+10

«Жемчужина-Сочи» – «Ротор» (Волгоград) – 5:3

Совсем недавно прошла информация о наказании арбитра судившего матч «Ротор» – «Краснодар-2000».

Или информация «липовая» или судьи у нас уже ничего не боятся. Про совесть можно и не упоминать, ибо у некоторых наших арбитров ее не просто нет, они слова-то такого отродясь не слышали. Очередными «гениями» футбола можно смело назвать арбитров матча «Женмчужина-Сочи» – «Ротор». Игорь Калиниченко из Ставрополя, как и его помощники просто демонстративно не желали видеть одно и с удовольствием разглядывали другое. Не стану перечислять все эпизоды «арбитража», а коснусь только некоторых, которые уложатся в отчет об игре.
Перед самым отъездом в Сочи, «Ротор» решил покинуть еще один игрок – Вадим Минич. Пока он отправился домой, где вероятно и определится куда идти дальше. К Акимову и Ковалю в «Жемчужину-Сочи» или к Трояну в «Волгарь-Газпром-2».
Учитывая дисквалификации Чумаченко и Стрельникова, состав у «Ротора» набирался едва-едва. Зато появился шанс показать себя у молодых Лукьянова и Никитина – сына легендарного нападающего «Ротора». По первому тайму смотрелись они вполне достойно, а на второй силенок не хватило. Но со своей задачей оба справились процентов на 80, что для первого раза вполне прилично.
У хозяев на поле вышли все джокеры дозаявленные в июле. Хорошо знакомые волгоградцам Акимов и Пинчук из «Олимпии», Гикоев, Королев и Клюев. И это была уже не та команда, которая получала дома – 1:5 от «Олимпии».
Первыми момент создали волгоградцы. Тюнин выдал пас Брееву, и тот пробил – Курсеков поймал мяч. А еще через минуту Курсеков уложил на газон вышедшего с ним один на один Серова. Пенальти? Как бы не так! Кисличенко решил не заметить, что бросаясь в ноги Серову вратарь не коснулся мяча и зацепил за ногу форварда.
Через пару минут судья все же назначил штрафной в сторону хозяев. Серов пробил, но хозяев спас защитник – угловой. После подачи и борьбы штрафной площади мяч отскочил к Ларионову – попытка удара слета не удалась – мимо.
Преимущество «Ротора» было весьма солидным, но нивелировалось оно арбитражем. На 8-й минуте остался незамеченным фол против Серова. Но «Ротор» и так забил. Никитин, получив мяч, приблизился к воротам, и метров с 20 пробил, попав почти в девятку ворот – 0:1.
Хозяева впервые нанесли удар по воротам «Ротора» лишь на 12-й минуте. Хабекиров пробил метров в 10 от ворот. Гости же контролировали ход матча, и на 20-й минуте должны были сделать счет 2:0 в свою пользу. Шла точная подача в штрафную на Серова, но Курсеков с такой силой врезался в нападающего, что у того едва голова не отвалилась – свистка вновь не последовало! Сидевший рядом с автором этих строк инспектор матча ростовчанин М. Воротынцев поморщился. (а перерыве матча заявил представителю «Ротора», что Серов сам «рисует»!!! Еще пара таких «зарисовок и Серов точно окажется на больничной койке). Тут же горчичником был награжден Яцко – за претензии в адрес арбитра.
На 22-й минуте «Ротор» вновь создал острый момент, но Никитин чуть-чуть промедлил с пасом на Бреева. Казалось, что «Ротор» спокойно доведет, как минимум первый тайм, до победы. У хозяев совершенно ничего не получалось. Но получилось так, что гости сами помогли сочинцам распечатать свои ворота. Бреев вместо того, чтобы разрядить обстановку и выбить мяч от ворот, упустил пятнистого, последовал удар – перекладина, а на отскок первым прибежал Акимов, и ценой травмы протолкнул мяч в сетку – 1:1.
На 44-й минуте, перед подачей углового, судья обязан был удалить Пинчука, который откровенно двумя руками толкнул Соколова. Но вместо этого арбитр показал «горчичник», причем не только Пинчуку, но и Соколову!
Первая же атака «Ротора» во втором тайме, завершилась голом. Серов получив мяч, финтом накрутил защитника и обводящим ударом послал мяч в дальний угол ворот – 1:2. А дальше… А дальше и вовсе судьи «нарисовались» во всей красе. Усиленно помог главному – линейный судья Сергей Иванов. Кацалапов у углового флажка выбивая мяч попал в грудь нападающему, мяч выкатился за лицевую, а Иванов показал на угловой. Подача, и уже сочинский Иванов бьет головой, Соколова блокировали, мяч летит в ворота, но Ларионов успевает выбить мяч с линии. Главный арбитр «на паузе», хотя к моменту он ближе, но линейный стартанул к центру поля, что означает гол. Тогда уже и главный решил взятие ворот засчитать.
Описывать остальные события на поле не имеет никакого смысла. Одним позволялось все, причем глаза закрывались даже на откровенную грубость. В другую сторону штрафные назначались легко. Кстати, как и в прошлом случае инспектор матча поставил всей бригаде «ОТЛИЧНО».
Возьму на себя смелость заявить, что при нормальном судействе «Ротор» совершенно спокойно взял бы 3 очка.
После игры, что вполне естественно, «Ротор» сделал соответствующие записи в протокол игры. По данным нашего сайта волгоградцы подадут жалобу на судейство и внесут от 13 до 15 пунктов, в которых арбитр «играл» за хозяев.
Мы же отметим, что на поле была настоящая Команда, составленная из честных людей. Отметим Олега Никитина, забившего свой первый гол за «Ротор». Кстати его отец, Александр Никитин, свой первый гол за «Ротор» тоже забил в гостях – махачкалинскому «Динамо». И «Ротор» тогда тоже не выиграл. Правда, и не проиграл – 1:1. Но главное начать!

