Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Александр Гузенко: «Я любил на поле покуражиться»

27 февраля, легендарному нападающему волгоградского «Ротора», чью популярность в Волгограде никому, так и не удалось превзойти, как и побить его рекорды результативности, исполняется 60 лет.

В истории волгоградского «Ротора» немало славных страниц. Есть в ней место самым результативным нападающим и лучшим вратарям, удачливым тренерам... Какие-то достижения можно превзойти, статистики поправят. Но титул главного любимца волгоградских болельщиков вряд ли кому удастся оспорить.

В 70-80-х годах в Волгограде многие говорили не «сходим на футбол», а «пошли на Гузика смотреть». Мне не довелось увидеть бывшего нападающего Александра Гузенко в игре. Поэтому первый вопрос был именно об этом – отношении к нему волгоградских поклонников футбола.
– За что же так любили вас болельщики?
– Вот и жена этого не понимала. Нам в публичные места вместе выходить сложно было, без внимания редко оставляли. У меня футбол с самого детства – самая большая радость.
Ну и людей я любил радовать. На мой коронный номер, правда, ребята часто обижались. С фланга проходишь, а там в центре Файзик, Рахим, Витька Васильев руками машут – прострели... Замахиваешься – защитник обязательно на пятую точку падает, чтоб помешать прострелу. А я мячик оп и под себя, защитник фюить – и проехал мимо. С левой ноги замах, он опять как под танк… Все орут – Гузик, подавай! Что ты все под себя, да на себя! А мне покуражиться хотелось, людей порадовать.

– Но забили все равно много.
– Однажды книжка попалась, где автор все подсчитал. Выходит, я свыше сотни голов наколотил, из российских футболистов в первой пятерке. А больше всех Виталька Раздаев. Но забивал, естественно, не в высшей лиге. Там не довелось поиграть. Самые памятные голы ― «погореловские», у Валерки Погорелова этот трюк перенял. Он становился при подаче углового на углу штрафной, клал корпус и, опираясь на правую, с левой без обработки вколачивал мяч в сетку. Я этот фокус потом усложнил: ножницами слета бил, мячей 5-6 таких в Волгограде положил. Это был цирковой номер. Волгоград вообще всегда атакой славился. У нас нападение мощное было. Сколько играл – всегда было так. Радик Рахимов, Вова Файзулин, Витя Васильев, Витя Дивак. С Диваком вообще друг друга затылками чувствовали, в два касания центр проходили.

– Тренеры ваши трюки, наверно, не слишком приветствовали.
– Ругали часто, Абрамов гноил, с игры убирал. Терпит, терпит, потом как заорет: все, садись на лавку, здесь будешь крутить. От меня только прострел требовали. А на стадионе 40 тысяч, битком забито, рычит стадион, хочется что-то интересное сделать. Но меня редко на лавке держали, когда уж совсем чудить начинал. С Абрамовым связана памятная для меня история. Играем с «Торпедо» московским в Адлере. Минут 10 всего сыграли. Вовка Втюрин кому-то врезал. Кузьмич с Масловым – два старика сцепились, другу друга матом кроют, а на поле махаловка стенка на стенку продолжили. Потом мне рассказали, что вечером они помирились, Маслов ему и говорит. Отдай мне 7-й номер. А у меня всегда семерка была. Кузьмич: нет, не отдам. Он самому нужен. Молодой еще. Мне 20 было. Приезжаем со сборов в Волгоград, он меня отчисляет. В своем кругу поделился – одни проблемы от него, мне тут звезды не нужны, а то он в «Торпедо» собрался. Подумаешь, Маслов его приглашает!!! Пусть играет за сборную института. И отчисли меня из команды. Я же ни сном ни духом. Долгое время не знал об этом. Дима Котопуло любил меня подначивать – расскажи, говорит, как ты в «Торпедо» уходил.

