Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Дмитрий Рыськов: Главное быстро вставать после падения

Вратарь волжской «Энергии» о радостях и издержках избранной им профессии.

Ровно год назад в волжской «Энергии» появился новый вратарь. Сезон 2011 выдался для Дмитрия Рыськова  непростым. Но команда и тренер в него поверили. В преддверии второй части чемпионата России по футболу в зоне «Юг» с ним встретился корреспондент «Волгоградской правды». 

– Дима, какие ветром занесло саратовца в город Волжский?  

– В саратовский «Сокол» попал уже в 16 лет, подписал контракт на три года. Было это в 2007 году. Изредка выпускали за основу, но больше играл за дубль. Звали в Дзержинск, но не отпустили – здесь пригодишься. Поставят на матч и повторяют – это твой шанс, не упусти. Ты должен, ты должен…Напряжение колоссальное, будто от одной игры все будущее зависит. Но самое обидное, как ни сыграй, а следующий матч все равно на лавке сидишь. Я сначала обижался, потом сильно обижался, и наконец понял, что глупо так себя вести. Просто надо пахать и результат будет. В 2010 произошло полное прояснение в голове. Играл за дубль и ключицу вывихнул. В больнице понял, что когда у тебя травма – никому не нужен, интерес ко мне резко упал. О продлении контракта никто не разговаривает. Хотел уехать, но опять удержали, теперь контракт только на год. Ладно, год так год, амбиции умерил. Начинается предсезонка, оба вратаря из-за травм вылетели, я все матчи играл. И вроде неплохо. Но перед началом чемпионата услышал знакомое – ты молодой, у тебя все впереди, а пока… Тут хоть из штанов выпрыгивай, все равно ничего не изменится. Когда возник вариант с «Энергией» я сразу его принял.

– Не смутили слухи о волжской бедности, задержках с зарплатой?
– Все говорили – куда едешь? Там ни транспорта, ни денег, ни питания. Я приехал – обрадовался. Такая база как у «Энергии» не у каждой команды первого дивизиона есть.
Фролов Женя, который сейчас московском «Динамо», в Орехово-Зуево какое то время вообще под трибунами стадиона жил. Но главное – могу играть. Когда приехал, Дмитрий Александрович (Д.А. Петренко – главный тренер «Энергии») перед началом сезона сказал, что будем с Сергеем Синельниковым строго по очереди играть. Ошиблись, нет – без разницы. Но каждый, конечно, надеялся, что со временем на него сделают ставку.

– И чья статистика была лучше?
– У меня сразу под откос все пошло. Первая игра – три мяча пропустил, вторая – опять три.
На выезде оба раза. Ребята и тренеры уже шутили надо мной. Но самое страшное испытание в Ставрополе, где нам  8 мячей забили. Шесть из них – мне. Я знал, что играть не буду, сижу расслабленный. Чай пью, вафли жую. И тут Синельникову плохо стало. Мне выходить, а живот полный, психологически не готов. Самое обидное, что похожий случай был уже однажды. Теперь точно знаю, что даже на лавке вратарь должен быть  полностью готов к игре. Пару месяцев после той игры отходил, успокаивал себя тем, что многие молодые так начинали. Тот же Серега Чепчугов, который в ЦСКА из Братска попал. А сколько Дикань – вратарь «Спартака», шишек набил, пока в топ-команду не попал. Уважаю его колоссально. На мой взгляд, он один из лучших в профессии.

– Дикань, Габулов, Акинфеев, Малофеев…Только за последние пару лет эти вратари получали серьезнейшие травмы. В игре не бывает страшно?
– Об этом не думаешь. Мне когда ключицу выбили, очнулся уже за бровкой и сразу вопрос – какой счет, кто в воротах?

– А как ты вообще голкипером стал?
– Сначала был нападающим. В 12 лет не забил пенальти и страшно расстроился. Сказал, пойду на ворота. Типа сам себя наказал. А потом уже не представлял себя на другом месте.

