Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Александр Гузенко: «Я любил на поле покуражиться»

27 февраля, легендарному нападающему волгоградского «Ротора», чью популярность в Волгограде никому, так и не удалось превзойти, как и побить его рекорды результативности, исполняется 60 лет.

В истории волгоградского «Ротора» немало славных страниц. Есть в ней место самым результативным нападающим и лучшим вратарям, удачливым тренерам... Какие-то достижения можно превзойти, статистики поправят. Но титул главного любимца волгоградских болельщиков вряд ли кому удастся оспорить.

В 70-80-х годах в Волгограде многие говорили не «сходим на футбол», а «пошли на Гузика смотреть». Мне не довелось увидеть бывшего нападающего Александра Гузенко в игре. Поэтому первый вопрос был именно об этом – отношении к нему волгоградских поклонников футбола.
– За что же так любили вас болельщики?
– Вот и жена этого не понимала. Нам в публичные места вместе выходить сложно было, без внимания редко оставляли. У меня футбол с самого детства – самая большая радость.
Ну и людей я любил радовать. На мой коронный номер, правда, ребята часто обижались. С фланга проходишь, а там в центре Файзик, Рахим, Витька Васильев руками машут – прострели... Замахиваешься – защитник обязательно на пятую точку падает, чтоб помешать прострелу. А я мячик оп и под себя, защитник фюить – и проехал мимо. С левой ноги замах, он опять как под танк… Все орут – Гузик, подавай! Что ты все под себя, да на себя! А мне покуражиться хотелось, людей порадовать.

– Но забили все равно много.
– Однажды книжка попалась, где автор все подсчитал. Выходит, я свыше сотни голов наколотил, из российских футболистов в первой пятерке. А больше всех Виталька Раздаев. Но забивал, естественно, не в высшей лиге. Там не довелось поиграть. Самые памятные голы ― «погореловские», у Валерки Погорелова этот трюк перенял. Он становился при подаче углового на углу штрафной, клал корпус и, опираясь на правую, с левой без обработки вколачивал мяч в сетку. Я этот фокус потом усложнил: ножницами слета бил, мячей 5-6 таких в Волгограде положил. Это был цирковой номер. Волгоград вообще всегда атакой славился. У нас нападение мощное было. Сколько играл – всегда было так. Радик Рахимов, Вова Файзулин, Витя Васильев, Витя Дивак. С Диваком вообще друг друга затылками чувствовали, в два касания центр проходили.

– Тренеры ваши трюки, наверно, не слишком приветствовали.
– Ругали часто, Абрамов гноил, с игры убирал. Терпит, терпит, потом как заорет: все, садись на лавку, здесь будешь крутить. От меня только прострел требовали. А на стадионе 40 тысяч, битком забито, рычит стадион, хочется что-то интересное сделать. Но меня редко на лавке держали, когда уж совсем чудить начинал. С Абрамовым связана памятная для меня история. Играем с «Торпедо» московским в Адлере. Минут 10 всего сыграли. Вовка Втюрин кому-то врезал. Кузьмич с Масловым – два старика сцепились, другу друга матом кроют, а на поле махаловка стенка на стенку продолжили. Потом мне рассказали, что вечером они помирились, Маслов ему и говорит. Отдай мне 7-й номер. А у меня всегда семерка была. Кузьмич: нет, не отдам. Он самому нужен. Молодой еще. Мне 20 было. Приезжаем со сборов в Волгоград, он меня отчисляет. В своем кругу поделился – одни проблемы от него, мне тут звезды не нужны, а то он в «Торпедо» собрался. Подумаешь, Маслов его приглашает!!! Пусть играет за сборную института. И отчисли меня из команды. Я же ни сном ни духом. Долгое время не знал об этом. Дима Котопуло любил меня подначивать – расскажи, говорит, как ты в «Торпедо» уходил.

