Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Легенды прошлого о настоящем и будущем

Когда приезжают Никита Симонян и Анатолий Исаев, упускать возможность пообщаться грех!

Заслуженные мастера спорта СССР, олимпийские чемпионы, чемпионы страны, а Никита Павлович еще и как тренер.
Титулы завоеванные в прошлом всегда будут и в настоящем, и в будущем. Об этих титулах уже написаны книги и сняты документальные фильмы, поэтому это уже навсегда. Ныне же живые легенды отечественного футбола много времени уделяют детскому футболу, курируя соревнования «Кожаный мяч». Причем Никита Симонян президент этого «клуба». Конечно же беседу нашу мы начали именно с этих соревнований, всероссийский финал которых (ребят 2000 года рождения) прошел в городе-герое.

На фото: Во время своего визита Никита Павлович и Анатолий Константинович вручили удостоверения кандидатов в мастера спорта Руслану Соляннику и Даниилу Кобышеву, которые стали серебряными призерами чемпионата страны по футболу среди инвалидов-ампутантов в составе волгоградского клуба «СКИ-Академия».

– Никита Павлович, во-первых, какие у вас впечатления об организации турнира в Волгограде?
– Без всяких заигрываний скажу, что я изумлен. Мы не в первый раз проводим соревнования в Волгограде, но в этот раз планка уровня проведения поднята очень высоко. Я пообщался со всеми тренерами команд-участниц турнира и не услышал ни одной претензии по проживанию, питанию, организационным моментам. И я должен от всей души поблагодарить хозяина базы, на которой дети жили и играли, Владимира Дмитриевича Горюнова, что я и делаю. Так же спасибо правительству региона и лично губернатору области Сергею Боженову, который постоянно был в курсе и всегда мог прийти на помощь. Особое восхищение вызвало качество полей. Таких полей в стране не так много, и этим здесь могут гордиться.

– Сам турнир, на ваш взгляд, как прошел?
– Посмотрел в деле практически все команды. И скажу, что, на мой взгляд, турнирная таблица вполне справедлива. Победили те мальчишки, которые реально показали более сильную коллективную игру.

– Победили ребята из Чечни. И в очередной раз мы говорим о том, что южане сильнее.
– Да, это так. Но удивления это не вызывает. Южные ребята всегда были пластичнее остальных. Они от природы более техничны в раннем возрасте. То, что у многих получается с третьей-четвертой попытки, у них максимум со второй. И когда к этой технике добавляются командные взаимодействия, это приносит результат. Другое дело, что, взрослея, многие ребята бросают футбол, поэтому взрослые команды уже не те. Хотя и в советское время в чемпионате побеждали и динамовцы Тбилиси, и ереванский «Арарат», и бакинский «Нефтчи» был на виду. Так что это нормальное явление.

– Был неприятный случай, когда команда из Нового Уренгоя, протестуя, ушла с поля. Как вы относитесь с подобным событиям?
– Крайне негативно. Тренеры поступили очень непрофессионально и непедагогично. Это однозначно. Более того, они мотивировали это тем, что уйти с поля – решение команды, ребят. Но это еще хуже, поскольку они подчеркнули, что управлять командой не могут. Вместо того чтобы объяснить ребятам, что они не правы, тренеры идут на поводу. Таким «наставникам» не место в футболе. Да и целесообразность их работы в школах тоже вызывает сомнения.

– На ваш взгляд, часты ли случаи «подставок», когда играю более старшие ребята?
– Наверняка эти случаи есть и были в данном турнире. И безусловно, мы с этим ведем борьбу. При определенных случаях досконально проверяем каждого игрока, когда есть претензии. Но надо понимать, что у детей нет паспортов с фотографиями, а только свидетельства о рождении. Это у ребят, которые занимаются в спортшколах, есть «спортивные паспорта», по которым можно все проверить. А тут в основном приходится верить на слово тренерам и руководителям команд.

– А вас не удивило, что многие побывали на турнире, а руководитель регионального футбола – нет?
– Это нонсенс! В моей практике такое впервые. Но это не хочу обсуждать.

