Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Александр Гузенко: «Я любил на поле покуражиться»

27 февраля, легендарному нападающему волгоградского «Ротора», чью популярность в Волгограде никому, так и не удалось превзойти, как и побить его рекорды результативности, исполняется 60 лет.

В истории волгоградского «Ротора» немало славных страниц. Есть в ней место самым результативным нападающим и лучшим вратарям, удачливым тренерам... Какие-то достижения можно превзойти, статистики поправят. Но титул главного любимца волгоградских болельщиков вряд ли кому удастся оспорить.

В 70-80-х годах в Волгограде многие говорили не «сходим на футбол», а «пошли на Гузика смотреть». Мне не довелось увидеть бывшего нападающего Александра Гузенко в игре. Поэтому первый вопрос был именно об этом – отношении к нему волгоградских поклонников футбола.
– За что же так любили вас болельщики?
– Вот и жена этого не понимала. Нам в публичные места вместе выходить сложно было, без внимания редко оставляли. У меня футбол с самого детства – самая большая радость.
Ну и людей я любил радовать. На мой коронный номер, правда, ребята часто обижались. С фланга проходишь, а там в центре Файзик, Рахим, Витька Васильев руками машут – прострели... Замахиваешься – защитник обязательно на пятую точку падает, чтоб помешать прострелу. А я мячик оп и под себя, защитник фюить – и проехал мимо. С левой ноги замах, он опять как под танк… Все орут – Гузик, подавай! Что ты все под себя, да на себя! А мне покуражиться хотелось, людей порадовать.

– Но забили все равно много.
– Однажды книжка попалась, где автор все подсчитал. Выходит, я свыше сотни голов наколотил, из российских футболистов в первой пятерке. А больше всех Виталька Раздаев. Но забивал, естественно, не в высшей лиге. Там не довелось поиграть. Самые памятные голы ― «погореловские», у Валерки Погорелова этот трюк перенял. Он становился при подаче углового на углу штрафной, клал корпус и, опираясь на правую, с левой без обработки вколачивал мяч в сетку. Я этот фокус потом усложнил: ножницами слета бил, мячей 5-6 таких в Волгограде положил. Это был цирковой номер. Волгоград вообще всегда атакой славился. У нас нападение мощное было. Сколько играл – всегда было так. Радик Рахимов, Вова Файзулин, Витя Васильев, Витя Дивак. С Диваком вообще друг друга затылками чувствовали, в два касания центр проходили.

– Тренеры ваши трюки, наверно, не слишком приветствовали.
– Ругали часто, Абрамов гноил, с игры убирал. Терпит, терпит, потом как заорет: все, садись на лавку, здесь будешь крутить. От меня только прострел требовали. А на стадионе 40 тысяч, битком забито, рычит стадион, хочется что-то интересное сделать. Но меня редко на лавке держали, когда уж совсем чудить начинал. С Абрамовым связана памятная для меня история. Играем с «Торпедо» московским в Адлере. Минут 10 всего сыграли. Вовка Втюрин кому-то врезал. Кузьмич с Масловым – два старика сцепились, другу друга матом кроют, а на поле махаловка стенка на стенку продолжили. Потом мне рассказали, что вечером они помирились, Маслов ему и говорит. Отдай мне 7-й номер. А у меня всегда семерка была. Кузьмич: нет, не отдам. Он самому нужен. Молодой еще. Мне 20 было. Приезжаем со сборов в Волгоград, он меня отчисляет. В своем кругу поделился – одни проблемы от него, мне тут звезды не нужны, а то он в «Торпедо» собрался. Подумаешь, Маслов его приглашает!!! Пусть играет за сборную института. И отчисли меня из команды. Я же ни сном ни духом. Долгое время не знал об этом. Дима Котопуло любил меня подначивать – расскажи, говорит, как ты в «Торпедо» уходил.

