Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





«Ротор» может лишиться одного соперника

В будущем году ростовская футбольная команда СКА, выступающая во Втором дивизионе (зона «Юг»), должна провести еще восемь матчей первенства России-2011/12. Но на то, что это произойдет, шансов практически нет. Ситуация в клубе близка к краху.

Причины бедственного положения легендарного СКА, игроки которого выигрывали серебряные медали первенства Советского Союза в 1966 году и Кубок СССР в 1981-м, появились не вчера. С развалом гигантской советской империи некогда мощная поддержка футбольной команды со стороны Министерства обороны заметно оскудела. Переход на рыночные отношения больно ударил по «армейскому» спорту: со временем пришли в запустение стадион СКА на 30 тысяч зрителей на ул. Фурмановской и прежде великолепная база с двумя тренировочными полями в районе зоопарка. В середине 90-х «красно-синие» влачили жалкое существование во Втором дивизионе (из Высшей команда вылетела в 1985-м, - прим. авт.) и даже на один год были вынуждены опуститься на самое дно - в любительскую лигу.

Однако начало нового века ознаменовалось пробуждением СКА. В 2001 году ростовчане пробились в Первый дивизион, правда, отыграли в нем всего сезон. А спустя пять лет президентом СКА стал бизнесмен и миллионер Иван Саввиди, до этого занимавший аналогичную должность в ФК «Ростов». Пригласив на должность главного тренера знаменитого Сергея Андреева, «армейцы» вновь пошли на штурм Первой лиги. И пробились туда! В 2008-м ростовчане даже дошли до 1/8 финала Кубка России, где уступили московскому «Динамо». Но все усилия были перечеркнуты в 2009 году, когда грянул экономический кризис и клубу пришлось добровольно вернуться во Второй дивизион - без поддержки со стороны Ивана Саввиди тянуть профессиональный клуб оказался не в состоянии. Однако, к чести Ивана Игнатьевича, он не бросил СКА и все эти годы выделял средства на его существование. Только в этом году по его инициативе на счет клуба, по нашей информации, были перечислены 14 миллионов рублей. Всего же с семью миллионами от Министерства спорта Ростовской области бюджет-2011 составил 21 миллион. Возможно, Саввиди и продолжил бы спонсировать СКА, если бы дело не уперлось в пресловутую «армейскую» проблему. Причем дело доходит до смешного. По информации «КП», единственным учредителем и акционером ФК СКА является ФГУ МО РФ ЦСКА с Филиалом (СКА г. Ростов-на-Дону) - экс-СКА СКВО. Поле, на котором играют футболисты, и прочие объекты принадлежат этой структуре. Которая... взимает арендную плату за пользование стадионом у «своей» же команды! В результате по этой графе за 2008 - 2009 гг. у клуба образовался существенный долг - 3 455 997 рублей. В связи с этим учредитель наложил арест на счета ФК СКА, таким образом, клуб не может осуществлять хозяйственную деятельность. Погасить задолженность на данный момент некому. Также существует задержка по выплате заработной платы футболистам и сотрудникам клуба, контракты с которыми истекли 15 ноября.

Что же, как говорится, в «сухом остатке»? Есть учредитель футбольной команды - государственная, «военная», структура, которая не вкладывает деньги ни в команду, ни в развитие инфраструктуры, а только берет деньги за аренду стадиона («Никакого отношения к футбольной команде ФБУ МО РФ ЦСКА Филиал (СКА г. Ростов-на-Дону) не имеет, - заявил «КП» начальник Роман Марков).
Есть областное Министерство спорта, которое выделяет средства на развитие самых невероятных видов, вроде гольфа и хоккея, но не может достойно поддержать профессиональную футбольную команду.
Есть потенциальный спонсор - Иван Саввиди - в принципе готовый вкладывать деньги в развитие команды СКА, но которому нужны определенные преференции, например, право на ведение коммерческой деятельности на территории стадиона.

Есть руководство области, которое в курсе проблемы, но, похоже, не имеет рычагов в Москве для изменения ситуации.
А есть история и целые поколения ростовчан и жителей области, которые выросли на игре таких мастеров, как Виктор Понедельник и Олег Копаев, Алексей Еськов и Юрий Мосалев, Виктора Киктев и Юрий Шикунов, Сергей Андреев и Александр Воробьев.
Так кто же виноват, что легендарный СКА приказал долго жить?

