Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Почему нам не фартит в еврокубках

Вот уже второй российский клуб бесславно покинул европейскую арену.

Эксперты во все голоса развивают тему виновности тренера, голкипера, опорной зоны, менеджмента «Спартака», распродавшего половину состава и упустившего время для комплектования команды. А я вам так скажу: во всем виноват Гинер!

Ведь это именно Евгений Леннорович активно проталкивал идею перехода на систему «Осень – весна». Пока у руля РФС были вменяемые руководители, ему об этом приходилось только мечтать. Но пришел прожектер и балабол. Маниловщина в виде «Кодекса чести» и графического символа сборной «Аленький цветочек» (кто-нибудь помнит о таком?) отвлекала тогдашнего руководителя российского футбола от насущных вопросов. Он витал в облаках и с легкостью допустил переход на «прогрессивную» систему. А теперь посмотрим на этот «прогресс». До перехода наши клубы дважды выиграли второй по значимости евротрофей, отметились победой в Суперкубке Европы. После — даже выходы в одну восьмую финала стали редкостью. Так в чем цимус, Евгений Леннорович?

А теперь поподробнее. Пресловутое отсутствие практики в ранних весенних стадиях никуда не ушло. Мы по-прежнему не играем матчей внутреннего сезона в декабре-феврале. Да и если бы играли, от таких снежных битв толку было бы мало. Зато мы упустили свое преимущество в первых, летне-осенних раундах. Прежде российские клубы вступали в них, будучи на ходу, в форме, сыгранными. А теперь — даже толком не собрав состав. За ничтожный перерыв между чемпионатами они успевают только потерять ведущих исполнителей, но не набрать и заявить новых. И уж тем более — сыграться. Тульский «Арсенал», расставшись, пусть и не по своей воле, с лидерами, подошел к Лиге Европы обескровленным. Аджоева, очевидно, успокаивало наличие в соперниках клуба из не хватающего звезд с футбольного неба Азербайджана. Напрасно, прилично играть в футбол сейчас научились все, и Россия получила очередной щелчок по носу. «Краснодар» вроде бы успел поднабрать легионеров, однако времени, чтобы понять, как ими распорядиться при наличии приличной собственной молодежи, не хватило. Как результат, чудом пройденный «Порту» и увесистая оплеуха от «Олимпиакоса». Ну и «Спартак», кого-то успевший заявить, кого-то — нет, не сыгранный, разбалансированный, едва уползший от скромных швейцарцев и растоптанный не менее скромными португальцами.

Мне кажется, что господин Гинер с конфидиентами должны на коленях на Красной площади просить прощения у российских болельщиков. Впрочем, дело даже не в нем. Давайте копнем глубже. Ни одна приличная европейская лига не знала столько потрясений за последние полвека, сколько наша, родная. Вспомним, и пенальти в ней при ничейных результатах били, и лимит ничьих устанавливали, и численность команд туда-сюда тасовали. А еще у нас создавали буферную зону, делали из первой лиги змея-горыныча с тремя головами. Я уж не говорю про такие мелочи, как введение переходных матчей, вечные скандалы с лимитом легионеров. А какие планы носились, да и продолжают носиться над нашими многострадальными макушками. Чего стоит только знаменитый Укроп Валерия Газзаева. Или его же идея о глобальном сокращении количества профессиональных команд. Теперь на нас свалилось предложение о допуске в наш высший дивизион белорусских и казахстанских клубов.

Такая уж у нас страна. Вечно нам надо то с колокольни с крыльями сигануть, то, на худой конец, революцию замутить. Ну, хочется нам, чтобы все сразу и для всех! Чтобы в момент настало благоденствие! Это на Западе буржуи талдычат, что так не бывает. А у нас будет! И ведь ничему не учат предыдущие попытки предыдущих благодетелей. Ребята, поймите же, наконец, что к победам ведет стабильная и кропотливая работа, а не очередной революционный прожект! Самые успешные времена российского, да и советского футбола наступали, когда ему давали хотя бы небольшую паузу от нововведений. А если уж так неймется, займите себя работой по совершенствованию детско-юношеского футбола, тренерской базы. Вот ведь у Вас, Евгений Леннорович в ЦСКА это неплохо получается.

