Информационное агентство "Спорт-34"
+10
Информационное агентство Спорт-34





Евро-2008. Проиграли. Но плакать не будем!

У нас есть Команда – доказано всей Европе. На ближайшие два года у нас есть Тренер – голландцы его тоже теперь хотят. Но главное, теперь то, что в команду верят подавляющее количество россиян, многие из которых сравнивали нашу футбольную сборную с хоккейной сборной Бразилии.

Знаем мы теперь и другое. В отборочном цикле на чемпионат мира к России будут относиться как к одному из фаворитов группы и мы реально будем сражаться с Германией за первое место.
Мы знаем и то, что наша команда еще молода, а значит, способна расти. Мы знаем, что у Быстрова есть бешенная скорость и умение упасть в штрафной, но нет техники и мышления. Мы знаем, что у Павлюченко есть мощный удар, чутьё на позицию и дичайший фарт, но нет дриблинга, стартовой скорости, игры головой и игры в пас. Мы знаем, что у нас проблемы с центральными защитниками. И еще много чего знаем. Еще лучше это знает Хиддинк и его штаб, а значит, наша команда способна прибавить минимум на порядок. И мы верим, что так и будет!

После победы в четвертьфинале практически каждое упоминание об игре сборной России сопровождалось эпитетами «блестящая», «невероятная», «фантастическая». Такие слова россияне, безусловно, заслужили – наша сборная оказалась единственной, кому удалось остановить «летучих голландцев».
И вот теперь, оказавшись в шаге от финала, россияне получили шанс отомстить Испании за звонкую оплеуху, полученную в стартовом матче на Евро. Ну а кому как не испанцам со своими корридами знать о том, насколько опасен раненый зверь!
«Первая встреча с Испанией обернулась настоящей раздачей подарков сопернику, – признал на пресс-конференции Гус Хиддинк. – Но после ряда аналитических занятий и тренировок нам удалось всё исправить. Мы существенно прибавили».
Посему Луис Арагонес заранее знал, что повторный поединок с россиянами не станет лёгкой прогулкой, и требовал от своих подопечных большего. «Я хочу, чтобы они прессинговали центральных защитников, а не только висели у них на плечах. Мне нужна плотная, напористая опека, чтобы игроки отбирали мячи как можно быстрее. Я редко видел, чтобы команда так быстро массово переходила от атаки к нападению, как это делает сборная России».
…Стартовый отрезок встречи остаётся за испанцами, которые уже на пятой минуте зарабатывают первый угловой. Россияне справляются с подачей, но тут же Хави навешивает на Серхио Рамоса, который бросается навстречу мячу, но, на счастье защитников, не успевает головой замкнуть передачу. Спустя две минуты у ворот сборной России возникает ещё один опасный момент – Давид Вилья принимает мяч в штрафной и скидывает снаряд под удар Фернандо Торресу. Нападающий «Ливерпуля» успевает развернуться и пробить, но Игорь Акинфеев в падении отражает мяч ногой.
По прошествии 15 минут огрызнуться удаётся и россиянам – правда, не столь убедительно. Карлес Пуйоль сбивает Андрея Аршавина метрах в 30 от ворот, и Франк де Блекере фиксирует нарушение. После удара Романа Павлюченко со штрафного мяч со свистом проносится над перекладиной.
Ближе к середине тайма россияне постепенно начинают выравнивать игру – больше держат мяч и всё чаще наведываются во владения Икера Касильяса. Испанцы начинают нервничать – после одного из столкновений, которых за матч бывают десятки, Карлос Марчена набрасывается на Ивана Саенко и требует вернуть ему мяч. Арбитр успокаивает защитника испанцев, пока обходясь без предупреждения.
Россияне продолжают наращивать темп, и на 31-й минуте Юрий Жирков на линии штрафной выцарапывает мяч для Павлюченко. Нападающий закручивает мяч в угол, но его удару чуть-чуть недостаёт точности – мяч попадает в заднюю стойку ворот. А ведь рядом, из глубины набегал Семшов! Пас и вот он чистый выход один на один. Эх, Рома, когда же ты партнёров будешь замечать!
Между тем в одном из игровых эпизодов главная ударная сила испанцев Давид Вилья получает травму. Арагонесу приходится делать первую замену – вместо лучшего бомбардира чемпионата на поле выходит Сеск Фабрегас.
В оставшееся время первой половины команды обмениваются любезностями – сначала Павлюченко принимает мяч между двумя защитниками, но удар из убойной позиции выходит смазанным. В ответной атаке Фабрегас навешивает в штрафную на Торреса, но тот посылает мяч прямо в руки Акинфееву.
Под занавес тайма Василий Березуцкий изящно отнимает мяч у Торреса на левом фланге обороны и срывает аплодисменты трибун. Команды уходят на перерыв при счёте 0:0 – развитие событий в первой 45-минутке позволяет надеяться на положительный для россиян исход встречи. Однако второй тайм складывается совсем не так, как хотелось бы…
Сразу после перерыва испанцы неожиданно выходят вперёд. Поймав россиян на контратаке, Андрес Иньеста устремляется в спринтерский забег вдоль бровки и, обыграв двух защитников сборной России, переправляет мяч в центр штрафной, где Хави в падении протыкает мяч в сетку.
Сразу после пропущенного гола на поле появляется пара железнодорожников. Динияр Билялетдинов и Дмитрий Сычёв заменяют Игоря Семшова и Саенко соответственно.
Тем временем сборная Испании и не помышляет отходить в оборону – по сравнению с первым таймом испанцы играют гораздо острее. На 60-й минуте всё тот же Иньеста отрывается от защитников, Акинфеев выбегает из ворот, мяч перекидывается через вратаря, но Александр Анюков отводит угрозу.
Напряжение у ворот россиян продолжает расти. Торрес начинает казаться вездесущим – вот он прицеливается в ближний угол, вот снова прорывается в штрафную… Однако, несмотря на активность нападающего, Арагонес принимает решение выпустить вместо него свежего Даниэля Гуису.
…Именно он, воспользовавшись голевой передачей Фабрегаса, на 71-й минуте забивает второй мяч – провал обороны россиян в центре поля оказывается катастрофическим.
Спустя десять минут всё тот же Фабрегас записывает в свой актив вторую голевую передачу – на этот раз отличается Давид Сильва – 0:3.
Надежд на то, чтобы сыграть против немцев, у россиян не остаётся совсем. Сборная Испании уверенно доводит матч до победы и выходит в финал.
Отсутствие дисквалифицированных Дениса Колодина и Дмитрия Торбинского внесло определённый дисбаланс в линию обороны, и россияне не смогли справиться со скоростными нападающими. Но, добравшись до полуфинала чемпионата Европы – той планки, о которой до начала первенства мы могли лишь мечтать, - наша сборная породила у россиян чувство гордости. Чувство пока ещё непривычное, но с приходом Хиддинка посещающее нас всё чаще и чаще… Сборная России оказалась в четвёрке сильнейших команд Европы, пройдя на континентальном первенстве дальше многих звёздных команд.
По ходу чемпионата сборной России прогрессировала на глазах. Проиграв в стартовом матче, дружина Хиддинка постепенно наращивала мускулы и по очереди обыграла греков, шведов и голландцев. Единственными, кто не покорился россиянам, стали испанцы.
Несмотря на досадный проигрыш в полуфинале, российским болельщикам не стыдно за национальную команду. А это дорогого стоит.