Сергей АНДРЕЕВ, автор «золотого» гола в финале Кубка СССР-81, двукратный лучший бомбардир чемпионатов Союза в составе ростовского СКА, участник чемпионата мира 1982 года в Испании:
- Чтобы развалить клуб с таким именем, как СКА, нужно было постараться. Сколько потрясающих футболистов ковали славу «армейцам»! Благодаря игрокам этой команды Ростов гремел на весь Советский Союз, город и СКА уважали все. А все ради чего? Остались руины, пепелище... Посмотрите, во что превратился стадион! Он же вот-вот рухнет! Даже не верится, что когда-то на нем яблоку негде было упасть. По базе гуляет ветер. Что тут сказать: «довели до ручки», а виновных, как всегда, не найти.

Источник: «КП в Ростове-на-Дону»
08.01.2012 16:45
  • Футбол

    «Ротор» расторг соглашения с двумя футболистами

    Волгоградский «Ротор» покинули защитник Иванов и нападающий Жидких.
    На следующий день после матча с «Жемчужиной-Сочи», по обоюдному согласию были расторгнуты контракты с защитником Денисом Ивановым и Михаилом Жидких.

    19.06.2009 12:03 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    Есипов принял решение не возглавлять «Носту»

    Назначение нынешнего тренера курского «Авангарда» Валерия Есипова главным тренером новотроицкой «Носты» как минимум откладывается.
    «В Новотроицк я не еду – решение принято. Так будет лучше для команды, моих близких, меня. Думаю, мы сможем выиграть зональный турнир и вернуть области первый дивизион», - приводит слова Есипова «Спорт-Экспресс».
    19.06.2009 11:38 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Жемчужина-Сочи» – 1:3

    Арбитр Вадим Отырба лишил «Ротор» малейшего шанса хотя бы на ничью.
    В том, что «Ротор» проиграл лидеру дивизиона – ничего удивительного нет. Сочинский клуб с самого начала сезона явный фаворит зоны «Юг» по составу, по финансированию, по зарплате, по «работе» с с…

    18.06.2009 11:26 Подробнее

  • Футбол

    «Дружба» – ФК «Волгоград» – 1:2

    Одержав третью победу подряд, областной клуб остается на третьем месте турнирной таблицы.
    В Майкопе ФК «Волгоград» одержал волевую победу над местной «Дружбой». Счет открыли хозяева усилиями Суршкова на 29-й минуте. А во втором тайме, сначала Жданов, на 71-й минуте сравнял счет, а еще через 13 минут Костров забил победный мяч.

    17.06.2009 11:29 Подробнее

  • Футбол

    Матч «Ротора» против лидера зоны «Юг» обслужит 32-летний ростовчанин

    Главным арбитром матча «Ротор» – «Жемчужина-Сочи» (17 июня в 18 часов) назначен Вадим Отырба.
    В карьере этого арбитра, матч с участием «Ротора» станет 10-м и 5-м, на котором он будет работать в качестве судьи в поле. Примечательно, что при его судействе главным арбитром, «Ротор» сначала
    16.06.2009 12:14 Подробнее

  • Футбол

    Волжская «Энергия» может развалиться

    В то время, когда нас уверяют в возрождении волгоградского футбола, может потерпеть крах еще один футбольный представитель волгоградской области.
    По информации, появившееся в редакции нашего сайта, есть предположения, что в ближайшее время руководство города Волжский более чем на треть «срежет» бюджет футбольного клуба «Энергия».
    15.06.2009 17:12 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Машук-КМВ» – 1:2

    «Ротор» потерпел обиднейшее поражение в матче, который должен был выигрывать. Причем решать судьбу матча волгоградцы должны были еще в первом тайме.
    Матч же получился очень интересным, поскольку и «Ротор» провел одну из лучших игр (однозначно даже лучше чем неделей раньше в Рыздвяном), и соперник был весьма силен.
    14.06.2009 23:04 Подробнее

  • Футбол

    «Таганрог» - «Волгоград» - 0:4

    Футболисты клуба областной администрации переиграли аутсайдеров зоны «Юг».
    Первый тайм завершился со счетом – 0:0. А во втором, за первые 8 минут, гости забили 3 мяча. А в итоге счет оказался – 4:0 в пользу «Волгограда».
    13.06.2009 20:44 Подробнее

  • Футбол

    Валерий Есипов возглавил новотроицкую «Носту»

    Экс-полузащитник «Ротора» и «Сатурна» Валерий Есипов стал главным тренером «Носты», выступающей в первом дивизионе. В последнее время Есипов был главным тренером курского «Авангарда», который лидирует в зоне «Центр» второго дивизиона.
    «Сейчас мы договариваемся с Валерием о сроке его контракта, – сказал генеральный директор «Носты» Андрей Канчельскис «Советскому спорта». – Помогать Есипову будет Олег Сергеев также работавший с ним...
    10.06.2009 22:42 Подробнее

