Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Чемпионат России. «Ротор» – «Химки» – 1:0

Волгоградский «Ротор» одержал вторую домашнюю победу в Футбольной национальной лиге.

«Химки», безусловно, соперник серьезный и от части «Ротору» повезло, что комплектация этой команды еще продолжается. Некоторые игроки прибыли в распоряжение опытного наставника Александра Тарханова, лишь несколько дней назад, и находятся прямо-таки в безобразной физической кондиции. В итоге, поддержать заданный темп «Ротором», гости не смогли.

Начало матча было полностью за «Ротором», который, подгоняемый публикой, пошел вперед большими силами и на высоких скоростях. «Химки» оказались зажатыми на своей половине поля, и уже на 4-й минуте едва не были вынуждены начинать с центра. Тодорович вывел Пугина один на один с Будаковым, удар голкипер отразил, но прямо в того же Пугина, от которого рикошетом мяч угодил в штангу. На добивание к левой штанге ворот успел Рылов, но его удар принял на себя защитник. Спустя 9 минут игры опасно бил по воротам Фомин, и снова голкипер мяч отбил, но на этот раз Ставпец к мячу не успел.

Постепенно «Химки» подравняли игру, а еще через некоторое время уже владели инициативой. На 18-й минуте гости даже забили гол, который был отменен из-за офсайда автора мяча Кулешова. Буквально через пару минут Евгений Кузнецов легко обыграл Зинина, вошел в штрафную и отдал пас набегающему Скоблякову – к счастью для волжан пас получился не совсем точным и удар у Скоблякова вышел корявым. Еще через 3 минуты удар Соболева Пчелинцев с трудом перевел на угловой и тут же «Ротору» пофартило еще раз, когда мяч после рикошета едва не влетел в угол ворот.
До конца первого тайма «Химки», чью игру в центре поля вел воспитанник интерната «Ротора» Сергей Бреев, продолжали владеть инициативой, и нулевая ничья первых 45 минут игры – удача для волгоградцев.

А вот второй тайм был полностью волгоградским. «Ротор» вновь включил скорости и не сбавлял их. Гости просто не выдержали физически и смотрелись едва ли не стоячими оловянными солдатиками. Только за первые 15 минут игры второго тайма «Ротор» трижды был близок к успеху. Дважды Ставпец не попадал в створ ворот из выгодных положений, а однажды Пугин контратаку 5 на 3 решил завершить своим ударом. Попал в руки голкиперу, хотя, возможно, следовало просто раскатать защиту гостей.
На 71-й минуте счет по не засчитанным голам сравнялся. После углового Малыгин врезался во вратаря и вместе с мячом затолкал его в ворота. Его попытка надавить на судью с целью чтобы тот гол засчитал, успехом не увенчалась. Кстати, возможно первый в истории волгоградского футбола игрок, ставший капитаном не сыграв за команду ни одного матча, отличается «горчичником» третий матч подряд, что капитана красить не может.

«Ротор» продолжал гнуть свою линию, и буквально через 2 минуты получил право на пенальти. Мамаев сбил на линии вратарской Ставпеца и сам «пострадавший» четко реализовал 11-метровый – 1:0. Мамаев же, еще до этого результативного удара увидел перед собой красную карточку и отправился в раздевалку.

Оставшись в меньшинстве «Химки» и вовсе встали. Однако и «Ротор» как сразу поумерил свой атакующий пыл, начав игру в основном на удержание с контролем мяча. Гости же, получив определенную свободу, на 83-й минуте, впервые за второй тайм довели дело до удара по воротам – мимо.

