Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Виктор Борисов: Путь Саранска проделаю вместе с родной командой – с «Ротором»

Нападающий волгоградского «Ротора» уверен, что его команда выйдет в НФЛ.

Нападающего волгоградского «Ротора» Виктора Борисова не назовешь баловнем судьбы.
Дубль «Ротора», дубль «Томи» (где он стал лучшим бомбардиром), не сложившиеся отношения с тренером «Балтики»... И, наконец, как извинение судьбы за предшествующие испытания – встреча с тренером Федором Щербаченко. Сезон 2009 года можно назвать пока самым удачным в биографии форварда. Отыграв весь сезон в основе саранской «Мордовии», Борисов забил 10 мячей и вместе с командой шагнул в первый дивизион. Но играла она там уже без него. 2010 -й год Виктор провел в волгоградском «Ротора». Причем, за весь сезон вышел в стартовом составе считанное количество раз.

– Виктор, почему ушли из «Мордовии»? Неужели испортились отношения с главным тренером?
– Отношения были и остаются великолепными, созваниваемся. Щербаченко меня и с днем рождения поздравлял. А ушел потому, что в «Ротор» позвали, домой захотелось. Дома всегда хорошо. За родной клуб хотелось играть.

– Могу представить Ваше разочарование от прошлого сезона, когда вы так редко проходили в основу. А команда, которую оставили, показывала между тем очень содержательный футбол.
– Не видели меня Файзулин и Шевченко в составе. Сыграл всего несколько матчей и то в качестве левого полузащитника, не на своей позиции. Был готов играть на любом месте. Лишь бы играть, но не сложилось. Так бывает, надо просто это пережить.

– О фиаско «Ротора» в прошлом сезоне много сказано. Можете дать свое объяснение?
– Думаю, чехарда с тренерами повлияла. Владимира Федоровича (Файзулина -ред.) следовало оставить. Новый тренер начал свою игру ставить. К тому же пришла большая группа новых игроков, которым тоже нужно было притереться. Так время и ушло.

– Все помнят самое унизительное поражение «Ротора» в первом дивизионе – дома от той же «Мордовии» со счетом 0:6. Какие чувства испытывали?
– Очень хотелось выйти на поле и доказать, что играть умею не хуже тех, кого ставят в составе, но меня не выпустили.

– По вашему лицу, по реакции видно, что даже сейчас вам непросто вспоминать прошлый сезон.
– Когда борешься, все время за выживание это очень давит психологически. Невозможно придти домой и отключиться от переживаний, особенно после поражений. Напряжение даже после выигранных матчей нескоро отпускает. Обычно после игры до 5-6 утра уснуть не могу. Тем более переживаешь, когда в родном городе играешь, где тебя люди знают.

– Но никто не упрекнет вас в нехватке самоотдачи. На поле «пашете» всегда от звонка до звонка.
– Зато в мастерстве нужно добавить. Моментов создаю много, а забиваю мало. Хладнокровия не хватает. А если бы забивал побольше, как Руни или Дрогба, можно было бы и иногда и постоять (смеется). Надеюсь, что со временем хладнокровия прибавится, дай Бог чтоб это поскорее пришло.

– После прошлого сезона были предложения сменить клуб?
– Да, варианты были, но когда позвонил Валерий Иванович (Бурлаченко – ред), решил остаться в «Роторе». Думаю, сейчас мы двигаемся в правильном направлении. Уверен, что займем первое место и выйдем в первую лигу. Мы в каждом матче играем на победу. Хотя иногда судьи «мешают», как в выездном матче с Армавиром. Но они к нам еще приедут...

– Контракт ваш истекает летом будущего года. Что дальше?
– Хотелось бы, конечно, остаться в команде, поиграть в первом дивизионе. Не сказал бы, что между первой лигой и второй пропасть. Владимирское «Торпедо», «Енисей» только перешли в первый дивизион, а выступают вполне удачно. Играть можно с любой командой. В первом дивизионе все делается на такт быстрее, но никакого комплекса перед ним не испытываю.

– Чувствуете, как болельщики относятся к «Ротору»?
– Конечно. Сейчас четыре сектора уже полностью заполняются. Очень важно и приятно, что люди верят в нас. Если бы плохо играли и народу бы не было. Значит правильно все делаем, хотя и не все пока получается. Болельщика не обманешь.

– В недавних матчах против аутсайдеров – «Ангушта» и «ФАЮРа» – волгоградская команда потеряла пять очков. Многовато.
- Против нас все играют с особым настроем. «Ротор» – это бренд. Каждому хочется, чтобы его заметили и пригласили в команду с такими традициями. Соперники, играя против нас, костьми ложатся, лишь бы доказать свою силу. Им даже неважно, что потом пять поражений подряд будет. Главное – обыграть «Ротор».

– В этом году были матчи, после которых нападающий Виктор Борисов были доволен собой?
– Нападающий доволен собой только когда забивает, а забивать мне надо почаще.