Валерий БЕЛЯНСКИЙ




30.08.2019 09:27
  • Футбол

    «Ротор» – «Балтика» – 1:0. ФотоГалерея

    Фото Олега ЛИТВИНА.
    «Ротор» – «Балтика» – 1:0. ФотоГалерея
    25.08.2010 09:58 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Балтика» – 1:0

    «Ротор» еще раз ушел с последнего места.
    «Ротор» – «Балтика» – 1:0
    Дождались волгоградские болельщики. «Ротор» победил. Победил, прямо скажем, корявенько, но победил. И многие болельщики, после игры, сошлись во мнении, что сейчас лучше так побеждать, чем...
    25.08.2010 09:51 Подробнее

  • Футбол

    24 августа. «Ротор» – «Балтика»

    Улучшить показатели «Ротора» у Шевченко не получается
    С учетом кубкового матча, под руководством нового наставника «Ротора» Виталия Шевченко, команда провела 8 матчей, и при шести поражениях в двух поединках – выиграла.
    23.08.2010 16:40 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Динамо» Спб – 1:2. ФотоГалерея

    Фото Олега ЛИТВИНА.
    «Ротор» – «Динамо» Спб – 1:2. ФотоГалерея
    22.08.2010 20:51 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Динамо» Спб – 1:2

    При большом преимуществе во втором тайме, «Ротор» умудрился проиграть.
    «Ротор» – «Динамо» Спб – 1:2
    Говорят, что такие матчи за 6 очков. Однако на данном этапе это матч лишь за повышение шансов остаться в Первом дивизионе. Хотя, конечно, на финише сезоне вспомнятся все потери очков. Оправданные и нет.
     
    22.08.2010 09:47 Подробнее

  • Футбол

    Могилевский и Михайлов могут сыграть за «Ротор» сегодня

    В матче против питерского «Динамо» за волжан могут сыграть еще два возвращенца.
    Вчера за ФК «Ротор» был заявлен полузащитник Сергей Михайлов, в последнее время выступавший за курский «Авангард». А днем ранее сине-голубые заявили Павла Могилевского. Таким образом, сегодня против питерского «Динамо», на поле могут оказаться сразу четыре игрока возвратившихся в «Ротор» - Мысин, Могилевский, Михайлов и Трифонов. Причем трое первых – воспитанники интерната «Ротора».
    21.08.2010 13:53 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» продолжает усиливаться

    И возвращать своих воспитанников.
    «Ротор» продолжает усиливаться
    В ночь с четверга на пятницу полузащитник Сергей Михайлов подписал контракт до конца сезона с волгоградским «Ротором», а утром присоединился к команде, которая находится на карантине перед матчем с питерским «Динамо».
    20.08.2010 14:03 Подробнее

  • Футбол

    Фанаты «Ротора» проведут турнир памяти Виктора Прокопенко

    Турнир пройдет в Волгограде 4 сентября.
    Фанаты «Ротора» проведут турнир памяти Виктора Прокопенко
    Три года, как с нами нет легендарного футболиста, тренера и Человека – Виктора Евгеньевича Прокопенко. В его память фанаты волгоградского «Ротора» организовали у себя в Волгограде турнир среди коллег – фанатов
    19.08.2010 20:56 Подробнее

  • Футбол

    Михаил Мысин: Знал, что снова окажусь в «Роторе»

    Михаил Мысин – футболист для «Ротора» родной. Форвард начал выступления за волгоградский клуб еще в славные времена Прокопенко, после этого много что произошло и в жизни самого Михаила, и «Ротора», но во втором круге сезона 2010 они вновь нашли друг друга. Поклонники «Ротора» возлагают на Михаила особые надежды – дай Бог, они будут оправданы.
    Михаил Мысин: Знал, что снова окажусь в «Роторе»
    – 2004-й год. Футбольный Волгоград в шоке, в панике – «Ротор» не просто вылетает из Премер-лиги, но полностью разваливается. С какими мыслями покидали родной клуб?
    – Было ужасно обидно, горько. Тогда казалось, что не просто заканчивается эпоха «Ротора»,
    18.08.2010 09:27 Подробнее

  • Футбол

    Валерий Есипов попросил об отставке

    Известный в недавнем прошлом футболист, член «Клуба 100» Валерий Есипов вчера подал в отставку с поста главного тренера курского «Авангарда». А «Ротор» отправил Эрлиха в «командировку».
    Ситуацию с отставкой главного прокомментировал президент ФК «Авангард», Виктор Карамышев:
    - В ходе нашей беседы о положении дел в команде Валерий Вячеславович попросил об отставке, - рассказал
    17.08.2010 09:24 Подробнее

  • Футбол

    «СКИ-Академия» стала обладателем Всемирного Кубка чемпионов среди ампутантов

    В воскресенье в городе Волжский (Волгоградская область) прошли финальные матчи Всемирного Кубка чемпионов среди ампутантов.
    Первое место заняла «СКИ-Академия», второе – «Нижегородец», а «Байнал-Минал» замкнул тройку лидеров.
    Участники турнира: «СКИ-Академия» (Волгоград, Россия), «Виктория» (Тегеран, Иран), «Нижегородец» (Нижний Новгород, Россия), «Анкара Энгелилер» (Анкара, Турция), «Байнал-Минал» (Ташкент, Узбекистан).
    15.08.2010 21:37 Подробнее