Guzenko-2.jpg

– Другие шансы заиграть в Высшей лиге были?
– В Краснодар не раз звали. В 1977-м в ЦСКА полгода пробыл. Тогда Мамыкин тренером был, так он меня почему-то правым полузащитником видел. Ну не мое это место, постоянно с ним терки были. Я и там покуражился немного. На тренировках приходилось против Сереги
Ольшанского играть. Его на замахе ловить – одно удовольствие, для меня как хлеб с маслом. Друг у меня был Юра Саух. Он мне говорил: с огнем играешь, Ольшанский тебя как-нибудь убьет на поле, нельзя так издеваться. Из ЦСКА сам ушел. Хоть мне говорили, что в вышку трудно попасть, а вылететь легко, но я ушел. Себе на горло не смог наступить. Еще в Пермь сватали, в Ростов. Однажды вызвали играть за сборную России, составленную из игроков второй лиги и первой. Четверых из «Ротора»: Владющенкова, Мороху, Дивака и меня. Основой команды был ростовский СКА. Со сборной Марокко сыграли, я два мяча забил, выиграли 3:1. После матча нам говорят: пишите заявление в Ростов. Дивак – никуда не пойду. Мы на следующий год сами в вышку войдем. Неделю нас бомбили, никто не согласился.

– Потом не пожалели об отказе?
– Что вы! Мы такой импульс дали волгоградскому футболу, людям столько радости принесли. Ажиотаж сумасшедший был. А вообще кто из «Ротора» уходил – нигде толком не заиграл. Сейчас футбол сильно изменился – патриотизм ушел. Хоть слово и затасканное, но верное. У нас костяк был из местных. Вот и мы и перли, доказывая, что и в Волгограде есть люди, которые умеют играть.

– За рубежом удалось побывать?
– В Мадагаскар поездка сорвалась, в Англию. Как увидят на личном деле штамп завода «Баррикады», а команда была от завода – отказ. «Желтый дом» нас никуда не выпускал. Только в 1979-м по линии городов-побратимов пустили в ГДР. Впечатления сильные. Но в Финляндии они оказались просто шоковыми. Представить себе не мог, что люди так живут. Я до этого страшно гордился, что советский, что у нас самая великая и справедливая страна, что живу в России. А оказалось, что в какой-то Финляндии задрипанной живут в сравнении с нами, как короли. Нам поменяли перед отъездом рубли на марки – 30 марок вышло. А их водитель автобуса получал 6-8 тысяч этих марок в месяц. Зато в футболе мы там фурор произвели. Вторая игра с командой их высшей лиги была за Полярным Кругом. Мы впервые столкнулись с тем, что иностранцы играли. Про одного защитника написали, что он в Англии был ведущим игроком, супертехничен, силен физически. Мы прижухли. Вышли на поле – они все под два метра, а у нас только двое по метр девяносто, остальные в среднем по метр семьдесят пять. Шпендюки, одним словом. Ну, думаем, попали. У нас, кстати, даже формы нормальной не было.

– Это как?
– Форма у нас была от «тети Любы». Маму мою так звали. Она швеей была. Горюнов закупал обычные майки в Москве, из тех, что после второй стирки расползаются. Приносил к нам домой все двадцать комплектов: тетя Люба, сделай нам под «Адидас». Мать часами сидела за машинкой… Я покупал черные полоски, по три штуки на каждую майку, и мама их вшивала. К нам кто приезжал в Волгоград – завидовали. Где такую классную форму достаете?! Так вот – стоят напротив нас эти финны в фирменной адидасовской форме, здоровущие… В общем за первый тайм мы им пять штук отвезли. В перерыве подходит ко мне, как к капитану, наш тренер Виктор Корольков и намекает, что надо хоть один пропустить, чтобы хозяев не обижать. А после перерыва мы еще два мяча им кладем! Король вышел к бровке, орет: открывай калитку! Да мы не против, но, во-первых, у них не прет, а если и пропускаем к воротам, Влад тащит все как зверь. Еле-еле один нам заковыряли. Двоим защитникам пришлось упасть, чтобы им не мешать. После игры повезли нас в ресторан – опять у нас шок. Запустили по телевизору нашу игру. Сидим бифштекс жуем, свою игру смотрим. Чудо! У нас такого тогда и близко не было. А команда, кстати, которую обыграли, из высшей лиги была.