Guzenko-2.jpg

– Другие шансы заиграть в Высшей лиге были?
– В Краснодар не раз звали. В 1977-м в ЦСКА полгода пробыл. Тогда Мамыкин тренером был, так он меня почему-то правым полузащитником видел. Ну не мое это место, постоянно с ним терки были. Я и там покуражился немного. На тренировках приходилось против Сереги
Ольшанского играть. Его на замахе ловить – одно удовольствие, для меня как хлеб с маслом. Друг у меня был Юра Саух. Он мне говорил: с огнем играешь, Ольшанский тебя как-нибудь убьет на поле, нельзя так издеваться. Из ЦСКА сам ушел. Хоть мне говорили, что в вышку трудно попасть, а вылететь легко, но я ушел. Себе на горло не смог наступить. Еще в Пермь сватали, в Ростов. Однажды вызвали играть за сборную России, составленную из игроков второй лиги и первой. Четверых из «Ротора»: Владющенкова, Мороху, Дивака и меня. Основой команды был ростовский СКА. Со сборной Марокко сыграли, я два мяча забил, выиграли 3:1. После матча нам говорят: пишите заявление в Ростов. Дивак – никуда не пойду. Мы на следующий год сами в вышку войдем. Неделю нас бомбили, никто не согласился.

– Потом не пожалели об отказе?
– Что вы! Мы такой импульс дали волгоградскому футболу, людям столько радости принесли. Ажиотаж сумасшедший был. А вообще кто из «Ротора» уходил – нигде толком не заиграл. Сейчас футбол сильно изменился – патриотизм ушел. Хоть слово и затасканное, но верное. У нас костяк был из местных. Вот и мы и перли, доказывая, что и в Волгограде есть люди, которые умеют играть.

– За рубежом удалось побывать?
– В Мадагаскар поездка сорвалась, в Англию. Как увидят на личном деле штамп завода «Баррикады», а команда была от завода – отказ. «Желтый дом» нас никуда не выпускал. Только в 1979-м по линии городов-побратимов пустили в ГДР. Впечатления сильные. Но в Финляндии они оказались просто шоковыми. Представить себе не мог, что люди так живут. Я до этого страшно гордился, что советский, что у нас самая великая и справедливая страна, что живу в России. А оказалось, что в какой-то Финляндии задрипанной живут в сравнении с нами, как короли. Нам поменяли перед отъездом рубли на марки – 30 марок вышло. А их водитель автобуса получал 6-8 тысяч этих марок в месяц. Зато в футболе мы там фурор произвели. Вторая игра с командой их высшей лиги была за Полярным Кругом. Мы впервые столкнулись с тем, что иностранцы играли. Про одного защитника написали, что он в Англии был ведущим игроком, супертехничен, силен физически. Мы прижухли. Вышли на поле – они все под два метра, а у нас только двое по метр девяносто, остальные в среднем по метр семьдесят пять. Шпендюки, одним словом. Ну, думаем, попали. У нас, кстати, даже формы нормальной не было.

– Это как?
– Форма у нас была от «тети Любы». Маму мою так звали. Она швеей была. Горюнов закупал обычные майки в Москве, из тех, что после второй стирки расползаются. Приносил к нам домой все двадцать комплектов: тетя Люба, сделай нам под «Адидас». Мать часами сидела за машинкой… Я покупал черные полоски, по три штуки на каждую майку, и мама их вшивала. К нам кто приезжал в Волгоград – завидовали. Где такую классную форму достаете?! Так вот – стоят напротив нас эти финны в фирменной адидасовской форме, здоровущие… В общем за первый тайм мы им пять штук отвезли. В перерыве подходит ко мне, как к капитану, наш тренер Виктор Корольков и намекает, что надо хоть один пропустить, чтобы хозяев не обижать. А после перерыва мы еще два мяча им кладем! Король вышел к бровке, орет: открывай калитку! Да мы не против, но, во-первых, у них не прет, а если и пропускаем к воротам, Влад тащит все как зверь. Еле-еле один нам заковыряли. Двоим защитникам пришлось упасть, чтобы им не мешать. После игры повезли нас в ресторан – опять у нас шок. Запустили по телевизору нашу игру. Сидим бифштекс жуем, свою игру смотрим. Чудо! У нас такого тогда и близко не было. А команда, кстати, которую обыграли, из высшей лиги была.