– Следующий турнир станет юбилейным. Где он пройдет?
– На следующий год «Кожаный мяч» будет разыгран в 50-й раз. Мы уже решили, что финалы пройдут в Москве. Думаем, это правильно. Да и многим ребятам наверняка понравится в столице. Да и просто побывать там они должны.

– Анатолий Константинович, а вам турнир понравился?
– Да. А финальный матч – просто фантастика! Я получил огромное удовольствие от игры чеченских мальчишек. Как они с мячом играют, какие передачи друг другу отдают! Просто молодцы! Всему остальному блестящую оценку дал Никита Павлович, я с ним полностью согласен.

– Как вам старая база?
– Она выглядит новой! По идее, здесь могла бы базироваться профессиональная команда. Но, насколько известно, скоро здесь будет детская школа футбола, и это замечательно!

– А вообще давно в Волгограде были последний раз?
– Года три назад. Вообще, очень люблю сюда приезжать – нравится мне этот город.

– С какими чувствами вспоминаете работу в «Роторе» в середине восьмидесятых?
– Всегда с хорошими. Хорошая была команда, хорошие ребята. Прекрасно помню, что пытался ставить команде атакующую игру в пас, похожую на спартаковскую. И в принципе было с кем работать – Игорь Суровикин, Валера Чупин, другие ребята хорошие были. Могли бы выше занимать места? Конечно, могли. Но знаете, в то время где-то психология, где-то судейство, где-то фарт, где-то быт. А союзная Первая лига это не нынешняя ФНЛ. На голову сильнее была. Чуть-чуть зазевался, сразу наказывали.

– Тем не менее тот «Ротор», не будучи фаворитом, крупно обыгрывал «Локомотив».
– Было дело. Выходили на игру с необыкновенным настроем и выигрывали. Да, город неделю говорил о таких победах.

– Анатолий Константинович, ну а ваш гол, победный, на Олимпиаде в Мельбурне в финале… Мяч же уже был в воротах, когда Ильин его добил…
– Да, история, конечно, потом стала некрасиво развиваться. Я помню, что тогда сразу подбежал к Ильину и сказал: «Молодец, что подстраховал!» Победа в финале была в эти секунды важнее. Я был уверен, что впоследствии именно меня назовут автором мяча, а так оно и было. Но потом… Обидно было. Возвратились домой, всех награждали правительственными наградами, а меня вообще в списке не оказалось. Автором гола назвали Ильина. Никто тогда не задумался о происходящем, не поддержал. Все промолчали. И только через 50 лет, когда отмечали юбилей этой победы в Мельбурне, Парамонов подошел к Дмитрию Медведеву: «Дмитрий Анатольевич, вот всех наградили, а Исаева – нет» – «Не может такого быть… Я проверю». И на мое 75-летие наградили меня орденом «За заслуги перед Отечеством" IV степени. Кроме Симоняна, такого ордена ни у кого нет (улыбается).



– Но гол-то получился настоящим красавцем, шедевром.
– Тут ничего не скажешь.

– Как думаете, развивается российский футбол?
– Я уверен, что засилье легионеров развитие игры в России тормозит. Ну, можно понять, когда в команде два-три иностранца высочайшего уровня. Но когда этих легионеров десяток, ничего хорошего для отечественного футбола нет. Молодежи негде развиваться, проявлять себя. В низших лигах люди чаще деградируют, чем набираются мастерства. Менять надо систему и регламенты, тогда еще что-то можно будет сделать.

– А будущее нашего футбола, как обычно, в мальчишках?
– В них и в молодых специалистах. Дай бог им всем пройти свой путь в футболе правильно.

