Профессионализм региональных руководителей под сомнением?
В последнее время определенный круг людей ставит под сомнение правильность создания в регионе Центра спортивной подготовки по футболу. Сначала недоверие этому решению высказал Исполком федерации футбола Волгоградской области. Причем мало кому известен полный состав этого исполкома и странно что, мнение Исполкома опубликовано на сайте ГАУ ВО ФК «Ротор», а не на сайте федерации футбола региона. Странно и то, что мнение Исполкома озвучили сотрудники всего двух организаций – самого клуба «Ротор» и СДЮСШОР №11 «Зенит-Волгоград». Причем должности «говорящих» в камеру людей «Заместитель директора стадиона», «Помощник президента по безопасности»… Да, уж, кому как не им заботиться о детском и юношеском футболе в области! Видимо, свободного времени от выполнения своих прямых обязанностей настолько много, что можно с головой окунуться в решение глобальной региональной проблемы.
Позже появилось письмо родителей детей, занимающихся в «Академии». В его подробности вдаваться не будем – просто нажимайте ссылки. Но факт в том, что люди практически ставят под сомнение профессионализм и служебное соответствие министра спорта Волгоградской области Сергея Попкова, губернатора области Сергея Боженова и министра спорта РФ Виталия Мутко – ведь именно они напрямую причастны к созданию этого ЦСП. Так же, на популярном сайте «Высота 102» появилось видео с интервью родителей, а позже и Владимира Горюнова, назначенного директором ЦСП (надеемся, что коллеги не будут против того, что мы здесь разместили плейер с этим видео)
Делать какие-то заявления мы не будем, просто хочется, чтобы родители детей, так рьяно защищающие аморфные интересы, сами поискали некоторые ответы по данной проблеме.
В первую очередь речь идет о выделенных 15 миллионах рублей на ЦСП. Интересно откуда взялась эта сумма? Кто ее озвучил и зачем? Если бы вам сказали 50 – шуму могло быть и больше. На самом деле – десять. Но если для вас разницы нет 15 или 10, то мы вам очень завидуем.
Второе. Говорите на вашу «Академию» нет денег. А знаете ли вы, уважаемые родители, сколько выделено на ее содержание? Знаете ли, какая смета была заложена руководством клуба на ее содержание?
Третье. Когда вы сами отдавали детей в эту «Академию» вам озвучивали условия пребывания в ней детей? Говорили ли вам, как дети будут одеты, как и где будут тренироваться, как будут питаться, в каких соревнованиях принимать участие? Вариантов два. Если говорили, то, что вас не устраивает, если вы сначала согласились. Если не говорили, то почему вы сейчас ищете решение вопроса в создании ЦСП, а не в создании на пустом месте «Академии».
Четвертое. Как говорит один родитель: «Меня смущает кандидатура Горюнова». Простите, а кандидатура Виталия Мутко на посту министра спорта РФ вас не смущает? Или кандидатура вашего начальника на работе не смущает? А вас не смущает, что в нынешний «Ротор» только в текущем сезоне приглашено уже 13 (!) новых игроков и работает уже третий тренерский штаб? Каждый из них – трехзначная цифра подъемных и не менее «круглая» цифра агентских вознаграждений. Не смущает? И это наверняка не последние приглашения. Так вот затраты на трех игроков – это примерный бюджет тех средств, которых вам, как говорите, «не хватает».
Пятое из четвертого. Между тем люди, говорящие о всяких футбольных вертикалях и ратующие за возрождение волгоградского футбола, совершенно спокойно отпускают ребят в другие регионы, в клубы Премьер-лиги. Так воспитанники СДЮСШОР №11 «Зенит-Волгоград» Никита Акимов и Алексей Серпокрылов перешли в «Краснодар» и «Амкар» соответственно. Кстати, по нашим данным, СДЮСШОР №11 «Зенит-Волгоград» должна была получить за этих ребят по 300 000 рублей.
