом на посту главного тренера Валерия Карпина. Не позавидуешь – первый матч и сразу наиважнейший! Не было у Валерия Георгиевича шанса проверить команду в каком-нибудь товарищеском матче, как у многих его предшественников. Поэтому мы решили уйти в историю и посмотреть, как закончились первые официальные матчи для всех тренеров сборной России.

Павел Садырин. Легенда тренерского цеха возглавил первую сборную нашей страны после развала СССР, 16 июля 1992 года. В августе был товарищеский матч с Мексикой, а 14 октября состоялся второй для Садырина матч и первый официальный для сборной. В отборе на чемпионат мира, в «Лужниках» наша команда принимала сборную Исландии. С относительным трудом россиянам удалось выиграть этот матч, забив единственный мяч. Отличился на 65-й минуте Сергей Юран. Кстати, в той команде, в основном составе, играли два последних главных тренера сборной России – Станислав Черчесов в воротах и Валерий Карпин – в поле. Всего у Садырина со сборной было 12 побед, 6 ничьих и 5 поражений.

Олег Романцев. Первый приход на пост рулевого национальной команды Романцева состоялся 28 июля 1994 года. После двух «товарняков», 12 октября Олег Иванович дебютировал в официальном матче. В отборочной игре чемпионата Европы Россия, опять же в «Лужниках» принимала футбольного «карлика» в лице Сан-Марино. Не удивительно, что одержана крупная победа – 4:0. Примечательно, что нынешний наставник российской сборной засветился и здесь. Он не только вышел в стартовом составе, но и открыл счет на 43-й минуте.
Романцев у руля команды провел почти два года и был уволен с такой статистикой – 17 побед, 4 ничьих, 4 поражения.

Борис Игнатьев. 11 июля 1996 года назначение главного тренера сборной России получил Борис Игнатьев. Проведя товарищеский матч с бразильцами, Игнатьев дебютировал на официальном уровне 1 сентября на московском стадионе «Динамо» в отборочном матче против сборной Кипра. Этот «карлик», как и прошлый, не мог составить конкуренцию хозяевам поля – 4:0 в пользу сборной России. Карпина в этот раз не было даже в заявке, а вот Черчесов третий дебют тренера отметил третьим «сухим матчем». Игнатьев тоже провел с командой почти два года, оставив такую статистику – 8 побед, 8 ничьих, 4 поражения.

Анатолий Бышовец. Четвертый тренер национальной сборной тоже был назначен в июле – 24 числа 1998 года. И его судьба на этом посту была кране коротка. 20 декабря он уже был уволен после шести поражений в шести матчах. Дебют в официальной игре впервые для тренера пришелся на гостевой матч. Отборочный матч чемпионата Европы наша команда проводила в Киеве против Украины и проиграла – 2:3. А после эксперимента с составом Бышовца в Бразилии (1:5) и шестого поражения к ряду, легендарный футболист и тренер был отправлен в отставку.

Олег Романцев. Второе пришествие спартаковца случилось 28 декабря – впервые не в июле. Времени на размышления было вагон и совсем не пугало то, что первый матч сразу официальный. Но соперник опять же далеко не из сильнейших – сборная Армении. В Ереване, на стадионе «Раздан» наша команда победила – 3:0. А два гола забил кто? Конечно, Карпин. Как без него? За три с половиной года у руля Романцев добился с командой 19 побед, 10 ничьих при 6 поражениях. Однако из всех этих побед только одна реально ценная – в Париже над Францией (3:2). Практически всё остальное это Андора, Белоруссия, Фареры, Латвия и так далее. А испытанный позор на чемпионате мира 2002 года не мог закончиться не отставкой.

Валерий Газзаев. 8 июля 2002 года «спасителем» отечества назначается Валерий Газзаев. Его дебют, после «товарняка» со шведами (1:1) пришелся на домашний поединок в отборе на чемпионат Европы против сборной Ирландии. Веселый матч завершился победой наших ребят – 4:2. Голами отличились Каряка, Бесчастных, Кержаков и ирландец Бэбб, отправивший мяч в свои ворота. Газзаев провел у руля чуть больше года, и с четырьмя победами, при двух ничьих и трех поражениях покинул пост.

