Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Ушел из жизни Александр Гузенко

Кошмарные новости терзают Волгоград.

Город-герой, не проигравший в 1942 главную битву столетия, буквально терзают плохие новости последних дней. Роман Троицкий, Игорь Каленич, юные баскетболистки, Валерий Пригода…
И вот новая трагедия… Александр Гузенко… За что городу такие испытания? Потери за потерей…

По каждому льются слёзы, с каждым уходят эпохи… Есть ли силы, которые могут это остановить? Хотя бы на время.

Гузенко… Я не могу себе представить, чтобы кто-то, как в 80-е, произнес фразу: «Идёшь сегодня на Гузика»? На кого может сегодня пойти публика? «На Муллина», на «Гогуа», «на Зурико», стесняющегося своей фамилии? На КО-ГО?

Сегодня ушёл из жизни легендарный нападающий «Ротора». Ни какие статистические данные Олега Веретенникова, ни какие сухие слова газетных вырезок, не передадут той атмосферы трибун волгоградского Центрального стадиона Волгограда, когда диктор объявлял – «Александр Гузенко»!

Это эпоха! Сегодня она ушла, к сожалению, в прошлое. Но она осталась в наших сердцах. А значит, Александр Васильевич жив! Жив в наших душах. Жив в наших головах, мыслях, воспоминаниях. И пусть так будет всегда!

Вечный покой. Вечная память…

Мы любим тебя, Гузик!



06.05.2021 22:08
  • Футбол

    Матч Россия – Словения начнется в 19 часов

    Стало известно время начала стыковых матчей за путевку на чемпионат мира-2010 между сборными России и Словении.
    \"
    Первый матч состоится 14 ноября в Лужниках в 19:00. Ответная игра пройдет 18 ноября в Мариборе и начнется в 22:45 по московскому времени. Как сообщает bobsoccer, словенская сторона до сих пор официально не уведомила РФС о точном времени начала ответной встречи. Однако, на билетах, выпущенных на матч Словения – Россия, значится, что игра состоится в 20.45 по местному времени, которое на два часа отстает от московского.
    29.10.2009 15:44 Подробнее

  • Футбол

    Валерий Булыгин поможет Гвардису рассудить «Москву» и «Зенит»

    Назначены арбитры и делегаты на матчи 27-го тура чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги, сообщает официальный сайт РФС.
    \"
    Волгоградцы Валерий Булыгин и Эдуард Малый отработают на матчах в Москве. Первый булет помогать калиниградцу Гвардису на матче «Москва» – «Зенит», второй назначен главным арбитром на игру «Спартак» – «Ростов». Экс-голкипер волгоградского «Ротора» Олег Целовальников будет лайнсменом матча «Томь» – «Локомотив».
    30 октября (пятница)
    «Сатурн» – «Химки»: М. Лаюшкин (Москва), И. Зарипов (Ленинградская область), А. Лагун (Санкт-Петербург); делегат – В. Проскурин (Воронеж).
    ЦСКА – «Терек»: В. Петтай (Петрозаводск), И. Писанко (Новосибирск), А. Глот (Ярославль); делегат – А. Сафонов (Москва).
    «Рубин» – «Крылья Советов»: А. Николаев, В. Кулагин, С. Хральцов (все – Москва); делегат – Т. Безубяк (Санкт-Петербург).
    31 октября (суббота)
    «Москва» – «Зенит»: А. Гвардис (Калининград), В. Булыгин (Волгоград), М. Еровенко (Краснодар); делегат – А. Спирин (Москва).
    «Динамо» – «Амкар»: В. Безбородов (Санкт-Петербург), В. Семенов (Гатчина), Н. Голубев (Санкт-Петербург); делегат – С. Анохин (Москва).
    1 ноября (воскресенье)
    «Спартак» Нч – «Кубань»: Ю. Баскаков, В. Дроздов, А. Монахов (все – Москва); делегат – В. Башкиров (Московская область).
    «Спартак» М – «Ростов»: Э. Малый (Волгоград), С. Пантелеев (Тула), И. Лапидус (Элиста); делегат – Ю. Вергопуло (Москва)
    «Томь» – «Локомотив»: А. Ковалев (Тамбов), О. Целовальников (Астрахань), Е. Волнин (Владимир); делегат – Э. Лакомов (Азов).
    Кроме того, Эдуард Малый назначен резервным арбитром матча (18 ноября) отборочного турнира молодежного чемпионата Европы Австрия – Азербайджан.
    28.10.2009 09:05 Подробнее