Guzenko-2.jpg

– Другие шансы заиграть в Высшей лиге были?
– В Краснодар не раз звали. В 1977-м в ЦСКА полгода пробыл. Тогда Мамыкин тренером был, так он меня почему-то правым полузащитником видел. Ну не мое это место, постоянно с ним терки были. Я и там покуражился немного. На тренировках приходилось против Сереги
Ольшанского играть. Его на замахе ловить – одно удовольствие, для меня как хлеб с маслом. Друг у меня был Юра Саух. Он мне говорил: с огнем играешь, Ольшанский тебя как-нибудь убьет на поле, нельзя так издеваться. Из ЦСКА сам ушел. Хоть мне говорили, что в вышку трудно попасть, а вылететь легко, но я ушел. Себе на горло не смог наступить. Еще в Пермь сватали, в Ростов. Однажды вызвали играть за сборную России, составленную из игроков второй лиги и первой. Четверых из «Ротора»: Владющенкова, Мороху, Дивака и меня. Основой команды был ростовский СКА. Со сборной Марокко сыграли, я два мяча забил, выиграли 3:1. После матча нам говорят: пишите заявление в Ростов. Дивак – никуда не пойду. Мы на следующий год сами в вышку войдем. Неделю нас бомбили, никто не согласился.

– Потом не пожалели об отказе?
– Что вы! Мы такой импульс дали волгоградскому футболу, людям столько радости принесли. Ажиотаж сумасшедший был. А вообще кто из «Ротора» уходил – нигде толком не заиграл. Сейчас футбол сильно изменился – патриотизм ушел. Хоть слово и затасканное, но верное. У нас костяк был из местных. Вот и мы и перли, доказывая, что и в Волгограде есть люди, которые умеют играть.

– За рубежом удалось побывать?
– В Мадагаскар поездка сорвалась, в Англию. Как увидят на личном деле штамп завода «Баррикады», а команда была от завода – отказ. «Желтый дом» нас никуда не выпускал. Только в 1979-м по линии городов-побратимов пустили в ГДР. Впечатления сильные. Но в Финляндии они оказались просто шоковыми. Представить себе не мог, что люди так живут. Я до этого страшно гордился, что советский, что у нас самая великая и справедливая страна, что живу в России. А оказалось, что в какой-то Финляндии задрипанной живут в сравнении с нами, как короли. Нам поменяли перед отъездом рубли на марки – 30 марок вышло. А их водитель автобуса получал 6-8 тысяч этих марок в месяц. Зато в футболе мы там фурор произвели. Вторая игра с командой их высшей лиги была за Полярным Кругом. Мы впервые столкнулись с тем, что иностранцы играли. Про одного защитника написали, что он в Англии был ведущим игроком, супертехничен, силен физически. Мы прижухли. Вышли на поле – они все под два метра, а у нас только двое по метр девяносто, остальные в среднем по метр семьдесят пять. Шпендюки, одним словом. Ну, думаем, попали. У нас, кстати, даже формы нормальной не было.

– Это как?
– Форма у нас была от «тети Любы». Маму мою так звали. Она швеей была. Горюнов закупал обычные майки в Москве, из тех, что после второй стирки расползаются. Приносил к нам домой все двадцать комплектов: тетя Люба, сделай нам под «Адидас». Мать часами сидела за машинкой… Я покупал черные полоски, по три штуки на каждую майку, и мама их вшивала. К нам кто приезжал в Волгоград – завидовали. Где такую классную форму достаете?! Так вот – стоят напротив нас эти финны в фирменной адидасовской форме, здоровущие… В общем за первый тайм мы им пять штук отвезли. В перерыве подходит ко мне, как к капитану, наш тренер Виктор Корольков и намекает, что надо хоть один пропустить, чтобы хозяев не обижать. А после перерыва мы еще два мяча им кладем! Король вышел к бровке, орет: открывай калитку! Да мы не против, но, во-первых, у них не прет, а если и пропускаем к воротам, Влад тащит все как зверь. Еле-еле один нам заковыряли. Двоим защитникам пришлось упасть, чтобы им не мешать. После игры повезли нас в ресторан – опять у нас шок. Запустили по телевизору нашу игру. Сидим бифштекс жуем, свою игру смотрим. Чудо! У нас такого тогда и близко не было. А команда, кстати, которую обыграли, из высшей лиги была.