Guzenko-3.jpg

– А в Союзе приходилось в такие поддавки играть?
– Дома однажды случилось, и стоила эта игра Виктору Королькову места старшего тренера. В 1983-м приехал к нам душанбинский «Памир», он на вылет стоял, и хотя бы ничья позарез нужна была. А мы тогда всех сметали. Если кого 1:0 дома обыгрывали, нас освистывали. Громили всех 3:0, 4:0. Король мудрый был, не хотел брать ответственность и повез представителей этого таджикского министерства к председателю облсовпрофа Бойко. Дали там общую установку – помочь друзьям. А тренером был у «Памира» лучший друг Королькова Юрий Семин. Отцы еще дружили у них. Король нам говорит: поняли, что нужно сделать? Но прямо никто ничего не говорит, только намеками. Короче, порешили ничейку сгонять 1:1. Но эти договорные! Чтоб им свет клином сошелся! Пропускаем один мяч по плану, и тут проход, и Валерка Ванин, желая вынести, мяч в девятину отправляет. Георгич в перерыве заходит, что за счет? Начался второй тайм. Подхожу к Валерке Турсунову: открывайте калитку, не доводите до греха. А тут их воротник Мананников тащит все подряд. Кое как Рубец один забил, а второй не лезет. 1:2 проиграли. В раздевалку Бойко заходит и Королю – вы больше не старший тренер. Бойко дал добро на ничью и посчитал, что его обманули. Еще однажды пришлось на выезде Воронежу проиграть. Из Москвы бывший вратарь «Спартака» Кавазашвили приезжал, очень настойчиво все объяснил. А вообще договорняки либо от старших тренеров шли, или команда сверху поступала. Нам-то что за радость от них была!

Пообщавшись с Александром Васильевичем Гузенко, лучше понимаешь, что не только за красивый футбол, верность родному клубу любили его болельщики. Открытый, доброжелательный, никогда не страдавший звездной болезнью, он и сегодня прекрасный собеседник, на редкость интеллигентный человек. Возраст далеко не преклонный, но большие нагрузки, травмы не прошли бесследно.

После инсульта, который Александр Васильевич перенес недавно, ему даже по квартире перемещаться непросто. Каждый поход в поликлинику – настоящее мучение, выдерживать которое все труднее. Хоть и рядом жена, и дочь не забывает отца, а необходимость в сторонней помощи совершенно очевидна. Пройти бы Александру Гузенко в серьезной клинике или санатории курс реабилитации... Болельщики со стажем, вспомните о том, кто подарил вам, городу, всей области столько счастливых переживаний, для кого слово «патриотизм» никогда не было пустым звуком. Он играл для вас, сделайте и вы что-нибудь для своего кумира.

Анатолий ЛЮБИМЕНКО, «Волгоградская правда»
Фото: из личного архива Александра ГУЗЕНКО.
13.02.2012 18:51
  • Футбол

    Из «Ротора» больше не бегут.

    В самое ближайшее время игроки «Ротора» получат долги по зарплате и премиальным.
    Во всяком случае, руководство клуба предоставило игрокам гарантии, и после игры в Сочи, ожидаемого ухода еще одного ряда игроков не состоялось, хотя у некоторых предложения есть.
    26.07.2008 12:17 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» должен заплатить за Стрельникова

    Палата по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков на очередном заседании 22 июля предупредила ФК «Ротор» (Волгоград).
    Речь шла о необходимости до 20 августа 2008 года рассчитаться с футбольным клубом «Энергия» (Волжский) за переход полузащитника Андрея Стрельникова, сообщает официальный сайт РФС.
    25.07.2008 15:53 Подробнее

  • Футбол

    Вячеслав Калашников переходит в «Амкар»

    Как заявило руководство СКА, Вячеслав Калашников отправился в Пермь для прохождения медосмотра и, скорее всего, подпишет контракт.
    Воспитаннику волгоградского «Ротора» было сделано предложение перейти в «Амкар». Руководство пермского клуба даже специально прилетало в Ростов для того, чтобы посмотреть игру с «Балтикой».
    24.07.2008 12:55 Подробнее

  • Футбол

    «Жемчужина-Сочи» – «Ротор» (Волгоград) – 5:3

    Совсем недавно прошла информация о наказании арбитра судившего матч «Ротор» – «Краснодар-2000».
    Или информация «липовая» или судьи у нас уже ничего не боятся. Про совесть можно и не упоминать, ибо у некоторых наших арбитров ее не просто нет, они слова-то такого отродясь не слышали.
    23.07.2008 20:18 Подробнее

