Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





«Ротор» – «Олимп-Долгопрудный» – 1:1

Пока без побед.

Уж сколько раз твердили миру… Ну не создается команда с кондачка, собрав состав с бору по сосенке в последний момент. Команда строится годами с точечными приобретениями. Это понятно всем, кроме тех, от кого это зависит. «Ротор» опять поменял 90 процентов состава, опять, в который уже раз, начинает сезон несыгранным (кто в лес, кто по дрова), не до конца укомплектованным. Результат налицо: два домашних матча с весьма проходными соперниками принесли две вымученные ничьи.

Впрочем, «Олимп-Долгопрудный» оказался весьма обученной командой. Прежде всего, наставник клуба Роман Пилипчук, о котором говорят как о творце чемпионства «Спартака» в период Карреры, не стал тасовать состав, а основательно его подготовил. Грамотная оборона, умелое переключение по зонам, хороший отбор и уверенный выход в контратаки – все это поставило перед хозяевами непростые задачи. А тут еще быстрый гол. Опасный штрафной Обухов красиво перевел на угловой, подмосковные футболисты дружно выстроились на границе вратарской, приведя туда и почти всю оборону «Ротора». В результате наш голкипер не добрался до снаряда, упершись в своего же оборонца, а мяч, умело поданный и умело подрезанный Иполе, скользнул в дальний нижний угол. О двух двадцатилетних нигерийцах стоит сказать особо. Иполе выжигал всю собственную штрафную. Складывалось впечатление, что все передачи и навесы волгоградцев адресованы ему. Ну а Николас хорош был при разгоне атак: убегал, открывался, обыгрывал, бил. Еще об одной его функции — чуть позже.
Пропустив, хозяева не особо рвались к ответному голу. Множество неточных передач, взаимное непонимание, отсутствие наигранных связей и свежих решений – вот картина остатка первого и добрых тридцати минут второго тайма. А гости еще раз мощно зарядили со штрафного – спасло основание штанги, и имели несколько хороших подходов, которые запороли сами. У волгоградцев на что-то подобное опасному моменту тянул только неполучившийся и заблокированный удар Кавтарадзе, после которого мяч медленно спикировал над «девяткой» ворот Абаева.

Ближе к середине второй половины игры Хохлов заменами попытался разбудить команду. И, надо сказать, ему это удалось. Проваливший предыдущую игру Муллин на этот раз был и быстр и креативен. А единственный в нынешнем составе волгоградец Николаев те двадцать с небольшим минут, что ему были отведены, провел просто блестяще, обостряя на правом фланге и совершая столь необходимые отборы в прессинге, который «Ротор» устроил после удаления Сафронова. А тут и гол подоспел. Школик в самоотверженном подкате отобрал мяч на левом фланге, спас его от выката за лицевую и отпасовал Муллину. Тот отклеился от защитника и покатил пятнистого на полукружье штрафной, куда выдвинулся центрдеф Бериашвили. Удар Илье удался на славу: мяч всколыхнул сетку за правой «девяткой» – 1:1. Большего достичь не удалось. Две домашние ничьи требуют победного продолжения. Остается надеяться, что нынешний состав сможет достичь лучшего взаимопонимания и сделает это как можно скорее.
Теперь еще о двух неприятных моментах. Первый — карикатурные валяния долгопрудненцев в предсмертных судорогах. Порой два, а в концовке матча и три игрока гостей артистично умирали, убивая игровое время. Особенно преуспел в этом Николас. Я насчитал семь его «смертей». Последняя потребовала выноса на носилках. Казалось бы все: этот более не игрок. Куда там! Выбежал на поле, подхватил мяч, совершил нереальный для «умершего» рывок с обыгышем трех соперников, а, потеряв снаряд, еще и подножку сзади сотворил. За что с видимым наслаждением подарил ему вторую желтую карточку арбитр Стрельцов, тоже явно утомленный чудесами медицины «олимпийцев».

Заговорив о судье, мы перешли ко второму моменту. Очень уж домашнее судейство продемонстрировал служитель фемиды. Только домашнее для гостей. Все падения долгопрудненцев озвучивались свистками. Волгоградцы такого счастья были лишены. Да что там говорить, одноплановые нарушения привели к штрафному, закончившемуся голевым угловым у одних ворот, и жесту «играйте», когда в другой штрафной волгоградца куда более ощутимо приложили по спине. Теперь посчитаем добавленные минуты. Их было пять. Согласно рекомендациям судейского комитета за каждую замену набрасывается 30 секунд. Посчитаем даже не замены а сессии замен, ведь порой выходило по два футболиста сразу. Так вот, таких сессий было шесть. Итого три минуты. Плюс минута на водопой. Плюс несколько откровенных валяний Николаса со товарищи. Ну и последние три минуты основного времени прошли в судорогах нигерийца и его выносе на носилках. Где ж тут пять? Тут все десять надо начислять! Да еще и удаление Николаса, которое он оспаривал полминуты и еще полминуты покидал поле. Не знаю, чем оскорбился арбитр с хорошей футбольной фамилией, но вел он себя как самый ярый недруг хозяев. Вот, например, угловой у ворот гостей. Волгоградцы готовятся подавать, но бдительный Стрельцов дефилирует через полполя, чтобы убедиться, что мяч установлен правильно. А убедившись, так же медленно возвращается. А при всех заменах свисток на возобновление игры звучал не менее чем через 15 секунд после того, как все игроки расставились по местам. Посчитайте, сколько времени съел наш объективнейший рефери? А мы что-то от сборной хотим! С таким-то арбитражем нам еще долго обивать пороги задворков мирового футбола.