Шестое. Вы в письме упоминаете про выставку собак (ранее сообщалось вообще о нонсенсе). Так вот, выставка вполне логична – поля надо содержать, а за проведение выставки, что тоже вполне логично, платятся деньги. А правда относительно детей состоит в том, что тренировку ребят перенесли с искусственного поля на травяное! Это плохо?
Последнее. Вы не пробовали поискать причину происходящего в том, что одни руководители, находясь уже несколько лет у руля, не могут найти путей финансирования своего детища. Почему они не стучались в различные двери? Вдруг бы открыли, а потом еще и в гости пустили! К чему они вообще создавали то, что не может существовать на пустом месте? А вот другие руководители, в числе которых и Горюнов, еще не открыли ЦСП, а уже договорились об искусственном поле нового поколения и много еще о чем, включая экипировку. И забегая вперед, сообщим, что это поле будет уложено не на бюджетные деньги. Как собственно и то старое, про которое вам всем «мозг высушили». Но об этом подробно мы расскажем на днях.
Авторы письма, отзовитесь!
Цитата: «К сожалению, во время недавнего визита в наш город министра спорта Российской Федерации В.Л. Мутко ему была представлена, мягко говоря, необъективная картина положения дел в волгоградском футболе. Это стало еще одним поводом для нас составить данное письмо...»
Вопрос: Кем именно «была представлена, мягко говоря, необъективная картина»?
Цитата: «Сейчас в «Академии «Ротор» на полном пансионе проживают и занимаются команды четырех возрастов».
Вопрос: Где именно «проживают», да еще на полном пансионе? В школе с дневным пребыванием? Почему 4 команды, а не 8-10? Ведь на самом деле значительно меньше. Не так ли? А вы вообще видели Устав «Академии»?
Цитата: «Поля для тренировок наших детей клуб арендует на своей бывшей учебно-тренировочной базе».
Вопрос: Что за понятие «бывшей»? Откуда у этого клуба могла быть своя УТБ, если этот клуб создан в 2009 году и еще ничего сам не построил?
Цитата: «Удивлены наглостью и бессовестностью этого человека, ведь именно он развалил и разворовал ФК «Ротор», в том числе уничтожил нашу детско-юношескую школу».
Вопрос: Вы уверены в том, что вы говорите: «разворовал»? У вас есть какие-то факты, а вы их скрываете? А вы знакомы с ответственностью за «клевету»?
Отзовитесь, авторы письма. С вами будет интересно пообщаться!
Р.S. Господа, знаете ли вы, что у гандбольных клубов «Динамо» и «Каустик» есть свои школы, но существует так и ЦСП по гандболу? Знаете ли вы, что в области уже 14 ЦСП по различным видам спорта? Но нигде никому не приходило в голову писать подобные письма только потому, что в эти центры спортивной подготовки не попали их дети. Думайте. Общайтесь. Счастья вам.
Учебно-тренировочная база «Ротор» на Нижнем поселке «Баррикады» в Краснооктябрьском районе Волгограда готовится к очередным крупным футбольным баталиям. С 24-го по 31-е августа здесь пройдет финальный турнир Всероссийских соревнований «Кожаный мяч»...
«Ротор» проводил матч во Владикавказе против местной «Алании», и в первом тайме уступал хозяевам поля по многим компонентам игры. Уже на 11-й минуте, после углового волгоградцы пропустили мяч.
Воспитанник волгоградской «Олимпии», бывший нападающий сборной России Роман Адамов продолжает карьеру на любительском уровне.
31-летний футболист рассказал, что выступает за команду таганрогской птицефабрики в чемпионате ростовской области. Последним клубом футболиста была чешская «Виктория Пльзень».
В отборочном матче к чемпионату мира по футболу 2014 года сборная России проиграла команде Северной Ирландии в Белфасте на стадионе «Уиндзор Парк» – 0:1. Единственный мяч в игре на 43-й минуте забил полузащитник хозяев Мартин Патерсон.