  • Футбол

    Подарок городу

    В день рождение города футболисты «Энергии» преподнесли волжанам неожиданный подарок
    на финише первого круга «Росгосстрах первенства России» по футболу «желто-синие» переиграли «Кавказтрансгаз-2005» из Рыздвянного.
    23.07.2008 18:00 Подробнее

  • Футбол

    Юрий Калитвинцев: «До сих пор гуляю по Киеву»

    Откровенная беседа с одним из самых незаурядных полузащитников «Ротора» (Волгоград), московского и киевского «Динамо» и сборной Украины 90-х годов.
    Юрий Калитвинцев: «До сих пор гуляю по Киеву»
    Эта беседа была опубликована в газете «Спорт-Экспресс». Мы взяли на себя смелость, кое-что подчистить, изменить. Самую малость. Лишь вернули настоящие имена, отчества и фамилии упомянутым здесь людям…
    20.07.2008 13:45 Подробнее

  • Футбол

    Арбитра матча «Ротор» - «Краснодар-2000» пообещали наказать

    Как сообщил генеральный директор ПФЛ Андрей Соколов руководству ФК «Ротор», жалоба, поданная клубом на судейство в домашнем матче 28 июня с командой «Краснодар-2000» признана обоснованной.
    Арбитра матча «Ротор» - «Краснодар-2000» пообещали наказать
    Руководителям КФА (Коллегия футбольных арбитров) отправлено письмо от Генерального директора ПФЛ с рекомендацией рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего использования...
    19.07.2008 14:26 Подробнее

  • Футбол

    «Энергия» переиграла «Олимпию»

    Сегодня в Волжском завершился 16-й тур первенства России зоны «Юг». Местная «Энергия» принимала волгоградскую «Олимпию».
    В составе хозяев на поле появился Дмитрий Кривопуск, ранее выступавший и за «Олимпию», и за волжан, а в последнее время был в «Нижнем Новгороде». А вот бывший полузащитник...
    17.07.2008 22:05 Подробнее

  • Футбол

    Начали за здравие…

    Первые 35 минут «Ротор» играл потрясающе. Забил гол, создал еще как минимум 3 голевых момента. Но вместо уверенной победы ограничился ничьей.
    Начали за здравие…
    Игроки «Ротора» на грани срыва. Перед игрой команду покинул еще один игрок – Сергей Акимов, о чем наш сайт сообщал ранее. Еще целый ряд игроков на этом же пороге.
    16.07.2008 23:56 Подробнее

  • Футбол

    Акимов покинул «Ротор»

    Сегодня волгоградский «Ротор» отзаявил полузащитника Сергея Акимова, который написал заявление по собственному желанию.
    Акимов покинул «Ротор»
    Поговаривают, что интерес к нему проявил астраханский «Волгарь-Газпром-2», куда ранее перешел Сергей Троян. По крайней мере, руководству клуба Акимов заявил...
    15.07.2008 17:16 Подробнее

  • Футбол

    Альберт Борзенков покидает «Сибирь»

    Главный тренер «Сибири» Сергей Оборин решил отказаться от услуг защитника Альберта Борзенкова и полузащитника Александра Макаренко.
    Возможно, что в ближайшее время Альберт Борзенков окажется либо в хабаровском клубе «СКА-Энергия» либо в курском «Авангарде».
    14.07.2008 15:33 Подробнее

  • Футбол

    Волгоградцы в матчах 13-го тура Премьер-лиги

    Краткий обзор выступлений воспитанников и бывших игроков волгоградских команд
    Волгоградцы в матчах 13-го тура Премьер-лиги
    В составе «Химок» весь матч отыграл бывший форвард сине-голубых Эльдар Низамутдинов – лучший бомбардир Премьер-лиги. К сожалению для него, и поклонников «Химок»...
    14.07.2008 12:12 Подробнее

  • Футбол

    «Ротору» вторично запретили заявлять игроков, а Деркач уже «зажигает» в Липецке

    Еще не был снят запрет Палаты по разрешению споров и статусу игроков комитета РФС на регистрацию новых игроков, после подданных заявлений Сергеем Фаустовым и Александром Деркачом, как наложен запрет новый.
    На этот раз в палату обратились Константин Синеоков и Игорь Афанасьев. Причем второй, сыгравший за полтора года за «Ротор» не более 10 матчей, претендует еще на большую сумму «подъемных»!
    12.07.2008 08:34 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» уже седьмой

