+10

Всё, что смогли

Они действительно сделали все, что могли. Но что они могли, эти 11 человек, играющие уже который матч без замен, не успевающие толком восстановиться от травм?

На разминке потянул мышцу Серов. В результате капитан всю игру, прихрамывая, проходил в центре поля, пытаясь хоть чем-то помочь партнерам. А после перерыва к нему присоединился Жидких, жестко атакованный на последних минутах первого тайма. Отсюда и такой провал во второй половине матча. Хотя мастеровитая команда из города-спутника Ростова-на-Дону, собравшая в своих рядах опытных футболистов, поигравших в первом дивизионе, имеющая длинную и добротную скамейку, и обеспечившая себе за тур до финиша второе место в зоне «Юг», доминировала с самого начала. Хозяева обстучали штанги, вдоволь поразмяли Тарасова и пару раз «простили» «Ротор», стреляя рядом со штангами из убойных позиций. Наконец, великолепный обводящий удар в ближнюю «девятку» удался Семакину. С тем и ушли на перерыв.
Голы-близнецы Калашника и Гринюка и последовавший сразу за этим дубль последнего окончательно погасили интригу. Волгоградцы не сдавались, но их атаки из последних сил не привели даже к голу престижа. Не сдавались и фанаты, прибывшие из города-героя в количестве около ста человек и устроившие замечательный перфоманс. Но после пятого мяча в сетке ворот любимой команды и они не выдержали, выбросив на поле две дымовые шашки. Как результат: остановка игры на семь минут в ожидании рассеивания ядовитых клубов дыма и выдворение всех из гостевого сектора. Так что шестой гол хозяев, забитый на пятой из восьми добавленных минут могли видеть только пара гостевых фанов, собирающих многочисленные баннеры.
Что ж, черный сезон «Ротора» позади. Его итоги мы еще подведем. Пока же скажем спасибо футболистам и работникам клуба, не бросившим команду в тяжелую годину. Именно благодаря им чемпионат удалось доиграть. И с верой в то, что клуб, имеющий таких сотрудников и таких болельщиков, не говоря уже о богатой и славной истории, не должен бесславно почить в бозе, простимся с чемпионатом – 2008.

«Батайск-2007» – «Ротор» (Волгоград) – 6:0 (1:0).
Голы:
Семакин, 29, Калашник, 49, Гринюк, 63, 65, Масловский, 75, Мезинов, 90+5.
«Батайск-2007»: Малков, Рамазанов (Вернигоров, 76), Дьягольченко, Косенко, Бакланов, Говорухин, Калашник (Юдин, 74), Семакин (Саруханянц, 66), Масловский (Боков, 80), Гринюк (Чулюканов, 69), Мезинов.
«Ротор»: Тарасов, Кацалапов, Тюнин, Астунин, Шаповалов, Серов, Жидких, Прудиус, Попов, Ларионов, Уфаев.
Предупреждены: Косенко, 61 – Ларионов, 76.
Судьи: Ю. Гукасов (Армавир), М. Фролкин, В. Анисимов (оба – Краснодар).
2 ноября. Батайск. Стадион «Локомотив». 1700 зрителей.

* * *
«Олимпия» (Волгоград) – «Спартак–УГП» (Анапа) – 1:0 (0:0)
2 ноября. Волгоград. Стадион «Олимпия» 500 зрителей.
Судьи: А. Дробышев (Ростов-на-Дону), Ф. Шикерханов (Дербент), С. Горохов (Владикавказ).
Гол: Герасимов, 73.
«Олимпия»: Герасин, Михайлов, Коаленко (Пирогов, 87), Костров, Бесланеев, Смуров (Стрельников, 54), Яцко (Субботин, 89), Серебряков, Родзин, Герасимов, Давыдов (Грантовский, 61).
Предупреждены: Герасимов, 73, Грантовский, 81 – Мухин, 42, Коршунов, 72.

«Энергия» (Волжский) – «Сочи–04» – 0:1 (0:0)
2 ноября. Волжский. Стадион им. Логинова. 1500 зрителей.
Судьи: С. Погарченко (Шахты), С. Иванов (Ростов-на-Дону), М. Шутов (Новочеркасск).
Гол: Корян, 54.
Не реализованный пенальти: Семякин, 60 (вратарь).
«Энергия»: Саркисов, Семякин, Игумнов (Слеменев, 74), И. Ионов, Левин, Зарубин (Пискунов, 83), М. Ионов (Беленикин, 58), Ворфоломеев, Царикаев, Ладыгин (Трудов, 63), Волжанов.

«Волгарь-Газпром-2» Астрахань – «Дружба» Майкоп – 3:1 (Комаров, 1, Троян, 30, Нестеренко, 65 – Мазаев, 64); «Краснодар» – «НИКА» Красный Сулин – 4:2 (Гацко, 18, 79, Дорожкин, 65, Нечаев, 81 – Прибылов, 59, Аброскин, 85, с пенальти); «Динамо» Ставрополь – «Автодор» Владикавказ – 2:2 (Маркосов, 18, 79 – Абаев, 70, 73); «Таганрог» – «Краснодар – 2000» – 3:2 (Николаев, 4, Воробьев, 29, Корнилов, 35 – Газимагомедов, 10, с пенальти, Мамедов, 77); «Дагдизель» Каспийск – «Астрахань» – 2:2 (Шаванов, 37, Юрманов, 71 – Штонда, 21, 55, на 21-й минуте Штонда не реализовал пенальти); «Жемчужина – Сочи» – «Кавказтрансгаз – 2005» Рыздвяный – 3:0 (Акелькин, 40, Рухаиа, 48, Прус, 55).

Валерий БЕЛЯНСКИЙ, специально для сайта "Спорт. Высота 102"
Батайск - Волгоград
03.11.2008 18:12
  • Футбол

«Марсель» возобновил переговоры о переходе Алдонина

Французский «Марсель» возобновил переговоры о переходе полузащитника московского ЦСКА Евгения Алдонина. Как сообщают французские СМИ, примерная стоимость трансфера бывшего полузащитника волгоградского «Ротора» может составить 3 млн.

11.01.2007 09:30 Подробнее

• Футбол

Блаттер попросил прощения перед сборной Италии

Президент ФИФА Зепп Блаттер попросил прощения у чемпионов мира, сборной Италии за то, что не принял участие в церемонии, посвященной вручению награды.

«История скажет, что это была ошибка, то что президент ФИФА не принял участие в награждении чемпионов мира, и в действительности это было ошибкой», – сказал Блаттер.

10.01.2007 19:02 Подробнее

• Футбол

Калашников изгнан из «Сатурна»

Бывший защитник волгоградского «Ротора» Вячеслав Калашников отчислен из Раменского «Сатурна». Та же участь постигла и бывшего голкипера «Ротора» Сергея Рыжикова. Оба весь прошлый сезон провели в дубле подмосковного клуба и в итоге были признаны неперспективными.

10.01.2007 19:01 Подробнее