– Самый памятный гол...
– Мне было 16, играл за дубль «Ротора» в 2001 году. Вышел на замену, когда проигрывали «Анжи». Заработал пенальти и гол забил. Мы тогда первое место в турнире заняли.

– Перед матчем, наверное, есть какие то предчувствия?
– Выходишь на поле, и все может измениться. Сделал пару неточных передач и может появиться неуверенность.

– После матча с кем то обсуждаете, как сыграли...
– С женой. Она с сыном Данилой всегда на домашних матчах бывает. Сыну уже пять лет. Придешь после матча, поиграешь с ним и быстрее отходишь от стрессов.

– Виктор, саранская «Мордовия» сейчас идет на втором месте в первом дивизионе и является реальным претендентом на переход в премьер-лигу. За три года они вполне могут проделать путь от второго дивизиона до элиты российского футбола. Не жалеете о решении вернуться в Волгоград?
– Я рад за тренера и ребят, но верю, что такой же путь смогу проделать вместе с родной командой – с «Ротором».

23.09.2011 17:22
  • Футбол

    «Ротор» – «Дагдизель» – 3:0

    Совсем другой коленкор.
    Череда унылых поражений, сопровождаемая невразумительной игрой, заставила руководство «Ротора» сделать перестановки в тренерском штабе. Оперативные рычаги управления взял в свои руки Александр Никитин.

    20.07.2009 12:02 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    Арбитражный суд вернул «Ротору» стадион «Трактор»

    Арбитражный суд Волгоградской области постановил не препятствовать ФК «Ротор» (Волгоград) в пользовании стадионом «Трактор» до разрешения в суде спора по его аренде, сообщает в среду пресс-служба клуба.
    Представители областных структур в присутствии сотрудников милиции 8 июля описали имущество ФК «Ротор» на арендованном клубом стадионе «Трактор» в Волгограде. Собственники стадиона - комитет по управлению госимуществом Волгоградской области и Волгоградское училище олимпийского резерва
    16.07.2009 14:33 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» поменял главного тренера

    После серии неудач, в «Роторе» произошли кадровые перестановки.
    Руководство волгоградского клуба, осталось крайне недовольно затянувшейся серией неудач команды. Впрочем недовольство проявляли и болельщики сине-голубых.
    14.07.2009 18:56 Подробнее

  • Футбол

    Два бывших вратаря и защитник «Ротора» едут судить матч Лиги чемпионов

    Подмосковный арбитр Станислав Сухина, из-за повреждения не сдававший тесты по физической подготовке, получил назначение на матч Лиги чемпионов.
    Сухина вместе с Олегом Целовальниковым, Виктором Кулагиным и Эдуардом Малым отправится в Швецию, где 22 июля в ответной встрече 2-го отборочного раунда Лиги сыграют «Кальмар» и «Дебрецен».
    14.07.2009 09:56 Подробнее

  • Футбол

    Волгоградец Эдуард Малый попал в эпицентр внимания

    Эпизод с пенальти в ворота «Зенита» и отмененным взятием ворот стал самым обсуждаемым после 13-го тура Премьер-лиги.
    Глава Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев поделился мнением об инциденте с пенальти в матче «Зенит» – «Москва» (1:0).
    «Перед пробитием пенальти Эдуард Малый предупредил игрока «Москвы»...
    13.07.2009 13:21 Подробнее

  • Футбол

    «Астрахань» – «Ротор» – 3:1

    Безобразная игра команды опустила ее на 14-е место в таблице.
    «Ротор» отправился в Астрахань без Ларионова, Истомина и Серова. Первые двое травмированы, а «воспитательный» процесс последнего, похоже, завершится расторжением контракта.
    12.07.2009 13:51 Подробнее

  • Футбол

    Российская футбольная провинция опускается в кризис всё глубже

    Вслед за «Химками» и «Томью» проблемы начинаются и в самарских «Крыльях», где главным тренером работает волгоградский специалист Леонид Слуцкий.
    Игроки «Крыльев Советов» готовы подать коллективную жалобу в палату РФС по разрешению споров из-за двухмесячной задолженности по зарплате, сообщает «Спорт-Экспресс».
    10.07.2009 11:26 Подробнее

  • Футбол

    Домашний судья?