  • Футбол

    Назначены судьи на матчи России со Словенией

    ФИФА предварительно определила, что встречи сборных России и Словении будут обслуживать француз Лоран Дюамель 14 ноября в Москве и норвежец Терье Хауге 18 ноября в Мариборе, сообщает «Спорт-экспресс».
    \"
    «Если ваша информация окажется верной, оптимизма у меня добавится: и Дюамель, и Хауге, проводившие два наших последних матча в Лиге чемпионов, оставили наилучшее впечатление. Оба – современные, уверенные в себе арбитры, исповедующие примерно одинаковые взгляды на судейство. Они дают играть, не допекают лишними свистками, судят то, что видят, ничего не придумывают. Оба для «Рубина» оказались счастливыми – чего стоит только наша победа в Барселоне при судействе Дюамеля. Кстати, мы с ним тогда общались на французском, что облегчало взаимопонимание. Да и при судействе Хауге должны были обыгрывать «Интер»: в том, что не дожали итальянцев, можем винить лишь себя, но никак не арбитра», – прокомментировал эту информацию полузащитник сборной России Сергей Семак.
    28.10.2009 09:04 Подробнее

  • Футбол

    Роману Павлюченко не хватает агрессивности

    Главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» Гарри Реднапп рассказал о проблемах экс-форварда «Ротора» Романа Павлюченко.
    \"
    «У меня три классных нападающих и в этом большая проблема, поскольку играть хотят все, но могут двое. Мы разговаривали с Гусом Хиддинком о Романе Павлюченко, – приводит слова наставника The Times. – Он признался, что порой ему приходится кричать на него. Наши мнения о Павлюченко сошлись. Мы видим одни и те же проблемы. У него очень хороший потенциал, но ему не хватает агрессивности. Я жду от него большого представления в матче против «.Эвертона». Своей игрой он должен сказать: «Сейчас вы не можете выгнать меня из команды».
     
    Фото: REUTERS
    27.10.2009 14:08 Подробнее

  • Футбол

    Леонид Слуцкий: «Я готов к большой ответственности»

    Новый наставник московского ЦСКА, волгоградский специалист Леонид Слуцкий отметил, что горд возможностью поработать с «армейцами» и заявил, что собирается реализовать накопленные за долгие годы наработки и планы.
    \"
    «Испытываю смешанные чувства, прежде всего это огромная гордость за то, что доверили руководить клубом с такими величайшими традициями, с такой преданной армией болельщиков, с такими качественными футболистами, с такой отлаженной клубной инфраструктурой. Естественно, присутствует волнение, что на мой взгляд вполне естественно, но при этом есть определенная уверенность, в том, что удастся реализовать свои планы и те наработки, которые накоплены за многие годы тренерской работы. Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что спрос с меня будет по самому высокому уровню. И я готов к этому.
    Безусловно, это самый серьёзный вызов в моей карьере. Это очень серьёзный вызов и очень серьёзная ответственность.
    Также хочу обратиться к болельщикам. Я понимаю, что фанаты неоднозначно воспримут мою кандидатуру в качестве главного тренера, но могу сказать, что приложу все усилия, чтобы ЦСКА выступал как можно лучше», - приводит его слова официальный сайт ЦСКА.
    Президент московского ЦСКА Евгений Гинер объяснил, почему наставник команды Хуанд Рамос был отправлен в отставку всего через полтора месяца после своего назначения. Напомним, как вчера сообщалось, Рамоса на тренерском мостике «армейцев» сменил бывший главный тренер самарских «Крыльев Советов» Леонид Слуцкий.
    «Принятые решения не стали эмоциональной реакцией на результаты команды, – и  цитирует Гинера «Спорт-Экспресс». – Мы просто определились с тем, что после Нового года Хуанде Рамос остаться в ЦСКА не сможет, вот и решили не терять времени, а дать новому тренеру возможность как можно быстрее освоиться в команде. Рамос готов был не только выполнить все условия нынешнего контракта после Нового года, но и обсуждать будущее. Однако мы проанализировали ситуацию и поняли, что использовать тренера столь высокого уровня в тот момент, когда команда не гарантирует себе участие в Лиге чемпионов, не по-хозяйски и неправильно по отношению к нему самому. А уже исходя из этого решили: эффективнее дать новому человеку возможность поскорее разобраться в ситуации. Никаких претензий ни у Рамоса к клубу, ни у клуба к Рамосу не существует, поэтому с Хуанде договорились без всяких осложнений».
    «Что касается нового наставника ЦСКА, то Леонид Слуцкий – это молодой и очень перспективный тренер, такие на российском футбольном рынке в дефиците», – добавил Гинер.
    27.10.2009 09:36 Подробнее