В концовке матча «Ротор» пошел на очередные замены с целью минимальный счет удержать. Нападающего Ставпеца заменил защитник Васянович, а за 5 минут до финального свистка произошла замена Пугина на новобранца команды Василия Кармазиненко. Уже в компенсированное время Фомин вывел его один на один с Будаковым, но нападающий пробил точно в грудь вратарю!
Это едва не сыграло с «Ротором» злую шутку. В ответной атаке «Химки» организовали опасный рейд. Во-первых, спасибо Николаю Оленикову, который ценой желтой карточки завалил Евгения Кузнецова и не дал тому ворваться в штрафную. Однако позиция для штрафного удара тоже была опасная. Даже очень! Бить вызвался Алексанян. Попади он в створ ворот, и это бы стало шоком для всех. Но он пробил мимо. «Ротор» победил и как минимум на сутки (остальные команды играли сегодня вечером и будут играть сегодня) вышел в лидеры ФНЛ.
 
 
«Ротор» (Волгоград) – «Химки» – 1:0 (0:0).
Гол:
Ставпец, 74 – с пенальти.
«Ротор»: Пчелинцев, Ионов, Малыгин (к), Олеников, Зинин, Пугин (Кармазиненко, 87), Рашевский, Тодорович (Арлашин, 46), Рылов (Нечаев, 59), Фомин, Ставпец (Васянович, 81).
«Химки»: Будаков, А. Кузнецов, Ефимов, Мамаев, Скобляков (Алексанян, 68), Бреев, Воронкин (Жестоков, 72), Е. Кузнецов (к), Хатаженков, Кулешов, Соболев.
Судьи: Т. Арсланбеков, Д. Чельцов, Р. Деушев (все – Москва).
Предупреждены: Ставпец, 6 – помеха сопернику при розыгрыше штрафного; Мамаев, 44 – срыв атаки; Зинин, 45 – срыв атаки; Малыгин, 45 – грубая игра; Ионов, 75 – грубая игра; Кулешов, 76 – грубая игра; Олеников, 90+4 — срыв атаки.
Удален: Мамаев, 73 – лишение соперника явной возможности забить гол.
Удары по воротам (в створ): 11 (8, 1  штанга) – 8 (2)
Угловые: 5 – 6.
Офсайды: 3 – 2.
22 июля, Волгоград. Центральный стадион. 13 200 зрителей. 33 градуса.
 
 
Виктор Булатов, тренер «Химок»
- Как вы считаете, ваша команда заслуживала хотя бы ничьи?
- Думаю да. Мы здорово провели первую половину, кроме первых минут, создали ряд моментов, и конечно же, должны были забивать хотя бы один мяч. Во втором тайме преимущество имел, без всяких оговорок, «Ротор». Но думаю, ничья была бы более справедливым исходом матча.
- С чем связано то, что во втором тайме ваша команда едва ли не стояла?
- У нас селекция еще продолжается. Игроки прибывают в команду и находятся в полярном физическом состоянии. Некоторые даже на сборах ни с кем не были. Поэтому естественно, «Ротор» овладел преимуществом.
- Замена Скоблякова тоже вызвана его состоянием?
- Да. На 90 минут он еще не готов. А разница в том, что у «Ротора» скамейка запасных длиннее – люди выходят и освежают, усиливают игру. А нам и выпустить некого. У нас всего два человека, которые прошли всю подготовку к сезону. Обязательно за 2-3 недели будем дозаявлять футболистов еще.
В конце беседы к нам подошел Александр Тарханов, вышедший из раздевалки своей команды (уже после пресс-конференции) и сказал совершенно спокойным голосом, без нервов и особых претензий:
- Запись посмотрели. Пенальти-то и близко не было.
Сказав это, наставник отправился в сторону судейской комнаты, видимо предложить судьями самим посмотреть запись.
23.07.2012 18:10
  • Футбол

    Кубок Волгоградской области 2012

    Найдены практически все недостающие фрагменты статистики.
    Кубок Волгоградской области 2012

    Историки футбола Волгоградской области по сусекам, по знакомым, по своим архивам, но добили почти все данные по розыгрышу Кубка Волгоградской области по футболу 2012 года.

    23.04.2024 16:12 Подробнее

  • Футбол

    «Новосибирск» – «Ротор» – 2:0

    Волгоградский клуб не смог вернуться в тройку.
    «Новосибирск» – «Ротор» – 2:0

    Матч в Новосибирске со стороны волгоградской – скучный. Агрессии минимум. Лидеров берущих на себя игру, ведущих за собой команду – нет. Об игре и сказать нечего. Привоз Прищепы...

