+10

Сталинградский «Трактор» в Остраве

В 1958 году наши футболисты побывали в побратиме с ответным визитом.

Годом ранее в Сталинграде и Волжском команда из Остравы «ВЖКГ-Витковице» провела серию игр против «Металлурга», «Трактора» и «Энергии». Ответный визит был приурочен к 130-летнему юбилею металлургического завода имени Готвальда. Всего «Трактор» провел в Чехословакии 3 матча. Первый, как раз против старых знакомых.

Историки футбола Волгограда раскопали-таки данные о первом матче турне в Остраве. Помощь в поисках данных оказали: Муниципальный архив Остравы, фонд ФК «Витковице», спортивная ассоциация «Острава-Витковице», Хроника Металлургического завода имени Клемента Готвальда «Острава-Витковице», Волгоградская городская Дума, Управление зарубежных и региональных связей аппарата главы Волгограда, за что мы все очень благодарны всем причастным к поискам людям!

Вот что писала одна из местных газет об этой игре:
«Первый международный матч на нашем стадионе завершился победой гостей из Сталинграда. Они были быстрее, были первыми на мяче. Особенно их нападающие, отличались сильными и точными ударами по воротам. После первоначального натиска гостей, наши вышли из обороны и предприняли несколько опасных атак, но именно гости забили первый гол, внезапно атаковав на 17-й минуте, а так же второй гол на 31-й минуте, забитый Смирновым. Нашим удалось сократить до 2:1, это сделал Мокрош, еще в первой половине игры.

После смены сторон, гости снова быстрыми действиями забили 2 мяча и уже вели 1:4 и катастрофа казалось уже неизбежной. Но последний гол гостей подбодрил наших футболистов, они начали атаковать и бить по воротам соперника. В результате Мицек и Маковски исправили счет до 4:3, но до конца матча сравнять, так и не удалось, гости ушли в защиту, чтобы сохранить результат и им это удалось.

Перед матчем на поле гостям подарили подарки от завода, а затем инженер Иржи Староста, за участие в 800-том матче и 20-ти летней спортивной карьеры в клубе Витковице, получил памятные подарки от команды, общества и предприятия.

Гости прибыли в субботу после обеда, их разместили в Общественном доме в Витковице. В Кошице они ехали под патронажем товарищей Гора и Перницкого.

После матча состоялся совместный ужин в Общественном доме, на который также были приглашены жены игроков и чиновников. Среди приглашенных гостей можно было увидеть и директора предприятия товарища Белфина с супругой, тов. Клепача, Эмила Немчика и Милана, и Фисогера из президиума общества, от KSČ (название коммунистической партии) присутствовали товарищи Куделасек, Плиска и другие ведущие сотрудники компании и партии. Весь вечер прошел в дружеской и веселой обстановке, играла лирическая музыка.

Перед завершением праздничного ужина,  всем участникам были вручены изящные памятные сувениры. Гости также преподнесли подарки нашим футболистам и руководителям команды, а также политическим секретарям Коммунистической партии. После празднования игроки Сталинграда и наши задержались и еще вместе веселились и танцевали до 2 часов ночи.
Помимо памятных сувениров, участники получили альбом фотографий о мачте с нашей командой, который сделал товарищ Фриедел.

Перед игрой, а так же в перерыве выступили советские гимнастки с упражнениями на бревне и за свое выступление были награждены аплодисментами.
До скорого свидания...»

Эти и другие подробности, а так же полученные фото и статьи из газет: «Rude pravo», «Práce», «Nová svoboda» и «Jiskra» будут опубликованы в переизданной книге волгоградских историков футбола – «Царицын,Сталинград, Волгоград. 1909 – 1962».

«ВЖКГ-Витковице» (Острава, ЧССР) - «Трактор» (Сталинград, СССР) - 3:4 (1:2).
21 сентября 1958. Острава.  «Стадион Витковице». 7 000 зрителей.
Судья: Каливода (Шумперк).
«ВЖКГ-Витковице»: Вильконский (Барон, 76), Маркусек, Михна, Яхода (Чиж, 70), Староста, Крлик, Мокрош, Маковски, Чапек (Скала, 55), Мицек, Ньерла.
«Трактор»: Ядров, Иванов, Хренов, Маркин, Телегин, Факеев, Колосов, Анат. Каменев, Смирнов, Михайловский, В. Каменев.
Голы: Смирнов, 17 (0:1). Смирнов, 31 (0:2). Мокрош, 34 (1:2). Смирнов, 71 (1:3). Смирнов, 75 (1:4). Мицек, 83 (2:4). Маковски, 89 (3:4).