– Часто говорят, что вратари во всех игровых видах спорта – это отдельная каста.   
– Не знаю насчет касты, но отношения с коллегами у меня всегда хорошие. Артем Федоров в «Соколе» для меня был и остается старшим братом. Но считаю, что очень тесной дружбы между вратарями быть не должно. Это мешает в профессии. А что касается человеческих качеств, я согласен со знаменитым Вячеславом Чановым. Он сказал, что из плохого человека хороший вратарь не получится.      

– Год в «Энергии» тебя сильно изменил?

– Человек постоянно меняется. Самое главное, чтобы он хотел этого, чтобы работал. В Саратове играли в  одной команде с Федором Смоловым, который теперь в московском «Динамо», молодежной сборной России. Когда играли вместе, еще не понимал, что все через труд ему дается, думал, он просто сильнее всех. То, что он теперь  в такой команде, это не удача, а результат старания. Меня, честно говоря, это заводит. Я понял, что никакая работа бесследно не проходит. На тренировке надо на сто процентов выкладываться. Не будешь этого делать, в игре ничего не получится. Главное руки не опускать в тяжелые моменты

– В силу известных финансовых проблем, за «Энергию» уже не первый год выступают либо местные воспитанники, либо, те кто не успел или не смог заключить более выгодный контракт. Команда по определению не может ставить перед собой высокие цели. Не случается, что на поле у кого то нет особой мотивации?

– Такого быть не может. Кому то, как мне, важнее всего игровая практика, а, скажем, финансовая сторона пока менее важна, у других семья, дети. Да и не думаю, что Дмитрий Александрович может допустить, чтобы кто номер отбывал. Мы всегда боремся.  

– И в прошлом году, и в позапрошлом не раз случалось, что «Энергия» была буквально на грани снятия с чемпионата. Не на чем ехать в другой город, негде тренироваться, даже с питанием проблемы, что в профессиональном футболе просто немыслимо. Как команда проходит через такие испытания?

– Во первых у нас очень хороший коллектив, отличные ребята. Меня, кстати, приняли просто замечательно. Что касается кризиса…Вот в этой комнате мы как то сидели всей командой разговаривали. Четвертый месяц не платят. Что делать будем? Вот у некоторых, как у меня, вообще ни копейки не было. Даже с кухни сгущенку прихватывали. Потом отдали, конечно. Ребята выручали, из дома тащили еду, чтоб нас подкормить. Тренеры помогали часто из своего кармана. Можно, конечно, в такой ситуации руки опустить и заявление в суды писать. А смысл? Отношения с руководством у нас всегда честные. Говорят, что надо потерпеть, что ситуация улучшится и мы верим, потому что не обманывают. Тренеры всегда говорят прямо даже о вещах неприятных, здесь все по семейному. Тренеры и поругать могут и посмеяться вместе с нами. А вообще в этом году ситуация улучшилась. Транспорт появился, сборы нормальные провели. Мне, честно говоря, все здесь нравится. Люди открытые, не завистливые, доброжелательные. Аура у Волжского хорошая. Я это по– настоящему чувствую.

– Дима, а может вратарь научиться падать так, чтоб не очень больно было?
– Если честно – падать всегда больно. Но главное вставать после падения быстрее.  

– Удачи тебе, и чтобы травм не было.    

– Спасибо. Это самое главное. Остальное приложится.

Дмитрий Петренко, главный тренер ФК «Энергия»
– Дима Рыськов очень прибавил за прошлый год. Он по настоящему предан футболу, много работает. Приятно, что его уже заметили в футбольном мире. Иначе не пригласили бы, в частности, в «Нижний Новгород» на просмотр. Контракт не подписали только потому, что у них были задолженности перед несколькими игроками и по закону не могли принять в команду новых. Дима созрел для игры на более высоком уровне и «Ротор» допустит большую ошибку, если упустит парня.
       
