Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Александр Гузенко: «Я любил на поле покуражиться»

27 февраля, легендарному нападающему волгоградского «Ротора», чью популярность в Волгограде никому, так и не удалось превзойти, как и побить его рекорды результативности, исполняется 60 лет.

В истории волгоградского «Ротора» немало славных страниц. Есть в ней место самым результативным нападающим и лучшим вратарям, удачливым тренерам... Какие-то достижения можно превзойти, статистики поправят. Но титул главного любимца волгоградских болельщиков вряд ли кому удастся оспорить.

В 70-80-х годах в Волгограде многие говорили не «сходим на футбол», а «пошли на Гузика смотреть». Мне не довелось увидеть бывшего нападающего Александра Гузенко в игре. Поэтому первый вопрос был именно об этом – отношении к нему волгоградских поклонников футбола.
– За что же так любили вас болельщики?
– Вот и жена этого не понимала. Нам в публичные места вместе выходить сложно было, без внимания редко оставляли. У меня футбол с самого детства – самая большая радость.
Ну и людей я любил радовать. На мой коронный номер, правда, ребята часто обижались. С фланга проходишь, а там в центре Файзик, Рахим, Витька Васильев руками машут – прострели... Замахиваешься – защитник обязательно на пятую точку падает, чтоб помешать прострелу. А я мячик оп и под себя, защитник фюить – и проехал мимо. С левой ноги замах, он опять как под танк… Все орут – Гузик, подавай! Что ты все под себя, да на себя! А мне покуражиться хотелось, людей порадовать.

– Но забили все равно много.
– Однажды книжка попалась, где автор все подсчитал. Выходит, я свыше сотни голов наколотил, из российских футболистов в первой пятерке. А больше всех Виталька Раздаев. Но забивал, естественно, не в высшей лиге. Там не довелось поиграть. Самые памятные голы ― «погореловские», у Валерки Погорелова этот трюк перенял. Он становился при подаче углового на углу штрафной, клал корпус и, опираясь на правую, с левой без обработки вколачивал мяч в сетку. Я этот фокус потом усложнил: ножницами слета бил, мячей 5-6 таких в Волгограде положил. Это был цирковой номер. Волгоград вообще всегда атакой славился. У нас нападение мощное было. Сколько играл – всегда было так. Радик Рахимов, Вова Файзулин, Витя Васильев, Витя Дивак. С Диваком вообще друг друга затылками чувствовали, в два касания центр проходили.

– Тренеры ваши трюки, наверно, не слишком приветствовали.
– Ругали часто, Абрамов гноил, с игры убирал. Терпит, терпит, потом как заорет: все, садись на лавку, здесь будешь крутить. От меня только прострел требовали. А на стадионе 40 тысяч, битком забито, рычит стадион, хочется что-то интересное сделать. Но меня редко на лавке держали, когда уж совсем чудить начинал. С Абрамовым связана памятная для меня история. Играем с «Торпедо» московским в Адлере. Минут 10 всего сыграли. Вовка Втюрин кому-то врезал. Кузьмич с Масловым – два старика сцепились, другу друга матом кроют, а на поле махаловка стенка на стенку продолжили. Потом мне рассказали, что вечером они помирились, Маслов ему и говорит. Отдай мне 7-й номер. А у меня всегда семерка была. Кузьмич: нет, не отдам. Он самому нужен. Молодой еще. Мне 20 было. Приезжаем со сборов в Волгоград, он меня отчисляет. В своем кругу поделился – одни проблемы от него, мне тут звезды не нужны, а то он в «Торпедо» собрался. Подумаешь, Маслов его приглашает!!! Пусть играет за сборную института. И отчисли меня из команды. Я же ни сном ни духом. Долгое время не знал об этом. Дима Котопуло любил меня подначивать – расскажи, говорит, как ты в «Торпедо» уходил.