Guzenko-3.jpg

– А в Союзе приходилось в такие поддавки играть?
– Дома однажды случилось, и стоила эта игра Виктору Королькову места старшего тренера. В 1983-м приехал к нам душанбинский «Памир», он на вылет стоял, и хотя бы ничья позарез нужна была. А мы тогда всех сметали. Если кого 1:0 дома обыгрывали, нас освистывали. Громили всех 3:0, 4:0. Король мудрый был, не хотел брать ответственность и повез представителей этого таджикского министерства к председателю облсовпрофа Бойко. Дали там общую установку – помочь друзьям. А тренером был у «Памира» лучший друг Королькова Юрий Семин. Отцы еще дружили у них. Король нам говорит: поняли, что нужно сделать? Но прямо никто ничего не говорит, только намеками. Короче, порешили ничейку сгонять 1:1. Но эти договорные! Чтоб им свет клином сошелся! Пропускаем один мяч по плану, и тут проход, и Валерка Ванин, желая вынести, мяч в девятину отправляет. Георгич в перерыве заходит, что за счет? Начался второй тайм. Подхожу к Валерке Турсунову: открывайте калитку, не доводите до греха. А тут их воротник Мананников тащит все подряд. Кое как Рубец один забил, а второй не лезет. 1:2 проиграли. В раздевалку Бойко заходит и Королю – вы больше не старший тренер. Бойко дал добро на ничью и посчитал, что его обманули. Еще однажды пришлось на выезде Воронежу проиграть. Из Москвы бывший вратарь «Спартака» Кавазашвили приезжал, очень настойчиво все объяснил. А вообще договорняки либо от старших тренеров шли, или команда сверху поступала. Нам-то что за радость от них была!

Пообщавшись с Александром Васильевичем Гузенко, лучше понимаешь, что не только за красивый футбол, верность родному клубу любили его болельщики. Открытый, доброжелательный, никогда не страдавший звездной болезнью, он и сегодня прекрасный собеседник, на редкость интеллигентный человек. Возраст далеко не преклонный, но большие нагрузки, травмы не прошли бесследно.

После инсульта, который Александр Васильевич перенес недавно, ему даже по квартире перемещаться непросто. Каждый поход в поликлинику – настоящее мучение, выдерживать которое все труднее. Хоть и рядом жена, и дочь не забывает отца, а необходимость в сторонней помощи совершенно очевидна. Пройти бы Александру Гузенко в серьезной клинике или санатории курс реабилитации... Болельщики со стажем, вспомните о том, кто подарил вам, городу, всей области столько счастливых переживаний, для кого слово «патриотизм» никогда не было пустым звуком. Он играл для вас, сделайте и вы что-нибудь для своего кумира.

Анатолий ЛЮБИМЕНКО, «Волгоградская правда»
Фото: из личного архива Александра ГУЗЕНКО.
13.02.2012 18:51
  • Футбол

    Виктор Кумыков о победе над «Селтиком»

    Бывший голкипер волгоградского «Ротора» сотворил европейскую сенсацию.
    Виктор Кумыков о победе над «Селтиком»
    Возглавляя карагандинский «Шахтер» Виктор Кумыков привел его к победе в чемпионате Казахстана, а теперь находится в шаге от группового турнира Лиги чемпионов.
    23.08.2013 08:57 Подробнее

  • Футбол

    В Москве прошел 4-й фан-турнир памяти Виктора Прокопенко

    Рожденный фанатами «Ротора» турнир превратился в традиционный.
    В Москве прошел 4-й фан-турнир памяти Виктора Прокопенко
    В Москве состоялся IV Международный фан-турнир памяти Виктора Прокопенко. Болельщики четырех команд, наставником которых в свое время был Виктор Евгеньевич, собрались на столичном стадионе «Луч».
    22.08.2013 09:28 Подробнее

  • Футбол

    Всероссийский финал – в Волгограде!