Валерий БЕЛЯНСКИЙ



18.07.2021 20:56
  • Футбол

    Виктор Гузь покинул «Жемчужину-Сочи»

    Бывший голкипер волгоградского «Ротора» и волжского «Торпедо» остался без работы.
    Виктор Гузь покинул «Жемчужину-Сочи»
    По обоюдному согласию сторон было прекращено действие трудового соглашения между «Жемчужиной-Сочи» и тренером вратарей Виктором Гузем, сообщает официальный сайт клуба.
    06.01.2011 10:16 Подробнее

  • Футбол

    Колесниченко в «Роторе» не будет

    Об этом заявил генеральный директор клуба.
    СМИ, объявившие о возвращении в «Ротор» Артема Колесниченко (воспитанника клуба, поигравший за «Ротор-2», «Текстильщик», «Энергию» и другие клубы), «побежали впереди паровоза.
    29.12.2010 13:15 Подробнее

  • Футбол

    Ветераны «Ротора» тряхнули стариной

    Правда, ветеранами называть можно еще на всех.
    На волгоградском спорткомплексе «Динамо», сегодня прошел галла-матч ветеранов «Ротора» 90-х - 2000 годов. Болельщики команды увидели на площадке легендарных игроков «Ротора» 90-х годов и примкнувших к ним некоторых других.
    24.12.2010 00:35 Подробнее

  • Футбол

    Есипов, Алейник, Кочубей, Михайлов покидают «Ротор»

    От прошлогоднего штата клуба остаются единицы.
    Валерий Есипов, который был помощником Виталия Шевченко в конце прошлого сезона, покидает клуб. Если в прошлом году у главного тренера было сразу три помощника, то в нынешнем году будет только один.
    23.12.2010 10:59 Подробнее

  • Футбол

    Сергей Нечай: Теперь будем наращивать мясо

    В беседе с ИА «Спорт-34» генеральный директор «Ротора» поделился перспективами и задачами на ближайшее будущее.
    Сергей Нечай: Теперь будем наращивать мясо
    – Сергей Васильевич, отмотаем пленку чуть-чуть назад… От кого вам поступил первый звонок относительно предложения возглавить «Ротор» и какова была ваша реакция?
    22.12.2010 14:48 Подробнее

  • Футбол

    На сегодняшний день в «Роторе» 10 футболистов

    А Степан Рябоконь контракт с клубом разорвал.
    На пресс-конференции генеральный директор «Ротора» назвал имена тех игроков, которые уже оформили свои отношения с командой как минимум до конца следующего сезона.
    22.12.2010 08:54 Подробнее

  • Футбол

    В Волгограде создан местный оргкомитет ЧМ по футболу 2018 года

    В Волгоградской области создан организационный комитет по обеспечению подготовки и проведения на территории региона чемпионата мира по футболу 2018 года.
    В Волгограде  создан местный оргкомитет ЧМ  по футболу 2018 года
    Его возглавил губернатор Анатолий Бровко. В составе оргкомитета – вице-губернаторы, представители структурных подразделений администрации региона, депутаты Государственной Думы РФ, руководители УФСБ, ГУВД по Волгоградской области, главы городских округов – городов Волгоград, Волжский и другие.

    20.12.2010 19:52 Подробнее

  • Футбол

    Анатолий Бровко: Где лучше строить стадион?

    Глава Волгоградской области Анатолий Бровко в своем блоге спрашивает жителей города и области о том, где лучше построить стадион для чемпионата мира - 2018.
    Анатолий Бровко: Где лучше строить стадион?
    "Мне интересны ваши мнения, где территориально, на Ваш взгляд, в Волгограде должен находиться современный футбольный стадион. И почему?" - обращается губернатор к местным пользователям Интернета. Сразу после этого развернулась бурная дискуссия.