Георгий Ярцев (на снимке). Один из самых запоминающихся тренеров сборной с летающими стульями и демаршем во время матча. 1:7 от Португалии помните? Ну а кто не помнит. Ярцев, назначенный 25 августа 2003 года, тоже дебютировал с матча против Ирландии, но уже в гостях. Ничья – 1:1 с голом Игнашевича. Статистика Георгия Александровича со сборной такова – 8 побед, 6 ничьих, 5 поражений.

Юрий Сёмин. 18 апреля 2005 года наступила очередь заслуженного железнодорожника Юрия Павловича Сёмина. Однако он повторил судьбу Бышовца. Палыч дебютировал сразу официальной игрой в отборе на ЧМ против сборной Латвии. В Питере на «Петровском» россияне победили – 2:0. Голы забили Аршавин и Лоськов. Удивительно, но выиграв 4 матча при трех ничьих и отсутствии поражений, РФС не стал продлевать с тренером контракт и 31 декабря Сёмин завершил работу.

Александр Бородюк. Пока искали нового главного, исполняющим обязанности назначили Александра Бородюка. С ним Россия успела провести всего 2 встречи, закончившиеся поражением от Бразилии (0:1) и ничьей с Испанией (0:0).

Гус Хиддинк. 9 июля 2006 года впервые сборную возглавил иностранец. Этот голландец стал настоящей русской легендой, выиграв бронзу Евро-2008. Официальный дебют Гуса состоялся 6 сентября 2006 года против хорошо нам сейчас знакомой Хорватии. Игра на «Локомотиве» завершилась – 0:0. Всего при Хиддинке было 22 победы, 7 ничьих, 10 поражений. Прощалась с ним Россия – тяжело. Большинство хотело, чтобы он остался.

Дик Адвокаат. Другой голландец – легенда Питера возглавил сборную 15 июля 2010 года. Очередной «карлик» при дебюте тренера – Андорра получила в домашних стенах от россиян – 0:2. Дублем отметился Павел Погребняк. Дик был у руля ровно два года – 12 побед, 8 ничьих, 4 поражения.

Фабио Капелло. Мода на иностранцев еще не прошла и очередным наставником стал легендарный итальянец Фабио Капелло, назначенный 26 июля 2012 года. Общая статистика итальянца вполне приличная – 17 побед, 11 ничьих, всего 5 поражений. Но как-то все время было не весело. Дебют итальянца был 7 сентября против сборной Северной Ирландии в отборе на ЧМ. Файзулин и Широков принесли россиянам победу – 2:0. 14 июля 2015 года Фабио был уволен с огромными отступными…

Леонид Слуцкий. Выходец из Волгограда возглавил команду 15 августа 2015 года. Команда играла ярко – пробилась на Евро-2016, но там что-то произошло внутри коллектива и он «сдулся». Первый матч Слуцкого состоялся 5 сентября на «Открытие Арене» в Москве и закончился фееричной победой над шведами – 1:0. А гол забил Дзюба. Леонид Викторович одержал 6 побед при двух ничьих и 5 поражениях.

Оказать помощь сайту

карта банка
5336 6901 8783 4736

Станислав Черчесов. Назначен 11 августа 2016 года. Первый тренер у которого первый официальный матч состоялся почти через год – 18 июня 2017 на Кубке Конфедераций. В Питере на новой «Санкт-Петербург Арене» повержена «героическая» сборная Новой Зеландии – 2:0. Забил Смолов и автогол соперников. В остальном – громадное количество бесцветных игр. Но Черчесов, оставаясь самым фартовым тренером сборной едва не стал рекордсменом по количеству игр – 57 против 60 у Романцева. 24 победы 13 ничьих и 20 поражений – так себе статистика.

Итак, в дебютном матче проиграл только Бышовец. Ничьими завершились первые матчи Ярцева и Хиддинка. Но 0:0 было только у великого голландца. Вперед, Валера! Может повторишь российское чудо?!


Фото: Андрей МИРЕЙКО




02.09.2021 09:02
  • Футбол

    Девушки ВГАФК победили в региональном турнире

    В Волгограде состоялся турнир по мини-футболу среди команд образовательных организаций высшего образования Волгоградской области в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в вузы».
    Девушки ВГАФК победили в региональном турнире

    В соревнованиях приняли участие пять команд. Игры проходили на площадке ФОКа Волгоградского училища олимпийского резерва. В первом туре фаворит турнира – команда Академии...