28.06.2021 21:08
  • Футбол

«Ротор» - «Торпедо» - 3:0

После поражения от волгодского «Динамо», волгоградский «Ротор» переиграл в контрольном матче столичное «Торпедо».
    В первом тайме счет открыл Жидких. Во втором отличились Глазюков и Никитин. По ходу матча «Ротор» имел небольшое территориальное преимущество и закономерно одержал победу.

27.03.2009 18:25 Подробнее

Предложение рекл
  • Футбол

Воспитанник «Ротора» стал капитаном ФК «Нижний Новгород»

В четверг футболисты ФК «Нижний Новгород» выбрали своего капитана и его ассистентов.
    Как сообщает официальный сайт клуба, капитаном команды в новом сезоне будет воспитанник волгоградского «Ротора», Олег Губанов. Его ассистентами станут Александр Липко и Магомед Адиев.
    27.03.2009 11:52 Подробнее

• Футбол

Владимиру Нидергаусу сокращена дисквалификация

Контрольно-дисциплинарный комитет федерации футбола Казахстана изменил в отношении Владимира Нидергауса наказание за проведение футбольным клубом «Шахтер» договорного матча в 22-м туре.
    В сентябре 2008 года на Нидергауса был наложен запрет на осуществление связанной с футболом деятельностью сроком на 60 месяцев, теперь срок наказания сокращен до шести месяцев.
    26.03.2009 15:12 Подробнее

• Футбол

«Ротор» - «Динамо» - 0:1

Волгоградский «Ротор» проиграл контрольный матч вологодскому «Динамо».
    Сегодня футболисты волгоградского «Ротора» провели первый контрольный матч на сборах в Сочи, и потерпели первое поражение, пропустив единственный гол первом тайме.

25.03.2009 18:44 Подробнее

• Футбол

«Ротор» поменял соперника

Контрольной игры против нижегородской «Волги» не будет.
    В самый последний момент наставники «Ротора» и «Волги» (Нижний Новгород), решили отложить игру. Руководство волгоградского клуба нашло нового спарринг-партнера.
    24.03.2009 19:35 Подробнее

• Футбол

«Ротор» сыграет с «Волгой»

Определился первый спарринг волгоградцев на сборах в Сочи.
    В среду подопечные Игоря Меньщикова сыграют контрольный матч против дебютанта первого дивизиона – нижегородской «Волгой». Напомним, что «Волга»
    24.03.2009 13:54 Подробнее

• Футбол

В «Роторе» подписали контракты

А в воскресенье вечером команда отправилась на заключительные сборы в Сочи.
    Воскресным вечером команда отправилась на заключительный сбор в Сочи, где на базе подготовки сборных России «Спутник». Намечены три контрольные встречи, которые ориентировочно состоятся
    23.03.2009 08:59 Подробнее

• Футбол

ФК «Волгоград» пока проигрывает

Находящийся на сборах в Сочи «Волгоград» потерпел третье поражение подряд.
    Все три матча, дебютант профессионального футбола, но далеко не дебютант по составу ФК «Волгоград», на сборах в Сочи, провел с клубами первого дивизиона.
    22.03.2009 21:15 Подробнее

• Футбол

Михайлов забил Чичкину

В очередном контрольном матче на турецком сборе курский «Авангард» сыграл вничью с клубом 1-го российского дивизиона владивостокским «Лучом-Энергией».
    \"СпортКак сообщил официальный сайт ФК «Авангард», «Луч» еще в прошлом сезоне выступавший в премьер-лиге, поначалу завладел преимуществом и после неплохой комбинации на 21-й минуте
    22.03.2009 09:07 Подробнее

• Футбол

Владимир Нидергаус амнистирован

Федерация футбола Казахстана приняла извинения Нидергауса.
    Конфликт федерации футбола Казахстана и Владимира Нидергауса исчерпан. После того, как бывший форвард волгоградского «Ротора» и «Кайрата» публично извинился на прошлогоднюю ситуацию, пятилетняя
    21.03.2009 09:51 Подробнее