  • Футбол

    ФК «Волгоград» вышел в 1/32 финала Кубка России

    В дополнительное время «областные горожане» переиграли в гостях «Батайск-2007».
    В основное время, на гол Гузя, волгоградцы ответили голом Тузовского. А в самом начале дополнительного времени, победный гол забил Гайдуков.
    В 1/32 финала «Волгоград» примет на своем поле клуб «Салют-Энергия» из Белгорода.
    09.06.2009 21:01 Подробнее

  • Футбол

    «Кавказтрансгаз-2005» – «Ротор» – 0:2

    «Ротор» проведя один из лучших матчей в сезоне, одержал заслуженную победу.
    Просьба «Ротора» о замене судьи, осталась лишь просьбой. Краснодарец Юрий Куница вышел на игру в качестве главного арбитра. Именно он в прошлом году, здесь же в Рыдвяном...
    07.06.2009 10:46 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» просит поменять судью

    Руководство волгоградского клуба обратилось в ПФЛ с просьбой заменить главного арбитра матча «Кавказтрансгаз-2005» - «Ротор», который пройдет 5 июня.
    Главным арбитром этого матча был назначен Юрий Куница из Краснодара. Но в прошлом сезоне именно этот арбитр обслуживал матч 21 октября, в том же Рыздвяном, между этими же командами.
    04.06.2009 11:33 Подробнее

  • Футбол

    Наш он-лайн: 5 стран, 12 городов России

    Из стольких мест болельщики «Ротора» следили за игрой команды.
    За матчем 11-го тура второго дивизиона «Торпедо» (Армавир) – «Ротор» следили на нашем сайте болельщики из Германии, Великобритании, Голландии, Украины и Болгарии.
    03.06.2009 14:29 Подробнее

  • Футбол

    «Торпедо» – «Ротор» – 2:0

    «Ротор» вторую игру подряд не забивает и теряет очки.
    Решающим фактором поражения волгоградцев стала реализация моментов. Переиграв хозяев в первом тайме и не реализовав минимум 2 отличных момента, волгоградцы упустили во втором нити игры, и позволили торпедовцам одержать победу. А теперь чуточку подробнее.
    03.06.2009 12:41 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – СКА – 0:0

    Провисев на воротах противника практически весь матч, волгоградцы так и не смогли поразить цель.
    Одна очень важная деталь, о которой хочется сказать сразу: судейство было может и не идеальным, но в полной мере объективным, за что арбитрам отдельный респект. 
    28.05.2009 11:05 Подробнее

  • Футбол

    В Волгограде появилось еще 2 футбольных поля

    Сразу два новых футбольных поля с искусственным покрытием открылись в МОУ СОШ № 2 Краснооктябрьского района Волгограда. На торжественной церемонии открытия побывал глава города Роман Гребенников.
    Новые футбольные поля с искусственным покрытием позволяют вести тренировки в любое время года при любых погодных условиях. Наличие мощных осветительных ламп обеспечивает отличное освещение во время игры.

    27.05.2009 10:04 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Абинск» – 2:0

    Захватив инициативу во втором тайме, «Ротор» дожал соперника и добился победы.
    «Абинск», хоть и занимает последнее место, постоянно получает хорошую прессу. Вот и в матче с «Ротором» гостями было доказано, что аутсайдером чемпионата команда идет совершенно непонятно по какой причине.
    25.05.2009 12:35 Подробнее

  • Футбол

    Другая сторона реальности

    Новые подробности событий на фан-секторе ФК «Волгоград».
    В редакцию сайта поступило другое видение произошедшего на фан-секторе «Волгограда» во время кубкового матча против «Дагдизеля», описанного с позиции корреспондента сайта в материале «ФК «Волгоград» в 1/64 Кубка России» (http://www.sport-34.com/futbol/1241.html).

    24.05.2009 22:45 Подробнее

  • Футбол

    Команда Есипова вышла в 1/64 Кубка России

    Курский «Авангард», который тренирует бывший капитан «Ротора» Валерий Есипов, обыграл в гостях «Факел-Воронеж» и вышел в следующую стадию турнира.
    На 35-й минуте добились успеха хозяева. Но не прошло и минуты, как бывший полузащитник «Ротора» Сергей Михайлов вышел один на один и сравнял счет.
    22.05.2009 11:19 Подробнее

  • Футбол

    ФК «Волгоград» в 1/64 Кубка России

    Благодаря голу с пенальти Олега Веретенникова, «Волгоград» одолел «Дагдизель».
    На мякине гостей из Каспийска «Волгоград» взять не смог. Оставив на скамейке запасных 5 игроков основы, хозяева хотели взять рубеж малой кровью – не получилось.
    20.05.2009 22:07 Подробнее