Анатолий ЛЮБИМЕНКО, «Волгоградская правда»
Фото: Владимира НАСЫПАНОГО 
16.04.2012 20:44
  • Футбол

    Легенда «Локомотива» в «Роторе»

    Волгоградский клуб не перестает удивлять болельщиков.
    Легенда «Локомотива» в «Роторе»

    С приходом на пост главного тренера «Ротора» Александра Хацкевича тренерский штаб команды вновь стал раздуваться. Хацкевич сразу обозначил

    10.01.2020 15:18 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    Защитник Максим Ненахов близок к переходу из «Ротора» в «Ахмат»

    Переход может состояться до отъезда «Ротора» на сборы.
    Защитник Максим Ненахов близок к переходу из «Ротора» в «Ахмат»

    21-летнений воспитанник столичного «Динамо» Максим Ненахов, ныне выступающий за волгоградский «Ротор» в ближайшее время может оказаться в грозненском «Ахмате».

    08.01.2020 16:18 Подробнее

  • Футбол

    Сергей Павлов снова в «Текстильщике»

    Но не в камышинском, а ивановском.
    Сергей Павлов снова в «Текстильщике»

    Ивановский «Текстильщик» объявил имя нового главного тренера, который пришел на смену уволенному Денису Бояринцеву.

    03.01.2020 21:43 Подробнее

  • Футбол

    Опись: академия «Ротор» - две штуки!

    Это произошло после заседания Комиссии при президенте РФС по присвоению статусов.
    Опись: академия «Ротор» - две штуки!

    В Российском футбольном союзе прошло очередное заседание комиссии по присвоению статусов. Рассматривались заявления на присвоение статусов...

    30.12.2019 07:47 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» расстался еще с одним игроком

    Соглашение разорвано по «соглашению сторон».
    «Ротор» расстался еще с одним игроком

    Официальный сайт СК «Ротор» сообщил, что полузащитник «решил покинуть клуб». Однако вряд ли это соответствует действительности. У нас имеется информация...

    26.12.2019 07:47 Подробнее

  • Футбол

    Омари Тетрадзе может оказаться в «Роторе»

    Бывший игрок сборной России на данный момент – главный кандидат.
    Омари Тетрадзе может оказаться в «Роторе»

    По имеющейся информации, если не случится форс-мажора, и если руководство волгоградского клуба не передумает менять тренера при выходе команды в Премьер-лигу...

    10.12.2019 19:09 Подробнее

  • Футбол

    Тренер «Ротора» попросил игрока на выход

    Владимир Лобкарев стал шестым игроком, с кем Игорь Меньщиков пожелал расстаться.
    Тренер «Ротора» попросил игрока на выход

    Мы уже сообщали, что главный тренер «Ротора» решил расстаться с несколькими игроками. Сегодня стало известно, что Игорь Меньщиков избавляется от еще одного футболиста

    04.12.2019 19:27 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» пополнил свои ряды Сергеем Макаровым

    Соглашение рассчитано до конца сезона 2021/22.
    «Ротор» пополнил свои ряды Сергеем Макаровым

    23-летний опорный полузащитник клуба «Ислочь» (Беларусь) стал первым приобретением волгоградского «Ротора» в наступившей зимней паузе первенства ФНЛ.

    28.11.2019 07:07 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Томь» – 2:0

    «Ротор» ушел на зимнюю паузу лидером.
    «Ротор» – «Томь» – 2:0

    Волгоградцы резво прибрали инициативу к своим рукам и, что самое главное, в середине тайма открыли счет. Ткачук заработал штрафной, Песегов навесил

    25.11.2019 07:41 Подробнее

  • Футбол

    Студенты ВГАФКа провели три тура в студенческой лиге

    Волгоградцы имеют неплохие шансы на повышение в классе
    Студенты ВГАФКа провели три тура в студенческой лиге

    Соревнования проводятся по туровой системе. Всего пять туров. В каждом туре, на поле одной из команд участниц собирается по 4 команды, и они проводят круговой турнир.