«Жемчужина-Сочи» – «Ротор» (Волгоград) – 5:3 (1:1).
Голы:
Никитин, 9 – 0:1. Акимов, 30 – 1:1. Серов, 46 – 1:2. Иванов, 48 – 2:2. Пинчук, 54 – 3:2. Клюев, 58 – 4:2. Кацалапов, 77 – 4:3. Волков, 79 – 5:3.
«Жемчужина-Сочи»: Курсеков, Гикаев, Иванов (к), Сыроватко, Клюев, Акимов (Муртазов, 37), Ридель, Студзинский (Гукасян, 53), Хабекиров (Рухаиа, 53), Королев (Хасханов, 83), Пинчук (Волков, 75).
«Ротор»: Соколов, Кацалапов, Тюнин, Астунин, Шаповалов, Яцко, Ларионов, Бреев, Никитин, Лукьянов (Попов, 71), Серов (к).
Предупреждены: Яцко, 20 – разговоры с арбитром, Пинчук, 44, Соколов, 44 – взаимные толчки, Тюнин, 45+1 – грубая игра.
Судьи: Игорь Калиниченко, Юрий Кисличенко (оба – Ставрополь), Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).
22 июля. Сочи. Центральный стадион имени С. Метревели. 2000 зрителей. +20 градусов. Ясно.
Статистика (первый тайм / второй тайм). Удары в створ ворот: 10–6 (4/6–3/3), удары мимо ворот: 3–6 (1/2–3/3), угловые: 3–4 (1/2–3/1), офсайды: 8–4 (0/8–3/1), фолы: 16–13 (10/6–5/8).
23.07.2008 20:18
  • Футбол

«Марсель» возобновил переговоры о переходе Алдонина

Французский «Марсель» возобновил переговоры о переходе полузащитника московского ЦСКА Евгения Алдонина. Как сообщают французские СМИ, примерная стоимость трансфера бывшего полузащитника волгоградского «Ротора» может составить 3 млн.

11.01.2007 09:30 Подробнее

Предложение рекл
  • Футбол

Блаттер попросил прощения перед сборной Италии

Президент ФИФА Зепп Блаттер попросил прощения у чемпионов мира, сборной Италии за то, что не принял участие в церемонии, посвященной вручению награды.

«История скажет, что это была ошибка, то что президент ФИФА не принял участие в награждении чемпионов мира, и в действительности это было ошибкой», – сказал Блаттер.

10.01.2007 19:02 Подробнее

• Футбол

Калашников изгнан из «Сатурна»

Бывший защитник волгоградского «Ротора» Вячеслав Калашников отчислен из Раменского «Сатурна». Та же участь постигла и бывшего голкипера «Ротора» Сергея Рыжикова. Оба весь прошлый сезон провели в дубле подмосковного клуба и в итоге были признаны неперспективными.

10.01.2007 19:01 Подробнее