Guzenko-3.jpg

– А в Союзе приходилось в такие поддавки играть?
– Дома однажды случилось, и стоила эта игра Виктору Королькову места старшего тренера. В 1983-м приехал к нам душанбинский «Памир», он на вылет стоял, и хотя бы ничья позарез нужна была. А мы тогда всех сметали. Если кого 1:0 дома обыгрывали, нас освистывали. Громили всех 3:0, 4:0. Король мудрый был, не хотел брать ответственность и повез представителей этого таджикского министерства к председателю облсовпрофа Бойко. Дали там общую установку – помочь друзьям. А тренером был у «Памира» лучший друг Королькова Юрий Семин. Отцы еще дружили у них. Король нам говорит: поняли, что нужно сделать? Но прямо никто ничего не говорит, только намеками. Короче, порешили ничейку сгонять 1:1. Но эти договорные! Чтоб им свет клином сошелся! Пропускаем один мяч по плану, и тут проход, и Валерка Ванин, желая вынести, мяч в девятину отправляет. Георгич в перерыве заходит, что за счет? Начался второй тайм. Подхожу к Валерке Турсунову: открывайте калитку, не доводите до греха. А тут их воротник Мананников тащит все подряд. Кое как Рубец один забил, а второй не лезет. 1:2 проиграли. В раздевалку Бойко заходит и Королю – вы больше не старший тренер. Бойко дал добро на ничью и посчитал, что его обманули. Еще однажды пришлось на выезде Воронежу проиграть. Из Москвы бывший вратарь «Спартака» Кавазашвили приезжал, очень настойчиво все объяснил. А вообще договорняки либо от старших тренеров шли, или команда сверху поступала. Нам-то что за радость от них была!

Пообщавшись с Александром Васильевичем Гузенко, лучше понимаешь, что не только за красивый футбол, верность родному клубу любили его болельщики. Открытый, доброжелательный, никогда не страдавший звездной болезнью, он и сегодня прекрасный собеседник, на редкость интеллигентный человек. Возраст далеко не преклонный, но большие нагрузки, травмы не прошли бесследно.

После инсульта, который Александр Васильевич перенес недавно, ему даже по квартире перемещаться непросто. Каждый поход в поликлинику – настоящее мучение, выдерживать которое все труднее. Хоть и рядом жена, и дочь не забывает отца, а необходимость в сторонней помощи совершенно очевидна. Пройти бы Александру Гузенко в серьезной клинике или санатории курс реабилитации... Болельщики со стажем, вспомните о том, кто подарил вам, городу, всей области столько счастливых переживаний, для кого слово «патриотизм» никогда не было пустым звуком. Он играл для вас, сделайте и вы что-нибудь для своего кумира.

Анатолий ЛЮБИМЕНКО, «Волгоградская правда»
Фото: из личного архива Александра ГУЗЕНКО.
13.02.2012 18:51
  • Футбол

    «Машук-КМВ» - «Энергия» - 3:1

    Волжская «Энергия» свой стартовый матч первенства проводила в Пятигорске против местного «Машука-КМВ», и уступила.
    «Машук-КМВ» - «Энергия» - 3:1

    К игре все-таки восстановились и Пронин, и Гайдуков, а даже вышли в основном составе. И хотя на первых минутах волжане были вынуждены играть от обороны, первый гол сезона на пятигорском стадионе забили именно они. На 14-й минуте, атаку правым флангом с последующим прострелом, точным ударом завершил Дмитрий Губочкин.

    18.04.2011 21:37 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Дагдизель» – 3:0

    «Ротор», не показав, может быть, лидерской игры, взял очень важные для себя 3 очка.
    «Ротор» – «Дагдизель» – 3:0

    Перед матчем, после построения команд, и традиционного проигрыша гимна Российской федерации, игроки «Ротора» бросили на трибуны мини-мячики со своими афторгафами. Денис Зубко, капитан «Ротора», подняв флаг клуба, перебежав все поле и тоже отправил свой мячик на верхние ряды Восточной трибуны.

    18.04.2011 07:13 Подробнее

  • Футбол

    Денис Зубко готовится к матчу с «Дагдизелем»

    Нападающий и капитан волгоградского «Ротора» Денис Зубко не принял участие в последнем контрольном матче команды, из-за чего у болельщиков возникли опасения.
    Денис Зубко готовится к матчу с «Дагдизелем»

    Сначала просочилась информация, что у форварда поврежден ахил, и именно это стало причиной, что лидер команды не принял участие в игре против «Энергии».

    16.04.2011 15:15 Подробнее

  • Футбол

    «Энергия» Отправилась в Пятигорск в усеченном составе

    Несмотря на то, что в последний момент волжская «Энергия» сумела подписать голкипера Сергея Синельникова, и закрыть кадровую проблему с вратарями, на первый выезд команда отправилась в усеченном составе.

    По слова главного тренера команды Дмитрия Петренко, остались дома и не поехали в Пятигорск травмированные Денис Давыдов и Роман Поволов. Более того. Под вопросом участие в матче Александра Гайдукова и Евгения Пронина.