  • Футбол

    Леонид Слуцкий возглавил ЦСКА

    В понедельник был расторгнут контракт между ПФК ЦСКА и испанским тренером Хуаде Рамосом.
    \"
    Вместе с ним покинул армейский клуб и Маркос Альварес. В понедельник, на утренней тренировке, команде был представлен новый главный тренер – волгоградский специалист Леонид Слуцкий, сообщает сайт ЦСКА. Виктор Онопко также продолжит работу в тренерском штабе армейцев.
    Ранее сообщалось, что Слуцкий рассматривает предложения нижегородской «Волги», грозненского «Терека» и днепропетровского «Днепра».
    26.10.2009 14:01 Подробнее

  • Футбол

    Сегодня исполнилось бы 65 лет легендарному тренеру Виктору Прокопенко

    Как все-таки порой несправедлива жизнь. Как она лишила всех нас такого замечательного человека?

    24 октября 1944 года родился Виктор Прокопенко, футболист, тренер. Центральный нападающий таранного типа одесского «Черноморца» (бронза чемпионата СССР 1974 года) и донецкого «Шахтера»

    24.10.2009 11:24 Подробнее

  • Футбол

    ФК «Волгоград» – «Ставрополье-2009» – 3:0

    Подопечные Валерия Бурлаченко одержали третью победу подряд и вышли на третье место.
    Первый тайм прошел с огромным преимуществом «Волгограда». Еще до перерыва хозяева создали как минимум пять 100-процентных момента, но реализовали только два.
    22.10.2009 12:19 Подробнее

  • Футбол

    Россия и Словения сыграют в «Лужниках»

    Президент РФС Виталий Мутко выразил уверенность, что сборная России должна проходить команду Словении в плей-офф отборочного турнира чемпионата мира-2010, а также сообщил, на каком стадионе состоится встреча этих команд.
    «Из тех соперников, что были во второй корзине, мы должны проходить любого, если не хотим вернуться в прежние времена, если хотим попасть на чемпионат мира и выступить там достойно.
    21.10.2009 13:54 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» и его фанаты завершили сезон

    Тяжелейшим в истории для сине-голубых и их фанатов стал сезон 2009 года.

    Снятие с чемпионата еще долго будет сидеть здоровенной занозой в сердцах фанатов «Ротора». И никому не важно кто виноват и в чем причина… Лечить будет время.

