Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





«Ротор» может лишиться одного соперника

В будущем году ростовская футбольная команда СКА, выступающая во Втором дивизионе (зона «Юг»), должна провести еще восемь матчей первенства России-2011/12. Но на то, что это произойдет, шансов практически нет. Ситуация в клубе близка к краху.

Причины бедственного положения легендарного СКА, игроки которого выигрывали серебряные медали первенства Советского Союза в 1966 году и Кубок СССР в 1981-м, появились не вчера. С развалом гигантской советской империи некогда мощная поддержка футбольной команды со стороны Министерства обороны заметно оскудела. Переход на рыночные отношения больно ударил по «армейскому» спорту: со временем пришли в запустение стадион СКА на 30 тысяч зрителей на ул. Фурмановской и прежде великолепная база с двумя тренировочными полями в районе зоопарка. В середине 90-х «красно-синие» влачили жалкое существование во Втором дивизионе (из Высшей команда вылетела в 1985-м, - прим. авт.) и даже на один год были вынуждены опуститься на самое дно - в любительскую лигу.

Однако начало нового века ознаменовалось пробуждением СКА. В 2001 году ростовчане пробились в Первый дивизион, правда, отыграли в нем всего сезон. А спустя пять лет президентом СКА стал бизнесмен и миллионер Иван Саввиди, до этого занимавший аналогичную должность в ФК «Ростов». Пригласив на должность главного тренера знаменитого Сергея Андреева, «армейцы» вновь пошли на штурм Первой лиги. И пробились туда! В 2008-м ростовчане даже дошли до 1/8 финала Кубка России, где уступили московскому «Динамо». Но все усилия были перечеркнуты в 2009 году, когда грянул экономический кризис и клубу пришлось добровольно вернуться во Второй дивизион - без поддержки со стороны Ивана Саввиди тянуть профессиональный клуб оказался не в состоянии. Однако, к чести Ивана Игнатьевича, он не бросил СКА и все эти годы выделял средства на его существование. Только в этом году по его инициативе на счет клуба, по нашей информации, были перечислены 14 миллионов рублей. Всего же с семью миллионами от Министерства спорта Ростовской области бюджет-2011 составил 21 миллион. Возможно, Саввиди и продолжил бы спонсировать СКА, если бы дело не уперлось в пресловутую «армейскую» проблему. Причем дело доходит до смешного. По информации «КП», единственным учредителем и акционером ФК СКА является ФГУ МО РФ ЦСКА с Филиалом (СКА г. Ростов-на-Дону) - экс-СКА СКВО. Поле, на котором играют футболисты, и прочие объекты принадлежат этой структуре. Которая... взимает арендную плату за пользование стадионом у «своей» же команды! В результате по этой графе за 2008 - 2009 гг. у клуба образовался существенный долг - 3 455 997 рублей. В связи с этим учредитель наложил арест на счета ФК СКА, таким образом, клуб не может осуществлять хозяйственную деятельность. Погасить задолженность на данный момент некому. Также существует задержка по выплате заработной платы футболистам и сотрудникам клуба, контракты с которыми истекли 15 ноября.

Что же, как говорится, в «сухом остатке»? Есть учредитель футбольной команды - государственная, «военная», структура, которая не вкладывает деньги ни в команду, ни в развитие инфраструктуры, а только берет деньги за аренду стадиона («Никакого отношения к футбольной команде ФБУ МО РФ ЦСКА Филиал (СКА г. Ростов-на-Дону) не имеет, - заявил «КП» начальник Роман Марков).
Есть областное Министерство спорта, которое выделяет средства на развитие самых невероятных видов, вроде гольфа и хоккея, но не может достойно поддержать профессиональную футбольную команду.
Есть потенциальный спонсор - Иван Саввиди - в принципе готовый вкладывать деньги в развитие команды СКА, но которому нужны определенные преференции, например, право на ведение коммерческой деятельности на территории стадиона.

Есть руководство области, которое в курсе проблемы, но, похоже, не имеет рычагов в Москве для изменения ситуации.
А есть история и целые поколения ростовчан и жителей области, которые выросли на игре таких мастеров, как Виктор Понедельник и Олег Копаев, Алексей Еськов и Юрий Мосалев, Виктора Киктев и Юрий Шикунов, Сергей Андреев и Александр Воробьев.
Так кто же виноват, что легендарный СКА приказал долго жить?

Сергей АНДРЕЕВ, автор «золотого» гола в финале Кубка СССР-81, двукратный лучший бомбардир чемпионатов Союза в составе ростовского СКА, участник чемпионата мира 1982 года в Испании:
- Чтобы развалить клуб с таким именем, как СКА, нужно было постараться. Сколько потрясающих футболистов ковали славу «армейцам»! Благодаря игрокам этой команды Ростов гремел на весь Советский Союз, город и СКА уважали все. А все ради чего? Остались руины, пепелище... Посмотрите, во что превратился стадион! Он же вот-вот рухнет! Даже не верится, что когда-то на нем яблоку негде было упасть. По базе гуляет ветер. Что тут сказать: «довели до ручки», а виновных, как всегда, не найти.