Guzenko-2.jpg

– Другие шансы заиграть в Высшей лиге были?
– В Краснодар не раз звали. В 1977-м в ЦСКА полгода пробыл. Тогда Мамыкин тренером был, так он меня почему-то правым полузащитником видел. Ну не мое это место, постоянно с ним терки были. Я и там покуражился немного. На тренировках приходилось против Сереги
Ольшанского играть. Его на замахе ловить – одно удовольствие, для меня как хлеб с маслом. Друг у меня был Юра Саух. Он мне говорил: с огнем играешь, Ольшанский тебя как-нибудь убьет на поле, нельзя так издеваться. Из ЦСКА сам ушел. Хоть мне говорили, что в вышку трудно попасть, а вылететь легко, но я ушел. Себе на горло не смог наступить. Еще в Пермь сватали, в Ростов. Однажды вызвали играть за сборную России, составленную из игроков второй лиги и первой. Четверых из «Ротора»: Владющенкова, Мороху, Дивака и меня. Основой команды был ростовский СКА. Со сборной Марокко сыграли, я два мяча забил, выиграли 3:1. После матча нам говорят: пишите заявление в Ростов. Дивак – никуда не пойду. Мы на следующий год сами в вышку войдем. Неделю нас бомбили, никто не согласился.

– Потом не пожалели об отказе?
– Что вы! Мы такой импульс дали волгоградскому футболу, людям столько радости принесли. Ажиотаж сумасшедший был. А вообще кто из «Ротора» уходил – нигде толком не заиграл. Сейчас футбол сильно изменился – патриотизм ушел. Хоть слово и затасканное, но верное. У нас костяк был из местных. Вот и мы и перли, доказывая, что и в Волгограде есть люди, которые умеют играть.

– За рубежом удалось побывать?
– В Мадагаскар поездка сорвалась, в Англию. Как увидят на личном деле штамп завода «Баррикады», а команда была от завода – отказ. «Желтый дом» нас никуда не выпускал. Только в 1979-м по линии городов-побратимов пустили в ГДР. Впечатления сильные. Но в Финляндии они оказались просто шоковыми. Представить себе не мог, что люди так живут. Я до этого страшно гордился, что советский, что у нас самая великая и справедливая страна, что живу в России. А оказалось, что в какой-то Финляндии задрипанной живут в сравнении с нами, как короли. Нам поменяли перед отъездом рубли на марки – 30 марок вышло. А их водитель автобуса получал 6-8 тысяч этих марок в месяц. Зато в футболе мы там фурор произвели. Вторая игра с командой их высшей лиги была за Полярным Кругом. Мы впервые столкнулись с тем, что иностранцы играли. Про одного защитника написали, что он в Англии был ведущим игроком, супертехничен, силен физически. Мы прижухли. Вышли на поле – они все под два метра, а у нас только двое по метр девяносто, остальные в среднем по метр семьдесят пять. Шпендюки, одним словом. Ну, думаем, попали. У нас, кстати, даже формы нормальной не было.

– Это как?
– Форма у нас была от «тети Любы». Маму мою так звали. Она швеей была. Горюнов закупал обычные майки в Москве, из тех, что после второй стирки расползаются. Приносил к нам домой все двадцать комплектов: тетя Люба, сделай нам под «Адидас». Мать часами сидела за машинкой… Я покупал черные полоски, по три штуки на каждую майку, и мама их вшивала. К нам кто приезжал в Волгоград – завидовали. Где такую классную форму достаете?! Так вот – стоят напротив нас эти финны в фирменной адидасовской форме, здоровущие… В общем за первый тайм мы им пять штук отвезли. В перерыве подходит ко мне, как к капитану, наш тренер Виктор Корольков и намекает, что надо хоть один пропустить, чтобы хозяев не обижать. А после перерыва мы еще два мяча им кладем! Король вышел к бровке, орет: открывай калитку! Да мы не против, но, во-первых, у них не прет, а если и пропускаем к воротам, Влад тащит все как зверь. Еле-еле один нам заковыряли. Двоим защитникам пришлось упасть, чтобы им не мешать. После игры повезли нас в ресторан – опять у нас шок. Запустили по телевизору нашу игру. Сидим бифштекс жуем, свою игру смотрим. Чудо! У нас такого тогда и близко не было. А команда, кстати, которую обыграли, из высшей лиги была.