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк:
«Мы проиграли команде, которая была объективно сильнее нас. Нам удалось играть с ними на равных всего около часа. Они заставили нас устать, так как очень много двигались. Я очень разочарован поражением. Тем не менее для нас это большой успех – занять четвёртое место на чемпионате Европы».
Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес:
«Мы начинали играть в футбол, который был более удобен России. Но когда мы сумели взять мяч под контроль, игра наладилась – мы стали остро играть в нападении и проще в защите. Мы забили в полуфинале Евро три мяча, что действительно очень трудно. В перерыве мы обсудили ход матча и решили действовать на больших скоростях и попытаться забить быстрый гол. Мы знали, что они не смогут действовать на наших скоростях – так и случилось. После этого мы взяли мяч под свой контроль и не позволяли России атаковать».
 
Чемпионат Европы. 1/2 финала
Россия – Испания – 0:3
Голы:
Хави, 50 (0:1); Гуиса, 72 (0:2); Силва, 82 (0:3).
Россия: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Семак, Зырянов, Семшов (Билялетдинов, 57), Саенко (Сычёв, 57), Аршавин, Павлюченко.
Испания: Касильяс, Марчена, Пуйоль, Иньеста, Вилья (Фабрегас, 35), Хави (Хаби Алонсо, 68), Торрес (Гуиса, 68), Капдевила, Серхио Рамос, Сенна, Силва.
Предупреждены: Жирков (56), Билялетдинов (60).
Вена. Стадион Эрнст Хаппель. 51428 зрителей (вмещает 48154)
Главный судья: Франк де Блекере (Уденаард, Бельгия)
 
Президент Российского футбольного союза, министр спорта Виталий Мутко после полуфинального матча с Испанией вручил бронзовые медали Евро-2008 футболистам сборной России, сообщает РИА Новости. После окончания полуфинальной встречи, в которой сборная России уступила соперникам со счетом 0:3, игроки, тренеры и представители административного штаба сборной собрались в венском отеле NH DANUBE CITY, где состоялся прощальный ужин команды на Евро-2008.
Первым медаль получил капитан команды Сергей Семак, затем главный тренер Гус Хиддинк, далее - остальные футболисты и, наконец, представители административного штаба сборной. Российская делегация вернется в Москву из Австрии в пятницу вечером. Бронзовые награды европейского первенства 2008 года стали лучшим достижением в истории российского футбола на крупных международных турнирах сборных. Ранее сборная СССР один раз выигрывала чемпионат Европы (1960 год) и трижды была серебряным призером (1964, 1972 и 1988).

