Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





«Аякс» стал 30-кратным чемпионом Голландии + ВИДЕО

Спустя 7 лет «Аякс» вернул себе титул сильнейшей команды страны тюльпанов.

После такого поединка тяжело подобрать слова. «Аякс» выиграл 30-й чемпионский титул в своей истории и впервые с 2004 года стал чемпионом Голландии. «Твенте» сложил свои полномочия в матче, где команду устраивала ничья. Напомним, что амстердамцы отставали на одно очко, и их устраивала дома только победа, а «Твенте» можно было расписать мировую. Тут еще и ПСВ был сзади, который при победе над Гронингеном проходил в квалификацию ЛЧ, но эйндховенцы не смогли переиграть соперника.

Перед матчем стало известно, что «Аяксу» не поможет Эль Хамдауи. Без своего лучшего бомбардира амстердамцам было бы тяжело, тем более, что и Суарес с Эмануэльсоном покинули зимой команду. Неделю назад в финале Кубка Голландии «Аякс» проиграл «Твенте», причем, лидировал по ходу поединка с разницей в два мяча. Оба тренера говорили, что будут играть на победу, а футболисты выйдут на поле, чтобы действовать с максимальной самоотдачей. Только вот «Твенте» уже закален важными победами, а у «Аякса» не хватало опыта больших матчей.
Амстердамцы провели лучший матч в сезоне, если не за последние несколько лет. Отличная игра в обороне, Анита с Де Зееувом классно сыграли на месте опорников и прерывали атаки гостей. Причём, игра амстердамцев напоминала нынешнюю Барселону, хотя каталонцы начали играть в такой футбол именно после ««Аякс»а», когда в состав сине-гранатовых перешел Кройфф.

Первые минуты были за хозяевами, которые постепенно наращивали преимущество и отлично держали мяч. «Твенте» старался не прижиматься к своим воротам, но в атаке у гостей ничего не выходило, поэтому пришлось играть на отбой. Неплохо действовал Сулеймани, который с десяти метров пробил выше. Ну а через пару минут счет был открыт: Сим де Йонг отличился после прострела ван дер Виля – 1:0!!! Стоит отметить, что братья де Йонги играли друг против друга в этом поединке, что еще больше увеличивало накал страстей.
У гостей мало что получалось впереди, но Ландзаату после прострела Шадли не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и пробить по воротам. В первой половине инициативой владел «Аякс». Центр поля также был за амстердамцами, а в атаке выделить стоит проходы Эриксена, удары Сулеймани, опасные подключения ван дер Виля. «Твенте» не мог ничего противопоставить, хотя и выглядел неплохо, но не был готов к такой игре хозяев.

Едва начался второй тайм, как пошла жара. Для начала Ландзаат забил в свои ворота после подачи ван дер Виля – 2:0!! Прошло пару минут, и разрыв вновь сократился до минимального - Янссен классно пробил с линии штрафной – 2:1!!
Еще несколько минут, и теперь Сима Де Йонга сбил Михайлов, форвард был первым на мяче после удара Эриксена, который парировал кипер. Рефери решил пенальти не ставить в этом эпизоде, хотя вратарь сбил нападающего.
«Твенте» часто раскрывался, что давало шансы хозяевам провести контратаки. В составе энсхедцев стоит выделить Руиса и Янссена, а вот Росалес плохо сыграл в защите. Навесы Эбесилио приводили к ударам – в частности, Сим де Йонг пробил выше ворот. Также понравился Бойлесен, который и в защите прерывал опасные передачи, и с левого фланга опасно подключался.
Вообще, футбол смотрелся на одном дыхании, ведь «Твенте» неоднократно находился в похожей ситуации, ну а амстердамцы помнили финал Кубка. Франк Де Бур решил укрепить защиту и выпустил Эно вместо Сулеймани.
Ну а апогеем матча стал гол Сима Де Йонга, который пробил в угол после отличной передачи Эриксена  – 3:1!!!

Гости заметно нервничали, и было много брака в передачах. Вообще, полузащита «Аякса» выглядела отлично – и мяч держала, и атаки умело тушила.
В концовке «Твенте» показал характер, и Руис с острого угла едва не пробил Вермеера. Вратарь, который стал основным после травмы Стекеленбурга, пусть и ошибается часто, но в этом поединке действовал без нареканий.
Тем временем на трибунах болельщики «Аякса» плакали, а фанаты «Твенте» молились. До победы амстердамцев оставались считанные минуты, в то время как гости не могли организовать классный штурм. Уж очень дисциплинировано действовали в защите хозяева.
«Аякс» сумел выстоять и полностью переиграл соперника в данном поединке. Франк Де Бур, который стал тренером в середине сезона после ухода Мартина Йола, смог изменить состав команды, и без Суареса с Эмануэльсоном сумел выиграть чемпионат. «Твенте» – тоже молодцы, но в решающем матче они были попросту слабее.
Франк Де Бур в чем-то напоминает Гвардиолу, ведь в первом своем сезоне в качестве главного тренера выигрывает чемпионат!