07.09.2013 12:25
  • Футбол

    Нидергаус играет за «Обернойланд-2»

    Сегодня его команда победила в гостевом матче.
    Нидергаус играет за «Обернойланд-2»

    Сын легендарного нападающего волгоградского «Ротора» Владимира Нидергауса, подписал контракт с клубом Бремен-Лиги «Обернойланд». Дебют Сергея в полупрофессиональном клубе состоялся 5 февраля этого года в домашнем матче против «Вулсдорфа». Он вышел на замену на 36-й минуте при счете 0:0, а в итоге его команда одержала победу – 5:2.
    Сегодня Сергей Нидергаус провел свой второй матч за «Обернойланд-2». На этот раз команда играла в гостях против клуба «Вфл 07». И снова победа. Решающий мяч был забил на 88-й минуте.
    Примечательно, что «Обернойланд-2» в первом круге не имел финансирования, и команда едва не развалилась. Ушли почти все, включая тренера и врача. На игры собаралось иногда 9-10 игроков, которые играли как могли. Несколько игр команда проиграла с сокрушительным счетом – 1:9, 1:12, 1:14, 0:7. Но сейчас дела пошли на поправку. Появился тренер, небольшое финансирование, появились новые игроки – в основном молодые. В последних 4-х турах «Обернойланд-2» одержал 3 победы и поднялся на 10 место из 16.

    05.03.2011 22:51 Подробнее

  • Футбол

    «Энергия» на сборах

    Волжская «Энергия» завершает первый выездной учебно-тренировочный сбор в Крымске.

    Тренерский штаб взял с собой 23 футболиста, что позволяет команде проводить контрольные матчи двумя составами. В Краснодарском крае «желто-синие» пробудут до 7 марта.

    04.03.2011 15:05 Подробнее

  • Футбол

    Куканос не подошел «Лучу-Энергии»

    «Луч-Энергия» отказался от услуг шестерых игроков, находившихся в команде на просмотре.

    Как сообщает пресс-служба клуба, расположение владивостокской команды покинули Данишевский, Свистунов, Малюков, Кабанов, Лошкарев и Куканос. Последний, провел вторую половину сезона 2010 года в составе волгоградского «Ротора», с которым покинул первый дивизион. Ожидается, что в субботу на просмотр в «Луч-Энергию» прибудет 28-летний полузащитник Роман Славнов, выступавший в прошлом сезоне за «КАМАЗ».

    26.02.2011 18:01 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» поедет в Крымск, а не в Турцию

    Свой второй сбор волгоградский клуб проведет на территории России.
    «Ротор» поедет в Крымск, а не в Турцию

    Запланированный ранее сбор «Ротора» в Турции пройдет в Крымске. Связано это с экономией средств, а по подсчетам, подготовка команды на турецкой земле по финансам была в 2,5 раза дороже крымских сборов. К тому же в Крымске будет с кем сыграть контрольные матчи, которых запланировано четыре. Уже 100-процентная договоренность есть с московским «Торпедо», и в стадии переговоров спарринги с новороссийским «Черноморцем», иркутским «Радиан-Байкалом» и молодежным составом новосибирской «Сибири».

    25.02.2011 22:12 Подробнее

  • Футбол

    Сергей Шудров и Иван Герасимов подписали контракты с «Ротором»

    Однако в команде остаются проблемные позиции.
    Сергей Шудров и Иван Герасимов подписали контракты с «Ротором»

    Сегодня полузащитники Иван Герасимов (отыгравший 6 сезонов за волгоградскую «Олимпию» и 1 сезон за ФК «Волгоград») и Сергей Шудров (игравший за «Ротор» в прошлом сезоне»), подписали с сине-голубыми контракты до конца сезона 2011/12

    24.02.2011 16:37 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» и Житников разорвали отношения

    Контракт прерван по обоюдному согласию.
    «Ротор» и Житников разорвали отношения

    Полузащитник «Ротора» Алексей Житников, один из тех, кто имел действующий контракт с клубом по окончании прошлого сезона, теперь официально не принадлежит клубу. По идеи, «Ротор» мог бы претендовать на компенсацию за переход в другой клуб, но была вероятность, что новый клуб отказался бы тогда о покупки. С другой стороны, клуб «избавился» от очень высокооплачиваемого игрока, на чью зарплату можно привлечь от двух до четырех молодых игроков на перспективу.

