Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





«Ротор» может лишиться одного соперника

В будущем году ростовская футбольная команда СКА, выступающая во Втором дивизионе (зона «Юг»), должна провести еще восемь матчей первенства России-2011/12. Но на то, что это произойдет, шансов практически нет. Ситуация в клубе близка к краху.

Причины бедственного положения легендарного СКА, игроки которого выигрывали серебряные медали первенства Советского Союза в 1966 году и Кубок СССР в 1981-м, появились не вчера. С развалом гигантской советской империи некогда мощная поддержка футбольной команды со стороны Министерства обороны заметно оскудела. Переход на рыночные отношения больно ударил по «армейскому» спорту: со временем пришли в запустение стадион СКА на 30 тысяч зрителей на ул. Фурмановской и прежде великолепная база с двумя тренировочными полями в районе зоопарка. В середине 90-х «красно-синие» влачили жалкое существование во Втором дивизионе (из Высшей команда вылетела в 1985-м, - прим. авт.) и даже на один год были вынуждены опуститься на самое дно - в любительскую лигу.

Однако начало нового века ознаменовалось пробуждением СКА. В 2001 году ростовчане пробились в Первый дивизион, правда, отыграли в нем всего сезон. А спустя пять лет президентом СКА стал бизнесмен и миллионер Иван Саввиди, до этого занимавший аналогичную должность в ФК «Ростов». Пригласив на должность главного тренера знаменитого Сергея Андреева, «армейцы» вновь пошли на штурм Первой лиги. И пробились туда! В 2008-м ростовчане даже дошли до 1/8 финала Кубка России, где уступили московскому «Динамо». Но все усилия были перечеркнуты в 2009 году, когда грянул экономический кризис и клубу пришлось добровольно вернуться во Второй дивизион - без поддержки со стороны Ивана Саввиди тянуть профессиональный клуб оказался не в состоянии. Однако, к чести Ивана Игнатьевича, он не бросил СКА и все эти годы выделял средства на его существование. Только в этом году по его инициативе на счет клуба, по нашей информации, были перечислены 14 миллионов рублей. Всего же с семью миллионами от Министерства спорта Ростовской области бюджет-2011 составил 21 миллион. Возможно, Саввиди и продолжил бы спонсировать СКА, если бы дело не уперлось в пресловутую «армейскую» проблему. Причем дело доходит до смешного. По информации «КП», единственным учредителем и акционером ФК СКА является ФГУ МО РФ ЦСКА с Филиалом (СКА г. Ростов-на-Дону) - экс-СКА СКВО. Поле, на котором играют футболисты, и прочие объекты принадлежат этой структуре. Которая... взимает арендную плату за пользование стадионом у «своей» же команды! В результате по этой графе за 2008 - 2009 гг. у клуба образовался существенный долг - 3 455 997 рублей. В связи с этим учредитель наложил арест на счета ФК СКА, таким образом, клуб не может осуществлять хозяйственную деятельность. Погасить задолженность на данный момент некому. Также существует задержка по выплате заработной платы футболистам и сотрудникам клуба, контракты с которыми истекли 15 ноября.

Что же, как говорится, в «сухом остатке»? Есть учредитель футбольной команды - государственная, «военная», структура, которая не вкладывает деньги ни в команду, ни в развитие инфраструктуры, а только берет деньги за аренду стадиона («Никакого отношения к футбольной команде ФБУ МО РФ ЦСКА Филиал (СКА г. Ростов-на-Дону) не имеет, - заявил «КП» начальник Роман Марков).
Есть областное Министерство спорта, которое выделяет средства на развитие самых невероятных видов, вроде гольфа и хоккея, но не может достойно поддержать профессиональную футбольную команду.
Есть потенциальный спонсор - Иван Саввиди - в принципе готовый вкладывать деньги в развитие команды СКА, но которому нужны определенные преференции, например, право на ведение коммерческой деятельности на территории стадиона.

Есть руководство области, которое в курсе проблемы, но, похоже, не имеет рычагов в Москве для изменения ситуации.
А есть история и целые поколения ростовчан и жителей области, которые выросли на игре таких мастеров, как Виктор Понедельник и Олег Копаев, Алексей Еськов и Юрий Мосалев, Виктора Киктев и Юрий Шикунов, Сергей Андреев и Александр Воробьев.
Так кто же виноват, что легендарный СКА приказал долго жить?