    27.03.2024 10:25 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    «Красный октябрь» выиграл любительский титул

    Футбольная команда металлургического предприятия «Красный октябрь», отличилась на турнире Ассоциации мини-футбола Волгоградской области.
    «Красный октябрь» выиграл любительский титул

    Этот турнир собрал десять футбольных команд региона и проходил в ФОКе Волгоградской государственной академии физической культуры.

    26.03.2024 19:56 Подробнее

  • Футбол

    Кубок Волгоградской области 2003

    Восстановлены результаты турнира.
    Кубок Волгоградской области 2003

    Кубок Волгоградской области в том сезоне выиграла клубная команда «Ротора» под руководством легендарного форварда Александра Васильевича Гузенко. Или если кому будет понятнее...

    21.03.2024 19:25 Подробнее

  • Футбол

    Почему из «Ротора» продолжают уезжать местные?

    Никто по-прежнему не может дать ответ.
    Почему из «Ротора» продолжают уезжать местные?

    Но каждое новое руководство клуба заверяет, что будет работать на воспитание местной молодежи, на какое-то мифическое объединение школ, целей, задач. Но всё это остаётся только словами.

    21.02.2024 20:35 Подробнее

  • Футбол

    «Чайка» – «Ротор» – 1:1

    Третья ничья «Ротора» на сборах.
    «Чайка» – «Ротор» – 1:1

    Волгоградский «Ротор» продолжает сборы в Турции. Ровно за месяц до старта весенней части сезона подопечные Сергея Попкова провели свой четвертый товарищеский матч

    04.02.2024 13:56 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Атырау» – 4:1

    В первом матче на сборах в Турции волгоградская команда победила.
    «Ротор» – «Атырау» – 4:1

    В первом спарринге на сборах в Сиде волгоградский «Ротор» сыграл против казахстанского клуба «Атырау». Соперник не стал задействовать основной состав, а отправил играть игроков ротации и...

    21.01.2024 16:42 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» - «Виста» - 2:0

    Волгоградский «Ротор» завершил вторые сборы в Крымске.
    «Ротор» - «Виста» - 2:0

    Тренерский штаб цикл тренировок завершил товарищеским матчем против любительской команды из Геленджика «Виста».
    Игра прошла с небольшим преимуществом «Ротора».

    13.01.2024 11:53 Подробнее

  • Футбол

    Евгений Мухин станет игроком «Ротора»

    Контракт будет подписан в ближайшее время.
    Евгений Мухин станет игроком «Ротора»

    Лучший бомбардир курского «Авангарда» осенней части сезона Евгений Мухин, находящийся сейчас на просмотре в «Роторе» на сборах в Крымске

    09.01.2024 20:29 Подробнее

  • Футбол

    На пост старшего тренера «Ротора» назначен Олег Сергеев

    В последнее время Олег Вячеславович работал помощником главного тренера «Чайки».
    На пост старшего тренера «Ротора» назначен Олег Сергеев

    СК «Ротор» укрепил тренерский штаб волгоградцем, воспитанником спортклуба «Баррикады» и УОРа, бывшим форвардом «Ротора» образца конца 80-х, Олегом Сергеевым.

    20.12.2023 13:51 Подробнее

  • Футбол

    Два игрока «Ротора-М» подписали контракты с клубом.

    Оба новобранца подписали контракты с клубом на полтора года.
    Два игрока «Ротора-М» подписали контракты с клубом.

    СК «Ротор» сообщает, игроки молодежной команды защитник Егор Тарин (2005 г.р.) и полузащитник Сергей Болотин (2003 г.р.) заключили соглашения с «Ротором».

    17.12.2023 09:21 Подробнее

  • Футбол

    УОР, волжский «Металлург» и михайловский «Цемент» в Кубке КФК 2007 года

    Реанимирована статистика команд Волгоградской области в этом турнире.
    УОР, волжский «Металлург» и михайловский «Цемент» в Кубке КФК 2007 года

    Найдены протокольные данные  розыгрыша Кубка России среди ЛФК 2007 года, в котором приняли участие сразу три команды Волгоградской области. Обладатель регионального кубка 2006 года «Металлург» (Волжский), а также

    03.12.2023 08:27 Подробнее

  • Футбол

    Задача «Ротора» – выход в Первую лигу.