    23.02.2011 11:58 Подробнее

  • Футбол

    Товарищеский матч. «Ротор» – «Мостовик-Приморье» – 1:2

    Заключительный контрольный матч на первом сборе сезона 2011/12 для волгоградского «Ротора» закончился неудачно. Подопечные Валерия Бурлаченко уступили уссурийскому «Мостовику-Приморье».
    Товарищеский матч. «Ротор» – «Мостовик-Приморье» – 1:2

    После непродолжительной разведки инициативу в матче захватили уссурийцы и первую половину первого тайма уверенно ей владели. Преимущество вылилось в гол на 15 минуте. После прострела в штрафную Малышева мяч был выбит за её пределы. Первым на мяче оказался Хинчагов, который с 17 метров точно пробил в дальний угол. Вскоре волгоградцы игру выровняли, и, матч продолжался на встречных курсах. У обеих команд были моменты, но, до перерыва счёт не изменился.

    20.02.2011 19:03 Подробнее

  • Футбол

    Лига Европы. ВИДЕОобзор

    Обзоры матчей с участием российских команд.
    Лига Европы. ВИДЕОобзор

    «Янг Бойз» – «Зенит» – 2:1

    18.02.2011 09:50 Подробнее

  • Футбол

    Волгоградский «шпион» в немецком футболе

    Он живет под двумя флагами – Германии и России.
    Волгоградский «шпион» в немецком футболе

    Он пишет диссертацию о скаутинге. Помогает немецкому футболу, но мечтает пригодиться там, где родился. Российский скаут работает на немецкую сборную

    17.02.2011 20:07 Подробнее

  • Футбол

    Товарищеский матч. «Ротор» – «Металлург-Кузбасс» – 1:0

    Волгоградский «Ротор» провел второй контрольный матч на сборах в Сочи.
    Товарищеский матч. «Ротор» – «Металлург-Кузбасс» – 1:0

    Как сообщает пресс-служба волгоградского клуба, 16 февраля футболисты «Ротора», сыграли очередной контрольный матч. В соперники был выбран новокузнецкий «Металлург-Кузбасс». Матч прошёл при небольшом преимуществе волгоградцев.

     

    16.02.2011 21:41 Подробнее

  • Футбол

    Михаил Кубанцев: «Энергия» будет играть!»

    Главный итог разговора клубного руководства с прессой – это твердое заверение, что команде быть!
    Михаил Кубанцев: «Энергия» будет играть!»

    Михаил Кубанцев предельно четко высказался на этот счет и попросил к тревожному вопросу больше не возвращаться. Правда, при этом он признал, что ситуация с финансами, по-прежнему, остается весьма сложной… В том плане, что «жировать» главной футбольной дружине города в новом сезоне вновь не доведется. Но и затягивать еще туже пояса сегодня, к счастью, тоже нет надобности. По крайней мере «на бумаге» положение волжан даже чуть лучше, чем в прошлом году.

    16.02.2011 07:56 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Ростов» (молодежный состав) – 0:0

    Волгоградский «Ротор», который проводит тренировочный сбор в Сочи, сыграл первый контрольный матч.
    «Ротор» – «Ростов» (молодежный состав) – 0:0

    Как сообщает пресс-служба «Ротора», после непродолжительной адаптации на тяжёлом поле, волгоградцы захватили инициативу и больше её не отпускали. «Ротор» владел преимуществом и трижды мог поразить ворота ростовчан.

    13.02.2011 19:05 Подробнее

  • Футбол

    Сергей Шудров вернулся в «Ротор»

    Пресс-служба волгоградского клуба сообщает из Сочи.
    Сергей Шудров вернулся в «Ротор»

    11 февраля в Адлер, где волгоградский «Ротор» проводит первый учебно-тренировочный сбор, прибыл полузащитник Сергей Шудров. Прошлый сезон Шудров провёл в «Роторе», а зимой отправился в расположение екатеринбуржского «Урала», с которым провёл учебно-тренировочный сбор  Турции. После «Урала» полузащитник успел попробывать силы и в московском «Торпедо», откуда и вернулся в «Ротор». На следующее утро после прибытия Сергей Шудров принял участие в тренировке, отзанимавшись в общей группе. Контракт с игроком пока не заключён.
    Завтра, 13 февраля, «Ротор» проведёт первый контрольный матч. Соперник - молодежный состав ФК «Ростов». Начало матча в 13 часов.

    12.02.2011 17:32 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» отправил Газимагомедова домой.