    20.11.2019 18:13 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Краснодар-2» – 0:0

    Волгоградцы не смогли одолеть краснодарскую молодежь.
    «Ротор» – «Краснодар-2» – 0:0

    Начало встречи осталось за «бычками», как ласково называют свою вторую команду в краевом центре. Они частенько доставляли мяч к воротам хозяев и...

    18.11.2019 18:40 Подробнее

  • Футбол

    «Химки» – «Ротор» – 0:2

    Волгоградцы поднялись на второе место, напрямую выводящее в РПЛ
    «Химки» – «Ротор» – 0:2

    Встречались лидеры, встречались принципиальные соперники. Оттого игра вышла солидная, без шашек наголо. Первый тайм обошелся без острых моментов.

    14.11.2019 07:44 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Чертаново» – 1:1

    Клуб футбольной академии для волгоградцев очень неудобный соперник.
    «Ротор» – «Чертаново» – 1:1

    Чертановская молодежь быстра, обучена и колюча. Вот и теперь, несмотря на изрядные кадровые потери, москвичи потрепали нервы «Ротору».

    10.11.2019 16:41 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Енисей» – 2:1

    «Ротор» с трудом одолел аутсайдера.
    «Ротор» – «Енисей» – 2:1

    Первый тайм прошел по классическому варианту противостояния команд из противоположных частей турнирной таблицы. Хозяева уверенно завладели

    03.11.2019 18:24 Подробнее

  • Футбол

    «Текстильщик» – «Ротор» – 0:1

    Первые 10 минут позволили усомниться в том, кто тут в лидерах, а кто аутсайдер.
    «Текстильщик» – «Ротор» – 0:1

    Волгоградцы начали настолько вальяжно, что напомнили газзаевских «профессоров с тросточками»: все передачи на перехват, все обводки с ленцой, вальяжно, и, как...

    28.10.2019 19:34 Подробнее

  • Футбол

    Меньщикова сместят после 25 тура ФНЛ

    На пост главного тренера «Ротора» два кандидата

    Как нам стало известно из источников близких к решению кадровых проблем различных клубов России, в ноябре скорее всего состоится отстранение...

    24.10.2019 15:13 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» - «Луч» - 2:0

    «Ротор» решил судьбу матча в первую десятиминутку
    «Ротор» - «Луч» - 2:0

    Волгоградцы не стали откладывать в долгий ящик приобретение трех победных баллов. Уже в стартовую десятиминутку Байрыев головой с отскоком от земли поразил...

    24.10.2019 14:24 Подробнее

  • Футбол

    Прав ли Слуцкий? Или «Дилетанты», часть 2

    Так кто же работает в спортивном клубе «Ротор»?
    Прав ли Слуцкий? Или «Дилетанты», часть 2

    Безусловно, Леонид Викторович жестко высказался о руководстве волгоградского клуба. Возможно стоило использовать другое слово, но только глупый человек скажет...

    23.10.2019 09:49 Подробнее

  • Футбол

    Клубы ФНЛ меняют тренеров

    Вслед за «Ротором» в отставки оправили своих тренеров кучей «Нижний Новгород» и «Факел».
    Клубы ФНЛ меняют тренеров

    Губернатор Нижегородской области отправил главного тренера Дмитрия Черышева в отставку из-за плохих результатов. Команда сейчас 11-я в ФНЛ с отставанием...

    16.10.2019 16:10 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Нижний Новгород» – 2:1

    «Ротор» выцарапал два очка на последних секундах.
    «Ротор» – «Нижний Новгород» – 2:1

    Матч с нижегородцами начался для «Ротора» с подарка гостей. Плохой вынос голкипера, неуклюжая попытка защитника принять мяч, и вот уже Муллин вываливается один на один.

    13.10.2019 12:54 Подробнее