    Выиграв у соседей из Волжской «Энергии», волгоградский «Ротор» поднялся на седьмое место в таблице.
    «Ротор» уже седьмой
    Бывшие тренер вратарей «Ротора» Андрей Никитин, перешедший в «Энергию», как и ожидалось, вышел в стартовом составе волжан. Причем, выйдя на поле, поприветствовал не только каждого игрока «Ротора», и
    11.07.2008 13:39 Подробнее

  • Футбол

    Шавло опровергает информации по Роману Павлюченко

    Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Шавло прокомментировал информацию об интересе к воспитаннику волгоградского «Ротора» Роману Павлюченко со стороны различных клубов и ситуацию с ганским форвардом Квинси.
    Шавло опровергает информации по Роману Павлюченко
    «По Квинси к нам предложений не поступало, это все сочинения. Он принадлежит «Спартаку» и сейчас мы рассматриваем его дальнейшее трудоустройство. На слухи мы уже не реагируем, потому что привыкли к этому.
    10.07.2008 13:21 Подробнее

  • Футбол

    Бывшие тренеры «Ротора» поменяли друг друга

    В среду руководство хабаровского клуба «СКА-Энергия» подписало контракт с экс-главным тренером волгоградского «Ротора» и новосибирской «Сибири» Владимиром Файзулиным.
    Бывшие тренеры «Ротора» поменяли друг друга
     
    Контракт подписан на шесть месяцев с возможностью, при обоюдном согласии, продлить его еще на год, сообщает официальный сайт клуба.
    Примечательно, что до Владимира Федоровича, командой руководил другой бывший главный тренер «Ротора» Александр Корешков.
    Некоторые игроки хабаровского клуба хорошо знакомы Файзулину по совместной работе в «Ротора». Константин Гарбуз, Андрей Дуров, Владимир Радкевич, для нового тренера в рекомендациях не нуждаются.
    10.07.2008 13:01 Подробнее

  • Футбол

    Волгоградских судей «побили» болельщики

    Контрольно-дисциплинарный комитет РФС на очередном заседании 9 июля, рассмотрев инцидент,
    Волгоградских судей «побили» болельщики
    имевший место по окончании матча «Автодор» (Владикавказ) – «Жемчужина-Сочи» (второй дивизион, зона «Юг»), оштрафовал ФК «Автодор» на двадцать пять тысяч рублей и условно дисквалифицировал стадион спортивно-оздоровительного комплекса им. Е. Тедеева в с. Октябрьское на три месяца.
    10.07.2008 12:08 Подробнее

  • Футбол

    Роман Павлюченко может оказаться в «Милане»

    Руководство «Милана» продолжает искать нового нападающего.
    Роман Павлюченко может оказаться в «Милане»
    Кроме футболиста «Арсенала» Эммануэля Адебайора, клуб также заинтересовал российский нападающий «Спартака» и сборной России, воспитанник волгоградского «Ротора» Роман Павлюченко (на фото), сообщает Alice Sport. Вице-президент итальянской команды Адриано Галлиани сказал, что игрок московского клуба рассматривается как один из запасных вариантов, если переход Адебайора не состоится.
    09.07.2008 15:17 Подробнее

  • Футбол

    Сергей Троян заявлен за «Волгарь-Газром-2»

    Сегодня официально состоялось несколько переходов во втором и первом дивизионах.
    Сергей Троян заявлен за «Волгарь-Газром-2»
    Ранее игравший за волгоградский «Ротор» на позициях защитника и хавбека Сергей Троян (на фото), с сегодняшнего дня игрок астраханского клуба «Волгарь-Газпром-2».
    Вратарем за волжскую «Энергию» заявлен Андрей Никитин, который первую половину этого сезона в «Роторе» был тренером вратарей.
    09.07.2008 14:47 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» начнет матч в 19 часов

    10 июля, матч 15-го тура первенства России, волгоградский «Ротор» проведет на своем поле против волжской «Энергии». Игра начнется в 19 часов.
    «Ротор» начнет матч в 19 часов
    В пяти последних матчах «Ротор» не проигрывает, одержав при этом 3 победы, две из которых на выезде. В четверг волгоградцы имеют все шансы продлить удачную для себя серию.
    09.07.2008 10:42 Подробнее