+10

«Ротор» уже седьмой

Выиграв у соседей из Волжской «Энергии», волгоградский «Ротор» поднялся на седьмое место в таблице.

Бывшие тренер вратарей «Ротора» Андрей Никитин, перешедший в «Энергию», как и ожидалось, вышел в стартовом составе волжан. Причем, выйдя на поле, поприветствовал не только каждого игрока «Ротора», и болельщиков и фан-сектор.
В «Роторе», по известным причинам, психологическая обстановка на нижайшем уровне. Но при этом перед игроками команды, которые вышли на матч, стоит снять шляпу.
Первый опасный момент создали хозяева, когда Стрельников, Серов и Акимов вышли втроем на двух защитников, но первый промедлил, и отдал передачу, когда Серов уже забежал в офсайд.
Гости, в свою очередь отметились первым в матче ударом по воротам. Давыдов подал угловой, а Илья Ионов пробил головой – мимо.
«Ротор» ответил атакой с участием Стрельникова, которого вновь поддержали Серов и Акимов. И вновь Стрельников промедлил, затем пустился в обводку, хотя оба партнера были открыты, и упустил мяч.
На 15-й минуте «Ротор» впервые пробил по воротам соперника – Кацалапову не хватило точности, после подачи углового.
Вообще матч не изобиловал множеством моментов. Да, соперники пытались атаковать ворота друг друга, и даже иногда били по владениям вратарей, но по большому счету все это были полумоменты.
И лишь на 40-й минуте «Ротор» создал первый, по-настоящему голевой момент. Серов вошел в штрафную с левого фланга, откатил мяч по удар в район 11-метровой отметки, набегающий Стрельников, уводя защитника, пропустил мяч, а Минич оказался один прямо перед воротами. Фактически получился пенальти, но удар Вадима был неточен.
На последней минуте тайма счет открыть могли уже гости. На углу штрафной был разыгран штрафной, и Денисов мощно пробил в ближний угол – Соколов сыграл безупречно.
Начало второго тайма ничего не изменило. Та же вязкая борьба по всему полю и множество (по мнению арбитра) нарушений правил. На 56-й минуте право на очередной штрафной получил «Ротор». Причем впервые, в опасной близости от ворот. Серов ударил в обвод стенки, почти самую девятку. Никитин достал мяч кончиками пальцев, но спасти команду был не в силах.
Попытки «Энергии» переломить ход матча ни к чему не привели. За все 45 минут второго тайма гости лишь дважды пробили по воротам Соколова. «Ротор», в свою очередь провел несколько острых атак, но ни один из ударов даже в створ ворот не пришелся. Минимальная, но заслуженная победа «Ротора».

«Ротор» (Волгоград) – «Энергия» (Волжский) – 1:0 (0:0).
Гол:
Серов, 57 (штрафной).
«Ротор»: Соколов, Тюнин, Кацалапов, Чумаченко (к), Шаповалов, Яцко, Акимов, Минич, Ларионов (Астунин, 71), Стрельников (Бреев, 58), Серов (О. Никитин, 89).
«Энергия»: А. Никитин, Царикаев (Игумнов, 86), И. Ионов, Семякин (к), Пронин, Ворфоломеев, Пинялис (Волжанов, 73), Кудряшов, Давыдов (Слеменев, 78), М. Ионов (Губочкин, 68), Музафаров (Ладыгин, 46).
Предупреждены: Семякин, 73 – грубая игра, Царикаев, 85 – задержка руками, Акимов, 88 – неспортивное поведение, Серов, 89 – удар по мячу после свистка.
Судьи: Дмитрий Ципоренко, Сергей Новиков, Вадим Манаширов (все – Майкоп).
10 июля. Волгоград. Центральный стадион. 1000 зрителей. Пасмурно. +32 градуса.
Статистика (первый тайм/второй тайм). Удары в створ ворот: 2 – 2 (1/1 – 1/1), удары мимо ворот: 8 – 3 (4/4 – 2/1), угловые: 4 – 3 (3/1 – 2/1), офсайды: 4 – 3 (1/3 – 0/3), фолы: 27 – 30 (11/16 – 10/20).

«Олимпия» потерпела очередное поражение. На этот раз в Астрахани от «Волгоря-Газпрома-2» – 0:1 (Лосев, 7). Волгоградцы опустили на 4-ю строку таблицы.

Другие результаты: «Батайск-2007» – «Автодор» – 2:2 (Аль-Таравна, 2-пен., 22 – Елбаев, 20; Оказов, 60), «Дагдизель» – «НИКА» – 1:0 (Ибрагимов, 87), «Динамо» Ст – «Спартак-УГП» – 3:2 (Маркосов, 20; Балов, 38; Бурзиев, 41 – Мухин, 63, 85), «Жемчужина-Сочи» – «Краснодар-2000» – 1:1 (Муртазов , 75 – Нестеров, 13), «Таганрог» – «Дружба» – 1:2 (Бирюков, 42 – Барахоев, 66; Мамбетов, 72), «Кавказтрансгаз-2005» – «Астрахань» – 2:0 (Басиев, 37; Каратляшев, 70-пен.), «Краснодар» – «Сочи-04» – 5:0 (Дорожкин, 3; Извеков, 13; Пономарев, 17; Гацко, 23; Извеков, 27).
11.07.2008 13:39
  • Футбол

«Марсель» возобновил переговоры о переходе Алдонина

Французский «Марсель» возобновил переговоры о переходе полузащитника московского ЦСКА Евгения Алдонина. Как сообщают французские СМИ, примерная стоимость трансфера бывшего полузащитника волгоградского «Ротора» может составить 3 млн.

11.01.2007 09:30 Подробнее

• Футбол

Блаттер попросил прощения перед сборной Италии

Президент ФИФА Зепп Блаттер попросил прощения у чемпионов мира, сборной Италии за то, что не принял участие в церемонии, посвященной вручению награды.

«История скажет, что это была ошибка, то что президент ФИФА не принял участие в награждении чемпионов мира, и в действительности это было ошибкой», – сказал Блаттер.

10.01.2007 19:02 Подробнее

• Футбол

Калашников изгнан из «Сатурна»

Бывший защитник волгоградского «Ротора» Вячеслав Калашников отчислен из Раменского «Сатурна». Та же участь постигла и бывшего голкипера «Ротора» Сергея Рыжикова. Оба весь прошлый сезон провели в дубле подмосковного клуба и в итоге были признаны неперспективными.

10.01.2007 19:01 Подробнее