• Футбол

В зоне «Юг» 19 команд

Сегодня Совет Профессиональной футбольной Лиги на очередном заседании, утвердил состав участников и календарь всероссийских соревнований по футболу среди команд нелюбительских футбольных клубов второго дивизиона в спортивном сезоне 2009 года.
    \"Спорт
    Сочинский клуб «Сочи-04» так и не смог решил все свои проблемы и не был допущен к первенству. Таким образом в зоне «Юг» второго дивизиона будет играть 19 команд:
    20.03.2009 11:58 Подробнее

• Футбол

Платон Захарчук решил уйти из футбола

Серебряный призёр российского чемпионата в составах волгоградского «Ротора» и столичного «Локомотива» Платон Захарчук завершил карьеру.
    35-летний вратарь намерен заняться бизнесом, сообщает «Спорт-экспресс».
    19.03.2009 12:23 Подробнее

• Футбол

«Волгоград» - ФК «Урал» - 1:3

Футболисты «Волгограда» провели первый контрольный матч на сборе в Сочи, причем, со старшим по рангу соперником, одним из фаворитов предстоящего первенства России первого дивизиона ФК «Урал». Команда из Екатеринбурга оказалась сильнее «горожан» - 3:1.
    «Волгоград» пропустил первый мяч на 55-й минуте - Робертас Пошкус дальним ударом застал врасплох Евдохина. На 70й минуте Александр Шаницин удвоил результат, а на 78-й минуте третий мяч в сетку ворот
    19.03.2009 11:04 Подробнее

• Футбол

Владимир Нидергаус принес свои извинения

Футбольный Казахстан в шоке! Известный в прошлом блестящий игрок и дебютировавший в 2008 году в качестве футбольного функционера в Казахстане Владимир Нидергаус признал свою вину и принес свои извинения в адрес Федерации футбола страны за свое участие в прошлогоднем скандале с попытками подкупа соперника.
    После того, как футбольную общественность в последний раз сотрясали «договорные» скандалы, главный футбольный орган страны преподнес журналистам на очередном пресс-завтраке первые плоды своей работы в этом году,
    18.03.2009 18:39 Подробнее

• Футбол

«Ротор» - «Тюмень» - 1:1

Сегодня контрольным матчем против «Тюмени» волгоградский «Ротор» завершил сборы в Крымске.
    Последний матч сборов «Ротор» провел смешанным составом. Не выходили на поле Владимир Серов, Владимир Ларионов, Сергей Троян и Александр Деркач.
    18.03.2009 14:39 Подробнее

• Футбол

Два экс-игрока «Ротора» назначены судьями на 2-й тур Премьер-лиги

Бывший защитник «Ротора» Альмир Каюмов и бывший вратарь Олег Целовальников будут обслуживать матчи элитного дивизиона во втором туре.
    Альмир Каюмов назначен главным арбитром игры «Зенит» - «Сатурн» (22 марта). Ему будут помогать М. Новокшонов (Ижевск) и А. Монахов (Москва).
    17.03.2009 15:36 Подробнее

• Футбол

Андрей Чичкин подписал контракт с «Лучом-Энергией»

Бывший голкипер волгоградского «Ротора» Андрей Чичкин подписал годичный контракт с владивостокским «Лучом-Энергия», сообщает «Спорт-Экспресс».
    \"Спорт
    Минувший сезон 31-летний футболист провел в «Химках», а всего на его счету 193 матча в элитном российском дивизионе, сыгранных также за «Ротор» и «Крылья Советов».
    17.03.2009 13:35 Подробнее

• Футбол

Волгоградец Евгений Григорьев станет «заслуженным»

В Доме футбола в Москве состоялось заседание бюро исполкома Российского футбольного союза.
    На нем был утвержден регламент первенства России по футболу среди команд первого и второго дивизионов на сезон-2009.
    Также бюро исполкома РФС утвердило списки арбитров
    16.03.2009 20:18 Подробнее

• Футбол

«Ротор» – «Русичи» – 2:0

Сегодня волгоградский «Ротор» провел очередной контрольный матч.
    Соперником подопечных Игоря Меньщикова был клуб «Русичи» (Орёл) – «чемпион Крымска». В 10 матчах на сборах «Русичи» не познали горечи поражения. Кстати клуб из Орла в одном из матчей переиграл ФК «Волгоград» – 1:0.
    15.03.2009 18:58 Подробнее