Сергей АНДРЕЕВ, автор «золотого» гола в финале Кубка СССР-81, двукратный лучший бомбардир чемпионатов Союза в составе ростовского СКА, участник чемпионата мира 1982 года в Испании:
- Чтобы развалить клуб с таким именем, как СКА, нужно было постараться. Сколько потрясающих футболистов ковали славу «армейцам»! Благодаря игрокам этой команды Ростов гремел на весь Советский Союз, город и СКА уважали все. А все ради чего? Остались руины, пепелище... Посмотрите, во что превратился стадион! Он же вот-вот рухнет! Даже не верится, что когда-то на нем яблоку негде было упасть. По базе гуляет ветер. Что тут сказать: «довели до ручки», а виновных, как всегда, не найти.

Источник: «КП в Ростове-на-Дону»
08.01.2012 16:45
  • Футбол

    ФК «Краснодар» готов выступать в первом дивизионе

    Футбольный клуб «Краснодар», принадлежащий владельцу крупнейшей в России сети универмагов «Магнит» Сергею Галицкому, не испытывает финансовых трудностей и рассчитывает занять в первом дивизионе место «отказников», на которое мог бы рассчитывать по спортивному принципу.
    «В понедельник мы официально подтвердили участие ФК «Краснодар» в турнире второго дивизиона и одновременно направили в ПФЛ письмо, где говорится о готовности стартовать в первом, – сообщил генеральный
    13.01.2009 12:11 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    Бывший игрок волжской «Энергии» может перейти в «Аланию»

    32-летний защитник «Москвы» Дмитрий Годунок может стать первым в нынешнем межсезонье новичком «Алании».
    Годунок, с которым главный тренер владикавказцев Валерий Петраков работал в «Москве» и «Томи», планировал перезаключить истекший в декабре договор с «горожанами», но в итоге может выбрать иной вариант продолжения карьеры.
    13.01.2009 12:02 Подробнее

  • Футбол

    Пока новый «Ротор-Волгоград» комплектуется игроками «Олимпии»

    Из прошлогоднего состава волгоградского «Ротора» в новом футбольном клубе пока только один игрок.
    Как сообщили наши источники, из состава «Ротора» образца 2008 года в новый клуб «Ротор-Волгоград» пока «зафрактован» только защитник Сергей Уфаев. Правда, Александр Яцко и Андрей Стрельников, которые...
    10.01.2009 21:31 Подробнее

  • Футбол

    Олег Трифонов перешел в нижегородскую «Волгу»

    Нижегородская «Волга» по традиции проводит свой первый южный сбор на базе пансионата «Весна», расположенного в Адлерском районе города Сочи.
    Уже в Сочи к команде присоединились несколько новичков. Полузащитник Олег Трифонов имеет опыт выступлений в премьер-лиге за волгоградский «Ротор», питерский «Зенит» и самарские «Крылья Советов».
    09.01.2009 11:57 Подробнее

  • Футбол

    Валерий Коробкин поехал на сборы с «Томью»

    В четверг ФК «Томь» отправился на первый предсезонный сбор в Турцию. В общем собрание команды приняли участие все игроки, имеющие действующие контракты и приглашенные на просмотр.
    В течение последних дней велась интенсивная работа, направленная на комплектование команды. Подписан контракт с тренером по вратарям Александром Подшиваловым.
    09.01.2009 11:30 Подробнее

  • Футбол

    Павлюченко забивает 10-й гол за "Тоттенхэм", а ему возвращают конкурента

    В первом полуфинальном матче Кубка английской лиги лондонский "Тоттенхэм" обыграл на своем поле "Бёрнли".
    Форвард сборной России Роман Павлюченко провел на поле весь матч и забил свой 10-й гол за лондонский клуб. Ответная игра между "Бёрнли" и "Тоттенхэм Хотспур" пройдет 21 января на стадионе "Тёрф Мур".
    07.01.2009 11:53 Подробнее

  • Футбол

    Фанаты «Ротора» провели турнир

    Пока из «Ротора» нет никакой официальной информации о будущем команды, фанаты, еще надеющиеся хоть на что-то хорошее, провели свой турнир по мини-футболу.
    В турнире по мини-футболу приняли участие 8 команд. Кстати, процентов 98 собравшихся четко определились, что в этом году будут поддерживать старый клуб, даже если он
    06.01.2009 20:08 Подробнее

  • Футбол

    Новый год Роман Павлюченко открыл дублем в ворота «Уигана»

    Бывший нападающий волгоградского «Ротора» и московского «Спартака» в первом же матче в 2009 году отметился дублем в матче Кубка Англии.
    На 52-й минуте матча 1/32 финала Кубка Англии, в котором «Тоттенхэм» принимал «Уиган», Роман Павлюченко реализовал пенальти и открыл счет в матче.
    03.01.2009 12:11 Подробнее

  • Футбол

    Бывшие игроки «Ротора» пожаловались на «Авангард»