    Матч «Астрахани» против «Ротора» обслужит арбитр из Ставрополя.
    Матч будет судить Константин Скляров (Ставрополь). Его помощники ростовчане Роман Усачев и Вадим Отырба. Инспектором матча назначен Валерий Липатов (Владикавказ).
    09.07.2009 15:29 Подробнее

  • Футбол

    «Абинск» снят с чемпионата, Лев Иванов оштрафован

    Контрольно-дисциплинарный комитет РФС на очередном заседании 8 июля снял ФК «Абинск» с соревнований «Росгосстрах Первенство России по футболу» (второй дивизион, зона «Юг») за вторую неявку на календарный матч (5 июля с майкопской «Дружбой»).
    В связи с этим КДК предложил Администрации ПФЛ внести соответствующие изменения в таблицу зоны «Юг» второго дивизиона.
    КДК оштрафовал три клуба второго дивизиона на...
    08.07.2009 19:12 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Энергия» – 1:1

    Упустив во втором тайме три 100-стопроцентных момента, «Ротор» упустил и победу.
    То, что показал «Ротор» в первом тайме, даже с большой натяжкой профессиональном футболом назвать сложно. Такое обилие неточных передач, что их количество хватило бы матча на 3-4 любого клуба премьер-лиги.
    05.07.2009 22:41 Подробнее

  • Футбол

    Парейко избран новым капитаном «Томи»

    А Колодин продлил контракт с «Динамо».
    В «Томи» сменился капитан. Эстонский вратарь Сергей Парейко, ранее выступавший за волгоградский «Ротор», сменил на этом поприще полузащитника Валерия Климова
    03.07.2009 11:23 Подробнее

  • Футбол

    «Волгоград» выбыл из Кубка России

    «Волгоград» – «Салют-Энергия» – 0:1.
    1/32 финала Кубка России стала последней для клуба администрации Волгоградской области. Подопечные Льва Иванова не смогли составить достойной конкуренции команде первого дивизиона из Белгорода.
    01.07.2009 22:16 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» оштрафован на 10 000 рублей из-за болельщиков

    А «Абинск» на 500 тысяч.
    Контрольно-дисциплинарный комитет РФС на очередном заседании 1 июля оштрафовал ФК «Абинск» на пятьсот тысяч рублей за неявку на матч с ФК «Таганрог». КДК постановил засчитать ФК «Абинск»...
    01.07.2009 15:45 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – самый посещаемый клуб Волгоградской области

    После 16 туров зоны «Юг» мы подвели промежуточные итоги посещаемости матчей команд Волгоградской области.
    Три клуба Волгоградской области провели по 15 матчей. «Ротор» и «Энергия» по 7 дома и по 8 в гостях, а «Волгоград» – 8 дома и 7 в гостях.
    Достаточно серьезным отрывом, для второго дивизиона
    30.06.2009 10:30 Подробнее

  • Футбол

    «Ставрополь» – «Ротор» – 4:1

    «Ротор» потерпел третье поражение подряд и откатился на 12-е место.
    Трудно одним предложением охарактеризовать матч в Ставрополе, поэтому если коротко, то общая картина была такова: первые минут 30 игры шла равная игра, временами с небольшим
    29.06.2009 12:30 Подробнее

  • Футбол

    Долги «Ротора», повлекшие арест имущества, погашены

    Долги футбольного клуба «Ротор» (Волгоград) в размере 2,8 миллионов рублей, повлекшие арест имущества, погашены, сообщил в среду РИА «Новости» пресс-атташе команды Роман Савелов.
    Приставы наложили арест на транспорт и Центральный стадион, находящийся во владении «Ротора», в связи с множественными судебными исками к клубу.
    25.06.2009 13:34 Подробнее

  • Футбол

    Матч «Ставрополь» – «Ротор» обслужит Виталий Анисимов

    25-летний арбитр из Краснодара впервые будет судить игру «Ротора» в качестве судьи в поле.
    До этого он три игры с участием «Ротора» отработал как лайнсмен. И все в прошлом сезоне. Помогать Анисимову будут: Константин Никиша из Кропоткина
    24.06.2009 10:38 Подробнее

  • Футбол

    «Томь» может проследовать по пути «Ротора»

    Генеральный менеджер «Томи» Юрий Степанов признался, что финансовое положение в клубе критическое. Как не порадоксально, но на томской земле отношение к главной команде региона точно такое же, как в Волгограде.
    «Как ни печально, я бы назвал его критическим. Задолженность клуба достигла почти двухсот миллионов рублей, – приводит слова Степанова «Спорт-экспресс». – Она состоит из невыплат группе игроков
    23.06.2009 10:33 Подробнее

  • Футбол

    «Волгоград» – «Ставрополь» – 2:0

    Футбольный клуб администрации Волгоградской области одержал четвертую победу подряд.
    Волгоградцы переиграли главного конкурента, и по количеству побед заняли его место в таблице – второе.
    Оба мяча были забиты во втором тайме.
    22.06.2009 21:38 Подробнее

  • Футбол

    Вице-президенты «Ротора» и кабинет на Центральном стадионе были подвергнуты обыску

    Сегодня утром прошли обыски на квартирах вице-президентов футбольного клуба «Ротора» Ивана Михайлюка и Ольги Герасимук, а затем та же процедура была проделана в одном из кабинетов Центрального стадиона.
    А уже ближе к обеду президент «Ротора» и депутат государственной думы Олег Михеев, а так же Иван Михалюк дали пресс-конференцию.
    – Сегодня в 9 часов 40 минут, – начал Олег Михеев, – группа людей, которая представилась следователями, предъявив...
    19.06.2009 16:43 Подробнее