Guzenko-3.jpg

– А в Союзе приходилось в такие поддавки играть?
– Дома однажды случилось, и стоила эта игра Виктору Королькову места старшего тренера. В 1983-м приехал к нам душанбинский «Памир», он на вылет стоял, и хотя бы ничья позарез нужна была. А мы тогда всех сметали. Если кого 1:0 дома обыгрывали, нас освистывали. Громили всех 3:0, 4:0. Король мудрый был, не хотел брать ответственность и повез представителей этого таджикского министерства к председателю облсовпрофа Бойко. Дали там общую установку – помочь друзьям. А тренером был у «Памира» лучший друг Королькова Юрий Семин. Отцы еще дружили у них. Король нам говорит: поняли, что нужно сделать? Но прямо никто ничего не говорит, только намеками. Короче, порешили ничейку сгонять 1:1. Но эти договорные! Чтоб им свет клином сошелся! Пропускаем один мяч по плану, и тут проход, и Валерка Ванин, желая вынести, мяч в девятину отправляет. Георгич в перерыве заходит, что за счет? Начался второй тайм. Подхожу к Валерке Турсунову: открывайте калитку, не доводите до греха. А тут их воротник Мананников тащит все подряд. Кое как Рубец один забил, а второй не лезет. 1:2 проиграли. В раздевалку Бойко заходит и Королю – вы больше не старший тренер. Бойко дал добро на ничью и посчитал, что его обманули. Еще однажды пришлось на выезде Воронежу проиграть. Из Москвы бывший вратарь «Спартака» Кавазашвили приезжал, очень настойчиво все объяснил. А вообще договорняки либо от старших тренеров шли, или команда сверху поступала. Нам-то что за радость от них была!

Пообщавшись с Александром Васильевичем Гузенко, лучше понимаешь, что не только за красивый футбол, верность родному клубу любили его болельщики. Открытый, доброжелательный, никогда не страдавший звездной болезнью, он и сегодня прекрасный собеседник, на редкость интеллигентный человек. Возраст далеко не преклонный, но большие нагрузки, травмы не прошли бесследно.

После инсульта, который Александр Васильевич перенес недавно, ему даже по квартире перемещаться непросто. Каждый поход в поликлинику – настоящее мучение, выдерживать которое все труднее. Хоть и рядом жена, и дочь не забывает отца, а необходимость в сторонней помощи совершенно очевидна. Пройти бы Александру Гузенко в серьезной клинике или санатории курс реабилитации... Болельщики со стажем, вспомните о том, кто подарил вам, городу, всей области столько счастливых переживаний, для кого слово «патриотизм» никогда не было пустым звуком. Он играл для вас, сделайте и вы что-нибудь для своего кумира.

Анатолий ЛЮБИМЕНКО, «Волгоградская правда»
Фото: из личного архива Александра ГУЗЕНКО.
13.02.2012 18:51
  • Футбол

    Товарищеский матч. «Ротор» – «Газовик» – 0:0

    На сборах в Бюке волгоградский «Ротор» провел второй матч.
    Товарищеский матч. «Ротор» – «Газовик» – 0:0
    Очередным соперником стал возвратившийся в ФНЛ «Газовик» из Оренбурга. Результат матча – нулевая ничья. Игру веселой не назовешь. Пока футболисты бегали по полю, болельщики, глядя на экран монитора успевали...
    25.06.2013 22:26 Подробнее

  • Футбол

    Евгений Алдонин пока еще в ЦСКА

    Полузащитник Евгений Алдонин сообщил, что тренируется с ЦСКА и подыскивает варианты продолжения карьеры.
    Евгений Алдонин пока еще в ЦСКА
    На данный момент я в поиске, – приводит слова Алдонина ИТАР-ТАСС. – Сейчас тренируюсь с ЦСКА, попросил об этом главного тренера Леонида Слуцкого. До китайского турне буду в расположении команды. Набираю форму – тренировки в двухразовом режиме, хорошая нагрузка
    24.06.2013 22:02 Подробнее

  • Футбол

    Товарищеский матч. «Ротор» – «Сараево» – 1:0

    В первом матче межсезонья зафиксирован любимый счет волгоградских болельщиков.
    Товарищеский матч. «Ротор» – «Сараево» – 1:0
    На сборах в Венгрии «Ротор» провел свой первый товарищеский матч против боснийского «Сараево». Единственный мяч, использовав грубейшую ошибку защитников соперника, забил находящийся на просмотре Максим Барсов.
    22.06.2013 16:34 Подробнее