    Как сообщает пресс-служба «Ротора», 10 февраля, футболисты «Ротора», находящиеся на учебно-тренировочном сборе в Адлере, провели двустороннюю игру.
    «Ротор» отправил Газимагомедова домой.

    Матч проходил на искусственном газоне пансионата «Весна», где базируется команда. Волгоградцы были поделены на «жёлтых» и «зелёных» (по цвету манишек) и сыграли два тайма по 25 минут. В матче не приняли участие Виктор Борисов, Денис Зубко, Максим Примак, Анвар Газимагомедов.

    11.02.2011 09:06 Подробнее

  • Футбол

    В «Ротор» прибыло 4 футболиста на просмотр

    Футболисты волгоградского «Ротора» продолжают готовиться к сезону 2011/12 в Сочи.
    В «Ротор» прибыло 4 футболиста на просмотр

    Как сообщает пресс-служба «Ротора», расположение клуба приехали четверо футболистов.
     
    Вместе с «Ротором» теперь тренируются: защитник Олег Правило (уроженец Майкопа, воспитанник краснодарского футбол, родился 27.10.1988 года. Рост 187 см., вес 75 кг. Сезон 2010 провёл в брянском «Динамо», где отыграл 6 матчей
    08.02.2011 09:04 Подробнее

  • Футбол

    На сборах «Ротор» сыграет 3 матча

    5 февраля, волгоградский «Ротор» выехал на сборы в Сочи.
    На сборах «Ротор» сыграет 3 матча
    В составе делегации сине-голубых – вратари: Александр Малышев и Валерий Поляков; полевые игроки: Роман Семякин, Илья Ионов, Дмитрий Косенко, Николай Олеников, Вячеслав Состин, Дмитрий Гузь, Роман Смольский, Никита Глушков, Павел Орлов, Сергей Иванов, Павел Веретенников, Яков Эрлих, Михаил Меркулов, Максим Романов, Денис Зубко, Максим Примак, Иван Герасимов, Виктор Борисов, Евгений Одинцов. Из административного состава в Адлер поехали:
    06.02.2011 13:49 Подробнее

  • Футбол

    Денис Зубко и Александр Малышев подписали контракты с «Ротором»

    В волгоградском клубе вновь пополнение.
    В пятницу контракты с «Ротором» подписали нападающий Денис Зубко и голкипер Александр Малышев. С обоими соглашения подписаны до конца сезона 2011/12. Оба, пополнивших ряды «Ротора» игрока, в субботу отправляются на сборы в Сочи, где команда разместится в пансионате «Весна».
    04.02.2011 21:48 Подробнее

  • Футбол

    Николай Олеников остается в «Роторе»

    Опытный защитник сегодня подписал контракт.
    Сегодня стало известно, что капитан «Ротора» сезона 2010 года Николай Олеников остается в команде еще на один сезон. Сегодня с ветераном клуба был подписан контракт до конца чемпионата России 2011/12 годов.
    03.02.2011 19:44 Подробнее

  • Футбол

    Матч «Ротор» – «Энергия» не состоится

    Контрольный матч между соседями отменен.
    Волгоградский «Ротор» и волжская «Энергия» планировали провести контрольный матч 4 февраля. Однако, сначала игра была перенесена из Волгограда в Волжский на запасное поле стадиона имени Логинова, а затем и вовсе отменена. Причина – неготовность поля к игре, из-за выпавшего снега и следом ударившего мороза. В условиях, когда повышена травмоопасность, тренеры команд решили отказаться от игры.
    5 февраля волгоградский «Ротор» отправляется на первые сборы в Сочи, где помимо тренировочных занятий намечено 3 контрольных матча.
    03.02.2011 18:18 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» подписал Валерия Полякова

    Как сообщает пресс-служба ФК «Ротор», сегодня, 1 февраля состав волгоградского клуба пополнился голкипером.
    «Ротор» подписал Валерия Полякова
    Валерий Поляков (на фото) родился в литовском городе Паневежис. Футболом начал заниматься в курганском «Тоболе». В 2006 - 2007 г.г. защищал ворота дубля «Ростова»; 2008, 2009 - ФК «Москва»; 2010 - «Торпедо» (Москва).
    01.02.2011 18:34 Подробнее