    20.12.2010 17:05 Подробнее

  • Футбол

    В «Роторе» появляются первые новички

    Два игрока должны достаться «Ротору» бесплатно.
    В «Роторе» появляются первые новички
    Генеральный директор волгоградского «Ротора» Сергей Нечай для информационного агентства «Спорт-34» сообщил, что уже есть договоренность с клубом «МИТОС» о переходе нападающего Романа Смольского (на фото), обладающего вторым
    18.12.2010 22:13 Подробнее

  • Футбол

    Сергей НЕЧАЙ: Жирных котов в команде не будет

    Новый генеральный директор волгоградского «Ротора» ответил на несколько вопросов для ИА «Спорт-34».
    Сергей НЕЧАЙ: Жирных котов в команде не будет
    – Сергей Васильевич, во-первых расскажите о формировании тренерского штаба и состава команды, ведь уже совсем скоро должна начаться подготовка к сезону.
    – В моем понимании нынешней ситуации возглавить команду должен Валерий Бурлаченко. Его помощником должен стать
    17.12.2010 17:02 Подробнее

  • Футбол

    Сергей Нечай – генеральный директор «Ротора»

    15 декабря в футбольном клубе «Ротор» назначен новый генеральный директор.
    Сергей Нечай – генеральный директор «Ротора»
    Им стал хорошо известный по выступлениям за волгоградский «Ротор» в его золотые годы, серебряный призер чемпионата России Сергей Нечай. После завершения карьеры игрока Нечай, также, успешно проявил себя и на административной работе.
    16.12.2010 21:03 Подробнее

  • Футбол

    Вместо Второго дивизиона будет ФНЛ-2

    За это проголосовали представителе клубов.
    Вместо Второго дивизиона будет ФНЛ-2
    Пятнадцатого декабря на встрече президента РФС Сергея Фурсенко и руководителей клубов Второго дивизиона на голосование был поставлен вопрос о создании лиги по проведению соревнований во Втором дивизионе.
    16.12.2010 09:39 Подробнее

  • Футбол

    Андрей Кривов покидает «Ротор»

    Генеральный директор волгоградского клуба уволился «по собственному желанию».
    Андрей Кривов покидает «Ротор»
    Сегодня, 14 декабря, генеральный директор футбольного клуба «Ротор» Андрей Кривов подписал свое заявление об увольнении из клуба, которое написал еще сразу после матча с «Кубанью» и хранил у себя в офисе.
    14.12.2010 18:38 Подробнее

  • Футбол

    Анатолий Бровко: Финансирование «Ротора» не прекращаем

    Волгоградский «Ротор» в сезоне 2011 года по-прежнему будет финансироваться из областного бюджета.
    Анатолий Бровко: Финансирование «Ротора» не прекращаем
    Проект областного бюджета на следующий год предусматривает помощь спортивным клубам, учредителями которых является региональная администрация. Размер дотаций – почти 157 миллионов рублей.
    13.12.2010 15:29 Подробнее

  • Футбол

    Сергей Нечай сменит Андрея Кривова?

    Так предполагают сотрудники областной федерации футбола.
    Сергей Нечай сменит Андрея Кривова?
    Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко заявил о грядущих кардинальных кадровых перестановках в руководстве волгоградского футбольного клуба «Ротор». Кроме того, глава региона пообещал, что, несмотря на неудачную попытку «Ротора» закрепиться в первом дивизионе, его поддержка со стороны руководства региона не ослабнет: в ближайшем будущем клуб ждут серьезные финансовые вливания.
     

    10.12.2010 01:51 Подробнее

  • Футбол

    Психолог: в талисманах Евро-2012 есть явные признаки даунизма

    Куклы-талисманы Евро-2012 Славко и Славек просто ужасны. Об этом заявила президент ассоциации «Наследие Украины», известный психолог Ирина Квасница.
    Психолог: в талисманах Евро-2012 есть явные признаки даунизма
    «Больше всего удивляет, что не было общественного обсуждения, что эскизы кукол не вынесли на публику. Мы их увидели только на презентациях в Киеве и Львове», – приводит ее слова Gazeta.ua.
    07.12.2010 10:08 Подробнее

  • Футбол

    Виталий Мутко: контроль за строительством стадионов к ЧМ-2018 возложим на регионы

    Глава заявочного комитета «Россия-2018» Виталий Мутко поделился дальнейшими планами в отношении ЧМ-2018.
    Виталий Мутко: контроль за строительством стадионов к ЧМ-2018 возложим на регионы
    «В понедельник проведем собрание, подведем итоги. А в конце этого – начале следующего года, думаю, уже создадим оргкомитет будущего чемпионата мира. Кто его возглавит?
    06.12.2010 12:15 Подробнее

  • Футбол

    Чемпионат мира по футболу впервые пройдет в России

    Такое решение 2 декабря было принято на заседании исполкома ФИФА в Цюрихе.
    Чемпионат мира по футболу впервые пройдет в России
    В предварительный список российских городов, где планируется проводить матчи финальной стадии чемпионата, входит и Волгоград. Вот что по телефону нам сообщил глава региона, член заявочного комитета Анатолий Бровко.
    02.12.2010 23:06 Подробнее

  • Футбол

    Исо Каньенда покинул «Ротор»

    Малавиец Исо Каньенда вернулся в чемпионат Южной Африки.
    Исо Каньенда покинул «Ротор»
    Собственно, это, уход из «Ротора», и должно было произойти, поскольку во втором дивизионе легионеры не допускаются в заявку клуба.
    01.12.2010 13:27 Подробнее

  • Футбол

    Рохус Шох подал в отставку

    И отправляется в «Урал».
    Рохус Шох подал в отставку
    Спортивный директор волгоградского клуба Рохус Шох подал в отставку со своего поста.
    30.11.2010 13:04 Подробнее