    21.10.2009 13:50 Подробнее

  • Футбол

    Валерий Есипов вывел «Авангард» в первый дивизион

    За три тура до конца чемпионата курский «Авангард» обеспечил себе место в более сильном классе.
    Разгромив вчера смоленский «Днепр» со счетом 4:1 (счет открыл воспитанник «Ротора» Сергей Михайлов), команда бывшего лидера «Ротора» Валерия Есипова набрала 70 очков и обеспечила
    16.10.2009 07:44 Подробнее

  • Футбол

    ФК «Краснодар-2000» – ФК «Волгоград» – 1:2

    Горожане одержали волевую победу.
    15 октября прошли очередные матчи в зоне «Юг» второго дивизиона. Команда администрации Волгоградской области встречалась в гостях с «Краснодаром-2000».
    16.10.2009 07:18 Подробнее

  • Футбол

    ФК «Ставрополь» – ФК «Волгоград» – 1:2

    Долгожданную победу одержали подопечные Валерия Бурлаченко
    Публика, пришедшая на этот матч была разочарована игрой местных футболистов. Вот, что писали на сайте «2 лига.ру» ставропольские болельщики.
    12.10.2009 14:53 Подробнее

  • Футбол

    ФК «Волгоград» – «Дружба» – 0:0

    Смена тренера в ФК «Волгоград» на пользу не пошла.
    Подопечные Валерий Бурлаченко сенсационно потеряли очки в домашнем матче.
    Туром ранее конкуренты «Волгограда» из «Ставрополя» наглядно продемонстрировали
    05.10.2009 14:55 Подробнее

  • Футбол

    Не факт, что Павлюченко окажется в заявке на матч с Германией

    Главный тренер сборной России Гус Хиддинк рассказал «Советскому спорту», что посмотрит, как будет работать не попадающий в составе английского «Тоттенхэма» Роман Павлюченко.
    «Я уже не раз говорил о том, что меня беспокоит его положение в команде. Но с другой стороны, мы не можем однозначно отметать Романа в сторону – надо сначала посмотреть, как он работает на тренировках
    02.10.2009 16:17 Подробнее

  • Футбол

    «Волгоград» - «Таганрог» - 3:0

    Подопечные Валерия Бурлаченко прервали безвыигрышную серию.
    Первые 15 минут игры прошли с большим преимуществом хозяев поля. Еще на 5-й минуте Жданов завершил быструю, классическую комбинацию, обеспечив преимущество в счете «Волгограду».
    01.10.2009 08:59 Подробнее

  • Футбол

    Эдуард Малый возвращается

    Волгоградский арбитр Эдуард Малый, отстраненный после матча 13-го тура «Зенит» – ФК «Москва», возвращен в Премьер-лигу.
    Бывший голкипер «Ротора» назначен главным арбитром матча в Перми между местным «Амкаром» и столичным «Спартаком». Так же на матчи 24-го тура получили назначения
    30.09.2009 14:12 Подробнее

  • Футбол

    Турниром по празднику

    В третий раз на стадионе «Зенит» прошел мини-футбольный турнир среди ветеранов, приуроченный ко Дню города.
    Как всегда, директор муниципального спорткомплекса «Зенит» Василий Андрущенко при поддержке своих одноклубников, в числе которых были заслуженный тренер России Анатолий Коваль,
    22.09.2009 14:04 Подробнее

  • Футбол

    Бывшие игроки «Ротора» едут в Европу

    Бывшие голкипер «Ротора» Олег Целовальников и бывший защитник Альмир Каюмов получили назначения на отборочные матчи молодежного чемпионата Европы.
    Каюмов отправляется в Грецию, где будет резервным арбитром матча греков против португальцев. Матч состоится 9 октября. Целовальников будет ланйсменом матча Польша – Голландия (13 октября).
    22.09.2009 13:48 Подробнее

  • Футбол

    Журналисты Волгограда празднуют юбилей

    Завтра в 11 часов на Центральном стадионе Волгограда пройдет товарищеский матч.
    Сборная журналистов Волгограда в эти дни празднует свое 10-летие. В честь этого события в город-герой приглашены коллеги волгоградцев со всего СНГ, которые объединившись в одну команду с ветеранами волгоградского

    18.09.2009 13:11 Подробнее