  • Футбол

    Волгоградки отправляются на Финал первенства России

    Воспитанницы МОУ СДЮСШОР №11 «Зенит-Волгоград» успешно прошли региональную стадию первенства.
    Волгоградки отправляются на Финал первенства России
    В Волгограде прошел финал зонального первенства МОА «Черноземье» по футболу среди девушек 1997-98 гг. рождения. Он получился скомканным, поскольку в последний момент еще два финалиста по разным причинам отказались ехать в город-герой.
    22.06.2013 10:20 Подробнее

  • Футбол

    «Кожаный мяч» для старших уезжает в Котово

    «Ротор-База» стала местом проведения областного финала турнира «Кожаный мяч» для старших юношей.
    «Кожаный мяч» для старших уезжает в Котово
    После группового турнира в финальную «пульку» пробились команды СОШ-3 Суровикино, СОШ-3 Дубовки и ТОС «Мы вместе» из Котово. Котовчане оказались на голову сильнее других мальчишек, и оба матча в круговом турнире выиграли по 6:0...
    17.06.2013 20:15 Подробнее

  • Футбол

    Младший «Кожанный мяч» уехал в Старую Полтавку

    Восемь лучших команд, пройдя отборочные зональные турниры, оспаривали право называться сильнейшими в регионе.
    Младший «Кожанный мяч» уехал в Старую Полтавку
    Причем все ребята надеются через эти соревнования пробиться в спортивные школы, а затем и в команды мастеров. Борьба на зеленом поле «Ротор-Базы» была не шуточной, каждый матч держал в напряжении до последних минут.
    14.06.2013 19:57 Подробнее

  • Футбол

    Мутко: Процесс под контролем

    Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что стоимость новых стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года не должна превышать 14,5 млрд рублей, по аналогу арены в Казани.
    Мутко: Процесс под контролем
    «По опыту проведения футбольных европейских и мировых турниров в ЮАР и на Украине, самый большой риск в подготовке к такому мероприятию – это строительство стадиона.
    08.06.2013 22:53 Подробнее

  • Футбол

    Чемпионат мира. Португалия – Россия – 1:0 (Видео)

    Россияне впервые проиграли при Фабио Капелло.
    Чемпионат мира. Португалия – Россия – 1:0 (Видео)
    Криштиану Роналду, сбитый Широковым, заработал штрафной на своём фланге, и Поштига после подачи киевского динамовца Велозу как-то очень легко опередил Дмитрия Комбарова и с линии вратарской переправил мяч в сетку.
    08.06.2013 08:31 Подробнее

  • Футбол

    Чемпионат Европы. Россия – Испания – 0:1 (ВИДЕО)

    В своем первом матче молодежного чемпионата Европы по футболу в Израиле сборная России проиграла сверстникам из Испании.
    Чемпионат Европы. Россия – Испания – 0:1 (ВИДЕО)
    Несмотря на огромное игровое преимущество испанцев (удары 21-2, в створ 4-0, угловые 8-0, владение мячом 70/30), команда Николая Писарева стойко держалась почти весь матч. Однако на 82-й минуте молодые россияне все же пропустили – с передачи Алькантары единственный во встрече гол забил...
    07.06.2013 08:20 Подробнее

  • Футбол

    Маленькие дети – большой футбол

    На стадионе «Зенит» состоялся футбольный фестиваль, посвященный Дню защиты детей
    Маленькие дети – большой футбол
    Этот праздник для детворы стал уже традиционным. Вот и на этот раз 350 мальчишек, регулярно занимающихся самым популярным в мире видом спорта, стали его участниками. Но сначала прошло чествование самых маленьких – воспитанников близлежащих детских садов...
    04.06.2013 08:58 Подробнее

  • Футбол

    «Золотой дубль» волгоградца

    Леонид Слуцкий привел столичный ЦСКА к победам в чемпионате и Кубке России.
    «Золотой дубль» волгоградца
    ЦСКА в седьмой раз выиграл Кубок России по футболу, сделав в сезоне-2012/13 золотой дубль. Армейцы в серии пенальти одолели махачкалинский «Анжи», играя с 87-й минуты в меньшинстве после удаления Понтуса Вернблума.
    01.06.2013 18:28 Подробнее