Использован материал «Чемпионат.ру»
Фото: REUTERS, AFP.

27.06.2008 13:57
  • Футбол

    «Ротор» – «Велес» – 2:3

    «Ротор» слил 14-го тренера с момента создания в 2015 году.
    «Ротор» – «Велес» – 2:3

    Странный матч, который закончился отставкой Сергея Попкова, провел «Ротор». Странный, на мой взгляд потому, что кажется не всё так просто.

    25.04.2024 11:52 Подробнее

    Предложение рекл
  • Футбол

    Кубок Волгоградской области 2012

    Найдены практически все недостающие фрагменты статистики.
    Кубок Волгоградской области 2012

    Историки футбола Волгоградской области по сусекам, по знакомым, по своим архивам, но добили почти все данные по розыгрышу Кубка Волгоградской области по футболу 2012 года.

    23.04.2024 16:12 Подробнее

  • Футбол

    «Новосибирск» – «Ротор» – 2:0

    Волгоградский клуб не смог вернуться в тройку.
    «Новосибирск» – «Ротор» – 2:0

    Матч в Новосибирске со стороны волгоградской – скучный. Агрессии минимум. Лидеров берущих на себя игру, ведущих за собой команду – нет. Об игре и сказать нечего. Привоз Прищепы...

    20.04.2024 16:51 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Чайка» – 0:0

    Волгоградская команда в четвертый раз подряд не смогла забить гол «Чайке» в домашнем матче.
    «Ротор» – «Чайка» – 0:0

    По большому счету это был лучший домашний матч «Ротора» в весенней части сезона по содержанию. Однако, в большей части это содержание было между штрафными площадями.

    15.04.2024 12:33 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор-М» – «Локомотив» – 1:3

    Молодежь «Ротора» начала сезон с поражения на своем поле.
    «Ротор-М» – «Локомотив» – 1:3

    Тренерский штаб «Ротора» принял решение усилить свою вторую команду игроками основы Евгением Мухиным, Михаилом Агееевым и Глебом Шильниковым.

    13.04.2024 20:38 Подробнее

  • Футбол

    Девушки ВГАФК победили в региональном турнире

    В Волгограде состоялся турнир по мини-футболу среди команд образовательных организаций высшего образования Волгоградской области в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в вузы».
    Девушки ВГАФК победили в региональном турнире

    В соревнованиях приняли участие пять команд. Игры проходили на площадке ФОКа Волгоградского училища олимпийского резерва. В первом туре фаворит турнира – команда Академии...

    27.03.2024 10:25 Подробнее

  • Футбол

    «Красный октябрь» выиграл любительский титул

    Футбольная команда металлургического предприятия «Красный октябрь», отличилась на турнире Ассоциации мини-футбола Волгоградской области.
    «Красный октябрь» выиграл любительский титул

    Этот турнир собрал десять футбольных команд региона и проходил в ФОКе Волгоградской государственной академии физической культуры.

    26.03.2024 19:56 Подробнее

  • Футбол

    Кубок Волгоградской области 2003

    Восстановлены результаты турнира.
    Кубок Волгоградской области 2003

    Кубок Волгоградской области в том сезоне выиграла клубная команда «Ротора» под руководством легендарного форварда Александра Васильевича Гузенко. Или если кому будет понятнее...

    21.03.2024 19:25 Подробнее

  • Футбол

    Почему из «Ротора» продолжают уезжать местные?

    Никто по-прежнему не может дать ответ.
    Почему из «Ротора» продолжают уезжать местные?

    Но каждое новое руководство клуба заверяет, что будет работать на воспитание местной молодежи, на какое-то мифическое объединение школ, целей, задач. Но всё это остаётся только словами.

    21.02.2024 20:35 Подробнее

  • Футбол

    «Чайка» – «Ротор» – 1:1

    Третья ничья «Ротора» на сборах.
    «Чайка» – «Ротор» – 1:1

    Волгоградский «Ротор» продолжает сборы в Турции. Ровно за месяц до старта весенней части сезона подопечные Сергея Попкова провели свой четвертый товарищеский матч

    04.02.2024 13:56 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» – «Атырау» – 4:1

    В первом матче на сборах в Турции волгоградская команда победила.
    «Ротор» – «Атырау» – 4:1

    В первом спарринге на сборах в Сиде волгоградский «Ротор» сыграл против казахстанского клуба «Атырау». Соперник не стал задействовать основной состав, а отправил играть игроков ротации и...

