После гостевой победы над «Твенте» в прошлом туре и осечки АЗ, чтобы обеспечить себе титул, «Аяксу» достаточно было дома обыграть скромного аутсайдера «Венло».
Уже в начале матча все сомнения об успехе хозяев отпали. Не откладывая дело в долгий ящик, подопечные де Бура очень мощно начали игру, и результатом их массированных атак стал вполне закономерный гол на 8-й минуте Сима де Йонга. Откликнувшись на передачу справа, Сим с линии вратарской пробил сначала в защитника, однако тут же исправил свою ошибку, отправив мяч в сетку мимо упавшего голкипера Гентенаара.
Интрига была убита уже в этот момент, однако до перерыва амстердамцы могли сделать игру еще менее интересной, если бы смогли реализовать те возможности, которые еще были созданы в первом тайме. В частности, тот же де Йонг очень опасно пробивал в нижний угол, могли также отличиться Колбейнн Сигторссон и Эриксен, но надежная игра Гентенаара и небольшая доля удачи позволили «Венло» уехать из Амстердама проиграв не с крупным счетом, а всего 2:0. Второй гол в игре опять же записал на свой счет Сим де Йонг.
Полузащитник «Аякса» Тео Янссен признал, что его команда выиграла чемпионство в неоднозначном для нее сезоне, приводит слова футболиста De Telegraaf. Многие были готовы утверждать, что «Аякс» использовал готовые напитки и протеиновые коктели. Но пока это только разговоры.
«Аякс» по ходу первой части сезона не считался основным фаворитом в борьбе за очередной титул чемпиона Голландии, но команда Франка де Бура выиграла последние тринадцать матчей, тогда как конкуренты амстердамцев – АЗ, «Твенте» и ПСВ – потеряли очки во встречах с аутсайдерами.
«Сезон получился неоднозначным и очень странным для нас. Но я могу сказать, что мы хорошо провели концовку чемпионата и в целом заслужили этот титул», – цитирует Янссена De Teleegraaf.
В свою очередь капитан команды Ян Вертонген отметил, что «Аяксу» удалась победная серия на финише. «Мы доказали, что можем выигрывать и показывать стабильную игру, что можем выйти в лидеры и удержать преимущество», – сказал он в эфире телеканала AT5.
Фото: Mike Verhoef
- Пока мы не будем брать кого-то на должность спортивного директора, - сказал генеральный директор волгоградского «Ротора» Сергей Нечай. - Сейчас мы вынуждены работать в режиме экономии. Но сокращать должность в штатном расписании не будем...
Ничья в домашнем матче с одним аутсайдером, поражение на выезде от другого...
После того как «Ротор» пополнился новобранцами команду странным образом залихорадило.
Хоть и играли волжане дома с одним из лидеров турнира, но такого итогового результата мало кто ожидал. Тем более после первого тайма, в котором подопечные Дмитрия Петренко показывали отличный футбол.
От части это произошло из-за сенсационного поражения армавирского «Торпедо» на своем поле от «Кавказтрансгаза» (2:3). Причем хозяева до 89-й минуты матча вели в счете. После этого можно утверждать ― конкурентов у волгоградской команды, в борьбе за первое место, просто нет.
Валерий Шереметов, за карьеру игрока (голкипера) выступавший за «Ротор», «Звезду» (Городище) и «Текстильщик» (Камышин), уволен из столичного «Локомотива», где он был тренером вратарей.
В этом году он посвящен 100-летию самарского футбола и 10-летию премьер-лиги.
Как правило в турнире принимают участие фанаты команд премьер-лиги, но приглашаются и другие.
Юноши волгоградского УОРа (юноши 1994 года рождения), выступающие под флагом государственного футбольного клуба «Ротор» на финальном турнире Кубка России в Крымске, не смогли пробиться в финал.
ИА «Спорт-34» от всей души поздравляет нашего хорошего друга и коллегу с Днем рождения! Мы от всей души желаем юбиляру всего самого наилучшего, благополучия в семье и всегда хорошей погоды на работе. С днем рождения, Олег!
Кстати, большинство фотографий, которые использует ИА «Спорт-34», являются творчеством Олега Литвина.
Игорь Меньщиков уволен с поста главного тренера саратовского «Сокола». Хотя команда, обладающая очень приличным составом, показывала отменный, содержательный футбол, ей катастрофически не везло.
«Ротор» с опаской ждал ростовских армейцев. СКА в нынешнем сезоне совершенно непрогнозируемая команда. Да и победа в Кубке страны далась «Ротору» не легко.