Сменив тренера волгоградский «Ротор» не сменил свою игру. Как относиться к игре, когда часть публики кричит «Позор!», другая часть публики «Сколько можно ждать?», а третья «а на что еще ходить?»
Завершился российский сезон у футболистов-ампутантов. Волгоградская «СКИ-Академия» после прошлогоднего четвертого места поднялась на второе.
– Да. Мы отлично провели домашний второй круг. Но, к сожалению, многое решилось в первом круге, который прошел в мае в Грозном. Там мы потеряли важные очки, которые и стоили нам первого места.
Пока очень рано делать выводы по теме «что дала замена тренера». Особенно по этой игре, где соперником у «Ротора» был один из главных поставщиков очков лиги (вторым в следующем туре будет «Нефтехимик»). Совершенно «разобранный» «Ангушт», хоть и руководимый...
Сегодня в Волгограде, на учебно-тренировочной базе «Ротор» завершился чемпионат России по футболу среди инвалидов-ампутантов. Увы, но председатель областной федерации футбола Рохус Шох, решил пропустить эти соревнования вообще. Ни на открытии, не на играх, ни на закрытии руководитель регионального футбола не появился.
Во втором дивизионе зоны «Юг» сыграны очередные матчи.
Команды Волгоградской области гостили у свои соперников и были приняты «в штыки». «Олимпия» играла в Новороссийске против местного «Черноморца». Час игры волжане на равных сражались с «грандом» второй лиги, а затем пропустили два мяча.
Сыграв на игру больше «СКИ-Академия» вышла в лидеры.
На учетно-тренировочной базе «Ротор» сыграны матчи второго игрового дня решающего турнира чемпионата страны среди инвалидов-ампутантов. Сначала волгоградская «СКИ-Академия» сыграла с «Зенитом» из Ижевска.
Принято считать, что смена тренера дает повод игрокам проявить свои лучшие качества. И часто в таких случаях команда дает результат. «Ротор», похоже, относится к редким исключениям.
Первые матчи третьего квалификационного раунда Лиги Европы состоялись минувшим вечером.
Свои встречи провели и два российских клуба – казанский «Рубин» и краснодарская «Кубань». Волжане на выезде со счетом 2:1 переиграли датский «Рандерс». Счет открыл Дмитрий Торбинский, красиво перекинувший мяч через вратаря соперника...
Получив подкрепление в лице Олега Алейника из «Ротора» красно-белые предстали уже другой командой. 24-летний полузащитник, но уже с опытом, значительно усилил игру «Олимпии» в центре поля. Атаки волгоградцев стали куда быстрее и осмысленнее, тем более, что помочь Олегу тоже есть кому.
Официальный сайт «Ротора» вышел сегодня с заявлением:
«Руководством ФК «Ротор» принято решение об отставке главного тренера команды Валерия Ивановича Бурлаченко. ФК «Ротор» благодарит Валерия Ивановича за плодотворную работу на посту главного тренера.
Руководство волгоградского «Ротора», опустившегося после поражения в минувшем туре от дзержинского «Химика» (0:1) на восьмое место в первенстве ФНЛ, в ближайшие дни, скорее всего, объявит о смене главного тренера, сообщает корреспондент Sportbox.ru Сергей Ильев.
Вчера в Волгограде стартовал Кубок РФС среди юношей 1996 года рождения.
В турнире принимают участие: «Анжи» (Махачкала), «Алания» (Владикавказ), «Салют» (Белгород), «Ангушт» (Назрань) и «Ротор» (Волгоград).
В первом туре «Ротор» потерпел крупное поражение от белгородского «Салюта» со счетом...
Команда Валерия Бурлаченко проиграла дебютанту лиги, совершенно ничего не показав в атаке. Единственное достижение наставника – умение организовать оборону. Играет у своей штрафной «Ротор» действительно прекрасно, но стоит раз...