  • Футбол

    Новобранец «Ротора» выступит на Универсиаде

    22 июня мужская студенческая сборная России начнет подготовку к Универсиаде, сообщает официальный сайт РФС.
    Новобранец «Ротора» выступит на Универсиаде
    На данный момент тренерский штаб во главе с Игорем Шалимовым определил расширенный список игроков, которые могут быть вызваны для подготовки к турниру.
    31.05.2013 18:41 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» не продлил контракт с Александром Малышевым

    Хороший голкипер, любимец публики уже покинул Волгоград.
    «Ротор» не продлил контракт с Александром Малышевым
    Как нам стало известно, экс-капитан «Ротора» сезона 2011/12, с которым команды выходила из второго дивизиона в ФНЛ, покинул Волгоград. Руководство «Ротора» посчитало нецелесообразным продлевать с Александром Малышевым контракт.
    29.05.2013 22:23 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – глазами столичного журнала PROСПОРТ

    PROспорт съездил в Волгоград и обнаружил, что в клубе ненавидят бывшего президента Горюнова, Центральный стадион похож на Колизей, зато местные болельщики достойны увидеть матчи чемпионата мира.
    «Ротор» – глазами столичного журнала PROСПОРТ
    Согласно свидетельству корреспондентов центральной спортивной газеты, бывший президент и фактический создатель волгоградского «Ротора» Владимир Горюнов нынче похож на «отставного штабс-капитана, встречающего старость в имении».
    29.05.2013 08:46 Подробнее

  • Футбол

    Личностей в «Роторе» не видно

    Уважаемые люди Волгограда о сезоне команды.
    Личностей в «Роторе» не видно
    Финишировал Футбольная национальная лига. Волгоградский «Ротор» заключительный матч проиграл в гостях с «Томи» (0:3), уже добывшей себе одну из путевок в премьер-лигу. Решила локальную задачу и волгоградская команда, занявшая в год возвращения в первый дивизион место в середине турнирной таблицы.
    27.05.2013 17:40 Подробнее

  • Футбол

    «Бавария» выиграла Кубок чемпионов

    А полузащитник «Баварии» Арьен Роббен признан лучшим игроком финала Лиги чемпионов.
    «Бавария» выиграла Кубок чемпионов
    «Бавария» завоевала свой пятый титул Лиги чемпионов, а Юпп Хайнкес стал четвертым тренером, который побеждал в престижнейшем еврокубке с разными командами, сообщает официальный сайт УЕФА.
    26.05.2013 09:21 Подробнее

  • Футбол

    ФНЛ. «Томь» – «Ротор» – 3:0

    После крупной победы, волгоградцы крупно проиграли.
    ФНЛ. «Томь» – «Ротор» – 3:0
    Итак, чемпионат ФНЛ завершен. Как выступил «Ротор», каждый оценит для себя в силу боления и понимая футбола. Даже сами футболисты и тренеры – им вообще все виднее, поскольку знают все изнутри.
    25.05.2013 18:07 Подробнее

  • Футбол

    Расходы на чемпионат мира – 2018 сократили

    Об этом рассказал генеральный директор Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин.
    Расходы на чемпионат мира – 2018 сократили
    Алексей Сорокин заявил, что программа правительства, предусматривающая дополнительно потратить около 250 млрд рублей из федерального бюджета на подготовку к чемпионату мира по футболу в России, оптимизирована.
    24.05.2013 16:56 Подробнее

  • Футбол

    Назван состав сборной России

    В пятницу главный тренер российской сборной Фабио Капелло определил список игроков.
    Назван состав сборной России
    В него вошли:
    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Анжи»), Сергей Рыжиков («Рубин»).
    Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин (все - ЦСКА)...
    24.05.2013 16:34 Подробнее

  • Футбол

    Кубок губернатора остался в Волгограде

    На зеленых полях «Ротор-базы» завершились игры на Кубок губернатора Волгоградской области среди детей 2000 года рождения.
    Кубок губернатора остался в Волгограде
    Напомним, ранее здесь же прошли соревнования детей 2002 года рождения и победу в турнире одержали ребята из пензенского «Зенита». Теперь была очередь ребят на 2 года старше. 11 команд Волгограда и области сразились за почетный трофей и медали.
    17.05.2013 22:57 Подробнее