    В городе-герое соберутся юные футболисты.
    Всероссийский финал – в Волгограде!
    Учебно-тренировочная база «Ротор» на Нижнем поселке «Баррикады» в Краснооктябрьском районе Волгограда готовится к очередным крупным футбольным баталиям. С 24-го по 31-е августа здесь пройдет финальный турнир Всероссийских соревнований «Кожаный мяч»...
    20.08.2013 19:03 Подробнее

  • Футбол

    ФНЛ. «Алания» – «Ротор» – 2:1 + видео

    Перемены к лучшему еще впереди. Наверное.
    ФНЛ. «Алания»  – «Ротор» – 2:1 + видео
    «Ротор» проводил матч во Владикавказе против местной «Алании», и в первом тайме уступал хозяевам поля по многим компонентам игры. Уже на 11-й минуте, после углового волгоградцы пропустили мяч.
    19.08.2013 11:20 Подробнее

  • Футбол

    «Таганрог» – «Олимпия» – 1:3

    В 7-м туре зоны «Юг» второго дивизиона «Олимпия» добилась победы в Таганроге.
    «Таганрог» – «Олимпия» – 1:3
    Двумя мячами отличился Олег Алейник, принеся команде победу в концовке игры.
    17.08.2013 23:06 Подробнее

  • Футбол

    Роман Адамов играет за птицефабрику

    Воспитанник волгоградской «Олимпии», бывший нападающий сборной России Роман Адамов продолжает карьеру на любительском уровне.
    Роман Адамов играет за птицефабрику
    31-летний футболист рассказал, что выступает за команду таганрогской птицефабрики в чемпионате ростовской области. Последним клубом футболиста была чешская «Виктория Пльзень».
    15.08.2013 23:00 Подробнее

  • Футбол

    ЧМ-2014. Северная Ирландия – Россия – 1:0 + ВИДЕО

    Россияне потерпели неожиданное поражение.
    ЧМ-2014. Северная Ирландия – Россия – 1:0 + ВИДЕО
    В отборочном матче к чемпионату мира по футболу 2014 года сборная России проиграла команде Северной Ирландии в Белфасте на стадионе «Уиндзор Парк» – 0:1. Единственный мяч в игре на 43-й минуте забил полузащитник хозяев Мартин Патерсон.
    15.08.2013 08:34 Подробнее

  • Футбол

    ФНЛ. «Ротор» – «Нефтехимик» – 0:0

    Шило на мыло? Или рано делать выводы?
    ФНЛ. «Ротор» – «Нефтехимик» – 0:0
    Сменив тренера волгоградский «Ротор» не сменил свою игру. Как относиться к игре, когда часть публики кричит «Позор!», другая часть публики «Сколько можно ждать?», а третья «а на что еще ходить?»
    13.08.2013 15:48 Подробнее

  • Футбол

    Евгений Григорьев: «Не надо бояться приводить к нам детей»

    Завершился российский сезон у футболистов-ампутантов. Волгоградская «СКИ-Академия» после прошлогоднего четвертого места поднялась на второе.
    Евгений Григорьев: «Не надо бояться приводить к нам детей»
    – Да. Мы отлично провели домашний второй круг. Но, к сожалению, многое решилось в первом круге, который прошел в мае в Грозном. Там мы потеряли важные очки, которые и стоили нам первого места.
    10.08.2013 12:20 Подробнее

  • Футбол

    ФНЛ. «Ангушт» – «Ротор» – 0:2

    Волгоградцы одолели явного аутсайдера.
    ФНЛ. «Ангушт» – «Ротор» – 0:2
    Пока очень рано делать выводы по теме «что дала замена тренера». Особенно по этой игре, где соперником у «Ротора» был один из главных поставщиков очков лиги (вторым в следующем туре будет «Нефтехимик»). Совершенно «разобранный» «Ангушт», хоть и руководимый...
    07.08.2013 23:19 Подробнее

  • Футбол

    Кубок РФС уехал в Грозный

    Сегодня на УТБ «Ротор» прошел финал Кубка РФС среди инвалидов-ампутантов.
    Кубок РФС уехал в Грозный
    Волгоградская «СКИ-Академия» встречалась с клубом «Ламан-Аз» из Грозного, который только что стал чемпионом страны, опередив волжан на 2 очка.
    07.08.2013 22:19 Подробнее

  • Футбол

    «СКИ-Академия» серебряный призер чемпионата

    Но еще есть шанс выиграть Кубок России.
    «СКИ-Академия» серебряный призер чемпионата
    Сегодня в Волгограде, на учебно-тренировочной базе «Ротор» завершился чемпионат России по футболу среди инвалидов-ампутантов. Увы, но председатель областной федерации футбола Рохус Шох, решил пропустить эти соревнования вообще. Ни на открытии, не на играх, ни на закрытии руководитель регионального футбола не появился.
    06.08.2013 22:35 Подробнее