    В ближайшее время они станут игроками других клубов.
    Палата по разрешению споров Комитета РФС по статусу игроков на очередном заседании 29 декабря запретила футбольному клубу второго дивизиона «Авангард» (Курск)
    30.12.2008 13:10 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор-Волгоград» будет иметь «олимпийское» прошлое

    Создающийся новый футбольный клуб Волгограда будет иметь в руководстве бывших работников «Олимпии».
    «На заседании попечительского совета прозвучало не мало интересного, что окружает волгоградский футбол. Шилин, например, подчеркнул, что финансовая ситуация тяжелая и...
    29.12.2008 16:35 Подробнее

  • Футбол

    Переговоры с игроками от имени нового клуба «Ротор-Волгоград» ведет Лев Иванов

    Бывший наставник дубля волгоградского «Ротора» (того самого, что с историей и традициями, но ныне близкому к окончательному краху) и волгоградской «Олимпии» Лев Иванов, ведет переговоры с рядом игроков ранее выступавших за волгоградские команды.
    Как нам сообщили сами игроки, отказавшиеся от «заманчивых» предложений «возрождать волгоградский футбол», Лев Викторович в беседах с ними намекал, что именно он будет главным тренером нового коллектива.
    25.12.2008 14:56 Подробнее

  • Футбол

    ФК «Ротор-Волгоград» будет создан в ближайшее время

    Но вопросов все равно пока больше, чем ответов.
    «Постановление о создании государственного автономного учреждения Волгоградской области» Футбольный клуб «Ротор-Волгоград» в понедельник, 22 декабря, подписал губернатор Николай Максюта.
    23.12.2008 15:01 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» перебирается в КФК?

    Волгоградский «Ротор» стали покидать последние игроки, завершавшие сезон 2008.
    На днях, Серов, Астунин, Ларионов и другие стали собирать пакет необходимых документов для подачи заявлений в государственную трудинспекцию, в палату по статусу игроков РФС
    19.12.2008 14:49 Подробнее

  • Футбол

    Денис Зубко снова вне Премьер-лиги

    Футбольный клуб «Кубань» отказался продлить контракт с петрозаводским футболистом Денисом Зубко.
    Напомним, нынешний сезон самый известный карельский футболист 34-летний Денис Зубко провел, выступая за клуб из Краснодара, который по итогам сезона вышел из первого дивизиона в премьер-лигу
    18.12.2008 13:36 Подробнее

  • Футбол

    Романа Павлюченко хотят продать из «Тоттенхэма»

    Новый главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» Гарри Реднапп намерен продать российского форварда Романа Павлюченко.
    Как сообщает Daily Mirror, Реднапп остался недоволен действиями россиянина в матче Кубка лиги против «Уотфорда».
    Российскому форварду Роману Павлюченко
    12.12.2008 17:11 Подробнее

  • Футбол

    В какие игры играют в «Олимпии»?

    На очередном заседании Палаты по разрешению споров РФС по статусу игроков 9 декабря было принято решение
    запретить двум клубам второго дивизиона регистрировать новых футболистов до погашения задолженностей по выполнению условий трудовых договоров игроков. Должниками оказались
    10.12.2008 16:23 Подробнее

  • Футбол

    «Олимпия» не может передать свою лицензию другому клубу

    Так в коротком телефонном разговоре заявил президент профессиональной футбольной лиги Николай Толстых.
    По телефону мы застали президента ПФЛ во время совещания. Едва услышав, что мы представляем волгоградское информационное Агентство, заявил:
    09.12.2008 15:27 Подробнее

  • Футбол

    О «новом» «Роторе» пока распространяются только слухи

    Сегодняшняя информация в газете «Спорт-Экспресс» пока не нашла полного подтверждения.
    «Губернатор Волгоградской области Николай Максюта дал принципиальное согласие на создание нового профессионального клуба с государственной долей собственности.
    08.12.2008 12:23 Подробнее

  • Футбол

    Павлюченко вывел «Тоттенхэм» в полуфинал

    В четвертьфинале Кубка лиги «Тоттенхэм» одержал победу над «Уотфордом».
    Отметим, что первый гол в ворота хозяев, сравняв счет в матче, с пенальти забил российский нападающий Роман Павлюченко, который провёл на поле весь матч.
    04.12.2008 11:56 Подробнее

  • Футбол

    Новый футбольный клуб в Волгограде скорее всего будет

    Председатель спорткомитета администрации волгоградской области побывал в ПФЛ
    Председатель спорткомитета Волгоградской области Анатолий Гридасов заявил, что проект постановления губернатора о создании нового футбольного клуба в виде автономной некоммерческой
    04.12.2008 11:11 Подробнее