Главный тренер «Аякс»  Франк де Бур после победы над «Твенте» не скрывал эмоций.
«С учетом того, как мы сегодня играли, победу можно считать абсолютно заслуженной, – приводит AP слова де Бура. – У нас были весьма сложные отрезки в этой встрече. Но, к счастью, удалось довести игру до победы».
«Это самый важный день для болельщиков, ведь они так долго ждали этого титула. «Аякс» – самый популярный клуб в Нидерландах, и от этого ещё приятнее понимать, чего мы добились сегодня». 

Чемпионат Голландии
34-й тур
«Аякс» - «Твенте» - 3:1 (1:0)
Голы:
С.де Йонг, 23, 78; Ландзат, 46 (автогол) - Янссен, 47
«Аякс»: Вермеер, Бойлисен (Блинд, 73), Вертонген, Альдерверельд, Анита, С.де Йонг, де Зеув, Эриксен, ван дер Виль, Эбицилио (Ойер, 81), Сулеймани (Эно, 67).
«Твенте»: Михайлов, Дуглас, Висгерхоф, Росалес, Бейссе, Брама, Ландзат (Янко, 68), Янссен, Л.де Йонг, Руис, Чадли (Байрами, 83)
Предупреждены: Анита - Дуглас, Тео Янссен

Фото: AFP PHOTO / ANP / VINCENT JANNINK, OLAF KRAAK, TOUSSAINT KLUITERS

16.05.2011 08:37
  • Футбол

    Нападающий «Ротора» Роман Смольский пропустит три матча

    Получивший красную карточку в матче против клуба «Славянский» форвард «Ротора» Смольский будет отбывать дисквалификацию.
    Нападающий «Ротора» Роман Смольский пропустит три матча

    За нанесение травмы сопернику нападающий «Ротора» наказан трехматчевой дисквалификацией на игры чемпионата страны. Первую из них он уже пропустил, когда «Ротор» играл в Астрахани (1:1).

    01.06.2011 21:16 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» не проиграл, но опустился на третью строчку в таблице

    Подопечные Валерия Бурлаченко вновь не смогли забить более одного мяча за игру.
    «Ротор» не проиграл, но опустился на третью строчку в таблице

    В субботу волгоградский «Ротор» не смог поддержать победный почин волгоградских команд, и узел из Астрахани ничью - 1:1, сравняв счет с пенальти.

     

     

     

    30.05.2011 22:10 Подробнее

  • Футбол

    Олег Веретенников кувыркнулся после игры

    Старший тренер «Ротор» выполнил свое обещание.

    Перед кубковым матчем в Ростове-на-Дону, старший тренер волгоградского «Ротора» Олег Веретенников, пообещал нападающему Денису Зубко, что если тот забьет гол в этой игре, то кувыркнется после игры перед всей командой. На 91-й минуте игры Денис Зубко, точным ударом принес «Ротору» победу и выход в 1/64 финала. А сразу после матча, в раздевалке, Олег Александрович, к всеобщему веселью исполнил обещанное. Все, включая Веретенникова, остались довольны.

    25.05.2011 17:05 Подробнее

  • Футбол

    СКА - «Энергия» - 0:1

    Команда из Волжского одержала вторую победу подряд.
    СКА - «Энергия» - 0:1

    Наставник волжской «Энергии» Дмитрий Петренко в очередной раз доказывает, что умеет работать с любым составом и при любых обстоятельствах в клубе. При ужасном финансировании команды, когда футболисты имеют минимальные зарплаты (у некоторых 5000 рублей), когда на тренировки, имеющие машины ребята собирают и везут остальных, когда все вопреки, а не благодаря, коллектив вдруг собирается, обтирается и начинает добиваться результата.

    20.05.2011 21:25 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор»- «Славянский» – 1:1

    Ничья вывела волгоградцев в лидеры.
    «Ротор»- «Славянский» – 1:1

    Несомненно, центральным матчем 5-го тура стал поединок, в котором волгоградский «Ротор» принимал еще одного из лидеров первенства – ФК «Славянский». Обе команды стартовый отрезок прошли достаточно уверенно, не потерпев ни одного поражения.