    21.01.2024 16:42 Подробнее

  • Футбол

    «Ротор» - «Виста» - 2:0

    Волгоградский «Ротор» завершил вторые сборы в Крымске.
    «Ротор» - «Виста» - 2:0

    Тренерский штаб цикл тренировок завершил товарищеским матчем против любительской команды из Геленджика «Виста».
    Игра прошла с небольшим преимуществом «Ротора».

    13.01.2024 11:53 Подробнее

  • Футбол

    Евгений Мухин станет игроком «Ротора»

    Контракт будет подписан в ближайшее время.
    Евгений Мухин станет игроком «Ротора»

    Лучший бомбардир курского «Авангарда» осенней части сезона Евгений Мухин, находящийся сейчас на просмотре в «Роторе» на сборах в Крымске

    09.01.2024 20:29 Подробнее

  • Футбол

    На пост старшего тренера «Ротора» назначен Олег Сергеев

    В последнее время Олег Вячеславович работал помощником главного тренера «Чайки».
    На пост старшего тренера «Ротора» назначен Олег Сергеев

    СК «Ротор» укрепил тренерский штаб волгоградцем, воспитанником спортклуба «Баррикады» и УОРа, бывшим форвардом «Ротора» образца конца 80-х, Олегом Сергеевым.

    20.12.2023 13:51 Подробнее

  • Футбол

    Два игрока «Ротора-М» подписали контракты с клубом.

    Оба новобранца подписали контракты с клубом на полтора года.
    Два игрока «Ротора-М» подписали контракты с клубом.

    СК «Ротор» сообщает, игроки молодежной команды защитник Егор Тарин (2005 г.р.) и полузащитник Сергей Болотин (2003 г.р.) заключили соглашения с «Ротором».

    17.12.2023 09:21 Подробнее

  • Футбол

    УОР, волжский «Металлург» и михайловский «Цемент» в Кубке КФК 2007 года

    Реанимирована статистика команд Волгоградской области в этом турнире.
    УОР, волжский «Металлург» и михайловский «Цемент» в Кубке КФК 2007 года

    Найдены протокольные данные  розыгрыша Кубка России среди ЛФК 2007 года, в котором приняли участие сразу три команды Волгоградской области. Обладатель регионального кубка 2006 года «Металлург» (Волжский), а также

    03.12.2023 08:27 Подробнее

  • Футбол

    Задача «Ротора» – выход в Первую лигу.

    Сергей Николаевич Попков дал интервью обозревателю РИАЦ о прошедшей части сезона и текущих задачах на весну.
    Задача «Ротора» – выход в Первую лигу.

    – Насколько удалось реализовать то, что вы хотели, исходя не из желаемого, а возможного в тех условиях, в которых оказались?
    – По факту, если нам удалось решить промежуточную задачу – сохранить место в группе «Золото», то это уже хорошо.

    18.11.2023 15:24 Подробнее

  • Футбол

    Началась продажа билетов на матч Россия – Куба

    Игра пройдет на «Волгоград Арене» в понедельник, 20 ноября.
    Началась продажа билетов на матч Россия – Куба

    Как сообщили ИА «Спорт-34» в Российском футбольном союзе, купить билеты на встречу можно только через «Кассир.ру». Их стоимость в пределах от 500 рублей до 2500.

    09.11.2023 08:03 Подробнее

  • Футбол

    «Чайка» – «Ротор» – 0:1

    5 ноября, «Ротор» из Волгограда на выезде обыграл команду «Чайка» из села Песчанокопское Ростовской области.
    «Чайка» – «Ротор» – 0:1

    Победный гол был забит во втором тайме. Как сообщили в пресс-службе ФК «Ротор», игра прошла в рамках 17-го тура Второй лиги (Дивизион «А») на стадионе имени И. П. Чайка. На трибунах присутствовали 1312 зрителей.

    06.11.2023 11:22 Подробнее

  • Футбол

    Еланский «Урожай» снова чемпион

    В Волгоградской области завершился мужской чемпионат по футболу.
    Еланский «Урожай» снова чемпион

    В решающем матче за титул встретились прошлогодний чемпион региона – «Ахтуба» и лидер нынешнего первенства – еланский «Урожай».
    «Ахтуба» отставала от «Урожая» на три очка с поражением в первом круге 0:3.

    23.10.2023 16:06 Подробнее