    20.04.2024 16:51 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Чайка» – 0:0

    Волгоградская команда в четвертый раз подряд не смогла забить гол «Чайке» в домашнем матче.
    «Ротор» – «Чайка» – 0:0

    По большому счету это был лучший домашний матч «Ротора» в весенней части сезона по содержанию. Однако, в большей части это содержание было между штрафными площадями.

    15.04.2024 12:33 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор-М» – «Локомотив» – 1:3

    Молодежь «Ротора» начала сезон с поражения на своем поле.
    «Ротор-М» – «Локомотив» – 1:3

    Тренерский штаб «Ротора» принял решение усилить свою вторую команду игроками основы Евгением Мухиным, Михаилом Агееевым и Глебом Шильниковым.

    13.04.2024 20:38 Подробнее

  • Футбол

    Девушки ВГАФК победили в региональном турнире

    В Волгограде состоялся турнир по мини-футболу среди команд образовательных организаций высшего образования Волгоградской области в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в вузы».
    Девушки ВГАФК победили в региональном турнире

    В соревнованиях приняли участие пять команд. Игры проходили на площадке ФОКа Волгоградского училища олимпийского резерва. В первом туре фаворит турнира – команда Академии...

    27.03.2024 10:25 Подробнее

  • Футбол

    «Красный октябрь» выиграл любительский титул

    Футбольная команда металлургического предприятия «Красный октябрь», отличилась на турнире Ассоциации мини-футбола Волгоградской области.
    «Красный октябрь» выиграл любительский титул

    Этот турнир собрал десять футбольных команд региона и проходил в ФОКе Волгоградской государственной академии физической культуры.

    26.03.2024 19:56 Подробнее

  • Футбол

    Кубок Волгоградской области 2003

    Восстановлены результаты турнира.
    Кубок Волгоградской области 2003

    Кубок Волгоградской области в том сезоне выиграла клубная команда «Ротора» под руководством легендарного форварда Александра Васильевича Гузенко. Или если кому будет понятнее...

    21.03.2024 19:25 Подробнее

  • Футбол

    Почему из «Ротора» продолжают уезжать местные?

    Никто по-прежнему не может дать ответ.
    Почему из «Ротора» продолжают уезжать местные?

    Но каждое новое руководство клуба заверяет, что будет работать на воспитание местной молодежи, на какое-то мифическое объединение школ, целей, задач. Но всё это остаётся только словами.

    21.02.2024 20:35 Подробнее

  • Футбол

    «Чайка» – «Ротор» – 1:1

    Третья ничья «Ротора» на сборах.
    «Чайка» – «Ротор» – 1:1

    Волгоградский «Ротор» продолжает сборы в Турции. Ровно за месяц до старта весенней части сезона подопечные Сергея Попкова провели свой четвертый товарищеский матч

    04.02.2024 13:56 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Атырау» – 4:1

    В первом матче на сборах в Турции волгоградская команда победила.
    «Ротор» – «Атырау» – 4:1

    В первом спарринге на сборах в Сиде волгоградский «Ротор» сыграл против казахстанского клуба «Атырау». Соперник не стал задействовать основной состав, а отправил играть игроков ротации и...

    21.01.2024 16:42 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» - «Виста» - 2:0

    Волгоградский «Ротор» завершил вторые сборы в Крымске.
    «Ротор» - «Виста» - 2:0

    Тренерский штаб цикл тренировок завершил товарищеским матчем против любительской команды из Геленджика «Виста».
    Игра прошла с небольшим преимуществом «Ротора».