    20.05.2011 08:34 Подробнее

  • Футбол

    Кубковый матч «Ротор» проведет на выезде

    По результатам жеребьевки определилось место проведения кубкового матча 1/128 финала между ростовским СКА и волгоградским «Ротором».
    Кубковый матч «Ротор» проведет на выезде

    Волею жребия соперники встретятся на в Ростове-на-Дону 23 мая. Победитель этой игры в следующем раунде Кубка России сыграет с победителем матча «Биолог-Новокубанск» ― «Торпедо» (Армавир). Один из этих четырех клубов в 1/32 финала сыграет на своем поле с клубом ФНЛ (бывший первый дивизион).

     

    17.05.2011 23:26 Подробнее

  • Футбол

    Сергей Полстянов завоевал чемпионский титул

    Бывший нападающий волгоградского «Ротора» и камышинского «Текстильщика» привел свою команду к чемпионскому титулу среди юношей.
    Сергей Полстянов завоевал чемпионский титул

    Победой московского «Локомотива» завершился в Сочи финальный турнир первенства России по футболу среди спортивных школ (игроки 1995 года рождения). Как сообщает...

    15.05.2011 09:15 Подробнее

  • Футбол

    «Кавказтрансгаз-2005» – «Ротор» – 0:1

    «Ротор» победил, но остается пока вторым
    «Кавказтрансгаз-2005» – «Ротор» – 0:1

    Волгоградцы добились первой выездной победы в нынешнем сезоне.

    Вновь подопечные Валерия Бурлаченко провели тяжелый матч, в котором добились победы. «А я говорил, с нами сражаться будет любая команда независимо о места в таблице», - напомнил после матча наставник «Ротора».
    Первыми успеха могли добиться хозяева. «КТГ» (как сокращенно называют команду хозяев), на 4-й минуте заработал штрафной, разыграл его и Заурбек Конов оказался на ударной позиции. Он зряче крутил мяч в дальний угол, но перестарался – мяч полетел выше ворот.


    13.05.2011 21:31 Подробнее

  • Футбол

    Кубок России. «Ротор» – «Энергия» – 1:0. Фотогалерея

    Фото Олега ЛИТВИНА.
    Кубок России. «Ротор» – «Энергия» – 1:0. Фотогалерея

    09.05.2011 18:35 Подробнее

  • Футбол

    Кубок России. «Ротор» – «Энергия» – 1:0

    «Гол забил Веретенников – номер девять!».
    Кубок России. «Ротор» – «Энергия» – 1:0

    Эту фразу диктора после забитого мяча слышали на различных стадионах более трехсот раз. И даже на разных языках и в разных странах.

    В 2010 году этого не слышали ни разу, поскольку легендарный полузащитник волгоградского «Ротора» и ФК «Волгоград» (где он закончил карьеру) Олег Веретенников завершил выступления. Но вот вырос его сын Павел, примерил футболку с номером отца, и в своем третьем матче за «Ротор» открыл счет своим мячам, продолжив дело отца.


    09.05.2011 18:33 Подробнее

  • Футбол

    В «Роторе» появился спортивный директор

    Вчера в волгоградском «Роторе» была заполнена должность спортивного директора клуба, которая оставалась вакантной.
    В «Роторе» появился спортивный директор

    На этот пост назначен защитник «Ротора» образца 1991 года Игорь Ледяхов, вышедший вместе с командой в высшую лигу чемпионата СССР, заняв первое место в Первой лиге, и, сыграв за «Ротор» 32 матча, забив 2 гола.

    09.05.2011 08:12 Подробнее

  • Футбол

    Волгоградская группировка с Саратове пока в тени

    Саратовский «Сокол» пока находится на последнем, 14 месте зоны «Центр», имея 1 очко после трех туров.

    Команда, которую тренирует волгоградец Игорь Меньщиков, пока играет неудачно. Хотя состав ее вызывает уважение. Здесь обосновалась целая группа игроков в разные годы поигравших за волгоградский «Ротор»: Белоусов, Трифонов, Борисов, Магжанов, Троян, Астунин, Акентьев, Серов.