  • Футбол

    Павел Могилевский будет тренироваться с «Ротором»

    Из недельного выездного турне по маршруту Волгоград – Москва – Омск – Екатеринбург – Москва – Волгоград, «Ротор» вернулся в ночь с субботы на воскресение.
    15 августа команда получила выходной, а уже в понедельник соберется на тренировку. Наставник «Ротора» Виталий Шевченко убедительно попросил футболистов, как следует готовиться и настраиваться на предстоящие домашние матчи против питерских динамовцев и «Балтики». В понедельник с «Ротором» будут тренироваться потенциальные новички. Защитники Павел Могилевский, игравший ранее в «Роторе», который в последнее время выступал за калининградскую «Балтику» и является воспитанником волгоградского футбола и Александр Пономарев
    15.08.2010 21:36 Подробнее

  • Футбол

    «Урал» – «Ротор» – 4:0

    «Ротор» во втором тайме стал статором.
    «Урал» – «Ротор» – 4:0
    Свои против своих. Так можно было охарактеризовать матч в Екатеринбурге до его начала. А после матча можно было с улыбкой проговорить: «Ну разве свои так поступают?».
    13.08.2010 19:37 Подробнее

  • Футбол

    Шудров не сыграет против «Урала»

    Сегодня «Ротор» сыграет в Екатеринбурге
    Шудров не сыграет против «Урала»
    За день до матча с екатеринбуржским «Уралом», футболисты волгоградского «Ротора» провели предигровую тренировку на домашней арене хозяев. Несмотря на прошедший над Екатеринбургом кратковременный ливень,
    13.08.2010 09:08 Подробнее

  • Футбол

    Могилевский может оказаться в трех клубах

    Выставленный на трансфер калининградской «Балтикой» защитник Павел Могилевский может встать перед выбором.
    Могилевский может оказаться в трех клубах
    Конечно, не факт, что переход состоится, но к опытному защитнику проявляют интерес волгоградский «Ротор», чьим воспитанником он и является, и с которым играл в Премьер-лиге. Так же не прочь заполучить защитника астраханский «Волгарь-Газпром» и курский «Авангард».
    12.08.2010 19:55 Подробнее

  • Футбол

    Россия – Болгария – 1:0

    С новым тренером первая победа в первом матче.
    Россия – Болгария – 1:0

    Россия – Болгария – 1:0
    Гол: Широков, 6
    Россия: Акинфеев, Анюков (Колодин, 46), В.Березуцкий, Игнашевич, Жирков (Билялетдинов, 46), Семшов,

    11.08.2010 22:47 Подробнее

  • Футбол

    «Иртыш» – «Ротор» – 2:0

    Дебют Рамазанова ознаменовался поражением и «горчичником».
    «Ротор» вышел на матч практически боевым составом. Правда, некоторое удивление вызвало появление в «основе» Владимира Смирнова, который в последнее время в лучшем случае находился лишь в числе
    10.08.2010 19:28 Подробнее

  • Футбол

    Мурад Рамазанов может дебютировать за «Ротор» уже сегодня

    В «Роторе» непростая кадровая обстановка.
    Мурад Рамазанов может дебютировать за «Ротор» уже сегодня
    Новобранец «Ротора» Мурад Рамазанов (на фото справа) имеет реальный шанс дебютировать за клуб сегодня в Омске. Дело в том, что помимо того, что способности Мурада очень хорошо известны Виталию Шевченко

    10.08.2010 12:22 Подробнее

  • Футбол

    Валерий Бурлаченко не поехал с «Ротором» на выезд

    Второй тренер команды заболел.
    Как сообщили в клубе «Ротор», у Валерия Ивановича гипертонический криз, и сейчас он нуждается и в отдыхе и лечении. Поэтому от поездки в Омск и Екатеринбург помощнику Виталия Шевченко пришлось отказаться. Впрочем Бурлаченко отсутствовал и на домашнем матче против «КАМАЗА». Он даже не был включен в заявку «Ротора» на матч. Видимо проблемы со здоровьем начались еще до этой домашней игры.
    10.08.2010 08:37 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» подписал Рамазанова

    Полузащитник будет играть под номером 24.
    «Ротор» подписал Рамазанова
    С 1998 по 2002 год он отыграл очень добротные сезоны в махачкалинском «Анжи». Всего тогда он провел 108 официальных матчей за дагестанцев, забил 3 мяча. Был одним из лидеров команды.

    09.08.2010 19:44 Подробнее