Источник: «КП в Ростове-на-Дону»
08.01.2012 16:45
  • Футбол

    «Энергия» - победа, «Олимпия» - поражение

    Прошли матчи третьего тура первенства страны по футболу среди клубов второго дивизиона зоны «Юг».
    «Энергия» - победа, «Олимпия» - поражение
    Волжская «Энергия» на своем поле принимала футбольный клуб «Таганрог», и уже на 7-й минуте открыла счет, после удара Владислава Хрущака.
    27.07.2012 19:45 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    Фабио Капелло собрал свой штаб

    Представители России в него тоже вошли.
    Фабио Капелло собрал свой штаб
    Новый наставник Национальной сборной по футболу Фабио Капелло сформировал тренерский штаб, в который вошли двое россиян и пятеро итальянцев. Сообщается, что спортивным директором сборной станет главный помощник итальянца Оресте Чинквини.
    26.07.2012 17:38 Подробнее

  • Футбол

    Евгений Алдонин будет играть за «Мордовию»

    Воспитанник «Ротора» и игрок ЦСКА на новый клуб будет играть на правах аренды.
    Евгений Алдонин будет играть за «Мордовию»

    Принадлежащий московскому футбольному клубу ЦСКА полузащитник Евгений Алдонин, перешедший на правах аренды в саранскую «Мордовию», пришелся очень кстати своей новой команде и находится в оптимальных игровых кондициях, заявил главный тренер дебютантов премьер-лиги Федор Щербаченко.

    25.07.2012 15:25 Подробнее

  • Футбол

    Валерий Есипов: «Новая работа сама меня нашла»

    Легенда волгоградского футбола, экс-капитан «Ротора», уже добившийся в курском «Авангарде» успехов на тренерском поприще, Валерий Есипов ныне возглавляет мурманский «Север». Эту команду для подготовки к сезону Валерий привез на сборы в Волгоград – на базу на Нижних Баррикадах, где когда-то сам провел немало дней и ночей. Упустить шанс поговорить по душам было нельзя.
    Валерий Есипов: «Новая работа сама меня нашла»
    – Из «Ротора» вы ушли в раменский «Сатурн», но, по большому счету, не сложилось. Хотя представление вас поклонникам клуба было весьма солидным...
    – Да, прием был отличным. Отношения, условия – все меня устраивало, все на высшем уровне.
    24.07.2012 20:38 Подробнее

  • Футбол

    Зернов обыграл Есипова. ВИДЕО

    Стартовала зона «Запад» второго дивизиона.
    Зернов обыграл Есипова. ВИДЕО

    Стартовал чемпионат страны и зоны «Запад» второго дивизиона. В первом же туре сошлись ФК «Вологда» и мурманский «Север». Бывший форвард «Ротора» Александр Зернов, в качестве второго тренера «Вологды» принимал у себя дома...

    24.07.2012 15:19 Подробнее

  • Футбол

    Юрий Калитвинцев покинул сборную Украины

    Легенда волгоградского «Ротора», экс-капитан команды, ныне проживающий в Киеве, решил покинуть тренерский штаб сборной Украины.
    Юрий Калитвинцев покинул сборную Украины
    Помощник главного тренера сборной Украины Олега Блохина Юрий Калитвинцев покинул пост, который занимал с апреля 2011 года, сообщает официальный сайт ФФУ.
    23.07.2012 19:44 Подробнее

  • Футбол

    Чемпионат России. «Ротор» – «Химки» – 1:0

    Волгоградский «Ротор» одержал вторую домашнюю победу в Футбольной национальной лиге.
    Чемпионат России. «Ротор» – «Химки» – 1:0
    «Химки», безусловно, соперник серьезный и от части «Ротору» повезло, что комплектация этой команды еще продолжается. Некоторые игроки прибыли в распоряжение опытного наставника Александра Тарханова, лишь несколько дней назад, и...
    23.07.2012 18:10 Подробнее

  • Футбол

    Чемпионат России. «Олимпия» – «Алания-Д» – 2:1

    Волгоградская «Олимпия» одержала первую победу в нынешнем первенстве.
    Чемпионат России. «Олимпия» – «Алания-Д» – 2:1
    На посту главного тренера в «Олимпии» дебютировал Дмитрий Петренко, недавно уволенный из волжской «Энергии». Дебют, по крайне мере по результату, получился удачным.
    22.07.2012 00:15 Подробнее

  • Футбол

    Владимир Горюнов: «…и тогда меня «заказали»

    Экс-президент «Ротора», один из самых могущественных людей российского футбола 90-х, похож на отставного штабс-капитана, встречающего старость в имении. Тургеневский персонаж. Угощает московских гостей самодельным квасом. Смотрит в глаза:
    Владимир Горюнов: «…и тогда меня «заказали»
    ...Через полчаса понимаем: до старости 62-летнему Горюнову далеко. Планы грандиозны. Мы ходим за ним следом по бывшей базе «Ротора». Раньше здесь было людно. Сейчас гуляет ветер с Волги.
    21.07.2012 11:04 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» готовится к поездке в Самару