    16.04.2011 14:47 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» оформил заявочный лист на предстоящий сезон

    13 апреля волгоградский «Ротор» окончательно сформировал клубный заявочный лист на участие в первенстве России второго дивизиона зоны «Юг».
    «Ротор» оформил заявочный лист на предстоящий сезон

    Как сообщает пресс-служба волгоградского клуба, начальник команды Сергей Марушкин внес в него четырех последних футболистов, на днях подписавших контракты. Свой статус недавно поменял и администратор Сергей Капустин, ставший теперь старшим администратором.

    15.04.2011 22:23 Подробнее

  • Футбол

    Олег Трифонов усилит ставропольское «Динамо»

    В свое время именно из ставропольского «Динамо» Олег Трифонов перешел в «Ротор» в 2000 году и провел за волгоградскую команду 5 сезонов.
    Олег Трифонов усилит ставропольское «Динамо»

    Покинув «Ротор» после сезона 2004 года, он играл за «Зенит», «Кубань», «Крылья Советов» и «Волгу», а в середине прошлого сезона вновь оказался в «Роторе».
    После неудачных попыток в нынешнее межсезонье устроиться в клубах первого дивизиона, Трифонов предложил свои услуги «Ротору», но контракт так и не был подписан.

    13.04.2011 07:50 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» - «Энергия» - 2:0

    Волгоградский «Ротор» и волжская «Энергия» провели товарищеский матч.
    «Ротор» - «Энергия» - 2:0

    Начало матча было полностью за хозяевами. И уже на 2-й минуте они открыли счет, когда усилия партнеров точным ударом завершил Смольский. Затем игра подравнялась. «Энегрия» даже стала опасно контратаковать, но огрехи в завершающей стадии атаки не позволили счет сравнять.
    Ближе к концу первого тайма игроки «Энегрии» сами привезли себе второй гол. Точнее, на ровном месте соорудив нарушение правил в своей штрафной площади. Эралих четко реализовал пенальти и «Ротор» повел - 2:0.

    11.04.2011 23:24 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» подписал еще четверых

    По словам руководства, формирование команды завершено
    «Ротор» подписал еще четверых

    Пресс-служба футбольного клуба «Ротор» представила последних новичков команды.

    Джунидов Хасан Шарпудиевич (на фото). Родился в городе Грозном 15 марта 1991 года. Рост 176 см., вес 67 кг. Амплуа – полузащитник. Футболом стал заниматься в 13 лет в команде «Тимирязевец» (Москва). Затем обучался в футбольной школе ЦСКА, которую закончил в 2008 году. 

    08.04.2011 22:48 Подробнее

  • Футбол

    Лига чемпионов. 1 / 4 финала. Первые матчи. ВИДЕО

    Первые матчи четвертьфиналов ознаменовались тремя крупными победами.

    В комментариях определяем самый красивый гол.

    07.04.2011 08:14 Подробнее

  • Футбол

    Товарищеский матч. «Ротор – «Спартак» (Нальчик) – 1:0

    27 марта футболисты волгоградского «Ротора», которые продолжают подготовку к сезону в Сочи, провели контрольный матч против клуба Премьер-лиги «Спартак» (Нальчик).
    Товарищеский матч. «Ротор – «Спартак» (Нальчик) – 1:0

    В составе нальчан отсутствовали 4 футболиста, которые отправились в расположение своих национальных сборных¸ у «Ротора» не смогли принять участие во встрече восстанавливающиеся после травм Борисов и Шудров.

    28.03.2011 09:39 Подробнее

  • Футбол

    «Цемент» начнет сезон 7 апреля

    Как рассказал директор и главный тренер СК «Цемент» Андрей Мурнов, Кубок Черноземья стартует уже в начале апреля.
    «Цемент» начнет сезон 7 апреля

    Первую игру «Цемент» проведет дома – седьмого апреля он примет на запасном поле михайловского спортивного комплекса новохоперский «Хопер». Ответный матч состоится десятого апреля в Новохоперске (Воронежская область).

    27.03.2011 22:08 Подробнее

  • Футбол

    Игроки «Ротора» выбрали капитана

    Футболисты проголосовали за Дениса Зубко.

    Возвратившийся в «Ротор» нападающий Денис Зубко на голосовании команды, которое прошло на сборах в Сочи, избран капитаном команды. Вице-капитанами стали Николай Олеников, Александр Малышев и Илья Ионов.