  • Футбол

    «Олимпия» и «Энергия» проиграли

    Во втором дивизионе зоны «Юг» сыграны очередные матчи.
    «Олимпия» и «Энергия» проиграли
    Команды Волгоградской области гостили у свои соперников и были приняты «в штыки». «Олимпия» играла в Новороссийске против местного «Черноморца». Час игры волжане на равных сражались с «грандом» второй лиги, а затем пропустили два мяча.
    06.08.2013 16:48 Подробнее

  • Футбол

    Волгоградцы разгромили ижевский «Зенит»

    Сыграв на игру больше «СКИ-Академия» вышла в лидеры.
    Волгоградцы разгромили ижевский «Зенит»
    На учетно-тренировочной базе «Ротор» сыграны матчи второго игрового дня решающего турнира чемпионата страны среди инвалидов-ампутантов. Сначала волгоградская «СКИ-Академия» сыграла с «Зенитом» из Ижевска.
    03.08.2013 21:48 Подробнее

  • Футбол

    Футболисты-ампутанты разыграют медали и Кубок РФС

    Вчера в Волгограде стартовал заключительный этап чемпионата России по футболу среди инвалидов-ампутантов
    Футболисты-ампутанты разыграют медали и Кубок РФС
    Соревнования проходят на учебно-тренировочной базе «Ротор» (поселок «Нижние Баррикады»).
    03.08.2013 07:48 Подробнее

  • Футбол

    ФНЛ. «Ротор» – «Уфа» – 1:1

    Смена тренера пока не помогла.
    ФНЛ. «Ротор» – «Уфа» – 1:1
    Принято считать, что смена тренера дает повод игрокам проявить свои лучшие качества. И часто в таких случаях команда дает результат. «Ротор», похоже, относится к редким исключениям.
    02.08.2013 23:50 Подробнее

  • Футбол

    «Рубин» и «Кубань» победили в Лиге Европы. ВИДЕО

    Первые матчи третьего квалификационного раунда Лиги Европы состоялись минувшим вечером.
    «Рубин» и «Кубань» победили в Лиге Европы. ВИДЕО
    Свои встречи провели и два российских клуба – казанский «Рубин» и краснодарская «Кубань». Волжане на выезде со счетом 2:1 переиграли датский «Рандерс». Счет открыл Дмитрий Торбинский, красиво перекинувший мяч через вратаря соперника...
    02.08.2013 07:45 Подробнее

  • Футбол

    Второй дивизион. «Олимпия» – «Краснодар-2» – 4:1 + ФОТО

    Краснодарская молодежь не устояла.
    Второй дивизион. «Олимпия» – «Краснодар-2» – 4:1  +  ФОТО
    Получив подкрепление в лице Олега Алейника из «Ротора» красно-белые предстали уже другой командой. 24-летний полузащитник, но уже с опытом, значительно усилил игру «Олимпии» в центре поля. Атаки волгоградцев стали куда быстрее и осмысленнее, тем более, что помочь Олегу тоже есть кому.
    31.07.2013 20:17 Подробнее

  • Футбол

    Бурлаченко больше не тренер «Ротора»

    Теперь тренер – Игорь Ледяхов
    Бурлаченко больше не тренер «Ротора»
    Официальный сайт «Ротора» вышел сегодня с заявлением:
    «Руководством ФК «Ротор» принято решение об отставке главного тренера команды Валерия Ивановича Бурлаченко. ФК «Ротор» благодарит Валерия Ивановича за плодотворную работу на посту главного тренера.
    30.07.2013 14:54 Подробнее

  • Футбол

    В «Роторе» смена тренера?

    Валерия Бурлаченко может сменить Игорь Ледяхов.
    В «Роторе» смена тренера?
    Руководство волгоградского «Ротора», опустившегося после поражения в минувшем туре от дзержинского «Химика» (0:1) на восьмое место в первенстве ФНЛ, в ближайшие дни, скорее всего, объявит о смене главного тренера, сообщает корреспондент Sportbox.ru Сергей Ильев.
    30.07.2013 08:48 Подробнее