    С 25 по 29 июля в Самаре пройдет второй этап Чемпионата России по пляжному футболу 2012 года.
    «Ротор» готовится к поездке в Самару
    Именно самарский этап сыграет определяющую роль в распределении путевок на Суперфинал Чемпионата России, который состоится 14-19 августа в Санкт-Петербурге.
    19.07.2012 20:44 Подробнее

  • Футбол

    Василий Кармазиненко и Михаил Барановский пополнили «Ротор»

    Волгоградский клуб собрал полную новую команду с одним запасным.
    Василий Кармазиненко и Михаил Барановский пополнили «Ротор»
    Контракты на сезон с волгоградским «Ротором» подписали нападающий Василий Кармазиненко и голкипер Михаил Барановский.
    19.07.2012 16:04 Подробнее

  • Футбол

    Дмитрий Петренко возглавил «Олимпию»

    Прежний наставник Лев Иванов добровольно сложил полномочия.
    Дмитрий Петренко возглавил «Олимпию»

    Накануне старта первенства России по футболу среди клубов второго дивизиона, главный тренер волгоградской «Олимпии» Лев Иванов покинул свой пост. Причины не разглашаются, но как нам стало известно...

    18.07.2012 13:04 Подробнее

  • Футбол

    Чемпионат России. «Сибирь» – «Ротор» – 1:1

    Волгоградский «Ротор» провел свой второй матч в ФНЛ. В Новосибирске против местной «Сибири».
    Чемпионат России. «Сибирь» – «Ротор» – 1:1
    По сравнению с первым туром в «Роторе» произошла одна замена в стартовом составе. Место Александра Нечаева занял Денис Арлашин. Пользы от этого, в первом тайме, заметно не было. Да собственно из игроков «Ротора» и выделить по первым 45 минутам некого.
    16.07.2012 21:55 Подробнее

  • Футбол

    Чемпионат России. «Ротор» – «Томь» – 1:0

    Дебюта в ФНЛ волгоградские болельщики, прилично заполнившие трибуны Центрального стадиона не смотря на позднее начало матча (21:00), ждали с волнением.
    Чемпионат России. «Ротор» – «Томь» – 1:0
    Команда – новая, соперник – серьезный, первый матч – всегда мандраж… Понятное дело, ждать искрометной, комбинационной игры, с залихватскими атаками времен 80-х, 90-х не приходилось. Да и не может этого быть если в стартовом составе сразу 6 новичков, которые познакомились всего месяц назад.
    10.07.2012 20:20 Подробнее

  • Футбол

    У футболистов будет новый рулевой

    В федерации футбола Волгоградской области будет новый председатель.
    У футболистов будет новый рулевой
    Прежний председатель – Василий Галушкин, добровольно сложил с себя полномочия, поскольку является государственным служащим и по Закону не может занимать этот пост. Пока, исполняющим обязанности председателя федерации футбола региона назначен
    09.07.2012 19:21 Подробнее

  • Футбол

    У волжской «Энергии» новый тренер

    В понедельник были отправлены в отставку главный тренер волжской «Энергии» и его помощник.

    Дмитрий Петренко больше не главный тренер волжан, а Дмитрий Пискунов уволен с поста второго тренера команды. Во вторник игрокам команды был представлен новый наставник – Артем Куликов. За карьеру игрока он поиграл за астраханский «Волгарь-Газпром»...

    05.07.2012 15:18 Подробнее

  • Футбол

    Товарищеский матч. «Ротор» – «Сокол» – 1:1

    Накануне старта в ФНЛ «Ротор» сыграл в ничью с клубом второго дивизиона.
    04.07.2012 07:40 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» приобрел еще одного игрока. Десятого. ВИДЕО

    Перед наступающим сезоном в волгоградском клубе появился юбилейный новичок!
    «Ротор» приобрел еще одного игрока. Десятого. ВИДЕО
    Очередными приобретениями сине-голубых стали полузащитник оборонительного плана Иван Тодорович.
    28-летний Тодорович будет в «Ротор» единственным легионером, представляя Сербию. Ранее он выступал за белградский «Телеоптик»...
    02.07.2012 21:15 Подробнее

  • Футбол

    Первый соперник «Ротора» проиграл товарищеский матч

    ФК «Томь», с которой «Ротор» встречается в первом туре ФНЛ уступила в товарищеском матче хорватской «Риеке».
    Первый соперник «Ротора» проиграл товарищеский матч
    Пропустив во второй половине первого тайма два мяча за пять минут, «Томь» не смогла отыграться и встреча завершилась победой «Риеки» 2:0.
    01.07.2012 20:42 Подробнее

  • Футбол

    «Ротору» до новой команды осталось подписать 2 человека

    Команду пополнил уже 9-й новичок.
    «Ротору» до новой команды осталось подписать 2 человека
    25-летний нападающий брянского «Динамо» Алексей Пугин стал девятым новичком команды в нынешнее межсезонье. И такая ротация состава проходит уже третий сезон подряд!
    01.07.2012 09:12 Подробнее