    Сергей Николаевич Попков дал интервью обозревателю РИАЦ о прошедшей части сезона и текущих задачах на весну.
    Задача «Ротора» – выход в Первую лигу.

    – Насколько удалось реализовать то, что вы хотели, исходя не из желаемого, а возможного в тех условиях, в которых оказались?
    – По факту, если нам удалось решить промежуточную задачу – сохранить место в группе «Золото», то это уже хорошо.

    18.11.2023 15:24 Подробнее

  • Футбол

    Началась продажа билетов на матч Россия – Куба

    Игра пройдет на «Волгоград Арене» в понедельник, 20 ноября.
    Началась продажа билетов на матч Россия – Куба

    Как сообщили ИА «Спорт-34» в Российском футбольном союзе, купить билеты на встречу можно только через «Кассир.ру». Их стоимость в пределах от 500 рублей до 2500.

    09.11.2023 08:03 Подробнее

  • Футбол

    «Чайка» – «Ротор» – 0:1

    5 ноября, «Ротор» из Волгограда на выезде обыграл команду «Чайка» из села Песчанокопское Ростовской области.
    «Чайка» – «Ротор» – 0:1

    Победный гол был забит во втором тайме. Как сообщили в пресс-службе ФК «Ротор», игра прошла в рамках 17-го тура Второй лиги (Дивизион «А») на стадионе имени И. П. Чайка. На трибунах присутствовали 1312 зрителей.

    06.11.2023 11:22 Подробнее

  • Футбол

    Еланский «Урожай» снова чемпион

    В Волгоградской области завершился мужской чемпионат по футболу.
    Еланский «Урожай» снова чемпион

    В решающем матче за титул встретились прошлогодний чемпион региона – «Ахтуба» и лидер нынешнего первенства – еланский «Урожай».
    «Ахтуба» отставала от «Урожая» на три очка с поражением в первом круге 0:3.

    23.10.2023 16:06 Подробнее

  • Футбол

    Кто получит золотой мяч в 2023 году?

    В 2023 году уже в 67-ой раз будет вручена престижная премия «Золотой мяч».
    Кто получит золотой мяч в 2023 году?

    Хотя в этом году результаты награждения изначально выглядят довольно предсказуемо, все же в случае с «Золотым мячом» всегда возможны варианты и сюрпризы, как при определении тройки номинантов, так и победителя.

    21.10.2023 09:38 Подробнее

  • Футбол

    Егор Титов считает, что из чемпионата России надо уезжать на Запад

    Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России поделился мнением о том, стоит ли молодым игрокам РПЛ уезжать в европейские чемпионаты.
    Егор Титов считает, что из чемпионата России надо уезжать на Запад

    «Надо убегать, если есть возможность! Бежать как можно скорее. Потому что у нас нет прогресса. Мы все видим, как сильно упал уровень нашего чемпионата с отъездом иностранцев. Может ли за счёт талантливых...

    05.10.2023 10:57 Подробнее

  • Футбол

    Луку Модрича сватают в Майами

    Специалисты считают, что переход вполне возможен.
    Луку Модрича сватают в Майами

    Нападающий «Интер Майами» Лионель Месси, а также совладелец этого клуба Дэвид Бекхэм хотят, чтобы полузащитник мадридского «Реала» Лука Модрич продолжил карьеру в МЛС.

    01.10.2023 10:06 Подробнее

  • Футбол

    Камерун – интересный соперник

    Бывший футболист питерского «Зенита» Андрей Аршавин прокомментировал товарищескую игру России и Камеруна.
    Камерун – интересный соперник

    «Выбора у нас особого нет. Наша сборная играет с теми, кто соглашается на товарищеский матч. Камерун – интересный, непростой соперник. Думаю, что для нас это будет хорошей проверкой.

    27.09.2023 13:28 Подробнее

  • Футбол

    Волгограду нанесли удар по посещаемости матчей «Ротора»

    Только чуть больше пяти тысяч зрителей смогли посетить игру.

    В рамках третьего круга (1/64 финала) «Пути регионов» Кубка России волгоградский «Ротор» принимал на своем поле махачкалинский «Легион». Матч показывали по федеральному каналу, но назначили игру на...

    14.09.2023 10:59 Подробнее