    06.05.2011 08:40 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Таганрог» – 1:0

    Волгоградцы вымучили победу, изрядно поиграв на нервах своих болельщиков.
    «Ротор» – «Таганрог» – 1:0

    Очень трудно оценивать игру команды, которая вроде атакует весь матч, имеет чуть ли не 85% владения мячом, а ни гол не может забить, ни футбол внятный показать. И это с командой, которая несколько дней назад дважды проиграла дома дебютанту лиги «Биологу-Новокубанску» (1:5 в Кубке и 0:2 в чемпионате).

    04.05.2011 22:42 Подробнее

  • Футбол

    «Алания-Д» – «Энергия» – 3:1

    Команда из Волжского потерпела третье поражение подряд.
    «Алания-Д» – «Энергия» – 3:1

    Дублеры одного из лидеров первого дивизиона немало удивили футбольных болельщиков своим резвым стартом. Сначала они обыграли грозный «Машук-КМВ» из Пятигорска, да еще на его поле, а теперь разобрались и с «Энергией». Это пока принесло 100-процентный результат.


    04.05.2011 21:12 Подробнее

  • Футбол

    Калитвинцев: Убежден — как профессионал я принял правильное решение

    Юрий Калитвинцев, исполнявший обязанности главного тренера сборной Украины, прокомментировал свое решение войти в тренерский штаб Олега Блохина.
    Калитвинцев: Убежден — как профессионал я принял правильное решение

    «В сложившейся ситуации, есть смысл разделить амбиции и амбициозность, – цитирует Калитвинцева пресс-служба ФФУ. – Считаю, амбиции в данный момент не является лучшей мотивацией.

    30.04.2011 09:52 Подробнее

  • Футбол

    «ФАЮР» – «Ротор» – 1:1

    Обоюдоострая битва во Владикавказе завершилась боевым равенством.
    «ФАЮР» – «Ротор» – 1:1

    Бесланский клуб, сменивший в межсезонье название до более лаконичного «ФАЮР», вновь открывал сезон в столице Северной Осетии. В Беслане, где официально «прописана» команда, вопрос со строительством трибун на местной арене повис в воздухе. В прошлом сезоне дружина Заура Тедеева арендовала поле в пригороде столицы республики Октябрьском, а в нынешнем году решила переехать на запасной газон стадиона «Спартак».

    26.04.2011 22:54 Подробнее

  • Футбол

    Дмитрий Петренко: В спорте есть только два места – первое и последнее.

    Наставник волжской «Энергии» о команде начала сезона 2011/12.
    Дмитрий Петренко: В спорте есть только два места – первое и последнее.

    – С каким настроение входит «Энергия» в сезон?

    – К сожалению, на протяжении уже трех лет мы проваливаем такой важнейший этап подготовки, как селекция. На 1 января этого года на контракте в команде не было ни одного футболиста.

    25.04.2011 22:45 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» отправился во Владикавказ

    Воскресным вечером волгоградцы отправились на матч второго тура.

    В бой идут одни старики – так решено тренерским составом, и в клубный автобус «не поместилась» заявленная на сезон молодежь. Зато, что куда важнее, «поместился» капитан и лидер команды Денис Зубко, и это только радует болельщиков «Ротора». Особенно тех, кто отправляется на выезд. Правда, участие Дениса Ивановича в матче остается под вопросом. И все травма в игре первого тура. Но надежда есть, что капитан на поле будет.
    С молодежью дома остались еще не восстановившиеся после травм Шудров и Борисов.

    24.04.2011 21:06 Подробнее

  • Футбол

    «Машук-КМВ» - «Энергия» - 3:1

    Волжская «Энергия» свой стартовый матч первенства проводила в Пятигорске против местного «Машука-КМВ», и уступила.
    «Машук-КМВ» - «Энергия» - 3:1

    К игре все-таки восстановились и Пронин, и Гайдуков, а даже вышли в основном составе. И хотя на первых минутах волжане были вынуждены играть от обороны, первый гол сезона на пятигорском стадионе забили именно они. На 14-й минуте, атаку правым флангом с последующим прострелом, точным ударом завершил Дмитрий Губочкин.

    18.04.2011 21:37 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Дагдизель» – 3:0

    «Ротор», не показав, может быть, лидерской игры, взял очень важные для себя 3 очка.
    «Ротор» – «Дагдизель» – 3:0

    Перед матчем, после построения команд, и традиционного проигрыша гимна Российской федерации, игроки «Ротора» бросили на трибуны мини-мячики со своими афторгафами. Денис Зубко, капитан «Ротора», подняв флаг клуба, перебежав все поле и тоже отправил свой мячик на верхние ряды Восточной трибуны.

    18.04.2011 07:13 Подробнее