    26.03.2011 22:39 Подробнее

  • Футбол

    Зона «Юг» сыграет в два круга

    Департаменте проведения соревнований РФС состоялась жеребьёвка календаря игр первенства России по футболу среди команд 2 дивзиона зоны «Юг».

    Пожелания большинства клубов второго дивизиона – играть в три круга остались без внимания. Руководство российского футбола решило по-своему.

    26.03.2011 09:55 Подробнее

  • Футбол

    Олег Фисантов остался в первом дивизионе

    Массажист «Ротора» перебрался вверх по Волге.
    Олег Фисантов остался в первом дивизионе

    Олег Фисантов, проработавший в «Роторе» более 10 лет, в том числе в сезоне 2010 года, в течении следующего сезона будет работать в ФК «Нижний Новгород».
    Волгоградский клуб сократил численность сотрудников и не продлил с Фисантовым контракт, так же, как и с видеооператором Эдуардом Кучуром, который был в клубе с 1988 года (за исключением сезона 2009). Скорее всего обязанности видеооператора лягут на плечи пресс-атташе «Ротора» Глеба Урьева.

    24.03.2011 11:57 Подробнее

  • Футбол

    Жеребьевка второго футбольного дивизиона перенесена на 25 марта

    Запланированная на 22 марта, жеребьевка календаря сезона 2011-2012 годов в зоне «Юг» второго футбольного дивизиона перенесена на 25 марта.

    Изменения связаны с тем, что отдельные клубы до сих пор не прошли аттестацию в Российском футбольном союзе. Что касается «Ротора», то волгоградцы преодолели барьер 18 марта. Из-за отсутствия в регионе сертифицированных спортсооружений «Ротор» был вынужден в качестве резервной арены заявить стадион «Митос» в Новочеркасске. Тем не менее, руководство волгоградского клуба небезосновательно надеется на то, что к началу сезона комиссия РФС все же примет Центральный стадион, срок лицензии которого истекает в апреле.
    Источник: Волгоград-ТРВ

    23.03.2011 12:14 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» подписал двух полузащитников

    Сегодня в ФК «Ротор» появились два новичка.
    «Ротор» подписал двух полузащитников

    Оба игрока хавбеки, и по мнению руководства клуба усиливают команду накануне старта сезона.
    Первый новичок – Николай Фиев, 1982 года рождения.

    21.03.2011 13:02 Подробнее

  • Футбол

    Команда Нидергауса проиграла

    В очередном туре Бремен-лиги «Обернойланд-2» уступил на своем поле.
    Команда Нидергауса проиграла

    «Обернойланд-2», идущий на 11-м месте турнирной таблицы, принимал на воем поле «Бюрг» (Бремен), занимающий пятую строчку. Судьбу встречи предопределило события на 30-й минуте. «Обернойланд-2», проигрывая – 0:2,

    16.03.2011 18:18 Подробнее

  • Футбол

    Товарищеский матч. «Ротор» – «Калуга» – 1:1

    13 марта волгоградский «Ротор» сыграл очередной контрольный матч в рамках второго учебно-тренировочного сбора, который проходит в Сочи.
    Товарищеский матч. «Ротор» – «Калуга» – 1:1

    В соперниках у «Ротора» был клуб «Калуга» из одноимённого города, который выступает в зоне «Центр» второго дивизиона. Девяностоминутный поединок победителя не выявил. Ничья 1:1.

    14.03.2011 09:44 Подробнее

  • Футбол

    Товарищеский матч. «Ротор» – «Сахалин» – 2:0

    Волгоградцы обыграли клуб второго дивизиона зоны Запад – «Сахалин» из Южно-Сахалинска.
    Товарищеский матч. «Ротор» – «Сахалин» – 2:0

    Футболисты волгоградского «Ротора», которые находятся на втором учебно-тренировочном сборе в Адлере, провели очередной товарищеский матч.

    10.03.2011 21:39 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Старый Оскол» – 3:1

    На сборах в Сочи «Ротор» провел товарищеский матч.
    «Ротор» – «Старый Оскол» – 3:1

    Совсем мало времени команды потратили на «разведку». Волгоградцы, практически, сразу захватили инициативу. Уже на первых минут «Ротор» мог открыть счёт, однако у Герасимова не получился точный удар с убойной позиции,

    09.03.2011 10:14 Подробнее