    13.01.2024 11:53 Подробнее

  • Футбол

    Евгений Мухин станет игроком «Ротора»

    Контракт будет подписан в ближайшее время.
    Евгений Мухин станет игроком «Ротора»

    Лучший бомбардир курского «Авангарда» осенней части сезона Евгений Мухин, находящийся сейчас на просмотре в «Роторе» на сборах в Крымске

    09.01.2024 20:29 Подробнее

  • Футбол

    На пост старшего тренера «Ротора» назначен Олег Сергеев

    В последнее время Олег Вячеславович работал помощником главного тренера «Чайки».
    На пост старшего тренера «Ротора» назначен Олег Сергеев

    СК «Ротор» укрепил тренерский штаб волгоградцем, воспитанником спортклуба «Баррикады» и УОРа, бывшим форвардом «Ротора» образца конца 80-х, Олегом Сергеевым.

    20.12.2023 13:51 Подробнее

  • Футбол

    Два игрока «Ротора-М» подписали контракты с клубом.

    Оба новобранца подписали контракты с клубом на полтора года.
    Два игрока «Ротора-М» подписали контракты с клубом.

    СК «Ротор» сообщает, игроки молодежной команды защитник Егор Тарин (2005 г.р.) и полузащитник Сергей Болотин (2003 г.р.) заключили соглашения с «Ротором».

    17.12.2023 09:21 Подробнее

  • Футбол

    УОР, волжский «Металлург» и михайловский «Цемент» в Кубке КФК 2007 года

    Реанимирована статистика команд Волгоградской области в этом турнире.
    УОР, волжский «Металлург» и михайловский «Цемент» в Кубке КФК 2007 года

    Найдены протокольные данные  розыгрыша Кубка России среди ЛФК 2007 года, в котором приняли участие сразу три команды Волгоградской области. Обладатель регионального кубка 2006 года «Металлург» (Волжский), а также

    03.12.2023 08:27 Подробнее

  • Футбол

    Задача «Ротора» – выход в Первую лигу.

    Сергей Николаевич Попков дал интервью обозревателю РИАЦ о прошедшей части сезона и текущих задачах на весну.
    Задача «Ротора» – выход в Первую лигу.

    – Насколько удалось реализовать то, что вы хотели, исходя не из желаемого, а возможного в тех условиях, в которых оказались?
    – По факту, если нам удалось решить промежуточную задачу – сохранить место в группе «Золото», то это уже хорошо.

    18.11.2023 15:24 Подробнее

  • Футбол

    Началась продажа билетов на матч Россия – Куба

    Игра пройдет на «Волгоград Арене» в понедельник, 20 ноября.
    Началась продажа билетов на матч Россия – Куба

    Как сообщили ИА «Спорт-34» в Российском футбольном союзе, купить билеты на встречу можно только через «Кассир.ру». Их стоимость в пределах от 500 рублей до 2500.

    09.11.2023 08:03 Подробнее

  • Футбол

    «Чайка» – «Ротор» – 0:1

    5 ноября, «Ротор» из Волгограда на выезде обыграл команду «Чайка» из села Песчанокопское Ростовской области.
    «Чайка» – «Ротор» – 0:1

    Победный гол был забит во втором тайме. Как сообщили в пресс-службе ФК «Ротор», игра прошла в рамках 17-го тура Второй лиги (Дивизион «А») на стадионе имени И. П. Чайка. На трибунах присутствовали 1312 зрителей.

    06.11.2023 11:22 Подробнее

  • Футбол

    Еланский «Урожай» снова чемпион

    В Волгоградской области завершился мужской чемпионат по футболу.
    Еланский «Урожай» снова чемпион

    В решающем матче за титул встретились прошлогодний чемпион региона – «Ахтуба» и лидер нынешнего первенства – еланский «Урожай».
    «Ахтуба» отставала от «Урожая» на три очка с поражением в первом круге 0:3.

    23.10.2023 16:06 Подробнее

  • Футбол

    Кто получит золотой мяч в 2023 году?

    В 2023 году уже в 67-ой раз будет вручена престижная премия «Золотой мяч».
    Кто получит золотой мяч в 2023 году?

    Хотя в этом году результаты награждения изначально выглядят довольно предсказуемо, все же в случае с «Золотым мячом» всегда возможны варианты и сюрпризы, как при определении тройки номинантов, так и победителя.

    21.10.2023 09:38 Подробнее